Жизнь возникла после падения крупных небесных тел.

Автор BogEma, марта 23, 2010, 18:21:55

« назад - далее »

BogEma

Хочу просто обратить внимание на некоторые факты. Заранее прошу прощения за свою "неграмотность" в биологии (я - астроном). Итак, мы привыкли связывать падения крупных метеоритных тел с вымираниями живых организмов. Действительно, возраст кратера Чиксулуб в Мексике (диаметр 170 км) около 65 млн. лет, что практически совпадает с максимальным темпом вымирания динозавров (К-Т вымирание). Возраст Попигайского метеоритного кратера (100 км) около 35 млн. лет, что также совпадает на этот раз с Эоцен-Олигоценовым вымиранием. Кратеру Мороквенг в ЮАР (340 км) 150 млн. лет, а это - вымирание на границе Юра-Мел. Есть еще один кратер, Маникуаган в Канаде (335 км), его возраст около 212 млн. лет, что близко к вымиранию на границе Триас-Юра. Только великое вымирание на границе Пермь-Триас не связано ни с одним известным нам кратером. Зато связано с повышением глобальной температуры. При близком изучении создается впечатление, что вымирания организмов, все же происходили в результате разных причин.
А теперь рассмотрим моменты проявления жизни на Земле.
С очень небольшим временным промежутком (в геологическом времени, разумеется) на Землю падают два крупных тела: кратеру Вредефорт в ЮАР (140 км) почти 2000 млн. лет и кратеру Садбери в Канаде (200 км) около 1850 млн. лет. Кстати падение этих тел в то время пришлось на экваториальную зону, если я не ошибаюсь. Это нижний или средний протерозой (точно не знаю). но именно после этого появляются эукариоты. Вопрос - зачем они были нужны, ведь прокариоты прекрасно себя чувствуют и до сих пор?! А вот, появились! Далее, падает тело, оставившее кратер Экремен (160 км) в Австралии, и происходит это ни много ни мало, а 570 млн. лет назад. "Кембрийский взрыв". Появление скелетных организмов.
Ну, вот. Хотелось бы услышать, что думаю об этом специалисты. Мне кажется, эта идея уже где-то звучала, но почему-то не популярна...
Великая Вода заполняет Вселенную. Золотой зародыш возник из Великой Воды. И развился Мир. («Ригведа», книга X, гимн 121)

Макроассемблер

Цитата: BogEma от марта 23, 2010, 18:21:55
но именно после этого появляются эукариоты. Вопрос - зачем они были нужны, ведь прокариоты прекрасно себя чувствуют и до сих пор?!
А тут нельзя задавать вопрос "зачем" -- у эволюции нет цели. Была свободная экологическая ниша и возможность -- появились.

Метеориты рассматривались, но не в плане биологический, а предбиологической эволюции.
Hochstim A.R. Sypersonic chemosynthesis and possible formation of organic compounds from impact of meteorites on water, Proc. natn. Acad. Sci. U.S.A., 50, 200 (1963).

По какому источнику Вы приводите размеры кратеров? По Earth Impact Database Мороквениг оценивается в 80 км, а Маникуаган в 100 км. Последний, кстати не совпадает с границей триас-юра (раньше этой границе сопоставляли 212 млн лет, а _сейчас_ 200 млн. лет), может быть, совпадает с границей карний-норий внутри триаса.

BogEma

О! Огромное спасибо за ссылки! Данные о кратерах я нашла в работе В.И. Фельдман, "Астроблемы - звездные раны Земли", Соросовский образовательный журнал, № 9, 1999, с. 67-74. Не думала, что может быть такое расхождение! Теперь уточню по астрономическим журналам. Согласна, относительно границы триас-юра. Но и возраст кратеров имеет ошибку определения, правда для этого кратера она составляет 2 млн. лет. Но где гарантия, что другой автор не даст другую ошибку, например в 12 млн. лет. Но это не столь важно. Может и правда этот метеорит ни при чем.
Еще. Не рано ли говорить об экологических нишах во времена эукариотов. Я не специалист, но мне кажется, чтобы заставить эволюционировать организмы дальше на таком этапе, нужны более серьезные причины. Или нет?
Великая Вода заполняет Вселенную. Золотой зародыш возник из Великой Воды. И развился Мир. («Ригведа», книга X, гимн 121)

Дем

Сложно сказать, является ли падение тел причиной или имел место иной общий фактор, влиявших на эволюцию непосредственно, а падение тел - ничего не значащий побочный эффект.
Какой именно? Например близкое прохождение другой звезды с губительным/мутагенным спектром излучения. А тела с орбит она просто мимоходом столкнула.

Mr. B

Цитата: Дем от марта 24, 2010, 14:39:46
Какой именно? Например близкое прохождение другой звезды с губительным/мутагенным спектром излучения. А тела с орбит она просто мимоходом столкнула.
Тогда мы бы не наблюдали практически круговых орбит планет и многое другое.
"Из опыта совершенно очевидно, что наименьшее зерно природной честности и доброжелательности оказывает большее влияние на поведение людей, чем самые напыщенные взгляды, предлагаемые теологическими теориями и системами." — Д. Юм.

BogEma

Представьте себе, что Вы прошлись по муравейнику. Примерно то же было бы и с нашей солнечной системой при прохождении через нее другой звезды (соотношение масс муравей/человек и планета/звезда примерно одно и то же). Мы обязательно должны наблюдать следы такого прохождения. И ни есть. Например: (1) что заставило Венеру вращаться вокруг в сторону, противоположную, чем все остальные планеты? (2) Что "перевернуло" Уран на его орбите (наклон оси вращения Урана к плоскости его орбиты 98 градусов)? (3) что выбросило Плутон на почти кометную орбиту и исказило движения спутников Нептуна? (4) почему между Марсом и Юпитером, где по всем законам небесной механики должна вращаться целая планета, только пояс астероидов (обломки)? Но такие события - большая редкость. Если прохождение и имело место, то, скорее всего, один раз за всю историю. А крупные тела падали на Землю много чаще. А сейчас много реже (слава богу!). Это потому, что после формирования солнечной системы остались крупные фрагменты, не вошедшие в состав планет. Они выпадали на большие планеты или становились их спутниками. К настоящему времени этом материал просто заканчивается. Еще возможно появление крупных тел из облака Оорта. Мы считаем, что оно есть, но еще никто его не обнаружил непосредственно.
Великая Вода заполняет Вселенную. Золотой зародыш возник из Великой Воды. И развился Мир. («Ригведа», книга X, гимн 121)

василий андреевич

Богема, выскажу не доказательство, но мнение. Зарождение и скачкообразное перерождение биосферы может быть объяснено внутренними причинами, без привлечения импактных гипотез.
  А вот как сейчас обстоят дела с гипоезой разгорающегося Солнца? Ведь вполне может стоять вопрос таким образом: жизнь зародилась как удачное состояние взаимодействия светила и нашей планеты именно на тот далекий момент, при сегодняшенем состоянии ведь этого уже могло бы и не произойти. Т.е. условия сейчас таковы, могут быть, например, что Венера уже не успела, а Марс еще не готов.

augustina

Цитата: BogEma от марта 23, 2010, 18:21:55Мне кажется, эта идея уже где-то звучала, но почему-то не популярна...
Почему не популярна? Многие считают , что жизнь на Землю была занесена из Космоса (ключевое слово для гугля - "панспермия")... Многие считают, что Земля получила воду от комет. Но сами кометы должны были из чего-то образоваться...Где сами кометы "взяли" воду? А там, где они её взяли, было стерильно? А вдруг , да не очень стерильно? Тогда перенос бактерий вмороженных в лёд - более, чем вероятно.
Цитата: BogEma от марта 23, 2010, 18:21:55
Не рано ли говорить об экологических нишах во времена эукариотов.
Об экологических нишах говорить никогда не рано и не поздно. Мутации происходят постоянно, как шарики лототрона, и возникают новые жизненные формы. Те, кому существующие окружающие условия "не по нутру", погибают, не успев родиться. Но те, кому существующие окружающие условия "в самый раз", получают "зелёный свет" на размножение, и их количество может снизить или уничтожить только вновь сменившиеся условия. Даже если эти условия они же сами и создали.

