Homo lungustus

Автор langust, апреля 28, 2009, 17:00:11

« назад - далее »

augustina

Цитата: "Николай"Из собаки - вряд ли. Какой фактор мог бы заставить собаку выпрямиться?
Уважаемый! Речь идет об искусственном, а не о естественном отборе! А фактор уже от человека зависит. Если немного мозги включить , то можно сотню факторов придумать.
Цитата: "Николай"Имхо, можно было поэкспериментировать с грызунами тогда уж, серыми крысами  например,  или насекомоядными.
Можно и с крысами, если собачек жалко.Не суть важно. Хотя, я так подозреваю, что на декоративных двуногих собачек был бы коммерческий спрос. Люди падки на оргинальность. За оргинальность марок (кусочек бумажки с браком) люди целые  состояния отдают, не жалеют. И голых кошек выводят не потому, что им в природе в голом виде лучше жилось бы, а ради оригинальности.

augustina

Цитата: "Николай"Другое дело, что исключение со временем могло становиться правилом.
Ну а вот теперь подумайте, если конечно опять справедливость Вашей подписи Вам это позволит: Какой вид примет скелет существа, который на протяжении тысячелетий добывает корм тем, что вытягивает руками тростник из болота?? Замечу на всякий случай: тянет его вверх. Не в бок, не в сторону, а вверх. Так легче вытащить потому что...
И какую позу это существо вынуждено принимать, что бы уставать меньше: наклоненную вперёд на 30 гр. или же все таки как можно более вертикальную? Например приседая, а потом выпрямляя ноги? (в штанге - это тот момент, когда "взятую на грудь" штангу требуется толкнуть).

Николай

Цитата: "augustina"Ну а вот теперь подумайте, если конечно опять справедливость Вашей подписи Вам это позволит: Какой вид примет скелет существа, который на протяжении тысячелетий добывает корм тем, что вытягивает руками тростник из болота?? Замечу на всякий случай: тянет его вверх. Не в бок, не в сторону, а вверх. Так легче вытащить потому что...
И какую позу это существо вынуждено принимать, что бы уставать меньше: наклоненную вперёд на 30 гр. или же все таки как можно более вертикальную? Например приседая, а потом выпрямляя ноги? (в штанге - это тот момент, когда "взятую на грудь" штангу требуется толкнуть).

Augustina, не стоит налегать на мою подпись. ;) Меня трудно задеть, так что не нужно и пытаться.

Теперь по существу. Указанными Вами действиями в течение тысячелетий занимается обычная горилла. Она не только не выпрямленная, но даже передвигается большую часть времени на четвереньках. Как она выдёргивает травку из земли уже неоднократно показывали в разных научно-популярных программах.  

Тяжелоатлетический толчок, как иллюстрация выдёргивания травки, - это, конечно, сильно! :)

Кроме того, сочту нужным кое-что пояснить. Как Вы вероятно заметили, я сторонник трудовой гипотезы. Хотя с моей точки зрения это даже не гипотеза, а теория; поскольку сейчас вообще редко рассматривают эволюцию человека, не касаясь так или иначе эволюции его орудий труда.
Так вот, с "трудовой" точки зрения - речь не о том, чтобы поднять безумный вес над головой да ещё и совершить с ним забег. Это даже не утрирование, это просто абсурд. Не надо его мне приписывать, а потом с блеском опровергать.
Речь о том, что передние лапы всё время заняты каким-нибудь предметом. Тяжёлой атлетики не было :), вес изготавливаемых и носимых предметов вряд ли был больше указанных Вами 10 кг (а скорее всего меньше). Другое дело, что манипуляции с разнообразными предметами приходилось совершать постоянно, таскать эти предметы с собой, поэтому двуногое хождение стало со временем нормой.
Приводить в пример шимпов, которые тоже пользуются орудиями не нужно. У шимпанзе орудийная деятельность носит эпизодический характер и залогом выживания не является.

ЦитироватьИ какую позу это существо вынуждено принимать, что бы уставать меньше: наклоненную вперёд на 30 гр. или же все таки как можно более вертикальную? Например приседая, а потом выпрямляя ноги?

Рекомендую посмотреть на позу огородника, выдёргивающего сорняки. Становится правильным раком, рука обхватывает стебель у самой земли, локоть резко отводится назад (вверх) - растение вырвано. Если корневая система сильная: ноги согнуты в коленях, хват обеими руками поближе к земле, ноги выпрямляются и... растение извлечено!
Никакого "положил на грудь" и "вытолкнул вверх". Руки вообще опущены и служат преимущественно для удержания.
Человек не произошёл от обезьяны. Он ей так и остался.

augustina

Цитата: "Николай"Augustina, не стоит налегать на мою подпись.
Так не я же её написала. А кто как пишет, тот так и думает. Чего же застеснялись?
Цитата: "Николай"Меня трудно задеть, так что не нужно и пытаться.
надо же!! Это ,оказывается,  Вас как-то задевает? А кто-то тут про "штыки" рассуждал....
Цитата: "Николай"Указанными Вами действиями в течение тысячелетий занимается обычная горилла.
Вы уже отследили за гориллой весь её тысячелетний путь???
Цитата: "Николай"Она не только не выпрямленная, но даже передвигается большую часть времени на четвереньках.
Неужели?? А я думала, что с рюкзаком на спине...
Цитата: "Николай"Как она выдёргивает травку из земли уже неоднократно показывали в разных научно-популярных программах.
А снимали эти ролики ,видимо, тысячи лет тому назад...
Цитата: "Николай"Тяжелоатлетический толчок, как иллюстрация выдёргивания травки, - это, конечно, сильно!
О да!!! Особенно для тех, кто слушает таких "тренеров", как Вы. http://pics.utro.ru/utro_photos/2008/08/14/9big.jpg
Цитата: "Николай"Так вот, с "трудовой" точки зрения - речь не о том, чтобы поднять безумный вес над головой да ещё и совершить с ним забег.
Что Вы говорите?!!!? Как интересно!! А что же здесь Вы гориллу не подключаете? Чего это она у Вас не трудится? Разъяснили бы уж ей, что избегание общественно-полезного труда называется тунеядством!
Цитата: "Николай"Речь о том, что передние лапы всё время заняты каким-нибудь предметом.
У кого? У гориллы?
Цитата: "Николай"Тяжёлой атлетики не было
Как жалко!!
Цитата: "Николай"вес изготавливаемых и носимых предметов вряд ли был больше указанных Вами 10 кг (а скорее всего меньше).
Сами взвешивали?
Цитата: "Николай"Другое дело, что манипуляции с разнообразными предметами приходилось совершать постоянно, таскать эти предметы с собой, поэтому двуногое хождение стало со временем нормой.
Да,да. Я помню...В рюкзаке и таскали, как только с дерева слезли...А изготавливали прямо на деревьях. Там у них такие переносные кузницы были...
Цитата: "Николай"Приводить в пример шимпов, которые тоже пользуются орудиями не нужно. У шимпанзе орудийная деятельность носит эпизодический характер и залогом выживания не является.
А чего так? Вы же смело горилл приводите в пример, где они мило травку дергают... Чего же другим нельзя приводить шимпов, или бегемотов?

Николай

Augustina, а Вы и правда пытаетесь троллить?

Нет, ну это просто эпидемия какая-то!  :lol: Или Вам gans диктует, что писать?
Человек не произошёл от обезьяны. Он ей так и остался.

augustina

Цитата: "Николай"Augustina, а Вы и правда пытаетесь троллить?
Видите ли Николай! Я не могу без смеха смотреть на чушь. Характер у меня такой. Так что Вы уж или смиритесь, или не пишите сильно смешного...
Цитата: "Николай"Или Вам gans диктует, что писать?
Николай! Не равняйте всех по себе! Это к добру не приведёт! Или Вам и невдомёк, что есть такие люди, которые и без подсказок со стороны могут жить своим умом?

augustina

Так вот, Николай! Если хотите, что бы Ваши высказывания были приняты всерьёз, то потрудитесь привести ДОКАЗАТЕЛЬСТВА своих идей, а не результаты "трудных" раздумий, начитавшись Энгельса.

Николай

Цитироватьнадо же!! Это ,оказывается, Вас как-то задевает? А кто-то тут про "штыки" рассуждал....

Это было просто завуалированное предупреждение. С моей точки зрения эту тему уже давно пора просто "грохнуть". Здесь слишком часто переходят на личности.

ЦитироватьЯ не могу без смеха смотреть на чушь.

Так и не пишите её. (ответ Вам, в Вашем же стиле)

ЦитироватьВы уже отследили за гориллой весь её тысячелетний путь???

Видообразование занимает тысячелетия. А Вы просили пример существа, которое выдёргивает из земли траву.


ЦитироватьУ кого? У гориллы?

Нет, не у гориллы. Ей ни к чему.

ЦитироватьСами взвешивали?

Держал в руках ископаемые орудия.

ЦитироватьА чего так? Вы же смело горилл приводите в пример, где они мило травку дергают... Чего же другим нельзя приводить шимпов, или бегемотов?

Примеры бывают разные и для разного. Уместные и неуместные. Критерии уместности приводить не буду. Если Вы их не понимаете, с Вами спорить бессмысленно.

------------------

Раз Вы пытаетесь троллить, разумной аргументации у Вас нет. Спорить с Вами дальше бессмысленно.
Человек не произошёл от обезьяны. Он ей так и остался.

Gilgamesh

Небезынтересная, на мой взгляд, картинка по теме.

Из The earth's biosphere : evolution, dynamics, and change / Vaclav Smil. 2002


Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер