Вопрос по расогенезу человека

Автор KirillMagadan, апреля 05, 2008, 15:05:46

« назад - далее »

fyunt

Продублирую на всякий случай ...

Карта расселения монголоидов.
Логика где?
Скорей всего, и в самом деле, монголоиды из Америки к нам пришли, чем наоборот.
Вечно нам из Америки всякая гадость попадает, то колорадский жук, то ещё чего всякое ... (шютка!)

Alexy

2 тыс. лет назад эта карта была бы совсем другой.

Кроме того большинство индейских народов явно более "европеоидны" (конечно возможно конвергентно?), чем восточноазиатские монголоиды.
Но зачем предполагать конвергентность, если Вы сами пишете, что европеоиды жили когда-то как минимум до Байкала.
А происхождение монголоидов от какого-то из экваториальных расовых типов, но только не от европеоидов, по моему почти несомненно (в связи с особенностями волосяного покрова, черт лица и особенностей пигментации).
Так что индейцы скорее всего потомки древних европеоидно-монголоидных гибридов.

Дж. Тайсаев

Я здесь точно неспециалист и потому молчал, но хочу вставить, во-первых, хоть я и сам чистый европеоид, к монголоидам отношусь весьма положительно и не стал бы их сравнивать с колорадским жуком :D во-вторых, тут нужно учитывать время, когда появился Берингов пролив и все проблемы с датировкой пропадут. Я думаю, что это были монголоиды, которые действительно сильно успели ассимилироваться европеоидами.
Кроме того, насколько я помню, по даным анализа мДНК, монголоиды раньше ответвилиь от общего кроманьонского корня и лишь потом негроиды с европиоидами дивергировали.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

fyunt

Цитата: "Дж. Тайсаев"Я здесь точно неспециалист и потому молчал, но хочу вставить, во-первых, хоть я и сам чистый европеоид, к монголоидам отношусь весьма положительно и не стал бы их сравнивать с колорадским жуком :D.
Не воспринимайте слишком серьёзно, но из Америки к нам пришли не только колорадский жук, табак и американский империализм, но и картошка, и кукуруза и верблюд. Так что никаких сравнений – говорю же – шутка.
А монголоиды очень интересная и перспективная раса – они молоды -  значит будущее за ними, а не за «стареющими» европоидами. В смысле не за нами.
Цитата: "Дж. Тайсаев"во-вторых, тут нужно учитывать время, когда появился Берингов пролив и все проблемы с датировкой пропадут..
А вот тут начинается – что называется – всё страньше и страньше ...
Небольшое отступление в геологию!
Берингов пролив – существовал всегда! Даже когда его не было ...
А вот перешейка на месте Бериногова пролива (ещё эту штуку называют Берингией) никогда не было, и быть не могло.
А вот это уже – ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ – однако!

fyunt

Немного отступления – типа интерлюдия ...
Наука, сейчас, представляет собой множество отраслей знаний, которые в ходе своего развития всё больше отрывались друг от друга. И часто так происходит, что знания в одной области противоречат другой – это нормальное явление.
Рано или поздно, эти противоречия «устаканиваются» и представители различных наук приходят к консенсусу. Так, по-видимому, рано или поздно, будет найден конценсус и по этому вопросу.
Когда?
Берингия, или Берингийский материковый "мост" – это гипотеза. Она выдвинута антропологами для объяснения заселения человечеством континента Америка. Но вот геологи, почему-то, возражают. И, если честно, у них есть на это основания.
По этому поводу я имел беседу с геологом, (достаточно авторитетным – сейчас профессорствует в США), - он категорично отрицает гипотетичный арктический сухопутный мост между Евразией и Америкой.
********
Дело в том, что Евразия и Америка – это различные континенты. Они никогда не соприкасались и соединяться не могли – согласно геологической картине мира – они только сближаются. Есть такая штука – дрейф континентов.
Глубины Берингова пролива – более ста метров – напрочь отметают версию, что понижение уровня мирового океана в результате оледенений могли отрыть этот «сухопутный мост». А уж то, что этот регион не был подвержен оледенениям – якобы ледовый панцирь соединял два континента – это точно установленный факт. Этого не было.
Кстати, ледовый панцирь (сухопутный мост) неоднократно соединял Евразию и Америку со стороны Европы, а вовсе не через Берингов пролив – это установлено точно. Можете найти в сети карты оледенений – есть такие.
*****
Много разговоров по поводу сходства флоры и фауны Евразийской и Североамериканской. Как бы даже вроде бы ...
Однако ...
Североамериканская берёза (бумажная) (Betula papyrifer) похожа на европейскую берёзу пушистую (Betula pubescen), а вовсе не на дальневосточную берёзу Эрмана (Betula ermanii). Хотя должно быть как раз наоборот. Да и с мамонтами, дело обстоит совсем даже не очень ...
Не буду вспоминать про Южного слона, от которого произошли «чистые» американские хоботные – уж этот слон никак не мог попасть в Америку из Евразии через «Берингийский материковый мост".
Ну в самом деле – никак!
***
А при этом, если вспомнить что ареал южных американских монголоидов (смотрите карту) находится в тропиках – как и азиатских ...
Вопросы возникают и множатся!
*
ps
Карта обледенений (обратите внимание между Европой и Америкой сухопутный (ледниковый) мост есть – а Берингии нет).

DNAoidea

ну сковывал лёд север Атлантики. а людям с того что? как они могли по чистому льду перебраться? тогда как может Берингов пролив и существовал всегда, но ведь когда уровень мирового океана падал на 140 метров или кололо того, он-то был явно уже. и намного. Да и сам по себе он не так уж и широк. Кроме того, в оледенениях не ясна ещё одна вещь - почему в куда более холодной ныне и закрытой от тёплых морей Сибири тогда граница распространения покровных льдов была куда севернее, чем в Европе и Северной Америке?

fyunt

Цитата: "DNAoidea"тогда как может Берингов пролив и существовал всегда, но ведь когда уровень мирового океана падал на 140 метров или кололо того, он-то был явно уже. и намного.
А вот тут у вас, DNAoidea, обшибка!
Говорю же, геологи с этим сухопутным мостом не согласные напрочь. Кладут они прибор на этот «мост».  Или ложат! ;-)
Уровень мирового океана во время существования человечества никогда не падал ниже 50 метров (регрессия). А вот во время оледенений он наоборот поднимался (трансгрессия): - http://www.archeologia.ru/Library/Book/a699f80e79b0/page53
ЦитироватьКак видно на карте (рис. 8), на севере Евразии максимальное оледенение развивалось в условиях обширной трансгрессии Полярного бассейна, воды которой проникали на сотни километров в пределы суши. Уровень моря был на 100 - 120 м выше современного. Именно благодаря синхронному развитию с трансгрессией днепровское (самаровское) оледенение было максимальным: создались особенно благоприятные соотношения между теплом (холодом) и влажностью.
***
DNAoidea, да не было этого «моста» через Берингов пролив. Не было и всё тут. И тут поделать ничего нельзя. И человечество, тем не менее, в Америке появилось.
Загадка!
**
Цитата: "DNAoidea"Кроме того, в оледенениях не ясна ещё одна вещь - почему в куда более холодной ныне и закрытой от тёплых морей Сибири тогда граница распространения покровных льдов была куда севернее, чем в Европе и Северной Америке?
Исчо одна загадка! Мало их – что ли.
*
Цитата: "DNAoidea"ну сковывал лёд север Атлантики. а людям с того что? как они могли по чистому льду перебраться?
Ну, сковывал ...
Я и сам не думаю, что люди тысячи километров ледника отмахали, чтоб добраться в эту самую Америку. С мамонтами и европейскими берёзами. Дурость. Неужто они мамонтов гнали берёзовыми прутиками? ;-)
И, тем не менее, люди в Америке появились. И берёзы. И мамонты. И очень похоже что появились они там вовсе не с Дальнего Востока.
Хотя мало ли ... Может быть и в самом деле, из Европы гнали мамонтов с берёзовой рассадой за пазухой, а потом на плотах переправлялись на Аляску.
Давайте, не будем отвлекаться.
Вернёмся к монголоидам – к тем самым загадочным монголоидам.
Откуда ж они, блин, взялись?

Neska

В сборнике, который я уже в другой ветке упоминал: Историческая динамика расовой и этнической дифференциации населения Азии.- М.: Наука, 1987. - 213с.
http://www.alib.ru/razdel.php4?n9=600&all=6801&sortby=3&bs=yurij&&findword=tistor
была статья о происхождении монголоидов. Там данные о каких-то показателях черепа (не помню, каких), которые практически совпадают у архаичных европеоидов Скандинавии-Англии и северных монголоидов (монголов и иже с ними, не понимайте исключительно чукчей и юкагиров). Делался вывод, что редкозаселенный европеоидами аридный север Азии был колонизирован с гумидного и более плотно заселенного юга носителями восточно-монголоидной расы. В результате возникла смешанная раса, которую традиционно считали одним из вариантов монголоидной - северо-монголоидной. Таким образом, чистой (исходной) расой является лишь восточно-монголоидная раса, а северо-монголоидная - метисная монголоидно-европеоидная, как и южно-монголоидная - метисная с автралоидной.
Как-то так.
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

За сознательное искажение русского языка порву на британский флаг (преимущественно, высмеиванием)
We share the same biology
Regardless of ideology

Gilgamesh

ЦитироватьГоворю же, геологи с этим сухопутным мостом не согласные напрочь. Кладут они прибор на этот «мост». Или ложат!  
Прекращайте лгать. Либо мне это скоро надоест и тема будет закрыта.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Ярослав Смирнов

По поводу Берингии задал вопрос на геофоруме:
http://forum.web.ru/viewtopic.php?p=7114#7114
Посмотрим, что ответят.
Нам лунный свет работать не мешает.

Alexy

Берингов пролив мельче 50 м (видно из подробного атласа СССР).

подвижная граница между североАмерик. и Евраз. плитами проходит вовсе не по проливу, а по хребту Черского (или же рифту между хребтом Черского и Момским хребтом)

А о сходстве с северо-американской именно европейской, а не восточно-азиатской флорой может Плантаго что-то подскажет?
Правда, так как тему перенесли в небиологические разговоры, то уже вряд ли :D

Андрей Пустовалов

Цитата: "fyunt"
Цитата: "DNAoidea"Кроме того, в оледенениях не ясна ещё одна вещь - почему в куда более холодной ныне и закрытой от тёплых морей Сибири тогда граница распространения покровных льдов была куда севернее, чем в Европе и Северной Америке?
Исчо одна загадка! Мало их – что ли.

Для ледника нужна вода. Воду несут циклоны. Циклоны движутся с запада на восток. Над ледником как правило царит антициклон и дожди проливаются у западной закраины ледника. До Сибири достаточное количество воды просто не доходило а под прямыми солнечными лучами ледник медленно таял. Ледник рос с запада и таял с востока, поэтому наибольшего развития (наибольшее продвижение на юг)  он достигал в западных областях (т.е. в Европе).