Интеллект антропоидов

Автор user, августа 10, 2010, 17:23:31

« назад - далее »

sanj

Цитата: Дж. Тайсаев от августа 20, 2010, 21:24:55
Цитата: sanj от августа 20, 2010, 20:05:05
амебы? первый раз слышу.. и как они прогнозируют?
Экстраполирующее поведение бывает разных уровней, те же медузы уходят в отмели перед штормом. А у амёб например отрицательный фототаксис, тоже можно класифицировать как экстраполирующее поведение низшего уровня. Можно конечно сказать, что тут чистая рефлекторная механика, но ведь опережает действие возможное событие, а то что неосознанно, так и люди даже часто неосознают, причём даже свои сознательные поступки
мне кажется что с натяжкой это наверное можно назвать прогнозом ситуации, но с ооочень большой натяжкой.
ну и к интеллекту это вряд ли отношение имеет.

Elena_kashiirina

Цитата: sanj от августа 21, 2010, 05:47:38
Елена, у меня сестра тоже психолог- психотерапевт, причем с довольно обширной практикой..
Но как Вас занесло в интеллект антропоидов? что для психотерапевта (человеческого) тут может представлять интерес?

Не поверите - когда-то в юности увлекалась биологией и палеонтологией. И иногда посещаю этот форум....
Человек - социальное существо. Он не может жить без тараканов в голове...

crdigger

 А есть какие-либо границы в интеллектуальном поведении вообще, или там все только количественно? Мне кажется скачообразные изменения  - не в мозгу,а в результатах труда : по мере роста сложности поведения,некие мехнизмы становятся работоспособными.

Elena_kashiirina

Есть конечно. Только это скорее не "скачки", а относительно быстрые перемены структуры личности человека. Например, классический "кризис трех лет" (т.е. в норме в возрасте 3-х лет происходит осознавани своего Я ребенком, и теперь это не "Вася хочет", а "Я хочу"). Ну и остальные возрастные кризисы - в каждом из них происходят серьезные качественные изменения в личности человека за относительно короткий срок (от 1-2 месяцев до года). Соответственно, меняется структура интеллекта и его направленность.
Человек - социальное существо. Он не может жить без тараканов в голове...

Дж. Тайсаев

Цитата: Elena_kashiirina от августа 24, 2010, 18:37:54
в возрасте 3-х лет происходит осознавани своего Я ребенком, и теперь это не "Вася хочет", а "Я хочу"
Дочка как раз примерно до трёх лет страшно возмущалась когда её называли не по имени, а позже запросто могла играть роль любого симпатичного ей героя, видимо это как раз с этим и связанно, т.е. пока самосознание ещё не утвердилось, они боятся сами себя потерять, когда их называют не по имени. Я правильно понял?
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).