BogEma

"Мутации происходят постоянно, как шарики лототрона, и возникают новые жизненные формы."

А почему после человека не возникает новой формы?

Гипотезу панспермии я знаю. У меня другая немножко идея: зародыши жизни уже на Земле, а падения крупных метеоритов как-то стимулируют вспышки эволюции, опосредовано. Падение крупного тела (диаметр несколько сотен метров) вызывает эффект "ядерной зимы", а сам момент столкновения может вызвать вулканические процессы... А, кстати, обратили внимание, что стоянки первых людей располагаются  в сейсмически нестабильных районах (Тешик-Таш, Олдувай...)?

В космосе очень много сложных органических молекул, таких как сульфид азота, сернистый водород, карбонил-сульфид, гидроокись натрия (NaOH), формальдегид (H2CO), тиоформальдегид (H2CS), изотиоциановая кислота (HNCS), метилмеркаптан, этиловый спирт, диметиловый эфир, этилцианид и др. Так что жизнь, скорее всего, "прилетела" из космоса и развилась в "оранжерейных условиях" планеты.
Великая Вода заполняет Вселенную. Золотой зародыш возник из Великой Воды. И развился Мир. («Ригведа», книга X, гимн 121)

augustina

#9
Цитата: BogEma от марта 27, 2010, 00:33:15
"Мутации происходят постоянно, как шарики лототрона, и возникают новые жизненные формы."
А почему после человека не возникает новой формы?
А кто сказал, что не возникают? Мух-дрозофил выводят искусственно разных видов пачками. Микробы новых видов сами видоизменяются с такой скоростью, что люди не успевают против них лекарства придумывать.
Цитата: BogEma от марта 27, 2010, 00:33:15
Гипотезу панспермии я знаю. У меня другая немножко идея: зародыши жизни уже на Земле
А зародыши откуда? После того, как Земля остыла до 700 град. по Цельсию, трудно надеяться на живых зародышей.
Цитата: BogEma от марта 27, 2010, 00:33:15
Падение крупного тела (диаметр несколько сотен метров) вызывает эффект "ядерной зимы", а сам момент столкновения может вызвать вулканические процессы...
На юной Земле вулканов и без метеоритов хватало с избытком.
Цитата: BogEma от марта 27, 2010, 00:33:15
А, кстати, обратили внимание, что стоянки первых людей располагаются  в сейсмически нестабильных районах (Тешик-Таш, Олдувай...)?
Я обратила внимание, что животных больше там, где растительности больше.  Как Вы думаете, к чему бы это?
Цитата: BogEma от марта 27, 2010, 00:33:15
В космосе очень много сложных органических молекул, таких как сульфид азота, сернистый водород, карбонил-сульфид, гидроокись натрия (NaOH), формальдегид (H2CO), тиоформальдегид (H2CS), изотиоциановая кислота (HNCS), метилмеркаптан, этиловый спирт, диметиловый эфир, этилцианид и др. Так что жизнь, скорее всего, "прилетела" из космоса и развилась в "оранжерейных условиях" планеты.
1) В космосе много сложной органики, но откуда она там взялась?
2) Если в космосе много сложной органики, то чем отличается в этом плане Земля? Она тоже в космосе. И если в кометах полно органики, чем отличается Земля от комет? В ней так же в самом начале могло быть полно органики, которая в дальнейшей эволюции была израсходована живыми существами, а в космосе сохранилась, так как некому её там было потребить.

Bogdan

Цитата: BogEma от марта 27, 2010, 00:33:15
А, кстати, обратили внимание, что стоянки первых людей располагаются  в сейсмически нестабильных районах (Тешик-Таш, Олдувай...)?

Пардон, но утверждение некорректное. Во-первых, Тешик-Таш - не такие уж "первые люди". А во-вторых, обнаруженные стоянки не отражают в полной мере существовавшее распределение "первых людей".  ;)

BogEma

Цитата: Bogdan от марта 27, 2010, 14:46:18
Пардон, но утверждение некорректное. Во-первых, Тешик-Таш - не такие уж "первые люди". А во-вторых, обнаруженные стоянки не отражают в полной мере существовавшее распределение "первых людей".  ;)
А что отражает? Где можно взять такую информацию?

А как вставлять рисунки, подскажите кто-нибудь, пожалуйста?!
Великая Вода заполняет Вселенную. Золотой зародыш возник из Великой Воды. И развился Мир. («Ригведа», книга X, гимн 121)

BogEma

Цитата: augustina от марта 27, 2010, 12:31:01

А кто сказал, что не возникают? Мух-дрозофил выводят искусственно разных видов пачками. Микробы новых видов сами видоизменяются с такой скоростью, что люди не успевают против них лекарства придумывать.
Я не имела ввиду генную инженерию. Человек может что угодно слепить! А после человека никаких более продвинутых форм не возникало, и сам человек дальше не эволюционирует.
Вот Вы пишите
"А зародыши откуда? После того, как Земля остыла до 700 град. по Цельсию, трудно надеяться на живых зародышей."
А я не говорила про живых зародышей. Просто о том, что всюду в космосе имеются "зародыши жизни" - сложные органические молекулы. А вот как они стали живыми...? Вероятно, это возможно только в "маленьком теплом водоеме" планеты.

Цитата: BogEma от марта 27, 2010, 00:33:15
На юной Земле вулканов и без метеоритов хватало с избытком.
Думаю, что в то время, о котором я говорю, метеоритов падало больше.

Цитата: BogEma от марта 27, 2010, 00:33:15
Я обратила внимание, что животных больше там, где растительности больше.  Как Вы думаете, к чему бы это?
Я думаю, это к тому, что Вы невнимательно читаете то, что я пишу. А, кстати, животные появились на Земле раньше растений. К чему бы это?
Цитата: BogEma от марта 27, 2010, 00:33:15

1) В космосе много сложной органики, но откуда она там взялась?
2) Если в космосе много сложной органики, то чем отличается в этом плане Земля? Она тоже в космосе. И если в кометах полно органики, чем отличается Земля от комет? В ней так же в самом начале могло быть полно органики, которая в дальнейшей эволюции была израсходована живыми существами, а в космосе сохранилась, так как некому её там было потребить.
1) Хороший вопрос! Астрономы уже давно думают над ним. Пока ничего не придумали.
2) Чем отличается Земля от комет написано в учебнике по астрономии для 11 класса. А причем тут вообще кометы? Молекулы в космосе находятся в гигантских газопылевых облаках (не знаю, как поставить картинку) при температурах 10-100 К, это целые молекулярные комплексы. Просто так, летают в космосе в огромном количестве. Прилипают и к кометам и к метеоритам и могут попасть на планету.
Вероятно, основу жизни все же нужно искать в глубоком космосе...
Великая Вода заполняет Вселенную. Золотой зародыш возник из Великой Воды. И развился Мир. («Ригведа», книга X, гимн 121)

BogEma

Цитата: Макроассемблер от марта 24, 2010, 08:47:51
Цитата: BogEma от марта 23, 2010, 18:21:55

По какому источнику Вы приводите размеры кратеров? По Earth Impact Database Мороквениг оценивается в 80 км

Я нашла каталог кратеров http://omzg.sscc.ru/impact/ все же Мороквенг 340 км!
Великая Вода заполняет Вселенную. Золотой зародыш возник из Великой Воды. И развился Мир. («Ригведа», книга X, гимн 121)

василий андреевич

Цитата: BogEma от марта 28, 2010, 20:13:54
Вероятно, основу жизни все же нужно искать в глубоком космосе...
В таком случае, Вы, вероятно, знаете чем отличается жизнь от ее основы. И почему этой основы не могло быть на Земле.