Эволюционное образование: смех сквозь слезы

Автор mastax, марта 31, 2007, 16:02:24

« назад - далее »

mastax

Самая большая проблема эволюции - это ее преподавание :)

Так сказать, к 1 апреля. То, что вы прочтете ниже, написал в тестах студенты-биологи 4 курса.

Вопрос: различия во взглядах Линнея и Бюффона
Ответы: первый был преформистом, а второй трансформистом.
Бюффон был противником естественного создания мира, а Линней пытался доказать ему обратное.
(дословно) Бюффон не только описал растения и животных, но высказал различия между видами (в противовес с Линнеем).
Линней – конформист, а Бюффон – трансформист.

Вопрос: различия во взглядах Кювье  и Сент-Илера
Ответы: первый рассматривал эволюцию животных (и объединял виды) со стороны функций, а второй – как морфолог.
Спорили об иерархии (лестничный тип и лестничный тип с группировками).

Вопрос: сходство во взглядах Сент-Илера и Гёте
Ответ: оба пропагандировали натурфилософию.

О Кювье:
Кювье открыл принцип корреляции: живые существа зависят друг от друга.
Он считал, что все в животном пропорционально и можно найти формулу, рассчитывающую эту пропорцию.

О различиях борьбы за существование и конкуренции:
При конкуренции идет борьба за более жирный кусок пирога, а не за жизнь.
Борьба за существования подразумевает то, что вид оставляет потомство, а конкуренция этого не подразумевает

DNAoidea

Да уж - точно в 1 апреля, особенно вот это понравилось:
Цитата: "mastax"О различиях борьбы за существование и конкуренции:
При конкуренции идет борьба за более жирный кусок пирога, а не за жизнь.
Борьба за существования подразумевает то, что вид оставляет потомство, а конкуренция этого не подразумевает
:D  :cry:  :D  :cry:
Кстати, почему в вопросах такой упор на историю эволюционных идей? Разве на курсе химии, например, рассказывают об её истории столь подробно?
ИМХО, следует больше уделять внимание объективным вещам.

mastax

DNAoidea
ЦитироватьКстати, почему в вопросах такой упор на историю эволюционных идей?
потому что в химии нет ...измов: дарвинизма, ламаркизма, жоффруаизма . Эволюционное учение - это более чем биология.

DNAoidea

В этом-то и "корень зла" :cry:  :cry:  :cry:
Потому и считаю, что наддо преподавать так, словно никаких измов нет и не было - только наука. Но получается плохо...

mastax

ЦитироватьВ этом-то и "корень зла"
Почему? Ведь факт остается фактом: эволюционное учение оказало огромное влияние на  общество в целом, стало образом мысли, который определил многое и многих. Наше образование и так безлико, исторически ущербно - собственно, это и видно по ответам...

DNAoidea

Цитата: "mastax"
ЦитироватьВ этом-то и "корень зла"
Почему? Ведь факт остается фактом: эволюционное учение оказало огромное влияние на  общество в целом, стало образом мысли, который определил многое и многих. Наше образование и так безлико, исторически ущербно - собственно, это и видно по ответам...
Просто из-за этого выплывают всякие "обезьянни процессы", они, пока, правда, собственно на науку влияния не оказывают, но... обидно! :(
Ну а история науки... не имею однозначного мнения надо или нет эо преподовать в рамках преподования саомй дисцыплины. Может быть, что в случае с эволюцией это и более обосновано, чем в других естественных науках.

mastax

Я в шоке. Вопрос был таким: приводилась картинка ихтиозавра и акулы и нужно было объяснить их сходство с позиции дарвинизма и с позиции номогенеза. 6 (!) человека написало, что акулы произошли от ихтиозавров, оказались более приспособленными и выжили – и это в русле СТЭ.  :(

DNAoidea

Цитата: "mastax"Я в шоке. Вопрос был таким: приводилась картинка ихтиозавра и акулы и нужно было объяснить их сходство с позиции дарвинизма и с позиции номогенеза. 6 (!) человека написало, что акулы произошли от ихтиозавров, оказались более приспособленными и выжили – и это в русле СТЭ.  :(
Кошмар! Но зато объяснимый: акулы живут сейчас, ихтиозавры давно вымерли - вывод - ихтиозавр - предок акулы. :D (При этом надо не знать, что ихтиозавр рептилия)

Imperor

Цитата: "mastax"Я в шоке. Вопрос был таким: приводилась картинка ихтиозавра и акулы и нужно было объяснить их сходство с позиции дарвинизма и с позиции номогенеза. 6 (!) человека написало, что акулы произошли от ихтиозавров, оказались более приспособленными и выжили – и это в русле СТЭ.  :(
Mastax, не расстраивайтесь :) У меня на экзамене (по КСЭ) вопрос стоял:
1. Происхождение человека.
Я потратил целую лекцию на это дело. Подробно объяснил выход "обезьяны в люди" (австралопитек, H.habilis, H.erectus, неандерталец, кроманьонец). Немного о загадке гибели неандеров рассказал... Использовал много данных с этого форума... Про флоресского хоббита и пр. Короче, народ слушал, дыханье затая :)
Так вот на экзамене на этот вопрос я получил такой ответ, что просто под стол упал от смеха  :lol: Ответ состоял всего из одного  :!: предложения. Вот этот ответ:
"Человек произошел от обезьяны, которую создал Бог".
Кстати, я присоединяюсь к недоумению DNAoidea. Мне тоже кажется, что Вы увлеклись историей вопроса. Студенты не понимают, кто такой ихтиозавр, а Вы им про Бюффона с Сент-Илером :)
Я вот историю эволюции стараюсь уложить в одной первой лекции (максимум, в двух). Тем не менее, мне не хватает времени для изложения собственно эволюционного учения [теория микроэволюции, трудности и "белые пятна" теории, альтернативные теории эволюции].
Правда, я считаю необходимым в этом же курсе тратить 1-2 лекции на проблему происхождения жизни.

Gilgamesh

Автору удалённого сообщения рекомендация следить за выражениями
-------------
Обсуждайте дальше, уважаемые участники  :D
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Рома

Цитата: "Imperor"
1. Происхождение человека.
Я потратил целую лекцию на это дело. Подробно объяснил выход "обезьяны в люди" (австралопитек, H.habilis, H.erectus, неандерталец, кроманьонец). Немного о загадке гибели неандеров рассказал... Использовал много данных с этого форума... Про флоресского хоббита и пр. Короче, народ слушал, дыханье затая :)
Так вот на экзамене на этот вопрос я получил такой ответ, что просто под стол упал от смеха  :lol: Ответ состоял всего из одного  :!: предложения. Вот этот ответ:
"Человек произошел от обезьяны, которую создал Бог".

А Вы чего ожидали? Ведь если судить по Вашим высказываниям на форуме, то Вы не имеете ни малейшего представления ни о человеке, ни об эволюции... Скорее вызывает удивление тот факт, что некоторые из студентов, видимо, всё-таки составили хоть какое-то представление, достаточное для ответа на уровне плинтуса. Хотя, возможно, здесь сказывается Ваша низкая требовательность, вероятно даже я, дуб дубовый, смог бы ответить по этой теме на уровне достаточном для получения положительной оценки.
Если не сложно, закиньте на форум Ваш план-конспект по теме происхождения человека (интересно, как же учат будущих учёных).
Готовьтесь к неожиданностям - Рома

Veniamin23

Veniamin

Рома

Цитата: "Veniamin23"Зайдите сюда:
http://www.ng.ru/printed/76730

ИМХО, зря, Вы, Вениамин23, запостили одну и туже ссылку несколько раз - это дурной тон и неуважение к подписчикам. А статейка пошлая, многие утверждения в ней прямо противоречат наблюдаемым фактам. В частности, такие эволюционные тенденции, как увеличение линейных размеров организмов, увеличение их энерговооружённости, усложнение организации строения тела и взаимодействия в экосистемах - наблюдаются в тех случаях, когда есть куда расти, энергетизироваться и усложняться, а обратный процесс "заблокирован" более древними группами. В других условиях эволюция идёт в обратном направлении. Например, уменьшение линейных размеров у крупных животных в островных условиях, снижение энерговооружённости при освоении абиссали, упрощение организации при переходе к паразитизму или фильтрационному способу питания... Таким примерам несть числа, и они не объяснятся в рамках "телеологической" гипотезы эволюции без введения дополнительных сущностей. Более того, сама "телеологическая концепция" противоречит как научному (из-за введения дополнительных, не наблюдаемых, сущностей), так и религиозному мировозрению (из-за предположения о творческой и созидательной роли Князя Мира Сего и его подручных). Разве где-то в Библии сказано, что Б-г продолжал создавать мир или улучшать виды?
Готовьтесь к неожиданностям - Рома

DNAoidea

Кстати, если ссылку перевести на нормальный язык, то получится:
ЭТЭ. (sic!)
(что есть "Дарвинизм" в наши дни уже совсем не ясно...)

Imperor

Цитата: "Рома"А Вы чего ожидали? Ведь если судить по Вашим высказываниям на форуме, то Вы не имеете ни малейшего представления ни о человеке, ни об эволюции...
Рома, Вы пойдите что ли, лучку своего неандертальского поешьте  :)
ЦитироватьРазве где-то в Библии сказано, что Б-г продолжал создавать мир или улучшать виды?
Эх, Рома, Рома :)