Возникновение крыльев.

Автор Machairodus, июня 09, 2007, 14:02:16

« назад - далее »

Machairodus

Пишут, что крылья возникли у предков птиц как приспособление
к прыжку (вниз или вверх). Не могли ли они возникнуть
сперва как присрособление к быстрому бегу на задних
лапах? У тиранозвара очень маленькие передние лапы,
из за того, что большие и тяжелые лапы сместили бы
центр тяжести вперед и это пришлось бы компенсировать
очень тяжелым хвостом что привело бы к общему
утяжелению конструкции. Есть альтернативный путь решения
проблемы с центром тяжести: отводить передние лапы как
можно сильнее назад и снабдить их перьями для создания
подъемной силы во время бега.  :)

Николай

По Discovery Science (или Animal Planet, не помню уже) была целая передача посвящённая происхождению птиц. Там много внимания уделялось эволюции пера, но много было сказано и о происхождении полёта вообще.
Там высказывалось две версии. Первая та, о который Вы сказали. Крылья и перья - для обтекаемости, подъёмной силы во время бега и т.д.  Там, понятное дело, в качестве предков птиц рассматривались небольшие динозавры, никак не ти-рекс. ;) И их передние конечности не весили так уж много (вспомните, сколько весят современные птицы, с их полыми костями). Ещё там речь шла, о движениях передних конечностей  у современных птиц, во время полёта. Они показали голубя в аэродинамической трубе (ещё и рентген сделали) )и рассказали, что движение крыла во время полёта как бы "захватывающее/загребающее". Ну, то есть похожим движением, мелкий птицеподобный динозавр мог подтягивать к себе добычу.
Ну а вторая версия - микрораптор. :)  Мелкий динозавр, живущий на деревьях и использующий оперение (кстати, на всех конечностях, включая хвост) в качестве приспособления к планирующему полёту.
Человек не произошёл от обезьяны. Он ей так и остался.

Machairodus

Классно, я просто этот фильм не смотрел. Я читал
именно версию с древесным динозавром, кто крылья
возникли изначально с целью удлинения прыжка.

Gilgamesh

Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Njkola

Вообще интересно. Для того, что бы живым организмам двигаться в воде - используется хвост. Для того, что бы двигаться на суше - используются лапы. Причём больше задние - они сильнее. Для того, что бы летать - используются передние конечности. Для высадке на Луне потребовались передние конечности и голова. Для высадки на Альфа Кентавра потребуется, возможно одна только голова.
Как всё таки интересно движется эволюция от задницы к голове!

Njkola

Динозавры, прыгающие с ветки на ветку превратились в птиц...
А обезьяны, прыгающие с ветки на ветку ???
А ведь эволюция могла пойти и другим путём...

Николай

А обезьяны, прыгающие с ветки на ветку, перестали это делать, спустившись на землю. :)
Человек не произошёл от обезьяны. Он ей так и остался.

Николай

2 Njkola

Да и вообще, сомнительная такая закономерность...
В воде используется хвост? Эт смотря кем. Например, морские черепахи вполне благополучно плавают, используя свои конечности. У них и хвоста-то нет такого, чтобы плыть за счёт него.  Опять же, тюлени и моржи всякие...
Да и на суше... Змеи, например. У них вообще лап нет. ;)
Я понимаю, Вы говорите об общих тенденциях..Просто как-то оно не очень.. превращаться в мозги в банке.  :lol:  Хотя... надо подумать.  :D Смотря как это будет выглядеть.
Человек не произошёл от обезьяны. Он ей так и остался.

Njkola

Цитата: "Николай"А обезьяны, прыгающие с ветки на ветку, перестали это делать, спустившись на землю. :)
Да я шучу конечно. Если бы даже мелкие обезьяны научились не прыгать с ветки на ветку, а планировать; и в результате у них появились бы перепонки и всякого рода складки кожи; то в конечном итоге они превратились бы в  некое подобие летучих мышей. И даже, может быть, обросли бы перьями... Но человеческого интеллекта это им наверное не прибавило бы.
А так красиво было бы - ЧЕЛОВЕК С КРЫЛЬЯМИ. Но, видимо, рождённый ходить на двух ногах, как говориться......

bearoma

Пардон, я с глупым вопросом: а летучие мыши и обезьяны разве не в родстве?
Хотя, нет. Сейчас нашла:
"Отряд Рукокрылые — Chiroptera
В традиционных системах считаются близкими к приматам, тупайям и шерстокрылам как члены когорты Archonta; в новейших системах, основанных преимущественно на молекулярно-генетических данных, сближаются с когортой Ferungulata (хищные и копытные)."
http://zmmu.msu.ru/bats/popular/vsye_o.htm
http://zmmu.msu.ru/bats/rbgrhp/rwelc.html

Njkola

Цитата: "bearoma"Пардон, я с глупым вопросом: а летучие мыши и обезьяны разве не в родстве?
l
То есть, вы хочете сказать, что летучая мышь это и есть та самая мелкая обезьяна вставшая на крыло? :?  Ё. Ну тогда уж лучше я буду потомком той обезьяны, что спустилась на землю. :)

Machairodus

Цитата: "Njkola"
Цитата: "bearoma"Пардон, я с глупым вопросом: а летучие мыши и обезьяны разве не в родстве?
l
То есть, вы хочете сказать, что летучая мышь это и есть та самая мелкая обезьяна вставшая на крыло? :?  Ё. Ну тогда уж лучше я буду потомком той обезьяны, что спустилась на землю. :)
Не летучая мышь а летучая лисица.
К обезьянам считались близкими не мыши а крыланы.

Alexy

Цитата: "Machairodus"
К обезьянам считались близкими не мыши а крыланы.
Но сейчас же считают летучих мышей родственными крыланам? Или нет?

Родосл. млекоп. по соврем данным см.
 http://www.pnas.org/cgi/reprint/103/26/9929.pdf  (Fig. 2).
К обезьянам близки шерсткокрылы

Кде-то можно достать приблизительные датировки расхождения основных линий плацентарных млекопитающих?[/size]
Как я понимаю, очень многие возникли ещё в мелу.Какие именно, кто-то знает?

Павел Волков

Эх, ребята, накличете вы Маслайку сюда такими разговорчиками. Если Гильгамеш не побеспокоится, этот бэтменолог вам мозги-то прожжёт на эту тему...
"В спорах рождается истина" - сказал папоротник.

Gilgamesh

у него давно уже бан, иначе вы тут спокойно уже неразговаривали бы
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер