Зачем нужна теплокровность?

Автор Alexeyy, августа 26, 2008, 07:24:49

« назад - далее »

Дж. Тайсаев

Макроасемблеру. Вы наверное имели в виду управляемый термоядерный синтез, это как говорят в Одессе две большие разницы.

Кстати zk мне подсказал одну мысль. Это верно, действительно китайцы например имеют рыбопродуктивность в тепловодных эвтрофных прудах от 500 кг. с га и выше. Причём, кормить их не нужно, знай себе подливай фосфорные и азотные удобрения, кстати и кальций приходится добавлять в виде костной муки, выходит и тут есть лимитирование кальция. Такая продуктивность скотоводам и птичникам и не снилась. Если бы не сложности, связанные с особыми условиями содержания, цена рыбы снизилась бы по стоимости с соей например.
Кстати я ещё в детстве нарисовал идеальную корову. Дырка для травы и вымя на другом конце :)
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Макроассемблер

Цитата: Дж. Тайсаев от августа 05, 2009, 13:53:09
Вы наверное имели в виду управляемый термоядерный синтез, это как говорят в Одессе две большие разницы.
Вообще-то да, но какая между ними разница?

Цитировать
выходит и тут есть лимитирование кальция.
Извините, здесь мы изымаем из системы кальций в конечном продукте - рыбе. Еще бы он там не кончался. А высокопродуктивные дикие экосистемы почти замкнуты.

Цитировать
Такая продуктивность скотоводам и птичникам и не снилась.
А какая она в скотоводстве?

Дж. Тайсаев

Цитата: Макроассемблер от августа 05, 2009, 14:15:35А какая она в скотоводстве?
Вопрос как говорится на засыпку, раньше это было бы проще подсчитать, сколько га пастбищных угодий и сколько центнеров имеем. Сейчас сложнее, как подстчитать количество га которые необходимы для подготовки комбикормов? Впрочем я думаю можно так, подсчитать общую площадь пастбищ, и общую продуктивность животноводства, далее всё просто. Площадь прудовых хозяйств просто на порядки ниже, а прудовой рыбы то в магазинах по крайней мере не намногоменьше. А всё потому что продуктивность пойкилотермных созданий, при прочих равных условиях гораздо выше.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Дж. Тайсаев

Цитата: augustina от августа 05, 2009, 02:00:37
Цитата: Дж. Тайсаев от августа 05, 2009, 01:17:30
Не подходит, выводковые то тёпленькими рождаются.
Тёпленкими все птенцы рождаются (вылупляются) не от внутренне выработанной теплоты метаболизма, а от внешней. То бишь нагреты они наседкой или инкубатором. Охлаждение для птенцов в первые дни после вылупления, когда даже и пушок ешё не вырос - смертельно. Так же, кстати, как и охлаждение или перегрев для еще невылупившихся птенцов(то есть яиц).
Хорошо, скажу конкретнее, выводковые рождаются гомойотермными.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Макроассемблер

Цитата: Дж. Тайсаев от августа 05, 2009, 14:44:46
А всё потому что продуктивность пойкилотермных созданий, при прочих равных условиях гораздо выше.
И почему мы до сих пор едим говядину, которая на и вкус хуже и усваивается хуже...

DNAoidea

Цитата: Макроассемблер от августа 05, 2009, 08:48:36
В пределах термонейтральной зоны, где терморегуляция осуществляется только изменением теплопроводности.
ну и насколько велика эта зона? теоретически она конечно бесконечна - лишь была бы абсолютно теплонепроницаемая шерсть и всё... но на деле же всё значительно хуже...
Цитата: Макроассемблер от августа 05, 2009, 08:48:36Это значит, что метаболизм никоим образом определяется потребностями терморегуляции - наоборот, при фиксированном метаболизме меняется густота шерсти.
нет, ни некоим, а связан, но с поправкой на шерсть.
Цитата: Макроассемблер от августа 05, 2009, 08:48:36
Человек воспринимает температуру 35°С как некомфортную, а собаки дышат с высунутым языком.
и ещё как не комфортно! а всё потому, что теплокровные мы, да и метаболизм греет...
Цитата: МакроассемблерВообще-то да, но какая между ними разница?
огромное - одно и синтез из мелких ядер более крупных, а другое это расщепление больших и нестабильных до мелких. проще ответить что между общего - и по сути только одно - и там и там энергия добывается из сильного взаимодействия.
Цитата: МакроассемблерИ почему мы до сих пор едим говядину, которая на и вкус хуже и усваивается хуже...
традиция... :(
Цитата: МакроассемблерА какая она в скотоводстве?
самая высокая продуктивность у риса - 60 центнеров на гектар, в тропической Азии, у корнеплодов может быть ещё выше - до 200, но они на 3/4 из воды, а рис - сухой. Где-то слышал, что использование урожая на корм скоту даёт в конце концов десятую часть продукции зерна как мясо и прочие, стало быть - 5 центнеров, правда не известно где тут речь о сухом весе, а где нет, но даже если в прудах речь идёт о суммарном весе, а водность того, что там извлекают - 90%, то получается 50 ц/га сухой массы - сопоставимо с рисом... ну правда если там водность их - 99%, то тогда уже... но 1% едва ли кто-то из животных может иметь (вакуолей-то нет как таковых), даже медузы едва ли - морская вода и то суше...
Цитата: GilgameshСеравин в популярной книжке о протистах в свое время писал про бутерброды с паштетом из инфузорий. :)
вот! ;) это уже свет в конце туннеля!

Дж. Тайсаев

Цитата: Макроассемблер от августа 05, 2009, 15:24:59
Цитата: Дж. Тайсаев от августа 05, 2009, 14:44:46
А всё потому что продуктивность пойкилотермных созданий, при прочих равных условиях гораздо выше.
И почему мы до сих пор едим говядину, которая на и вкус хуже и усваивается хуже...
Ну я же говорил, что нужны особые условия (вода), к тому же очень большая побочная продуктивность. Вот к примеру, представте, что больше половины кур убегает и их пожирают хищники, а цыплята вообще, отданы судьбе. Вот так и в прудовых хозяйствах, есть правда продвинутые, мы их курировали когдато, когда работали по хоздоговору с ВНИИПРХ, но и там издержки весьма велики. Если бы можно было каждую рыбу посадить в клетку... сейчас бы мясо покупали бы только миллионеры :). Миллионы лет мясоедения просто так не проходят. Впрочем японцы едят то только практичкески только рыбу и жувут поболее кстати всех, в мире равитых держав. К тому же, там есть незаменимые нет не аминокислоты, а многие вещества. Рыбояды весьма слабые в экстремальных условиях товарищи. Как расказывал мне один знакомый инструктор во Вьетнамской войне, вьетнамца посадишь на самолёт, он через пять минут уже белый, а наш красная рожа, а от перегрузок ещё краснее становится :) А если серьёзно, мы мясоеды, за сотни тысяч лет привыкли уже. Отвыкнем ли?.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Макроассемблер

#67
Цитата: DNAoidea от августа 05, 2009, 19:35:48
ну и насколько велика эта зона? теоретически она конечно бесконечна - лишь была бы абсолютно теплонепроницаемая шерсть и всё... но на деле же всё значительно хуже...
А чего спорить? Откройте "Физиологию" Шмидт-Ниельсена на 357-й странице и посмотрите.
Цитироватьнет, ни некоим, а связан, но с поправкой на шерсть.
Это шерсть является поправкой на конкретное местообитание и метаболизм животного (осенью вырастает густая, а весной редеет), тогда как базальный метаболизм не меняется. p.s. иначе бы сухопутные млекопитающие массой 5 тонн имели бы такую же густую шерсть, как у землеройки.
Цитироватьи ещё как не комфортно! а всё потому, что теплокровные мы, да и метаболизм греет...
Что мешает уменьшить тепловыделение?
Цитироватьдругое это расщепление больших и нестабильных до мелких.
С каких это пор синтезом (прочитайте, если забыли, как я выразился) называлось расщепление ядер?

Цитировать
традиция... :(
в общем много слов и нет вывода.

Цитата: Дж. Тайсаев от августа 05, 2009, 19:43:16
Рыбояды весьма слабые в экстремальных условиях товарищи. Как расказывал мне один знакомый инструктор во Вьетнамской войне, вьетнамца посадишь на самолёт, он через пять минут уже белый, а наш красная рожа, а от перегрузок ещё краснее становится :) А если серьёзно, мы мясоеды, за сотни тысяч лет привыкли уже. Отвыкнем ли?.
Это, извините, anecdotal evidence. Еще как отвыкнем.

Дж. Тайсаев

Цитата: Макроассемблер от августа 05, 2009, 15:24:59Ну я же говорил, что нужны особые условия (вода), к тому же очень большая побочная продуктивность. Вот к примеру, представте, что больше половины кур убегает и их пожирают хищники, а цыплята вообще, отданы судьбе. Вот так и в прудовых хозяйствах, есть правда продвинутые, мы их курировали когдато, когда работали по хоздоговору с ВНИИПРХ, но и там издержки весьма велики. Если бы можно было каждую рыбу посадить в клетку... сейчас бы мясо покупали бы только миллионеры :). Миллионы лет мясоедения просто так не проходят. Впрочем японцы едят то только практичкески только рыбу и жувут поболее кстати всех, в мире равитых держав. К тому же, там есть незаменимые нет не аминокислоты, а многие вещества. Рыбояды весьма слабые в экстремальных условиях товарищи. Как расказывал мне один знакомый инструктор во Вьетнамской войне, вьетнамца посадишь на самолёт, он через пять минут уже белый, а наш красная рожа, а от перегрузок ещё краснее становится :) А если серьёзно, мы мясоеды, за сотни тысяч лет привыкли уже. Отвыкнем ли?.
А Вы не зря мне сразу понравились, остроумия вам не занимать!!!Да и мыслите неплохо. Всё будет, я уверен.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

