Автор Тема: Эволюция морали  (Прочитано 3167 раз)

Оффлайн Gundir

• Участник форума
    • Просмотр профиля
Re: Эволюция морали
« Ответ #120 : Июнь 22, 2018, 17:59:34 »
Запрет на убийства сохранился до исторического времени и действует даже сейчас, а значит и был раньше.
Собственно говоря первоначальная невозможность убийства и привела к запрету на убийство после появления оружия. Это и есть источник морального запрета на убийство с точки зрения эволюции. То есть этот моральный принцип имеет глубокие биологические и эволюционные корни.
Это прямая неправда. Запрет на убийство был не всегда. И, абсолютного запрета на убийство не было почти никогда. Мочат сап-сапы себе подобных, только шум стоит. Нифига себе запрет, если 89% какого нибудь южноамериканского племени в среднем (мужского) погибают от насилия, а не по естественным причинам. С нашей точки зрения средний мужчина племени ямамото - психопат и социопат. Хотя с ним все ок. У него нормальная психика.

Оффлайн Cow

• Участник форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #121 : Июнь 23, 2018, 10:19:07 »
Например, так:
Мораль - это набор запрещающих правил поведения для особи данной группы по отношению к другим особям данной группы.
Не-е. Не согласен.

Предлагаю все-таки последовать  рекомендации Поршнева:" Ежели хочешь что-либо понять, обратись к началу" и обратиться к началу.
То, что мы называем моралью, регистрируется, воспроизводится, но не измеряется. Только сопоставляется и ранжируется, в  лучшем случае. Значит предметом науки и изучаемой методами  науки(интеллектом)  быть не может. :)
Однако же, изучать надо и потому мозг и напрячь можно. Хотя бы для приближения к осознанию понятия, на уровне : Мораль это .......
Вот свое , первое и оч грубое приближение и подкину. Авось кто и продуктивно уточнит. Надеюсь весьма.

Мораль это осознаваемая внешними индивидами , манифестация инстинкта или свойства самосохранения субъекта, по базовым критериям,  возникшая в процессе эволюции.  Очевидно, что подобные проявления  весьма несложно наблюдать и у весьма простых организмов. А критерии, которые принимаются  базовыми, в конкретном случае -  достаточно конкретны только локально и  всяко не константы, поскольку являются продуктом сети и вполне могут оптимизироваться в процессе отработки алгоритма реализации.  Даже вопрос живой то субъект или из косной материи сляпан - для меня на сегодня в воздухе висит. Уже наделано много  агрегатов, которые всяко  избегают нарушений своей целостности и реализуют  альтруизм в своей группе, взаимодействуя с подельниками подобными себе и не очень подобными ,  для достижения общей цели
Военная техника, правда в основном. И цели у них соответственно  такого же уровня благостности. :-[ .

Оффлайн Максет

• Участник форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #122 : Июнь 23, 2018, 14:42:54 »
Уважамые участники полемики как-то напрочь игнорируют факт того, что мораль - это продукт нейронной сети и развивалась она вместе с той сетью и соматикой.

А может наоборот, это нейронная сеть - продукт морали? В смысле, качество и количество (развитие) нейронной сети зависит от качества и количества обрабатываемой информации.

Даже могу сказать, что мораль имеет прямое отношение к развитию нейронной сети. Например, если бы в свое время не появилась моральная установка на запрет инцеста, то сейчас все люди были бы умственно отсталыми.
Так мы скоро договоримся до того, что количество пальцев у людей менялось вместе с осознаванием и развитием арифметики. :)

Насколько я знаю у людей всегда было пять пальцев. Но в Ваших словах, думаю, есть доля истины. Развитие арифметики в частности и научно-технического прогресса вообще, может привести к тому, что у людей останется только один палец на руке, чтобы нажимать на кнопку.

Оффлайн Gundir

• Участник форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #123 : Июнь 23, 2018, 23:41:20 »
Насколько я знаю у людей всегда было пять пальцев.
насколько знаю я - 20