Интеллект антропоидов

Автор user, августа 10, 2010, 17:23:31

« назад - далее »

user

Как известно, тема становления человека тесно связана с темой интеллекта антропоидов.
Однако этот самый интеллект антропоидов в различных источниках оценивается по-разному:
В одних пишут, что интеллект шимпанзе примерно соответствует интеллекту 3-х летнего ребёнка.
В других, что 2-х летнего. В-третьих, что 5 летнего. В четвёртых вообще пишут, что у шимпанзе нет интеллекта, одни инстинкты и условные рефлексы.
Кто же прав и на оснований чего сделаны такие выводы ?

Как соотносятся между собой различные виды антропоидов по интеллектуальным способностям ?
Можно ли ,например, сказать, что бонобо умнее обычных шимпанзе или что обычные шимпанзе умнее горилл, или все антропоиды более или менее равны в этом отношений ?

Насколько мне известно, шимпанзе могут овладеть языком на уровне 2-2,5 летнего ребёнка,
однако значит ли это, что остальные составляющие интеллекта находятся на том же уровне ?
Или они могут быть выше/ниже этого уровня ?

Буду весьма благодарен, если ответите. 

 

DNAoidea

Цитата: user от августа 10, 2010, 17:23:31
В одних пишут, что интеллект шимпанзе примерно соответствует интеллекту 3-х летнего ребёнка.
В других, что 2-х летнего. В-третьих, что 5 летнего. В четвёртых вообще пишут, что у шимпанзе нет интеллекта, одни инстинкты и условные рефлексы.
интелект это вообще совокупность условных рефлексов. На 5 лет не тянут по причине языка, и наверное и другим. Слышал нередко оценку - 3 года. Но вообще как можно оценивать такие вещи, по какой шкале?..

user

DNAoidea, спасибо что ответили.

Насколько я знаю, у шимпанзе есть особые "выкрики", которые сообщают о определённый предмете или явлений. Возможно ли, что дикие шимпанзе осознают эти выкрики как знаки и даже могут комбинировать из них простенькие "предложения" ?
Особенно интересны в этом отношений бонобо, поскольку лучше владеют своим голосовым аппаратом и осваивают предложенный людьми знаковый язык вполне непринужденно.
Насколько вообще исследован "естественный" язык карликовых шимпанзе ?
Проводились ли опыты, в которых проверялись бы наличие или отсутствие знаковости(символизаций) в их естественной коммуникаций ? 

sanj

вообще чем сильнее изучают, тем более признают наших братьев человечнее.

шимпанзе вот даже сложные понятия конструировали (холодильник например) и если память не изменяет абстрактные.

еще помню рассказывали про тест на сообразительность, который проходили бабуины, но вот сапиенсы далеко не все могли пройти.

так что интеллект штука тонкая. при сравнениях обязательно должны быть определены параметры, критерии..

user

Насколько я знаю, обычные шимпанзе в ходе обучения языку глухонемых совершенно не пытались подражать человеческой звуковой речи, а карликовые пытались. Канзи даже одно английское слово научился выговаривать, кроме того он обзавёлся несколькими акустическими сигналами, которые применял наравне  со значками его клавиатуры.
Интересно, чем это можно объяснить ?

Кстати, а как вы относитесь к тому что некоторые учёные хотят объединить шимпанзе и человека в один род ? Насколько это правомерно ?

Дж. Тайсаев

Цитата: user от августа 12, 2010, 11:03:12
Кстати, а как вы относитесь к тому что некоторые учёные хотят объединить шимпанзе и человека в один род ? Насколько это правомерно ?
Это всё некоторые генетики мутят Гудмэн и ещё... подзабыл уже. Совпадение генома 98.9% конечно внушительное, но есть такой эффект, когда специалист в конкретной области невольно преувеличивает значимость своей области. А вот насчёт объединения с австралопитеками вполне можно задуматься, тут многое связанно с весьма субъективным разделением обезьяна-человек, чем с конкретными таксономическими различиями
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

user

Дж. Тайсаев пишет "Совпадение генома 98.9%...".
А это в пределах совпадения по родам ?
Как с этим у других животных ?

Наверное, вопрос несколько глупый, но анатомически шимпанзе не дотягивает до одного рода с человеком ?



