Конкурующие виды и биоразнообразие. Ниши или нейтральность

Автор Alexy, июня 02, 2008, 21:50:16

« назад - далее »

b-graf

Прошу прощения за оффтоп. Раз речь о мат.моделях - а кто-то уже пытался применять их к экономической жизни человека или социальной ? Например, концепция нейтральности могла бы объяснить, почему на некоторых рынках присутстствует много фирм, а конкуренции не заметно...

zK

Пардон, Гаузе вроде бы не говорил про идентичность экологических ниш, а про конкуренцию при одинаковом лимитирующем факторе. И, естественно, при конкуренции за одну и ту же пищу побеждал тот вид парамеции, который был прожорливее и/или быстрее размножался.

А если бы это были два вида-двойника парамеции, то вытеснение могло бы быть только случайным. Когда одна особь вытесняет ТОЧНО такую же другую, то это не может быть связано с их видовой принадлежностью - при случайном выборе победителя нет разницы,  скрещиваются они или нет.

Так что Грабовский, мне кажется, не вполне адекватно моделирует принцип Гаузе. О сосоуществовании идентичных организмов из разных видов не было и речи.

Рендалл

А смысл говорить о внутривидовой конкуренции. Гаузе говорил именно о разных видах. Или парамеции это один вид? 8)
Я проснулся от тишины

Alexy

Цитата: "zK"Пардон, Гаузе вроде бы не говорил про идентичность экологических ниш, а про конкуренцию при одинаковом лимитирующем факторе. И, естественно, при конкуренции за одну и ту же пищу побеждал тот вид парамеции, который был прожорливее и/или быстрее размножался.
Но один из видов вымрет даже если их ниши полностью идентичны - раньше или позже. И если не учитывать фактор пространства, то раньше.


Цитата: "zK"Так что Грабовский, мне кажется, не вполне адекватно моделирует принцип Гаузе. О сосуществовании идентичных организмов из разных видов не было и речи.
Видимо была. Правда не знаю, у самого ли Гаузе?

Цитата: "zK"А если бы это были два вида-двойника парамеции, то вытеснение могло бы быть только случайным. Когда одна особь вытесняет ТОЧНО такую же другую, то это не может быть связано с их видовой принадлежностью - при случайном выборе победителя нет разницы,  скрещиваются они или нет.
Видовая принадлежность играет роль, если есть вероятность не найти полового партнера из-за его отдаленности.

Alexy

#49
Цитата: Рендалл от июня 04, 2008, 16:17:39Вроде парадоксупланктона найдено решение (с использованием фракталов):Chemical or Biological Activity in Open Hydrodynamical FlowsЕсли я правильно понял, просмотрев статью, фактически объяснение аналогично объяснению В.И. Грабовского:
оказывается, что разные участки морской воды перемешиваются с разными скоростями (некоторые быстрее, некоторые медленнее). Там, где медленнее, и возможно более длительное сохранение нескольких видов, занимающих одну или очень близкие экониши
Хотя может я и недопонял?

DNAoidea

когда речь об идентичности ниш - так ли мы уверены, что они идентичны? ну допустим дневные-сезонные миграции довольно легко отследить, а вот устойчивость к хищникам/паразитам?..

Дж. Тайсаев

Принцип Гаузе, как и все биологические законы, носит статистический характер. Попросту весьма маловероятно, что одну нишу займут два вида с равной адаптивностью к конкретным условиям, поэтому один как правило вытесняет другой. Но ведь теоретически могут быть случаи, когда к одним факторам адаптивность идентична, поскольку носит дискретный характер, а к континуальным факторам имеет широкий диапазон, то есть с запасом. Мне кажется с планктоном именно такой случай.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Amage


Дж. Тайсаев

Если таких исключений настолько много, что этот принцип нельзя принять даже как статистический, тогда от него нужно отказаться, но я таких примеров честно говоря больше не знаю. У нас вот например кавказский подвид благородного оленя вытесняется европейским. С растениями сложнее, видимо это связанно с пассивным распространением
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Alexy

Откроют ли к журналу Ecological Complexity  доступ к какому-нибудь юбилею?
Или уже открывали?

Alexy

Доступны книги:
Nonequilibrium Ecology  http://gigapedia.com/items:links?id=142012
The Ecology of Phytoplankton (Ecology, Biodiversity and Conservation) http://gigapedia.com/items:links?id=142591
изд Кэм. ун-та

Alexy

ЦитироватьВроде парадоксу планктона найдено решение (с использованием фракталов):Chemical or Biological Activity in Open Hydrodynamical Flows
Если я правильно понял, просмотрев статью, фактически объяснение аналогично объяснению В.И. Грабовского:
оказывается, что разные участки морской воды перемешиваются с разными скоростями (некоторые быстрее, некоторые медленнее). Там, где медленнее, и возможно более длительное сохранение нескольких видов, занимающих одну или очень близкие экониши
Хотя может я и недопонял?

Дж. Тайсаев

Цитата: Alexy от апреля 06, 2010, 17:40:00Если я правильно понял, просмотрев статью, фактически объяснение аналогично объяснению В.И. Грабовского:
оказывается, что разные участки морской воды перемешиваются с разными скоростями (некоторые быстрее, некоторые медленнее). Там, где медленнее, и возможно более длительное сохранение нескольких видов, занимающих одну или очень близкие экониши
Хотя может я и недопонял?
Если так, тогда это не одна ниша, а различные стации обитания внутри одного локального обитания.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Alexy

#58
Как я понял, авторы не делали опытов в настоящих водоемах на настоящем планктоне
Так что  как компъютерно или математически промоделировать, такое и будет влияние тех или иных моделируемых факторов на скорость рамножения и гибели того или иного виртуального вида планктона

Но, как я понял, авторы не делали и мат/комп моделирования поведения "конкурирующих биологических частиц", а только моделировали движение водных струй "при обтекании цилиндрического препятствия" (при этом образуется фрактальный "рисунок", некоторые струи, изначально бывшие соседними удаляются на большие расстояния, а другие, бывшие отдаленными друг отруга, сближаются)

"не одна ниша, а различные стации обитания внутри одного локального обитания"
- Вы имеете в виду, что скорость перемешивания неминуемо будет по разному влиять на скорость рамножения и гибели разных видов?

Дж. Тайсаев

Цитата: Alexy от апреля 06, 2010, 20:41:50
- Вы имеете в виду, что скорость перемешивания неминуемо будет по разному влиять на скорость рамножения и гибели разных видов?
Я думаю, что каков бы ни был механизм, так или иначе способствующий сосуществованию двух различных форм в якобы одной функциональной нише, то либо их адаптивность идентична (об этом я писал выше), либо это фактические две разные ниши, функционально разделённые именно этими ковекционными потоками
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).