Новое средневековье?

Автор Gilgamesh, августа 11, 2010, 11:15:30

« назад - далее »

Preguntador

Цитата: catty от октября 16, 2014, 02:34:14
Поймите, Церковь этими вопросами (сотворение мира) не занимается, она занимается душою человека и дел у нее не в проворот. Поэтому даже при введении православия в школах, если эти вопросы будут затрагиваться, то думаю в 99% процентах будет теоэволюционизм по Лопухину (думаю все поймут, потому что рассказывать там особо нечего, это короче любой пьесы Чехова  :)). Так что забирать детей из школ будут креационисты.
Должна заниматься душой. Нозанимается всё сплошь посторонн ми вопросами...
99%? Я думаю, в немалой степени всё будет зависеть от учителя. А кто будет тем увителем?
Если до сих пор не забрали, то заберут максимум в конец больные люди. А вот если в школе ОПК будет преподавать какой-нибудь условный Милонов, то я сделаю всё, чтоб среди моих близких там никого не было (увы, большего воздействия оказать я не могу). В худшем случае -- домашнее образование (если будет совсем швах в школах)

Дж. Тайсаев

Школа должна быть светской, однозначно. А вера это личное дело каждого, принуждать к вере нельзя.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

василий андреевич

Цитата: catty от октября 16, 2014, 02:34:14
Поймите, Церковь этими вопросами (сотворение мира) не занимается, она занимается душою человека и дел у нее не в проворот. Поэтому даже при введении православия в школах, если эти вопросы будут затрагиваться, то думаю в 99% процентах будет теоэволюционизм по Лопухину (думаю все поймут, потому что рассказывать там особо нечего, это короче любой пьесы Чехова  :)). Так что забирать детей из школ будут креационисты.
Светская школа и теистический эволюционизм (лучше эволюционный креационизм), как соединение, чем-то напоминает мне батюшку, напрочь НЕверящего в Бога, но страстно пекущегося о благе Церкви.
  Даже самый наимегчайший теоэволюционизм, тот, который признает эволюцию по естественным законам, но от Него, имеет единственную цель - доказать, что Бог - это всесильный Творец. Дело в том, что Творец, а не Бог-заступник от лукавого, испокон нужен Церкви для единственного - заставить паству поверить в пряник рая и кнут ада.
  Церковь - это не храм для святости, а административно-фискальный институт власти. Потому и нельзя давать Церкви решать, что в светскости хорошо, а что плохо. Этим должны заниматься религиозные философы. А светский эволюционизм только выиграет, если в школе начнется преподавание основ Религии. Этика, мораль и Религия есть триединсво нравственности, которая только и может пока остановить человека от самоуничтожения. Церковник же начнет глаголить о чудесах вознесения, дабы ввести "доказательства" писания, как Слова Его.
  Думаю, цель эволюциониста не в доказательствах отсутствия Бога, а наоборот, во введении Бога (но не Творца Вселенной) как реальности человеческого сознания.

catty

Цитата: Preguntador от октября 16, 2014, 07:58:00
Цитата: catty от октября 16, 2014, 01:33:20
Да в том-то и дело, что мозги это сейчас главное! Женщины сейчас активно выбирают "ботаников" причем даже рожают от них без брака!
А альфы с широкими кулаками и узкими лбами - в пролете.
Тут у нас с Вами разное мнение. Мой опыт подсказывает совсем иное.
Обзаводятся семьёй (хотя бы временно) и детьми все мужчины, которые для этого что-то делают. А среди "умников" процент сознательно отказывающихся и по разным причинам о кладывающих на неопределённое время выше.

Но тут у нас с Вами даже вместе взятых слишком малая выборка. А нормальной статистики по теме не сыщешь.
Очень странно, что у нас с вами разное мнение по этому вопросу. Как мужчины предпочитают молодых, здоровых и красивых, точно так же женщины предпочитаю умных и интеллегентных.

catty

Цитата: Дж. Тайсаев от октября 16, 2014, 08:01:12
Цитата: catty от октября 16, 2014, 01:02:21
Думаю русская теща и русская свекровь это две большие разницы.   :)
Как говорят в Одессе)))) Когда вместе не живёшь, обычно отношения очень даже душевные.
;D

catty

#2240
Цитата: Дж. Тайсаев от октября 16, 2014, 08:12:40
Школа должна быть светской, однозначно. А вера это личное дело каждого, принуждать к вере нельзя.
Конечно, более того, принудить к вере нельзя. Церковь первой пострадает в этом случае от равнодушной (самый мягкий вариант) паствы. Другое дело, что людекй которые интересуются религией нужно воспитывать, как воспитывают с детства пианистов, математиков, биологов....

catty

Цитата: василий андреевич от октября 16, 2014, 12:40:07
Светская школа и теистический эволюционизм (лучше эволюционный креационизм), как соединение, чем-то напоминает мне батюшку, напрочь НЕверящего в Бога, но страстно пекущегося о благе Церкви.
Совершенно вы не правы, Василий Андреевич!
Просто не надо противопоставлять жизнь и Бога. Не понимаю, почему так много людей это делает. 
Есть такая притча: в наводнение тонет сильно верующий человек и молиться: Господи, спаси меня!
И вдруг спасатели с вертолетом. Они говорят: давай руку, мы тебя спасем! А он: нет, меня Бог спасет!  И поплыл сам дальше и молиться о спасении.
И тут старик с лодкой: садись в мою лодку! А он опять: нет, меня Бог спасет! И вот уже его силы на исходе и подплывает  близко дельфин и можно схватиться за плавник. Но человек опять отталкивает небожественную помощь и плывет дальше. Утонул. Стоит перед престолом Божьим и говорит: Господи, почему ты меня не спас?
А Бог отвечает: Я трижды пытался спасти тебя. Я посылал к тебе и вертолет и лодку и даже дельфина, но ты ничем не воспользовался.

Gundir

Цитата: catty от октября 17, 2014, 17:59:43
Цитата: Preguntador от октября 16, 2014, 07:58:00
Цитата: catty от октября 16, 2014, 01:33:20
Да в том-то и дело, что мозги это сейчас главное! Женщины сейчас активно выбирают "ботаников" причем даже рожают от них без брака!
А альфы с широкими кулаками и узкими лбами - в пролете.
Тут у нас с Вами разное мнение. Мой опыт подсказывает совсем иное.
Обзаводятся семьёй (хотя бы временно) и детьми все мужчины, которые для этого что-то делают. А среди "умников" процент сознательно отказывающихся и по разным причинам о кладывающих на неопределённое время выше.

Но тут у нас с Вами даже вместе взятых слишком малая выборка. А нормальной статистики по теме не сыщешь.
Очень странно, что у нас с вами разное мнение по этому вопросу. Как мужчины предпочитают молодых, здоровых и красивых, точно так же женщины предпочитаю умных и интеллегентных.
https://www.youtube.com/watch?v=LnNQ2zjxnDE

catty

Цитата: василий андреевич от октября 16, 2014, 12:40:07
  Даже самый наимегчайший теоэволюционизм, тот, который признает эволюцию по естественным законам, но от Него, имеет единственную цель - доказать, что Бог - это всесильный Творец. Дело в том, что Творец, а не Бог-заступник от лукавого, испокон нужен Церкви для единственного - заставить паству поверить в пряник рая и кнут ада.
Нет, у Бога два имени в Св. Писании: Елогим (Творец) и Яхве (Судья). Он и то и другое. В пряник рая и кнут ада заставляет верить скорее совесть человеческая, чем Св. Писание.

catty

Цитата: василий андреевич от октября 16, 2014, 12:40:07
  Церковь - это не храм для святости, а административно-фискальный институт власти. Потому и нельзя давать Церкви решать, что в светскости хорошо, а что плохо. Этим должны заниматься религиозные философы. А светский эволюционизм только выиграет, если в школе начнется преподавание основ Религии. Этика, мораль и Религия есть триединсво нравственности, которая только и может пока остановить человека от самоуничтожения. Церковник же начнет глаголить о чудесах вознесения, дабы ввести "доказательства" писания, как Слова Его.
Нет, Церковь именно должна быть храмом для святости, и горе, если она превратиться в административно-фискальный институт власти. Другое дело, что Церковь тоже живет в "миру" и в этом светском миру у нее есть и права и объязанности.


catty

Цитата: Preguntador от октября 16, 2014, 08:04:16
Цитата: catty от октября 16, 2014, 02:34:14
Поймите, Церковь этими вопросами (сотворение мира) не занимается, она занимается душою человека и дел у нее не в проворот. Поэтому даже при введении православия в школах, если эти вопросы будут затрагиваться, то думаю в 99% процентах будет теоэволюционизм по Лопухину (думаю все поймут, потому что рассказывать там особо нечего, это короче любой пьесы Чехова  :)). Так что забирать детей из школ будут креационисты.
Должна заниматься душой. Нозанимается всё сплошь посторонн ми вопросами...
99%? Я думаю, в немалой степени всё будет зависеть от учителя. А кто будет тем увителем?
Если до сих пор не забрали, то заберут максимум в конец больные люди. А вот если в школе ОПК будет преподавать какой-нибудь условный Милонов, то я сделаю всё, чтоб среди моих близких там никого не было (увы, большего воздействия оказать я не могу). В худшем случае -- домашнее образование (если будет совсем швах в школах)
Не соглашусь, в этом случае нужно бороться, а не убегать! Но, очень надеюсь, такого печального развития событий не будет.

Preguntador

#2247
Цитата: catty от октября 17, 2014, 17:59:43
Очень странно, что у нас с вами разное мнение по этому вопросу. Как мужчины предпочитают молодых, здоровых и красивых, точно так же женщины предпочитаю умных и интеллегентных.
Предпочитают, допустим (хотя многое зависит от культуры, образования и прочего самой женщины). Когда есть из кого выбирать.
Вот, вернёмся к той статистике, ссылку на которую Вы уже приводили (тогда не нашёл времени обстоятельно ответить):
Цитата: catty от октября 10, 2014, 19:25:52
Нет, женщин фертильного возраста чуть меньше, чем мужчин того же возраста.
http://www.winstein.org/blog/statistika_muzhchin_i_zhenshhin_v_rossii/2013-04-23-96

Женщин  становится значительно больше только после 50-ти лет. И 30%  детей в России рождаются у матерей-одиночек. То есть у какого-то мужчины есть дети от разных женщин, а у многих ни одного.
Там много статистики, много слов. Но большая часть статьи посвящена семье, браку и прочему. Но вот самое начало, табл. 4.7. Там видим, что численность мужчин и женщин выравнивается уже "на подступах" к 30 (а если посмотреть чуть ниже, на на таблицу "Распределение мужчин и женщин по возрастным группам", то соотношение ещё сильнее подтверждает мои слова). А дальше женщин становится относительно больше, год от года. Но! Тут среди численно превалирующих мужчин и откровенное дно (как бы цинично это ни звучало): те кто рано спивается, вступает на кривую дорожку и пр. В конце концов, большинство мужчин не по щелчку пальца гибнут чаще, на то есть причины, в каждом конкретном случаи свои. И кто остаётся?
К тому же, как тут в песне поётся. У многих инстинкты берут своё. Да, потом можно о многом пожалеть, научиться на своих ошибках и всё такое. Но "наломать дров" можно успеть немало.

В конце концов, даром что ли, нередко главными признаками хорошего мужа в России являются: "не пьёт, не курит (опционально), деньги в дом приносит"? Или Вы о таком даже не слышали никогда? Неужто у Вас настолько образованнее, культурнее, не знаю... щепетильнее окружение?

Если говорить о том, почему я сказал, что "Обзаводятся семьёй (хотя бы временно) и детьми все мужчины, которые для этого что-то делают", то это не значит, что это не справедливо для женщин. Может быть, просто я не уверен. (Всё же, роли, предписываемые обществом людям разных полов, существуют, и, нередко инициатива может осуждаться, например.) Но для мужчин я в этом уверен. Вот, Вы говорите, что "у какого-то мужчины есть дети от разных женщин, а у многих ни одного". Да. У многих ни одного. Причин для этого может быть много. Скажем, в моём дружеском кругу (да, все ещё молоды, время есть, но тенденции прослеживаются) намечается, как минимум, три парня, у которых с большой вероятностью не будет детей. Один серьёзно заболел (не буду вдаваться в подробности, но... в общем, вряд ли), другой сознательно отказался (опять же, дело не связано с какими-то сиюминутными переживаниями, там всё иначе) и... чёрт возьми, я. Все трое инженеры, люди неглупые (про себя я надеюсь, что прав, обоих друзей считаю умнее себя). Из трёх, я, кстати, младший, мне всего 24 года. Они двое в приведённой статистике оказываются пока в другой возрастной группе. И в этой самой статистике мы трое, кстати (как бы там дальше в действительности ни пошло дело), попадаем твёрдо в число тех, у кого "ни одного".
Но, разумеется, я не делаю вывод, что более образованные люди априори меньше склонны к "обзаведению потомством". Нет, обратные ситуации имеются и среди моих друзей (один так и вовсе стал дважды отцом ещё до окончания вуза), и среди известных мне учёных. Поэтому я и делаю вывод: кто хочет и действует для достижения цели, тот достигает её (брак, как минимум, временный; и дети).

Но я не объявляю своё мнение истиной в последней инстанции. Я говорю, что тут хорошо бы иметь статистику, которую и посчитать-то сложно. Так что...