DNAoidea

чтобы увидеть насколько животные в пределах одного рода могут отличатся анатомически посмотрите на форуму и расцветку Дрозофил. К тому же там и время расхождения поболе, чем у шимпанзе с человеком будет. Правда само по себе это ещё млао о чём говорит. В общем, все категории за исключением вида (да и то...) они сугубо субъективные, и уж так повелось, что человека считают порой не только отдельным родом, но и семейством - хотя последнее, конечно, уже явный перебор...

user

В одних источниках о интеллекте антропоидов пишут "зачатки мышления" и "зачатки сознания",
а в других пишут "примитивное мышление" и "примитивное сознание".
Кто же прав ? И чем "зачатки мышления" отличаются от "примитивного мышления" ? 
Или разница только в названий ?

crdigger

 До кучи вопрос - когда гоминиды перешли с произнесения на вдохе к произнесению на выдохе? На вдохе фатально невозможно членораздельно говорить?

sanj

х. сапиенс перешел. читал про какие-то африканские языки, которые на вдохе говорятся.

crdigger

 Что тогда эректус делал с зоной Брока? Говорил на вдохе?

Elena_kashiirina

Цитата: DNAoidea от августа 10, 2010, 21:51:38
Цитата: user от августа 10, 2010, 17:23:31
В одних пишут, что интеллект шимпанзе примерно соответствует интеллекту 3-х летнего ребёнка.
В других, что 2-х летнего. В-третьих, что 5 летнего. В четвёртых вообще пишут, что у шимпанзе нет интеллекта, одни инстинкты и условные рефлексы.
интелект это вообще совокупность условных рефлексов. На 5 лет не тянут по причине языка, и наверное и другим. Слышал нередко оценку - 3 года. Но вообще как можно оценивать такие вещи, по какой шкале?..

Говоря про интеллект, следует помнить, что тестовые задания, которые обычно дают для определения интеллекта, на самом деле дают 1)ОЦЕНКУ УРОВНЯ ИНТЕЛЛЕКТА, и то довольно приблизительную. Как и любая оценка, они могут откровенно врать, потому что не учитывают частности и мелочи, а, как известно, дьявол в мелочах. 2)Есть даже мнение среди моих коллег-психологов, что тесты на интеллект показывают только одно - способность выполнять эти тесты: США знают немало случаев, когда люди, отсеянные как "низкоинтеллектуальные", в итоге создавали успешный бизнес и занимались вполне  интеллектуальной работой. Сама знаю мужика, который в стандартных тестах на интеллект выдавал 56б (менее 70 - дебилизм), что е мешало иметь ему семью, детей, друзей и самому быть хорошим инженером-компьютерщиков, а потом и иметь свой бизнес.

3)Надо еще помнить, что определение интеллекта сейчас довольно расплывчатое. В современной человеческой психологии выделяются как минимум 3 вида интеллекта - операционный, социальный и эмоциональный интеллект. Обычные тесты - типа тесты на IQ - дают очень грубую оценку операционного интелекта, при этом совершенно упускают эмоциональный и социальный интеллекты.  Конечно же, существуют и другие методики, которые позволяют оценить интелект косвенно и приблизительно, но полностью. Но вот  их применение для шимпанзе я могу себе представить с трудом... они именно человеческие, опирающиеся на человеческий социальный опыт.

Вот именно поэтому у меня сама идея оценки интеллекта животного в мерках соответствия чвеловеческому вызывает большие вопросы - просто потому, что у животных ДРУГОЙ интеллект, качественно другой.
Человек - социальное существо. Он не может жить без тараканов в голове...

Николай

 А для успеха в бизнесе требуются более важные, чем интеллект качества: предприимчивость, гибкая мораль, упрямство, некоторая агрессивность, некоторая жадность.  У тебя ай-кью может быть хоть 200, не обладаешь этими качествами - будешь жить в нищете. Как Перельман. :)
Человек не произошёл от обезьяны. Он ей так и остался.

Дж. Тайсаев

Я тоже во всём согласен с Еленой, кроме этой части. На мой взгляд, судя по интеллектуальному уровню большинства успешных предпринимателей, интеллект скорее здесь даже мешает
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).