augustina

Цитата: Дж. Тайсаев от августа 05, 2009, 14:46:05
Хорошо, скажу конкретнее, выводковые рождаются гомойотермными.
Вы бы уж определились для себя, кто там пойкилотермный, а кто гомойотермный... Иначе Вы сами себе противоречите:
Цитата: Дж. ТайсаевНо вот факт прямой. Птенцы гнездовых обычно пойкилотермны, единственная причина, это сокращение потребности в пище и более полная её аккумуляция тканями.
И из этих двух фраз как-то не получается определить, который из прямых фактов более прямой.

Дж. Тайсаев

Цитата: augustina от августа 05, 2009, 22:52:55
Цитата: Дж. Тайсаев от августа 05, 2009, 14:46:05
Хорошо, скажу конкретнее, выводковые рождаются гомойотермными.
Вы бы уж определились для себя, кто там пойкилотермный, а кто гомойотермный... Иначе Вы сами себе противоречите:
Цитата: Дж. ТайсаевНо вот факт прямой. Птенцы гнездовых обычно пойкилотермны, единственная причина, это сокращение потребности в пище и более полная её аккумуляция тканями.
И из этих двух фраз как-то не получается определить, который из прямых фактов более прямой.
Честно говоря долго думал, где ошибка, но так и не нашёл.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Макроассемблер

Цитата: Дж. Тайсаев от августа 05, 2009, 22:36:56
А Вы не зря мне сразу понравились, остроумия вам не занимать!!!Да и мыслите неплохо. Всё будет, я уверен.
Если это мне - спасибо. Только по Вашей же теории, мне следует убираться с этого форума, иначе у меня произойдет специализация со всеми вытекающими отсюда последствиями. И я думаю, это правильно  :)

augustina

#72
Цитата: Дж. Тайсаев от августа 05, 2009, 22:58:32
Честно говоря долго думал, где ошибка, но так и не нашёл.
Ошибка очевидно в том, что ВСЕ птицы теплокровны без исключений. И гнездовые и выводковые. Разница между ними заключается лишь в сроках развития собственной терморегуляции у птенцов. Если у птенца потенциально имеется в наличии механизм терморегуляции, но не достаточно развит, правомочно ли такой организм относить к хладнокровным?
Если классического млекопитающего лишить в эмбриональный период материнского организма, то и он погибнет, так как и у него собственный механизм терморегуляции еще не развит.

Дж. Тайсаев

Цитата: augustina от августа 05, 2009, 23:26:10
Цитата: Дж. Тайсаев от августа 05, 2009, 22:58:32
Честно говоря долго думал, где ошибка, но так и не нашёл.
Ошибка очевидно в том, что ВСЕ птицы теплокровны без исключений. И гнездовые и выводковые. Разница между ними заключается лишь в сроках развития собственной терморегуляции у птенцов. Если у птенца потенциально имеется в наличии механизм терморегуляции, но не достаточно развит, правомочно ли такой организм относить к хладнокровным?
Если классического млекопитающего лишить в эмбриональный период материнского организма, то и он погибнет, так как и у него собственный механизм терморегуляции еще не развит.
Хорошо, Вы правы.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

DNAoidea

Цитата: Макроассемблер от августа 05, 2009, 20:10:43
А чего спорить? Откройте "Физиологию" Шмидт-Ниельсена на 357-й странице и посмотрите.
ну всё-таки?.. к тому же как это можно сказать однозначно - ведь у каждого своя шерсть и прочие...
Цитата: Макроассемблер от августа 05, 2009, 20:10:43
Что мешает уменьшить тепловыделение?
то есть надо снизить метаболизм... и до какого предела? ведь ясно, что для того чтобы температура организма сравнялась с окружающей надо иметь крайне низкий уровень метаболизма - и чем больше организм, тем ниже... а активность надо сохранять - иначе пожрут те, кто как раз не имеет такого механизма, что будем делать?
Цитата: Макроассемблер от августа 05, 2009, 20:10:43
С каких это пор синтезом (прочитайте, если забыли, как я выразился) называлось расщепление ядер?
я такого не писал.
Цитата: Макроассемблер от августа 05, 2009, 20:10:43в общем много слов и нет вывода.
ну если одно слово уже много... то у вас выводы может и есть, но они весьма странные...