Христианство и научный прогресс

Автор Mr. B, февраля 04, 2010, 14:39:23

« назад - далее »

augustina

Цитата: Ярослав Смирнов от марта 15, 2010, 14:42:38
Так хотел он, его вина,—
Пусть горит его дом, а не твой,
Вы даже не понимаете смысла того текста, который приводите. Где здесь призыв к жертве? "Так убей же его скорей!" - это призыв к насилию, к отпору. А не призыв к смерти.
Мёртвый никого уже не убьет, и ничего не защитит.
А в строках "Так хотел он, его вина" - указывается, что защита Родины ВЫНУЖДЕНЫЙ акт. Потому как враг является инициатором войны, он её хотел, и его вина за все беды.
Я все больше убеждаюсь, что христианство - опасное мозговое заболевание, сродни шизофрении.

Mr. B

#211
Цитата: ДемКак показывает практика - в империи религия эволюционирует в более-менее атеистичную "государственную философию", типа буддизма или конфуцианства
Я бы не был столь категоричным. Если государству (власть имущим) выгодны "неатеистические" религии, то они и останутся. В Российской Империи, скажем, отнюдь не было процесса "демифологизации" Православия. Там набор религиозных положений изменялся, но, судя по его нынешнему состоянию, "предмет веры" остался, в целом, неизменным. Иисус как был Богом, так ним и остался.
"Из опыта совершенно очевидно, что наименьшее зерно природной честности и доброжелательности оказывает большее влияние на поведение людей, чем самые напыщенные взгляды, предлагаемые теологическими теориями и системами." — Д. Юм.

Дем

Цитата: Bertran от марта 15, 2010, 23:50:29В Российской Империи, скажем, отнюдь не было процесса "демифологизации" Православия. Там набор религиозных положений изменялся, но, судя по его нынешнему состоянию, "предмет веры" остался, в целом, неизменным. Иисус как был Богом, так ним и остался.
Угу. Только вот чуть спустя народ радостно стал строить насквозь атеистичный СССР. Вызрело...

augustina

Цитата: Bertran от марта 15, 2010, 23:50:29
но, судя по его нынешнему состоянию, "предмет веры" остался, в целом, неизменным.
Не корректно судить по нынешнему состоянию. Нынче происходит реванш, и реванш подкрепляется идеологически только для того, что бы выбить льготы экономические - не платить налоги, торговать водкой и табаком беспошлинно, захватывать земли и здания в городах, где их стоимость вовсе не символическая и т.д.
А власть потакает этому реваншу, пользуясь моментом, и понимая, что зомбированный электорат - самый лучший электорат в мире.

Inry

#214
Цитата: augustina от марта 16, 2010, 07:46:31
власть потакает этому реваншу, понимая, что зомбированный электорат - самый лучший электорат в мире.
Зомбировать можно по-разному, и это - достаточно дорогой вариант.
Скорее всего, власть просто не осознаёт, что откармливает паразита, неспособного ни на какие производительные действия. Она сама слаба и зомбирована. Дойдёт, как всегда, когда руководству понадобится что-то взять у попов, и оно с удивлением обнаружит, что команда "дай" не исполняется. Но очень опасаюсь сценария "священный месяц ринь", когда маразматическая теократия погубит себя вместе с парой миллиардов человеков.
Цитата: Ярослав Смирнов от марта 15, 2010, 12:30:02
Цитата: василий андреевич от марта 15, 2010, 09:33:53
А откуда вообще истоки идей жертвоприношения?
Вероятно, что люди очень давно поняли, что ничего "за просто так" не бывает... Если хочешь получить что-то ценное, надо и отдать что-то ценное.

Да вы, похоже, "алхимика" смотрели недавно! А как же слова Основателя?
Цитата: Евангелие от Матфея 6:25
Взгляните на птиц небесных: оне не сеют, ни жнут, ни собирают в житницы; и всё же Отец ваш Небесный питает их.

Цитата: Ярослав Смирнов
Но и сейчас японцы скорее не изобретатели, а усовершенствователи. В "мире без христианства", они бы так не поднялись.
Самоизоляция японцев по большей части связана именно с экспансией христианства. Они были в одном шаге от стандартного сценария захвата власти с последующей зачисткой страны.
Про Юкаву, например, слышали? А также, чем сейчас занимается император Японии?

Цитата: Ярослав Смирнов
Без христианства, наука всё больше теряет понимание "хорошего и плохого", всё чаще встречаются случаи организованной преднамеренной фальсификации,
Рука сама тянется к канделябру. Вообще-то говоря, тут больше играет роль борьба с пиратами, которые единственные носители божественного знания о ЛММ.
Если же серьёзно - проблема в коммерциализации науки. Которая следствие такого ответвления христианства, как кальвинизм.

Цитата: Ярослав Смирнов
Впрочем, ежели грамотно подобрать вопросы, то и большую часть людей, активно хающих Лысенко, можно отнести к лысенковцам.
Одно небольшое отлисие - биология является наукой, и в ней утверждения доказываются. В отличие от догм религии, которые не подлежат обсуждению (т.е., религия, в которой изменена хотя бы одна догма - это уже другая религия). Лыченко критиковали не за его идеи, а за методы их доказательства. Ведь был бы отличным экологом.

Цитата: Ярослав Смирнов
Да вообще, значительная часть древнегреческого эпоса,..., являющиеся художественным переосмыслением процесса борьбы с языческими суевериями, и насаждения поклонения Зевсу, отцу богов.
Греки больше Афину чтили. Главные же из богов - Мойры, которые могли уничтожить любого из пантеона одним движением ножниц. Отцом был Хаос, и боги, как правило, убивали своих отцов в процессе. Вы, как Кирик, видите всюду лишь свои отражения.

Цитата: Ярослав Смирнов
А наёмников-нехристиан в римской империи не было? И гражданам римской империи сражаться не за что?
Были. Но для наёмника вступление в новую секту, обещавшую возвышение Здесь и Скоро было намного более заманчиво. Ведь это сейчас есть такое понятие, как права человека, в античности негражданин означало "потенциалный раб". Гражданам же было наплевать на грязную и опасную работу, пока гастарбайтеры за гроши её выполняли.

Цитата: Ярослав СмирновЕвхаристия является Таинством таинств, так что без соответствующего допуска реальной инфы о внутреннем содержании обряда Вы не получите.
Только что вы сами признались, что ваша религия является деструктивным культом (признак 2 - наличие секретных знаний, доступных только определённому кругу лиц). Я не удивлюсь, если окажется, что клирики высокого уровня действительно произодят жертвоприношения младенцев. Бруно, насколько помню, как раз в разглашении тайны Евхаристии и обвинили. И казнили, вырвав предварительно язык.
Что главное - теперь вы лишили себя возможности оправдаться. Все попытки опровержения будут вовприниматься как стремление скрыть частично разболтанную тайну. И даже конспиролог-любитель сможет изголяться по своему усмотрению.

augustina

Цитата: Inry от марта 16, 2010, 12:19:51
Но очень опасаюсь сценария "священный месяц ринь", когда маразматическая теократия погубит себя вместе с парой миллиардов человеков.
И не без оснований Ваши опасения. Идеология воспитывающая людоедов, и не может быть иной.

Mr. B

Цитата: augustina от марта 16, 2010, 07:46:31
А власть потакает этому реваншу, пользуясь моментом, и понимая, что зомбированный электорат - самый лучший электорат в мире.
Это понимали и ещё раньше. Контролировать массы путём применения "божественных полномочий" (коими так или иначе владела церковь) оказывалось очень удобно.
"Из опыта совершенно очевидно, что наименьшее зерно природной честности и доброжелательности оказывает большее влияние на поведение людей, чем самые напыщенные взгляды, предлагаемые теологическими теориями и системами." — Д. Юм.

augustina

Цитата: Bertran от марта 16, 2010, 13:46:32
Цитата: augustina от марта 16, 2010, 07:46:31
А власть потакает этому реваншу, пользуясь моментом, и понимая, что зомбированный электорат - самый лучший электорат в мире.
Это понимали и ещё раньше. Контролировать массы путём применения "божественных полномочий" (коими так или иначе владела церковь) оказывалось очень удобно.
Да, я здесь где-то уже писала, что нынешний некий подъем вызван иллюзией, что церковь была запрещена, и угнеталась, а с приходом к власти коммуниста Ельцина, одномоментно сделавшегося верующим, (что послужило толчком к некой моде на запрещаемое коммнунистами), количество поклонников увеличилось.
На самом деле, после окончания ВОВ, в 1948 году, коммунисты ослабили прессинг на ПЦ, и особым репрессиям её служители  уже не подвергались.  Поклонников не вылавливали и в ГУЛАГи не сажали.