_____

Цитата: catty от октября 17, 2014, 18:27:43
Цитировать
... В худшем случае -- домашнее образование (если будет совсем швах в школах)
Не соглашусь, в этом случае нужно бороться, а не убегать! Но, очень надеюсь, такого печального развития событий не будет.
Бороться за что-то могу сам за себя. А вот дети (чтобы не было недоумения в связи с предыдущим текстом поясню: я имею ввиду главным образом родных, для такого подхода необязательно подразумевать лично своих детей), пока будет вся эта борьба, будут расти. И впитывать "знания". Так что, даже победив (что вряд ли возможно), можно получить пиррову победу. :(

Preguntador

Цитата: catty от октября 17, 2014, 18:11:49
Совершенно вы не правы, Василий Андреевич!
Просто не надо противопоставлять жизнь и Бога. Не понимаю, почему так много людей это делает.  ...
Ох, мне кажется, это уже переходит некую черту между околорелигиозной темой и обсуждением собственно религии (что на форуме, совершенно, как мне кажется, справедливо, не приветствуется).
Я бы сказал, что не надо отождествлять Жизнь и бога. И добавил бы, что не понимаю худо-бедно понимаю, почему так много людей так делает. И объяснение я нахожу в области этологии.

Но тут мы вступаем на опасное обсуждение. Уверены, что стоит?

(Василий Андреевич, на мой взгляд, прошёл аккурат по грани, хотя, конечно, тоже "опасно").

Цитата: catty от октября 17, 2014, 18:23:21
Нет, Церковь именно должна быть храмом для святости, и горе, если она превратиться в административно-фискальный институт власти. Другое дело, что Церковь тоже живет в "миру" и в этом светском миру у нее есть и права и объязанности.
Должна быть. И, вероятно, была в первые века своего существования (не будем здесь вдаваться в критерии святости и уж тем более в вопрос существования святости в принципе). Но с того момента, как в Древнем Риме христианство стало гос-венной религией, церковь стала именно что в "административно-фискальный институт власти" (хотя я бы назвал это департаментом идеологии и пропаганды (чего стоит хотя бы сакраментально "вся власть от Бога"), но сути дела это не меняет). Не совсем справедливо это, наверное, для католической церкви (структуры, как ни крути, наднациональной; хотя, какую роль в своих странах играли, скажем, некоторые кардиналы, полагаю, напоминать не стоит), но абсолютно точно справедливо для РПЦ. С Петра I это вполне официально была гос. структуры, главой церкви был царь. В СССР церковь отделили от гос-ва, но не воздействовать не могли (тут ещё пласт информации, которая для данного обсуждения не существенна). А сейчас... Без комментариев.

Цитата: catty от октября 17, 2014, 18:21:10
...В пряник рая и кнут ада заставляет верить скорее совесть человеческая, чем Св. Писание.
У меня есть совесть, как и ещё у миллиардов людей, не исповедующих (и не исповедовавших) авраамических религий; а в "пряники" и "кнуты" не верю. В тоже время, статистически достоверный факт: среди заключённых (бессовестных людей "немало", так скажем) доля верующих выше, чем в среднем по обществу. Стало быть и в "кнуты" с "пряниками" тоже верят. И некоторые, судя по всему, даже понимают, что ждёт их скорее всего "кнут", но как таковая совесть безмолвствует.

Preguntador

Цитата: василий андреевич от октября 16, 2014, 12:40:07
...А светский эволюционизм только выиграет, если в школе начнется преподавание основ Религии.
???

Цитата: василий андреевич от октября 16, 2014, 12:40:07
Этика, мораль и Религия есть триединсво нравственности, которая только и может пока остановить человека от самоуничтожения.
??? ??? ???

Цитата: василий андреевич от октября 16, 2014, 12:40:07
Церковник же начнет глаголить о чудесах вознесения, дабы ввести "доказательства" писания, как Слова Его.
Да

Цитата: василий андреевич от октября 16, 2014, 12:40:07
Думаю, цель эволюциониста не в доказательствах отсутствия Бога...
Конечно, такое доказательство не имеет смысла. Единственный "бог", с которым категорически и однозначно несовместима наука, это "бог белых пятен" (кудя я отношу и самые грубые представления значительной части прихожан и ряда деятелей церкви). Всё прочее — вопрос веры, и доказывать тут что-либо глупо. А утверждение об отсутствии бога так и вовсе ненаучно ::)

Цитата: василий андреевич от октября 16, 2014, 12:40:07
...а наоборот, во введении Бога (но не Творца Вселенной) как реальности человеческого сознания.
??? ??? ???
Это метафора? Вроде "Бога не играющего в кости"?
Или как?