Облик древних антропоидов

Автор langust, июня 06, 2009, 21:49:38

« назад - далее »

Neska

Цитата: Дж. Тайсаев от августа 08, 2009, 12:06:25Есть такая гипотеза, что слово борода происходит от бербер, т.е. варвар
??? Ну почему Вы, всегда взвешено высказывающийся собеседник и знающий в своей области человек, так любите вестись на сумасбродные идеи в лингвистике? Ну, хорошо, современная форма русского слова "борода" - чем-то кому-то напомнила арабское слово "бербер" - 'варвар'. ::) И то - не уверен, что берберы были особенно бородатыми... :-[
Но можно, не особенно, кстати, напрягаясь, вспомнить и древнерусскую форму - "брада", и родственную ей древне-верхне-германскую форму "bart" - 'борода', и современную немецкую форму "Bard" - 'борода'. В них Вам тоже видно арабское слово "бербер"? ;D ;D ;D
::) Гипотез разных, конечно, может быть сколько угодно высказано, но, как говорится, не всему, что написано на заборе, можно верить... ;)
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

За сознательное искажение русского языка порву на британский флаг (преимущественно, высмеиванием)
We share the same biology
Regardless of ideology

langust

Позволю еще одну цитату по теме из дипломной работы:
Больк обратил внимание на наличие ряда фетализированных признаков у современного человека. Среди инфантильных биологических признаков человека, связанных с неотенией можно назвать следующие:
1- редукция надглазного валика;
2-характерный изгиб оси черепа;
3-особое расположение большого затылочного отверстия;
4-уплощение и небольшой размер лицевого отдела по сравнению с мозговым;
5-относительно крупная голова;
2- грацилизация челюстей;
3- позднее прорезывание зубов "мудрости";
4- относительное увеличение глаз и уменьшение рта;
5- сужение таза;
6- более позднее окостенение зон роста;
7- облегчение костяка в целом;
8- уменьшение контрфорсов  и поверхностей для прикрепления мышц, что говорит об ослаблении мускулатуры;
9- роды в более позднем возрасте;
10- снижение зрелости ("доношенности")  новорожденных.

После таких резких изменений в сторону фетализации отсутствие развитого волосяного покрова (в т.ч. бороды) лишь небольшая деталь, обусловленная неотенией.
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

Дж. Тайсаев

Цитата: Neska от августа 09, 2009, 16:55:43Ну, хорошо, современная форма русского слова "борода" - чем-то кому-то напомнила арабское слово "бербер" - 'варвар'. ::) И то - не уверен, что берберы были особенно бородатыми... :-[
Но можно, не особенно, кстати, напрягаясь, вспомнить и древнерусскую форму - "брада", и родственную ей древне-верхне-германскую форму "bart" - 'борода', и современную немецкую форму "Bard" - 'борода'. В них Вам тоже видно арабское слово "бербер"? ;D ;D ;D
::) Гипотез разных, конечно, может быть сколько угодно высказано, но, как говорится, не всему, что написано на заборе, можно верить... ;)
Вы меня заинтересовали и даже где-то уже кажется мы это обсуждали, но так всё и закончилось только несогласием. А я признаюсь здесь неспециалист. Я никогда не скрывал что мои познания в истории весьма ограниченны, что меня иногда также ограничивает. А вот Вам бы я поверил. Этимологию можете объяснить?
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Neska

Цитата: Дж. Тайсаев от августа 10, 2009, 00:50:11А вот Вам бы я поверил. Этимологию можете объяснить?
В этимологических словарях Шанского Н.М. происхождение слова "борода" в общем виде объясняется таким образом:
Борода буквально значит "колючая, острая". Образовано посредством суффикса -да от основы bor-/ber- < bhor-/bher-, родственная слову "бор". В основе слова "бор" положено колющее свойство хвои: хвоя > хвойное дерево > хвойный лес.
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

За сознательное искажение русского языка порву на британский флаг (преимущественно, высмеиванием)
We share the same biology
Regardless of ideology

Дж. Тайсаев

Интересно. А может быть раньше у славян была довольно жесткая шевелюра. Я о сочетании хвоя-бор-борода
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Neska

Цитата: Дж. Тайсаев от августа 10, 2009, 14:21:35
Интересно. А может быть раньше у славян была довольно жесткая шевелюра. Я о сочетании хвоя-бор-борода
::)А потом она сползла на нижнюю часть лица? ;D
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

За сознательное искажение русского языка порву на британский флаг (преимущественно, высмеиванием)
We share the same biology
Regardless of ideology

Nestor notabilis

Шевелюра - вряд ли  ;D А вот борода колется даже у славян  :)

Дж. Тайсаев

Нет серьёзно, если волос имеет тенденцию к всё меньшей жёсткости, то это косвенно подтверждает продолжение фетализации. Тем более, что люди с мягким волосом раньше лысеют. И становится ли плешивых людей больше?
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Nestor notabilis

насколько я понимаю, групп с мягкими волосами очень мало на земле... КРоме северных европеоидов я, пожалуй, и не назову больше никого. И наверное это достаточно ранний наш расовый признак, вряд ли он появился несколько столетий назад, славяне как таковые ведь довольно молоды.

Дж. Тайсаев

Цитата: Nestor notabilis от августа 10, 2009, 18:04:35
насколько я понимаю, групп с мягкими волосами очень мало на земле... КРоме северных европеоидов я, пожалуй, и не назову больше никого. И наверное это достаточно ранний наш расовый признак, вряд ли он появился несколько столетий назад, славяне как таковые ведь довольно молоды.
А может это и была та самая мутация, которая определила первенство европеоидной рассы. Разумеется волосы это только корелятивное свойство...
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Nestor notabilis

Вполне вероятно, в рамках западного ствола сапиенсов. Но тогда тем более это должно быть отнесено хотя бы к началу бронзового века. )

langust

Вообще с этимологией слов всегда были проблемы. Раньше на каждом заборе было написано, что славянское название немцев происходит от слово немой - то есть не говорящий на нашем языке. А вот вчера читаю в Антропологическом сборнике за 1900 год (про поляков), что первое германское племя, с которым столкнулись славяне были неметы. Это потом уже появились из Скандинавии готы, вандалы, лангобарды, алеманы... .  Кстати, они то нас и вытеснили с этих благодатных земель.  :'(. Они славян тогда не пожалели, а мы сколько раз их потом завоевывали и почему-то не... "вытеснили". Последний раз это происходило в 1945 году. А надо было... .  :D. Sorry for off topic.
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

langust

"Старейшина" Homo sapiens idaltu был найден в трех экземплярах в Эфиопии близ деревни Херто Бури Тимом Уайтом в 1997 году. Долго почему-то скрывали, но потом опубликовали все-таки. Поначалу возраст определили в 160 тл, а потом - 190. Сделали реконструкцию и ... добавили почему-то бороду. Ну - чистый эфиоп!
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

Nestor notabilis

я , кстати, не понимаю, почему идалту реконструировали настолько похожим на современное население Эфиопии. Череп его, если не изменяет память, куда больше напоминает черепа сегодняшних и прошлых австралийских "аборгиенов", чем негроидов и тем более эфиопов.

langust

Чем то черепа эти напоминают ... неандертальские. Что-то я не увидел высокого лба, а вот надбровные дуги приличные, да и с подбородком не все ясно. Насчет "эфиопа", да еще бородатого - такое впечатление, что все-таки политика. Кроме этой экспедиции вроде и не было никого. Тим Уайт - один из "открывателей" Люси, вот ему и сделали исключение, хотя в тех местах до сих пор воюют... . Сейчас он профессор Калифорнийского университета, а Джохансон тоже где-то преподает.
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра