Жизнь на Марсе: напряжение нарастает

Автор Nestor notabilis, февраля 21, 2005, 13:13:04

« назад - далее »

Ваше мнение: жизнь на Марсе существует?

да, признаки налицо
19 (48.7%)
Нет, это неподтвержденные слухи.
20 (51.3%)

Проголосовало пользователей: 36

Голосование закончилось: февраля 21, 2005, 13:13:04

Комбинатор

В НАСА обещают в 2010-м году провести дополнительные исследования метеорита ALH84001 с целью окончательно поставить точку в природе обнаруженных в нём окаменелостей, которые некоторые учёные считают отпечатками марсианских бактерий:
http://www.panspermia.org/replies12.htm#mckay20091211

василий андреевич

Цитата: Дж. Тайсаев от января 13, 2008, 00:34:07
Михаил Незнайкин. Кстати, я согласен, мысль действительно интересная, пусть эти пузаны из США нам поверят что жизнь там всё-таки есть. Кажется уже экспедицию оценили в 450 миллиардов доларов. Бедолага Буш, более слабого президента мир ещё не видывал.

Господи, "что нам стоит дом построить - нарисуем, будем жить!"
Это ж раздел биоэволюции. Запихните воду на несколько км под поверхность, там тепло и агрессивного излучения нет. Есть метан, водород, углекислота, азото-фосфато-калии всякие, да и катализаторы "под рукой". Не надо нам ДНК и РНК, нам бы органический гель в воде на затравке из газовой глобулы, а уж делиться надвое он начнет как миленький, это я обещаю, нет у него иного выхода.
Я бы и сам эвольнул эту марсианчину чуть-чуть, однако от меня до биолога дальше, чем от биолога до бога.

Дж. Тайсаев

Цитата: василий андреевич от декабря 19, 2009, 17:30:55
Не надо нам ДНК и РНК, нам бы органический гель в воде на затравке из газовой глобулы, а уж делиться надвое он начнет как миленький, это я обещаю, нет у него иного выхода.
Я тоже весьма далёк от эволюционной химии, но и так ясно что найти несколько льдинок замороженной воды явно не достаточно для доказательства возможности биогенеза. Вот если будет доказанно, что там достаточно долго могли сохраняться условия близкие к модели Милера и Фокса, хотя бы локально, тогда можно уже рассматривать такую гипотезу.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

василий андреевич

Цитата: Дж. Тайсаев от декабря 19, 2009, 19:04:47
Вот если будет доказанно, что там достаточно долго могли сохраняться условия близкие к модели Милера и Фокса, хотя бы локально, тогда можно уже рассматривать такую гипотезу.
Ага... Так я и поверил Вам с Миллером и Фоксом, скажите уж - боитесь, что НАСА влепит неустойку за дезинформацию. Впрочем я и сам боюсь лед чикать на рудниках Марса.

astsergey

-- Жалко, что народ не `завелся`, но очень интересный вопрос о Жизни на Титане - Т ~ -170 С. Наличие цианидов намекает на горячие точки с Т выше 300С. Т.е., кое-что есть для супового набора.. Но если там жизнь будет, она будет основана на других `комплементах,`.
Astsergey
Неведомы ПУТИ науки,
Рожденной может быть, от скуки,
В ленивой празности ума ...
Когда-все лень-- а мыслей тьма ..

feralis

При рецензии статей по математике если малейшая ошибка то далее уже не читают
ошибкой считается и ссылка на доказательство для частного случая
а вы громоздите предположение на предположение
где ваша математическая строгость
так что титан подождет и все что мы о нем знаем отлично помещается в тему о РНК-мире

василий андреевич

А разьве мы так хорошо знаем события земной предтечи жизни, что считаем нашу планету уникальным случаем Вселенной. Солнце, допустим, еще не разгорелось, вода на поверхности - лед, в глубинах редкие очаги тепла и потоки эмманаций из недр. Творите...

astsergey

Цитата: feralis от декабря 25, 2009, 20:36:03
При рецензии статей по математике если малейшая ошибка то далее уже не читают
ошибкой считается и ссылка на доказательство для частного случая
а вы громоздите предположение на предположение
где ваша математическая строгость
так что титан подождет и все что мы о нем знаем отлично помещается в тему о РНК-мире
-- Будьте добры где я дал ссылку на частнвыЙ случай.
Astsergey
Неведомы ПУТИ науки,
Рожденной может быть, от скуки,
В ленивой празности ума ...
Когда-все лень-- а мыслей тьма ..

Комбинатор

Что бы не заводить новую ветку, решил запостить новость сюда.
На Титане обнаружены новые признаки жизни:
http://www.membrana.ru/lenta/?10467

BogEma

Но ведь на Титан был сброшен зонд "Гюйгенс". Неужели, пройдя атмосферу и приземлившись на поверхность, он не взял пробы на предмет наличия микроорганизмов?!
Великая Вода заполняет Вселенную. Золотой зародыш возник из Великой Воды. И развился Мир. («Ригведа», книга X, гимн 121)

идрис

Не помню кто, но был проведен эксперимент с помощью таких зондов найти жизнь на Земле. То есть запустить зонд в космос. Вернуть его на Землю. Найти следы жизни. Эксперимент окончился неудачей. Жизнь на Земле на найдена. А Гюйгенс на Титане и подавно ничего не найдет.

Пока ищут непонятно что и не известно как, то ничего не найдут. Должна быть сформулирована гипотеза. Где может быть и какая жизнь. Потом работаь над проблемой как ее найти, с помошью каких методик. Соответственно я, от таких как сейчас, поисков ничего не жду.

Mr. B

Да, интригующе. Наверно, если там действительно открыто что-то стоящее, а не ошибка какая-нибудь, то об этом станет ясно в довольно коротком будущем. Тема ведь в этом случае будет очень интересной.
"Из опыта совершенно очевидно, что наименьшее зерно природной честности и доброжелательности оказывает большее влияние на поведение людей, чем самые напыщенные взгляды, предлагаемые теологическими теориями и системами." — Д. Юм.

Комбинатор

Цитата: Bertran от июня 05, 2010, 23:52:02
Наверно, если там действительно открыто что-то стоящее, а не ошибка какая-нибудь, то об этом станет ясно в довольно коротком будущем.

Каким образом?



Дж. Тайсаев

Обычно если найдут льдинку льда или следы углеводородов, причём даже рацемическую смесь, уже журналисты начинают трубить, что мы не одни во Вселенной. Посмотрим
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Дж. Тайсаев

Будем ждать серьёзных данных их серьёзных и проверенных источников
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).