Климат антропогена

Автор langust, мая 29, 2009, 08:41:32

« назад - далее »

василий андреевич

Цитата: langust от февраля 02, 2011, 23:27:41
Разногласия возникают на этапе определения процессов, происходящих в атмосфере.
Разногласий было бы гораздо меньше, когда одинаковые результаты получались бы из разных принципов подсчета. Но на уровне рассудительности годится и так.
 Об отрицательных связях надо бы начать, может, и отдельную тему, ведь надо бы выяснить вначале нужность такой постановки вопроса. А это всегда лучше в новой теме. У меня же отрицательный опыт завязки тем.

Алексей, у меня относительно озона есть такой опыт, что он во вредоносных количествах образуется при использовании ртутных (УФ) ламп. Это означает, что не озон задерживает коротковолновой спект, а УФ излучение активирует молекулярный кислород до его распада на атомарный. Этот "чистый О" столь злобный окислитель, что рвет О=О связь до -О-О-, и кто его знает какая там цепочка из оков может получиться. Однако О3 не стоек и опять распадется с высвобождением какого-то кванта, который пошлет на все четыре стороны, разогрев таким образом окружающе молекулы. Вот эти-то разогетые молекулы и полетят по пути наименьшего сопротивления, вверх, к стратосфере, до той высоты, где смогут уравновесить свое центростремление с центробежностью, передав излишки кинетики легким молекулам водорода и гелия. А уже эти "легкие" создадут свое распределение по скоростям, чем быстрее, тем выше. Для отдельных молекул скорость движения можно в принципе пересчитать в температуру (эм вэ квадрат попалам = кТ).
 А теперь судите сами каким газом является озон.

langust

Александр Фролов
Весной 2001 года в Черноморском филиале МГУ проходила публичная лекция Андрея Петровича Капицы. Андрей Петрович рассказывал об озоновых дырах и глобальном изменении климата, но с совершенно неожиданной для меня стороны. Ещё со школы я усвоил, что озоновые дыры - научный факт, а образуются они из-за фреонов, и что выбросы диоксида углерода вызывают парниковый эффект. Более того, в 10 классе я делал доклад о парниковом эффекте на уроке географии. И вдруг неожиданно оказалось, что факты - не факты, а предположения и пиар, что в научном сообществе существует иная точка зрения и на глобальное потепление, и на озоновые дыры, и на прочие экологические страшилки. Поначалу это удивило и вызвало недоверие, но спокойная аргументация с таблицами и графиками, на которых приводились данные не только за последние сто-триста, но и за полмиллиона лет, заставили отнестись к словам Андрея Петровича очень серьёзно. Фактически эта лекция сильнейшим образом повлияла на моё мировоззрение.

Несколько лет я ждал подходящего случая, чтобы взять у Андрея Петровича интервью. И к моему огромному удовольствию недавно случай представился. Мы пообщались перед ноябрьскими праздниками. Текст я озаглавил как "Европу ждёт похолодание". А через месяц в Италии выпал снег. Текст интервью можно прочитать в журнале "Газпром" (*.pdf, 28 Mb).


http://gazprom.ru/f/posts/42/741561/journal-gazprom-2010-12.pdf.pdf
Скачивать долго, поэтому несколько цитат...
– Углекислый газ по парниковым свойствам на два порядка
уступает водяному пару. Надо ли бороться с выбросами водя-
ного пара?
– В свое время я выдвинул теорию, согласно которой из-за слож-
ной термодинамики ледового покрова под толщей льда, темпе-
ратура которого колеблется от минус 50 до минус 60 градусов,
должны существовать озера, температура которых немногим
выше 0 градусов. Первое подобное озеро мы обнаружили под
антарктической станцией «Восток»
– Я вижу в сложившейся ситуации борьбу интересов произ-
водителей различного оборудования. Вспомните нашумев-
шую историю с озоновыми дырами. Сегодня уже не секрет,
что истерия вокруг фреонов, «разрушающих озоновый слой»,
была оплачена производителями холодильников и аэрозо-
лей с «безопасными фреонами». У них выросли продажи.
Так устроены люди: каждому периоду истории соответствуют
свои страхи. Средневековью – боязнь второго пришествия,
а нам – озоновые дыры и парниковые газы.
Я вижу опасность парниковой истерии в том, что огром-
ные средства тратятся не на перспективные направления,
а на решение несуществующих проблем.
– Причины три, и все они космического происхождения.
Во‑первых, вращение Земли вокруг Солнца. Во‑вторых, изме-
нения наклона собственной оси. А, в‑третьих, колебания,
связанные непосредственно с нашим светилом. Только астро-
номическая теория на сегодняшний день способна объяс-
нить все изменения климата нашей планеты, происходившие
с доисторических времен до наших дней. Первым, насколько
я знаю, ее начал разрабатывать англичанин Джеймс Кроль
еще в XIX веке. За ним в 1920‑х годах последовал югославский
ученый Миланкович. Но на тот момент не было тех астро-
номических данных, которыми мы обладаем сегодня. Среди
наших современников я могу отметить работы Вячеслава
Большакова как наиболее полные.
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

Alexy

Цитата: василий андреевич от февраля 03, 2011, 00:14:18он во вредоносных количествах образуется при использовании ртутных (УФ) ламп. Это означает, что не озон задерживает коротковолновой спект, а УФ излучение активирует молекулярный кислород до его распада на атомарный. Этот "чистый О" столь злобный окислитель, что рвет О=О связь до -О-О-, и кто его знает какая там цепочка из оков может получиться. Однако О3 не стоек и опять распадется с высвобождением какого-то кванта, который пошлет на все четыре стороны, разогрев таким образом окружающе молекулы
Ну так очень жесткий УФ-т взаимодействует с О2. По отношению к тому диапазону УФ-а который поглощает О2, последний является антипарниковым газом.
А озон является антипарниковым газом по отношению к другому (полгощаемому озоном) диапазону УФ-а
Так какой эффект от озона сильнее антипарниковый или парниковый?

Alexy

Там нет сайта Ларина Игоря Константиновича
И не находится ним гуглем ни уандексом

langust

Цитата: Alexy от февраля 03, 2011, 14:12:35
Там нет сайта Ларина Игоря Константиновича
А нужен? Я тоже с первого раза не нашел, иначе бы дал ссылку. Но как-то был у меня в закладках. Если очень надо, то все-таки поищите по месту работы (оно как раз и есть) и т.д. Если снова набреду - сообщу. Впрочем, ничего серьезного - там отдельные статьи в основном пиар-свойства, да направления исследований. Они и так понятны - антропогенное образование озоновых дыр и антропогенное же глобальное потепление. Первое - то, за что платили гранты раньше, второе - то, за что платят сейчас...  ;).
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

langust

Хотя, может потому и убрал окошко, что сайт сдох...  ::).
Кстати, заметил, что сдохли и некоторые ссылки с его критикой адиабатической теории, которая представляет собой некие копипасты, которые распространены в интернете сторонниками АГП, и переходят по наследству из сайта в сайт (даже сюда добрались). Это типа того, что пишет инж. Яппаров, опус которого рассматривался выше по ветке: начиная с того, что дескать оппонент выбрал эту формулу, а не ту, которую бы хотели потеплисты, и кончая грубыми наездами на личность, звание, должность и... моральный облик противника их любимого детища - Антропогенного Глобального Потепления.
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

Alexy

Ну тогда действительно не нет необходимости... спасибо
Кстати в БСЭ такое пишется
Цитата: БСЭ СтратосфераСтратосфера (от лат. stratum - слой и греч. sphaira - шар), слой атмосферы между тропосферой и мезосферой (от 8-16 км до 45-55 км), температура в Стратосфера в общем растет с высотой. Газовый состав воздуха в Стратосфера сходен с тропосферным, но в Стратосфера меньше водяного пара и больше озона (O3). Наибольшая концентрация O3 в слое от 20 до 30 км. Тепловой режим Стратосфера в основном определяется лучистым теплообменом, в меньшей степени - вертикальными движениями и горизонтальным переносом воздуха. В целом Стратосфера близка к лучистому равновесию, т. е. температура в ней определяется равенством энергии, поглощаемой и излучаемой молекулами H2O, CO2 и O3. Нагревание воздуха Стратосфера вызывается главным образом поглощением ультрафиолетовой солнечной радиации озоном. Наоборот, длинноволновое излучение молекул H2O и CO2 приводит к охлаждению воздуха. Из-за этого в низких широтах, где повышено количество H2O и CO2, а O3 меньше, Стратосфера холоднее, чем над высокими широтами. В умеренных и высоких широтах температура в нижней половине Стратосфера мало меняется с высотой, а выше - растет. Над экватором и тропиками во всей Стратосфера температура растет с высотой... http://bse.sci-lib.com/article106668.html
Интересно это было написано до или после обнаружения "влияния аэрозолей на озоновый слой"?

langust

Спасибо за ссылку на БСЭ
ЦитироватьТепловой режим Стратосфера в основном определяется лучистым теплообменом, в меньшей степени - вертикальными движениями и горизонтальным переносом воздуха. В целом Стратосфера близка к лучистому равновесию, т. е. температура в ней определяется равенством энергии, поглощаемой и излучаемой молекулами H2O, CO2 и O3. Нагревание воздуха Стратосфера вызывается главным образом поглощением ультрафиолетовой солнечной радиации озоном. Наоборот, длинноволновое излучение молекул H2O и CO2 приводит к охлаждению воздуха.
Все - по теории... . И про преобладание радиации над конвекцией, и про анти парниковые свойства "парниковых газов"... .
P.S. А я то полагал, что сам придумал :'(
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

Alexy

А про то, что стратопаузный локальный максимум температуры - вызван поглощением УФ в озоновом слое, тоже правда?

langust

#2394
Вполне возможно. Там вроде в УФ диапазоне у него есть спектр поглощения.
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

Alexy

Спасибо!

А интересно, каковы спектры излучения этих газов (О2, О3, N2, N2O, CH4, CO2, H2O)?

Кстати спектр излучения газа как-то зависит от его температуры?

langust

От температуры спектры поглощения не зависят. А спектры излучения такие же.
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

Alexy

На картинках нету слова излучение (которе поангл наверное - radiation) за исключ одного (но на рис имеется в виду по моему солнечная radiation, поглощаемая и рассеиваемая газами нашей атмосферы)

А точно ли спектр излучения и поглощения определенного газа одинаков?

Например у твердых тел они явно не совпадают (ибо поверх-ть земли поглощает видимый, а излучает ИК)

langust

#2398
Absorption - поглощение, Scattering - рассеяние.
А любое нагретое твердое тело испускает ИК-излучение.
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

Alexy

А как называется физ закон или правило, по которому спектр поглощения газа равен спектру его излучения?