Homo lungustus

Автор langust, апреля 28, 2009, 17:00:11

« назад - далее »

gans

Порядок мутаций не вызывает отторжения.
Прямохождение-шерсть-нос-стопа ничем не хуже прямохождение-шерсть-стопа -нос.
Нос и шерсть по костям не видно. А осанка и стопа - видны. У Люси уже есть и стопа и осанка.

А вот ловля рыбы ногой - это бред - рыбу ногой (если нога УЖЕ в воде) только спугнешь - у них боковая линия чуйку имеет, а вот из воздуха все успешные рыболовы и ловят рыбу.
Что бы ловить рыбу в её стихии надо становится выдрой или пингвином - а они ноги для этого не используют - так что ногохватный аквапитек - излишняя сущность. Да и инстинкты мешают - нога носача - это опора.

augustina

Цитата: "Роман Джиров"Опять-же, в воде не все время, из воды вылез, не успел быстро на дерево залезть- сожрали.
Об этом уже здесь ранее писали. Деревья менее человека защищают, чем вода. Кошки и по деревьям лазают, а одиноко-стоящее дерево на берегу с куском мяса на нем- как стол в ресторане. Даже сил не нужно тратить на поимку. Залез - и кушай.
А вот в воду не всякий хищник полезет. Водоплавающие птенцы, пока еще крылья не выросли - спасаются именно в воде. На суше их поймать легко.
Павианы сумели додуматься выставлять часовых, и даже некоторые суслики.
Цитата: "Роман Джиров"Противостоящий палец стопы терять никак эволюционно невыгодно. Стопа остается обезьяньей, возможно становится шире, но палец- противостоящий. Т.е. этап поедания тростников никак не превращает стопу в человеческую.
Но и не способствует её сохранению. Это как лысина на голове у людей...Жить не мешает, но и не помогает.
Цитата: "Роман Джиров"Только полностью порвав и с деревьями, и с водой как средой обитания.
Как то по максималистски это звучит...А некой "переодичности" Вы не допускаете? Пожил в воде - научился копья метать попытался на суше показать, кто в доме хозяин... Что-то не получилось, или климат изменился - опять в воду... И так могло быть неоднократно. Отследить в этом случае такие ньюансы как изменение стопы и причины вызвавшие эти изменения не представляется возможным.
Цитата: "Роман Джиров"Конструкция стопы- приспособление именно к суше никак не иначе.
Вполне возможно. Главное- не плохо бы установить очерёдность, что образовалось после чего, тогда и понятнее была бы вся история.
Цитата: "Роман Джиров"Мосх тут не очень нужен, нужны реакция и точность движений.
А реакция и точность движений - это не мозговые функции? Для того, что бы сорвать яблоко с дерева в лесу ни реакции ни точности движения было не нужно. Кстати, пользоваться промежуточным органом (руками) для "срыва" плодов могут очень немногие животные. Грызуны, обезьяны  и слон... что-то не припомню больше. Остальные пользуются сразу зубами.
Цитата: "Роман Джиров"Ногами гораздо легче. Стоять на двоих, наклонившись вперед, чтобы шарить руками по дну- ужасно энергозатратная поза ,неимоверно, да и позвоночник жутко болит
А толку-то руками шарить? Здесь уже нырять нужно. И с открытыми глазами. Что бы видеть чего шаришь... А то ведь и змеюку можно нашарить вслепую-то...
Цитата: "Роман Джиров"И руками поймать рыбу можно человеку только под берегом, а не ныряя или плавая, догнать ее могут только специализированные хищники. Мы можем только "подкрастся" к отдыхающей, стоящей на месте рыбе и резко ее схватить.
Заплывшие в тростник покушать сазаны - становятся там неповоротливы... Глубины нет, маневру стебли мешают. Не уметь её там поймать руками это для сверхленивого.
Цитата: "Роман Джиров"А про ракушки- так вообще просто спорить неочем, ноги, только ноги, остальное неэффективно.
Ну да, ну да...Люди при отливе в корзинки их сейчас  только ногами и собирают... Больше нечем.

Neska

Цитата: "gans"
Цитата: "Neska"А чего же на стопе палец слился? Если будущие ноги еще на суше оставались "руками" - тем более они могли и дальше оставаться "руками" в воде. Руками-то со дна моллюсков собирать сподручнее, чем стопами, не так ли? Зачем эти приспособления для ходьбы? Тут уж - либо ласты для плавания, либо "руки" для сбора пищи со дна.
Приведите пример другого водного/полуводного двуногого млекопитающего.
Я вот перед собой вижу, Neska называется.
Умеет ногами собирать ракушки со дна.
Но умное-е-е-е... Тока вотруби не ест :-)
С хамами не общаюсь.
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

За сознательное искажение русского языка порву на британский флаг (преимущественно, высмеиванием)
We share the same biology
Regardless of ideology

augustina

Цитата: "Роман Джиров"Вот о физике вы-то сами и забыли.
Я-то помню. Потому и пишу об этом.
Цитата: "Роман Джиров"Поставили предка на две ноги, нагнули вперед, без опоры на руки, и заставили руками ракушки со дна стоя на ногах поднимать.
Класс!! Чужие грехи на мою голову! Это ортодоксы-саванщики обезьяну рисуют "постепенно выпрямляющуюся". Я же говорю, что "постепенное выпрямление" - чушь! Не может ни одно животное ходить так, как  изображают это саванщики. В силу того, что точка опроы будет смещена относительно центра тяжести! Вы не задумывались, почему сгорбленные старички вынуждены брать в руки палку-клюку? Так именно потому, что ходить сгорбленному человеку неимоверно тяжело! Вот и "удлинняют" руку палкой для опоры. Раз уж организм не способен выпрямить позвоночник.
И про медведя в цирке сказала потому, что это очень наглядно: если необходимость заставляет встать на задние ноги - то сразу, а не "постепенно". Даже традиционно четырехногих заставляет либо ходить сразу прямо, либо - никак! Не может даже и речи идти о какой-либо "постепенности".
Цитата: "Роман Джиров"И заметьте- птицы сунут в воду голову, ибо у них шея длинная. Стоят при этом ровно и центр тяжести вперед не смещается никак. Очень энергоэффективно.
Вот,вот...А сование головы в воду на длинной шее - для обезьяны невозможно. Нет у него длинной шеи. А вот руки - есть. И именно руки ближе возле глаз, а не ноги. Надо ведь и рассмотреть что в руки-то взял.. То ли рыбу - то ли змею... У человека страх к змеям на инстинктивном уровне. Даже к неядовитым! Видимо были змеи одним из основных врагов предка. На равне с леопардами. Даже и не знаю, к кому страх больше...Ну, разве ещё к паукам...

Роман Джиров

Цитата: "gans"
ЦитироватьПорядок мутаций не вызывает отторжения.
Прямохождение-шерсть-нос-стопа ничем не хуже прямохождение-шерсть-стопа -нос.
Нос и шерсть по костям не видно. А осанка и стопа - видны. У Люси уже есть и стопа и осанка.
Правильно, для конечного результата порядок мутаций в этом случае значения не имеет. Но для построения полуводной теории- имеет огромное значение. И может тянуть за собой некие побочные следствия ,которые, глядишь, удастся выявить. И на этой базе- чего-то уже и доказать. Вот глядя на остатки, и реконструкции климата- и нужно думать дальше, только осторожно и критично думать, а не "ура в атаку".

ЦитироватьА вот ловля рыбы ногой - это бред - рыбу ногой (если нога УЖЕ в воде) только спугнешь - у них боковая линия чуйку имеет, а вот из воздуха все успешные рыболовы и ловят рыбу.
Не осторожно и не критично думаете. Успешные рыболовы- высокоспециализированные рыболовы. А рассказами о ловле рыбы ногами- я просто моделирую вполне вероятную эволюционно, но никогда не совершившуюся реально возможность- ее можно назвать "облигатно-водной" теорией, и получить гипотетически разумного водного человека "на выходе" - четырехрукого при этом. Это я к тому все, что не нужно орать "вода" по поводу и без повода, и тащить сюда в кучу все вместе. А местами очень похоже, что так и делается.
ЦитироватьЧто бы ловить рыбу в её стихии надо становится выдрой или пингвином - а они ноги для этого не используют - так что ногохватный аквапитек - излишняя сущность. Да и инстинкты мешают - нога носача - это опора.
Я лично ,когда ловлю рыбу руками- нащупываю ее в основном ногами- руками неудобно, спина болит. И хоть мои ноги- это опора, инстинкты мне этого делать не мешают. И если-бы умел ее ногами и хватать- то так-бы и делал. И ни в выдру, ни в пингвина превращатся не собираюсь. Эволюция каждого вида- идет в наиболее легком для приспособления к новым условиям направлении, и если начать эволюционную специализацию ногорукого брахиатора к водной среде при условии прямохождения- то и будет так, как я описал, скорее всего. Это- простейший путь. Значит, все гораздо сложнее, чем здесь описывается- залез в воду с дерева- из воды вылез прямостоящий, с человеческой стопой, без шерсти, с носом и копьем в руках- и побег саванных кошек  копьем розганять. А из всех ваших: "ура, вода, а кто думает не так- тот идиот" только такая картина и напрашивается.

augustina

Цитата: "Роман Джиров"Значит, все гораздо сложнее, чем здесь описывается- залез в воду с дерева- из воды вылез прямостоящий, с человеческой стопой, без шерсти, с носом и копьем в руках- и побег саванных кошек  копьем розганять.
Я тоже думаю, что всё гораздо сложнее. Но согласитесь, первично- саванно-традиционная гипотеза еще глупее. Ибо не даёт объяснений даже на самые очевидные вопросы.

augustina

Цитата: "Роман Джиров"Но для построения полуводной теории- имеет огромное значение.
С этим согласна на 100% . Любая гипотеза должна быть рассмотрена со всех сторон и учесть все ньюансы.
Если расположить гипотезы по времени или по глупости, то я вижу следующую очерёдность:
1) Бог создал. Это самая первая, она же и самая глупая.
2) Обезьяна пошла в савану. В этой гипотезе глупости чуть меньше, чем в божественной, хотя многие факты не укладываются в эту гипотезу.
3) Околоводная. У сторонников исключительно такой гипотезы так же немало догматических представлений, хотя она объясняет гораздо большее количество вопросов..
4) Эту (самую умную и правильную) еще не знает никто.

Роман Джиров

Цитата: "augustina"
Цитата: "Роман Джиров"Но для построения полуводной теории- имеет огромное значение.
С этим согласна на 100% . Любая гипотеза должна быть рассмотрена со всех сторон и учесть все ньюансы.
Если расположить гипотезы по времени или по глупости, то я вижу следующую очерёдность:
1) Бог создал. Это самая первая, она же и самая глупая.
2) Обезьяна пошла в савану. В этой гипотезе глупости чуть меньше, чем в божественной, хотя многие факты не укладываются в эту гипотезу.
3) Околоводная. У сторонников исключительно такой гипотезы так же немало догматических представлений, хотя она объясняет гораздо большее количество вопросов..
4) Эту (самую умную и правильную) еще не знает никто.
По 2)
Эта гипотеза и ее сторонники тоже не на месте стоит, развивается. Уж во всяком случае, мысли о "полувыпрямленности" сейчас только креационисты используют, для высмеивания ТЭ человека. Я, конечно, не спец, только по популярной литературе судить могу, но "полувыпрямленность" никто сейчас вроде не рассматривает из "саванистов". Соответственно- когда вы упрекаете их в этом в качестве аргумента- это некорректно.
По 4)
А вот это да, и никогда никакая теория не будет окончательно законченной, это бесконечный процесс.

augustina

Цитата: "Роман Джиров"Я, конечно, не спец, только по популярной литературе судить могу, но "полувыпрямленность" никто сейчас вроде не рассматривает из "саванистов".
Видите ли... "Не рассматривать" - это совсем не означает,  вразумительно объяснить.  А вот просто "отмахнуться" как от несуществующей - это да, это можно. Но ведь от того факта, что есть человек прямоходящий и одновременно с ним шимпанзе не прямоходящий отмахнуться невозможно. У шимпанзе времени на эволюцию было ровно столько же, как и у человека. Но вот один - выпрямился, а другой - нет. Так же и с потерей волосяного покрова... Учитывая, что физиологически и по образу жизни и человек и шимп находились в одинаковых условиях и одинаковое время, но один из них голый, а другой волосатый... Следовательно и этот факт нужно убедительно объяснять и доказывать.  
Цитата: "Роман Джиров"Соответственно- когда вы упрекаете их в этом в качестве аргумента- это некорректно.
Это почему же? Потому что они говорят о каком-то "общественно-полезном труде"? Именно это и не убеждает.
"ОПТ" возможен тогда, и только тогда, когда мозг уже имеет ресурсы для разума. Неразумный шимпанзе автомобили не строит. В космос не летает. Компьютеры не изобретает. А человек все это делает! По факту!
Так что все упрёки и критика - справедливы. Пора уже кардинально пересматривать саванную гипотезу и вносить коррективы. А по факту я вижу только яростное озлобление при любых предложениях о корректировке в школьных учебниках этой гипотезы. А ведь дети рефлекторно принимают за истину то, что им преподносят учителя. Не зря ведь христианство так настырно лезет в школы. Они-то  отлично понимают, что все внушённое с детства, будет принято на веру и не будет подвергаться критическому анализу.
Так что нечего прятать голову в песок и врать детям. Если нет серьёзных доказательств гипотезы - надо так и писать: "это - недоказанная, и ни чем не подкреплённая  гипотеза " А на равне с нею и давать все остальные существующие, кроме религиозной, разумеется.

langust

Цитата: "Роман Джиров"Следовательно- если на первых этапах в воде со дна ничего доставать не нужно, а только растения рвать- то нет никаких причин изменятся стопе в сторону "человеческой". Опять-же, в воде не все время, из воды вылез, не успел быстро на дерево залезть- сожрали, плохо ухватился за ветку, упал, гипс... нет, труп. Гипса не было, перелом=труп.Противостоящий палец стопы терять никак эволюционно невыгодно. Стопа остается обезьяньей, возможно становится шире, но палец- противостоящий. Т.е. этап поедания тростников никак не превращает стопу в человеческую.
Брахиатор, это не есть совсем шимпанзе, хотя та и хорошо это делает. Но она то как раз неплохо и лазает по деревьям. Для брахиатора самое главное  - две большие и сильные руки, задние конечности часто служат как впомогательные.  Тот же гиббон с большой скоростью как бы летит на высоте в десятки метров - лишь иногда помогает задними конечностями. Попав на землю, гиббон вообще прыгает как воробей - это типичный сухопутный инвалид. И как же он по-вашему добежит до дерева? Аквапитеки не всегда жили непосредственно у водоема - там и без них всяких копытных и хищников полно. Значит - где-то  "невдалеке". Брахиатору необходим был хотя бы какой-нибудь более или менее эффективный способ передвижения. А так как он сотни тысяч(!),  а то и миллионы(!!) лет ходил по дну водоема, то почему это он должен "переучиваться" на "квадро"?  С шимпом все ясно - ему не нужно было "ходить на работу", а под деревом все равно как передвигаться. Кстати, у него эта пресловыутая опора на тыльную сторону рук - совершенный бред природы! Однако, приучился, хотя и поизбил все костяшки пальцев. И у него была масса времени на это "учение".  У "аквы" этого времени не было - он и остался "прямостоящим" и, потом, прямоходящим. И не ошибся - вскоре мог уже жить вовсе не у самой кромки воды и, в случае опасности, быстро добежать до дерева. А там уж, поверьте, мощние руки брахиатора не позволят ему "ошибиться" - через пару секунд он будет уже лететь как птица. А противостоящий большой палец только мешает бегу. Так что, здесь у него кровный интерес - не до ракушек ему было, а как бы жизнь сохранить.
И потом, даже приобретя стопу, она вовсе полностью не утратила хватательные функции. Даже у Салех палец отделялся приличным зазором от остальных. У эректуса этот зазор лишь сократился, но все же остался. У грудного  ребенка есть хватательный рефлекс "стопами" - может "захватить" палец родителя. А инвалиды с детства, у которых отсутствуют руки, прекрасно себя обслуживают "ногами", да так лихо, что кажется это как бы руки - ставит чайник, наливает, ложкой сахарит т.д. Даже метко стреляет из ружья.
Так что, не сразу нога "строилась"... .
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

augustina

Цитата: "langust"А инвалиды с детства, у которых отсутствуют руки, прекрасно себя обслуживают "ногами", да так лихо, что кажется это как бы руки - ставит чайник, наливает, ложкой сахарит т.д. Даже метко стреляет из ружья.
Так что, не сразу нога "строилась"... .
Да, я видела этот ролик по ТВ. Что поражает более всего - это то, что такая перестройка происходит не за миллион лет, а всего за 20-30...То есть в течении жизни одного, отдельно-взятого индивида, но воспитанного в сообществе людей.

langust

Цитата: "augustina"Да, я видела этот ролик по ТВ.
По ТВ не видел, но в каком-то из советских фильмов (? "Противостояние", "ТАСС уполномочен..."?, не помню уже)  когда увидел впервые еще много лет назад - был поражен: там на сцене мужик выдавал на бис такие фортеля... .
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

augustina

Цитата: "langust"А так как он сотни тысяч(!), а то и миллионы(!!) лет ходил по дну водоема... .
Только что на глаза попались интернет-странички про собак... Вот смотрю я на "русскую борзую" и на "болонку" или на "ньфаундлена " и  "чихуахуа"  и думаю: а так ли уж нужны эти миллионы лет? Если бы палеонтологи откопали скелеты (фрагментарные как правило), отнесли бы они их к одному виду? Или присвоили бы каждой отдельный вид? Типа:"собака карликовая", "собака гигантская"? А у них ведь перестроен скелет!!! То, что человеком направлен - не так уж и важно. Участие человека выразилось лишь в более резком разграничении: этим - размножаться, а этим - нет. В генетику-то он не вмешивался. Всё достигнуто отбором, то есть условиями выживания.
За сколько лет выводится порода? 50-60 лет? Сейчас и безволосые кошки ( http://photocat.kulichki.net/lit/l55.htm ) вроде есть, и собаки ( http://www.sozvezdiepsov.ru/kitayskayahohlataya_statyi.htm )...Интересно, а прямоходящую собаку за сколько лет можно вывести?

Дж. Тайсаев

Цитата: "augustina"
Цитата: "langust"А так как он сотни тысяч(!), а то и миллионы(!!) лет ходил по дну водоема... .
Только что на глаза попались интернет-странички про собак... Вот смотрю я на "русскую борзую" и на "болонку" или на "ньфаундлена " и  "чихуахуа"  и думаю: а так ли уж нужны эти миллионы лет? Если бы палеонтологи откопали скелеты (фрагментарные как правило), отнесли бы они их к одному виду? Или присвоили бы каждой отдельный вид? Типа:"собака карликовая", "собака гигантская"? А у них ведь перестроен скелет!!! То, что человеком направлен - не так уж и важно. Участие человека выразилось лишь в более резком разграничении: этим - размножаться, а этим - нет. В генетику-то он не вмешивался. Всё достигнуто отбором, то есть условиями выживания.
За сколько лет выводится порода? 50-60 лет? Сейчас и безволосые кошки вроде есть, и собаки...Интересно, а прямоходящую собаку за сколько лет можно вывести?
Искусственный отбор и естественный, две большие разницы, как говорят в Одессе. первый на порядки быстрее. Вот цитата из моей работы
ЦитироватьПроанализируем для более полной наглядности три альтернативные модели прогрессивного развития. «Модель естественного отбора, заклю-чающаяся в том, что в результате адаптивной радиации потомство бывает как менее, так и более приспособленным, вероятность выживания, конечно же, будет выше у более приспособленных, которые дадут еще более при-способленное потомство. «Модель искусственного отбора», когда человек отбирает в потомстве своих домашних любимцев наиболее интересных особей для дальнейшего размножения, допустим голубей с красными пятнами, в следующем поколении красных пятен будет больше и т.д., пока потомство не станет полностью красным. «Модель целевого отбора», когда, например, при подготовке спецподразделений, происходит интенсивное обучение, чередующееся с жестким отбором, в результате, в конце остаются наиболее подготовленные, которые впоследствии, добавив к полученным знаниям богатый опыт, сами станут проводить подготовку, причем на более эффективном уровне и т.д. Первую и вторую модели объединяет стохастичная форма изменчивости, вторую же и третью модели объединяет целевой характер отбора. Что общего между всеми этими моделями? Во всех случаях имеет место изменчивость, дающая возможность отбора и собственно отбор, и от эффективности отбора будет зависеть конечный результат. На этом общие черты заканчиваются, различий же гораздо больше. Во-первых, изменчивость в моделях «естественного отбора» и «искусственного отбора» стохастична, она равновероятно может как отдалить от определенного идеала, так и приблизить к нему, в «модели целевого отбора» изменчивость характеризуется только различиями в приближении к идеалу. От него не отдаляется никто, все только приближаются. Во-вторых, сам процесс отбора для «модели естественного отбора» значительно более стохастичен, поскольку вовсе не обязательно выживут именно наиболее приспособленные и оставят потомство, постольку более приспособленные имеют только лишь большую вероятность выживания. В двух других моделях отбор более эффективен, поскольку человек осознанно отбирает лучших. Главное же отличие модели «целевого отбора» в том, что, как бы ни отличались полученные навыки у курсантов, любой приобретенный полезный опыт может быть освоен и использован всеми. Очевидно, что последняя модель наиболее эффективна, поскольку позволяет получить полезные результаты уже в первом поколении, и все благоприобретенные навыки, теоретически, могут тут же стать всеобщим достоянием.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

augustina

Цитата: "Дж. Тайсаев"Искусственный отбор и естественный, две большие разницы, как говорят в Одессе. первый на порядки быстрее.
Я и не отрицаю, что искусственный быстрее. Я говорю немнного о другом: О  принципиальной возможности быстрого  получения исключительного признака.
Человек всего лишь на практике показал, что чем строже отбор - тем быстрее появляется новый вид.
P.S. Извиняюсь, не вид, а порода. А то сейчас же начнут укорять за неправильный термин!