Однако было очень важное обстоятельство:
1) В КПСС не принимались граждане, которые открыто заявляли о своей религиозной вере. Таким образом по умолчанию считалось, что коммунист не мог быть поклонником какой либо религии.
2) Негласно было установлено и ещё одно обстоятельство: человека, не состоящего в КПСС не могли назначить руководителем высшего звена, начиная с мастера производства. Хотя такое и случалось, но как исключение из правил.
Эти два обстоятельства сильно препятствовали зомбированию "больших начальников" церковью.
Из первого обстоятельства и родился миф, будто в СССР до самого последнего момента религия была запрещена.
Из второго же обстоятельства получился еще более интересный феномен: бывшие коммунисты почуяв смену направления ветра, тут же объявили себя "скрытыми христианами", проявляя к религии показную любовь, что бы удержаться в статусе чиновников. Сменись сейчас ветер на 180 градусов, и эти личности опять возненавидят христианство. Следовательно им религия нужна только как средство карьерного роста, а не вера в какого то там бога.

vitalij

Цитата: augustina от марта 16, 2010, 17:01:03
Из первого обстоятельства и родился миф, будто в СССР до самого последнего момента религия была запрещена.
Мифа никакого не было. Потому что формально никто никакую религию не запрещал. Все делалось по закону. Например, в советское время были суды над верующими. Им инкриминировали 1) хранение боеприпасов ( нашли один патрон, который принадлежал бывшему хозяину дома). 2) подготовка террористических актов ( нашли бутылку с керосином), 3) хищения в особо крупных размерах (хозяин купил на улице машину кирпича у шофера с завода) 4) тунеядство ( уволили с работы и на следующий день объявили тунеядкой). Я это лично знаю - если нужно, приведу конкретные примеры людей, таким образом посрадавших. среди них было много моих друзей и родственников.
То есть там, где был законопослушный гражданин (в смысле послушный власти), который воровал кипичи и хранил дома пистолеты и ружья - ему ничего не предъявляли. Но как только он смел думать не так, как ему указали - все. Узнали власти, стукачи донесли - его могли посадить в тюрьму - и садили - только за это. Это суровая правда советской жизни.
Все это же самое делали и с диссидентами. Их тоже никто не запрещал. В СССР была полная свобода совести и религии. А на самом деле - это была ПОЛНЕЙШАЯ ПРОФАНАЦИЯ - насквозь лживый режим, которому верно служили и лизали одно место все - и судьи, и адвокаты и прокуроры.
Реально же религия в ее действительно религиозном смысле преследовалась - потому что это было инакомыслие. А религия в политическом смысле - например, официальное православие - тоже обслуживало режим и потому находилось под его защитой. Что не мешало властям преследовать и гноить в тюрьмах честных православных священников, которые не шли на сделки с властью.

augustina

Цитата: vitalij от марта 17, 2010, 12:22:50А религия в политическом смысле - например, официальное православие - тоже обслуживало режим и потому находилось под его защитой.
Хе... А какое еще могло быть в СССР православие, кроме официального? Все остальные были секты. Официальное тоже секта, но на то оно и официальное, что было официально разрешено.
Современная Россия в этом смысле мало чем отличается. РПЦ МП  разрешается то, что другим запрещено. Например, беспошлинная торговля водкой и табаком. Кому предоставлены ещё такие льготы?
Цитата: vitalij от марта 17, 2010, 12:22:50
Что не мешало властям преследовать и гноить в тюрьмах честных православных священников, которые не шли на сделки с властью.
Да ладно! Честный священник - это как беспроцентный ростовщик.
И не в библии ли сказано : "Всякая власть от бога". Какие же там сделки с властью?  Коммунисты и попы стоили друг друга. И гнобили друг друга в борьбе за умы. Что тем , что другим нужна была лишь бесплатная рабочая сила, которая бы их кормила.

vitalij

Цитата: augustina от марта 17, 2010, 13:05:19
Цитата: vitalij от марта 17, 2010, 12:22:50
Что не мешало властям преследовать и гноить в тюрьмах честных православных священников, которые не шли на сделки с властью.
Да ладно! Честный священник - это как беспроцентный ростовщик.
И не в библии ли сказано : "Всякая власть от бога". Какие же там сделки с властью?  Коммунисты и попы стоили друг друга. И гнобили друг друга в борьбе за умы. Что тем , что другим нужна была лишь бесплатная рабочая сила, которая бы их кормила.
Я не могу ответственно говорить о православных - потому что никогда им не был. Но , например, мой отец был протестант - навроде пастора. В условиях подполья он отвечал за Сибирский регион СССР. Что он от этого имел? Сидел в тюрьме. Работать мог только землекопом - КГБ тщательно следило за тем, чтобы на предприятиях ему другой работы не предлагали. Здоровье потерял. Постоянные обыски, изъятия Библии, проверки легальности приобретения любых материалов - он даже на гвозди хранил чеки. А купить с рук - это сразу тюрьма. Постоянная слежка со со стороны соседей, организация "стихийных" митингов осуждения сектантов на работе и по соседству. Постоянный страх физического уничтожения - неоднократные попытки незаметного устранения. А не устраняли только потому, что вел себя как христианин - не мстил, не держал зла, презирал, но не призывал к открытой борьбе. Пришел бы на его место другой - неизвестно, как бы реагировал на все эти провокации. И это все во времена, которые я помню - брежневские. А про сталинские и хрущевские вообще молчу.
И все только из-за веры в Бога.
Что касается "всякой власти от Бога" - это уже позднейшее приспособление христианства к реалиям римской империи. Иешуа демонстрировал постоянное презрение к любой человеческой власти и оказывал ей ненасильственное сопротивление. Потому как она в его время лучшего не заслуживала.
Впрочем, как и сегодня.

Алекс_63

#221
Цитата: vitalij от марта 17, 2010, 16:03:13
мой отец был протестант - навроде пастора. В условиях подполья он отвечал за Сибирский регион СССР. Что он от этого имел? Сидел в тюрьме. Работать мог только землекопом - Здоровье потерял. Постоянные обыски, изъятия Библии, проверки легальности приобретения любых материалов - он даже на гвозди хранил чеки. А купить с рук - это сразу тюрьма. Постоянная слежка со со стороны соседей, организация "стихийных" митингов осуждения сектантов на работе и по соседству. Постоянный страх физического уничтожения - неоднократные попытки незаметного устранения.   И это все во времена, которые я помню - брежневские. А про сталинские и хрущевские вообще молчу.
И все только из-за веры в Бога.
Ну и что?
Вы предлагаете нам сжалиться над ним и принять его Веру в Бога?
А сколько мучений испытывает наркоман в поисках очередной дозы?
Давайте его тоже "поймём", одобрим его страдания и сами сядем на иглу?
За свою короткую жизнь всякий наркоман сажает на иглу, как минимум 25 человек.
А не лучше с ними поступать так, как поступают в Китае?
За употребление - смертная казнь, дабы пресечь распространение этой заразы (раковой опухоли).
По своей сути любая религия - это духовный дурман, сродни наркотическому.
Более подробно описано здесь: http://www.paleo.ru/forum/index.php/topic,2670.270.html (Ответ #271)
Белый Ягуар

augustina

Цитата: vitalij от марта 17, 2010, 16:03:13
А про сталинские и хрущевские вообще молчу.
А Вы и не можете сказать что либо. Потому как придется говорить и о вреде причиняемом сектантами. Вот, в прошлом году в Пензе пришлось из пещер извлекать одураченных.
Цитата: vitalij от марта 17, 2010, 16:03:13
И все только из-за веры в Бога.
Ну, дык! Из-за веры в бога христиане радовались даже тому, что их дикие звери терзали! Они ж тогда сразу в рай! Как мученики. Это ж надо было так мозги извратить!
Цитата: vitalij от марта 17, 2010, 16:03:13
Что касается "всякой власти от Бога" - это уже позднейшее приспособление христианства
Поздно...рано... Да какая разница? Все равно все это идиотизм. Тем более в 21 веке.

augustina

Цитата: Алекс_63 от марта 17, 2010, 16:21:29
Вы предлагаете нам сжалиться над ним и принять его Веру в Бога?
Именно это он и предлагает. И символ христианства - Иисус у них повешенный-распятый...Тоже страдалец...Как не посочувствовать?

Gilgamesh

#224
Слишком много срача. Тема закрыта.

ПС:. по просьбам трудящихся открываю тему. но буду следить  >:(
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер