Климат антропогена

Автор langust, мая 29, 2009, 08:41:32

« назад - далее »

Limfil

Цитата: Oleg_Dm от апреля 06, 2012, 16:53:43
Я почему говорю про апрель это был именно месяц схода снега, днем плюс на солнце и быстро тает снег, а ночью и в тени минус, утром всегда лед.
ну для Москвы снег в апреле - это наверное норма или почти, но для Тюрингии - пусть даже и мокрый и 7 апреля, на самую Пасху - явно перебор... я даже не поверил когда снежинки увидел, а обещали только дождь вроде

sss

Я периодически бываю в Пекине в качестве визитинг-профессора. Так вот, они, оказывается, погоду воспринимают совсем не так, как мы в Сибири. Вообще-то мы, сибиряки, предпочитаем тепло одеваться и вообще не любим холода. Но когда у них в Пекине в ноябре +18, и я наслаждаюсь теплом - аборигены говорят, что очень холодно. Я сначала думал, что они так шутят - оказывается, нет, на полном серьёзе.

sss

Да, и ещё меня поразил один индус. Зав.лаб, из приличной семьи (у него там дома ручной слон, и, кажется - не один). Так вот он у нас в сентябре кутался в шарф, перчатки и вязанную шапочку. При том, что у нас стояла золотая осень, и мы ходили вообще раздетые. Причём кутался на полном серьёзе. Не верю, что у него так отличается физиология и биохимия - скорее всего, различается именно субъективное восприятие температуры.

Дж. Тайсаев

Цитата: sss от апреля 07, 2012, 16:38:19
Да, и ещё меня поразил один индус. Зав.лаб, из приличной семьи (у него там дома ручной слон, и, кажется - не один). Так вот он у нас в сентябре кутался в шарф, перчатки и вязанную шапочку. При том, что у нас стояла золотая осень, и мы ходили вообще раздетые. Причём кутался на полном серьёзе. Не верю, что у него так отличается физиология и биохимия - скорее всего, различается именно субъективное восприятие температуры.
Интересное совпадение, у меня тоже есть друг индус и тоже микробиолог, к.б.н.-ом правда он обязан исключительно нашему профессору Габриловичу. Зовут Санкар. Он тамил, чернее большинства виденных мной негров.  Как то в конце ноября (а у нас и зимой настоящих холодов почти не бывает) гуляли с другом и с ним после очередной... ну не важно. Нам всем хорошо, а он как всегда замёрз, подошли к вечному огню погреться. Девочки подходят, видимо весёлые (ресторан рядом), "мальчики, а можно с вами погреться?", Санкар оборачивается, на их лице ужас и они убежали.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

sss

Интересно. Тоже мёрз? Наверное, у них это генетическое. Кстати, нашего индуса зовут "Абилаш"

sss

P.S.
Китайцев я умею отличать - юг\север, да и у нас тут всех рас понамешано.  Тувнцы, хакасы, якуты... А вот чем отличается индус от индуса - не представляю.

Perolan

Цитата: sss от апреля 07, 2012, 19:25:05
P.S.
Китайцев я умею отличать - юг\север, да и у нас тут всех рас понамешано.  Тувнцы, хакасы, якуты... А вот чем отличается индус от индуса - не представляю.
Да в Индии как и везде. Кто посветлее, тот с севера, кто потемнее, тот с юга.
Любопытство создало человека.
Любопытство его и погубит.

Perolan

Лет пятнадцать назад известный путешественник Дмитрий Шапиро собрал интер бригаду для вояжа на Северный Полюс. Сначало потренировались с недельку где-то в тундре. То-ли от Канады, то-ли от США был негр. Так вот от его услуг пришлось отказаться. Элементарно замёрз.
Любопытство создало человека.
Любопытство его и погубит.

Арон.

#3608
  Дмитрий Шпаро ;).
У нас, у неандертальцев, собственная гордость!

Perolan

А вот ещё интересный случай.
Опять же лет пятнадцать тому. В какой-то нашей южной команде, типа в Ростове весь сезон отыграл негр. Тогда они в нашем футболе были ещё в диковинку. По осени журналист берёт у него интервью. Ну, естественно задаёт вопрос о климате. "Ну, как у нас температурка?" Надеясь услышать известный ответ.
А негр возьми ему и ответь: "Всё ничё, но жара ваша задолбала вконец. Десять кило сбросил за лето. Никогда так не потел." "Как, так?"- поражается журналист. "А вот так. Сорок градусов в тени, шутка, что-ли?" "Так, а у вас в Африке сколько?" "А у нас 25, круглый год, но 25"
"Нет, подытожил негр, я в Европу поеду играть, там попрохладнее."
Фишка тут в том, что футболисты в России играют летом, и русской зимы некоторые иностранные легионеры не видят вовсе. На зиму домой уезжают просто. А межсезонные сборы все на Кипрах проходят. А лето у нас действительно бывает очень жарким. Не знаю как где, но у нас в Среднем Поволжье бывает. Жарче, чем в Европе, и жарче чем ........ в Африке.
Любопытство создало человека.
Любопытство его и погубит.

Perolan

Любопытство создало человека.
Любопытство его и погубит.

василий андреевич

Простите. но раз уж об этом.
  Игаем в шахматы... Заходит разговор, что "друг друга" собирется пройти Тамыр! Ну, так я помоу советами, ведь, слава богу, по госбюджету там восем лет "бичевал".
  Выясняю, что товарищ просто "хочет" покорить, расчитав, что на месяц пуеществия ему хватит "рюкзака". Глаза у него горят, пытаюсь дать знакомыхъ рыбаков характеы, "мало ли, чего", вопрошаю, где становиться будедт...?
  Отвечает: гланое команду подобрать хорошую.
  Выйдет ОН. А команда? Да не думал он о команде, дурость все это. Хаживал, знаю, ломаютстя и знаю, как ломаются... Таскал таких на загривке.

Дж. Тайсаев

Цитата: Perolan от апреля 07, 2012, 22:07:01
Лет пятнадцать назад известный путешественник Дмитрий Шапиро собрал интер бригаду для вояжа на Северный Полюс. Сначало потренировались с недельку где-то в тундре. То-ли от Канады, то-ли от США был негр. Так вот от его услуг пришлось отказаться. Элементарно замёрз.
У Хаггарта описывается случай Копи царя Соломона,уже не помню подробностей, в детстве читал, там был один абориген пустыни, когда они через неё шли, ему хоть бы хны, а как в холодные горы сунулись, так он и замЭрз. В общем суть одна, пока мы разные мы не победимы
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

василий андреевич

А, ладно.
На "Лымарехе" - там банька, там Лымарь - это фамилия такая - король-бог, там мангазея, там то ландорики из теста..
 Но это ж километров уйма. Если идти. Ждем вертолета, конето на Лымариху! Там браги уж точто бидон в литров за тридцать.
 Но не было там туристов.  не было там местных жителей. Никаких. Никогда. Одиночество. Вот я и посоветовал "хармтисту от шахматной доски" не бередить душ нетронутых "романтикой покорения". Обиделся. Элементарщину он - дока, а как, заученность, не хотел понять. Не можно быть первопроходцем, иеея за душой напарников. Как Христу не можно было иметь сопучков на Голкофу...
 Как нельзя иметь торожки проторенной в .... нетуда.

идрис

Так Россия самая северная страна и здесь похолодание равно как и потепление будет самым сильным. Ее аналог это Канада, но в 1600 году там почти никого и не было то.


к разговору о восприятии холодов людьми из разных регионов. Мне всегда было непонятно как неандертальцы которые жили на севере и знали что такое холод могли не выдержать борьбы с африканскими сапиенсами которые всегда жили в тепле и ничего о холоде не знали. Да и с какого перепугу сапиенсы из Африки должны были в ледниковое холодное время мигрировать на холодный север!!! Я никогда этого по большому счету не понимал.