Климат антропогена

Автор langust, мая 29, 2009, 08:41:32

« назад - далее »

langust

Отдельно "клюшка Манна" и для сравнения другие данные
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

langust

Еще графики по спектрам излучения, температурам и таблица выбросов СО2
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

langust

Графики солнечной и вулканической активности
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

langust

#678
Еще вариант "хоккейной клюшки" и его "коррекция"...
http://www.ej.ru/?a=note&id=9736
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

langust

#679
Ведущие ученые-климатологи о "производстве клюшек"...
http://dotsub.com/view/19f9c335-b023-4a40-9453-a98477314bf2
... и некоторые графики, обсуждаемые в ролике
http://wattsupwiththat.com/2009/11/09/mcintyre-and-lindzen-to-appear-on-finnish-tv-documentary-transcript/
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

Макроассемблер

langust, если не ошибаюсь, Вы говорили о том, что ликвидация Панамского перешейка влечет похолодание, а Роман Джиров -- вероятно, по Еськову -- обратное. Прокомментируйте пожалуйста.

langust

Был такой разговор... . Был и вопрос о природе Гольфстрима:
Цитата: Amage от июня 19, 2009, 22:23:25
Цитата: langustВпрочем, у нас в теме есть специалист - Amage. Он то и поможет.
попробую, хотя вопрос ко мне не до конца сформулирован. Я, правда, эколог и биогеограф (по крайней мере по этим темам я читаю лекции на Биофаке МГУ)
Цитата: augustinaИ про Гольфстрим... Насколько я помню, то главной его "движущей силой" является ветер. То есть преобладающее направление ветров. Именно ветер и гонит приповерхностный слой теплой воды.
Совершенно верно, исходной движущей силой поверхностных течений океана является ветер. Трение ветра (пассатов) о поверхность океана возбуждает экваториальные течения. Когда они наталкиваются на материки образуются стоковые течения типа Гольфстрима и Куросио (уровень воды у западных берегов Атлантического и Тихого океана примерно на 1 м выше, чем у восточных).
Градиент экватор-полюс также определяет конфигурация материков. Оледенение Антарктиды возникло после появления возможности циркумантарктического течения.
Вертикальная конвекция зависит от других причин, но она существенна при расчёте теплового баланса, поскольку теплоёмкость 10 м воды равна теплоёмкости всей атмосферы.
Цитата: langust от июня 24, 2009, 20:22:04
Как может повлиять человек на климат принципиально... . Очень просто: чтобы потеплело, достаточно перекрыть ... пролив Дрейка :roll: , а чтобы похолодало - надо взорвать по всей длине Панамский перешеек  :smt120
Это я пошутил... ;), да смайлики после обновления форума превратились в... странные буковицы :(. Хотя и в шутке, может быть доля правды... . Есть вроде и гипотезы.
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

langust

В этой теме в основном рассматривается одномерная модель климата и, по большей части, в пределах антропогена, когда континенты в общем то имели уже современные очертания. Трехмерная модель значительно сложнее... .
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

Макроассемблер

Нет, серьезно. Некоторые источники связывают четвертичное оледенение с образованием Панамского Перешейка, а у Вас наоборот. Какие соображения приводятся за/против?

langust

Цитата: Макроассемблер от января 02, 2010, 17:11:05
Некоторые источники связывают четвертичное оледенение с образованием Панамского Перешейка...
Вопрос, конечно, интересный... (с). Но сказать ничего не могу по этому вопросу: у меня не наоборот, а - никак. Разве что к обсуждению подключатся Роман, Алексей... . Они вроде рассматривали некоторые аспекты трехмерной модели в соседних ветках, хотя по конкретике не вспомню.
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

langust

Схематическое изображение климатических изменений в исторический период
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

langust

Даже в конце "малого ледникового периода" (1450-1850) Темзу мог сковывать лед
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

langust

Объективности ради необходимо привести  более "осязаемые" и вполне "наглядные" данные  сторонников глобального потепления... ;)
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

langust

Есть информация, что в истории Земли были периоды, когда температура превышала нынешний уровень на 6 градусов, а концентрация углекислоты в атмосфере была ниже современной...
http://www.amazon.com/Shattered-Consensus-State-Global-Warming/dp/0742549232/ref=cm_cr_pr_sims_t
In Earth's recent history, we have had periods with much warmer temperatures (6 degree Celsius higher than now) yet with CO2 concentration 20% below current levels. We also have had global cooling with rising CO2 levels. So, at this stage we have no scientific reason to believe there is a reliable relationship between CO2 levels and temperature.
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

langust

А вот типичный алармистский график катастрофического развития событий в ближайшем будущем...
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра