Зуб в пещере

Автор Екатерина Сенникова, марта 19, 2007, 16:49:29

« назад - далее »

Екатерина Сенникова

Ниже я выкладываю информацию, поступившую из Израиля от посетителя нашего сайта. Сам он по техническим причинам не может пока лично участвовать в обсуждении. Вот что он написал:

17 марта группа спелеологов Сармы обнаружила один
интересный предмет в новой пещере на севере страны.

Пещера находится в известняковых породах (села гир),
относящихся к периоду Cenomanian, глубина обнаружения
15-20 метров.

Находка была сделана случайно, после того, как
спелеолог, расширяя подземный проход, молотком срубил
угол камня. Пытаясь пройти с отверстие, он обнаружил
торчащий из скалы предмет.
Мы не можем обпеределить точно, является этот предмет
геологическим образованием или органическим по
происхождению. Предмет имеет длину 3 см, овальной
формы с одной стороны и плоский с другой (обратная
сторона, не видная на фотографиях). На взгляд, он
выглядит как коготь. Наощупь теплый. Конец острый.

Мы не стали предпринимать энергичных попыток извлечь
предмет из скалы, чтобы не повредить внутреннее
содержание скалы. Скала неоднородна Ц предмет
находится в более мягкой породе, в окружении очень
твердой. Образец обеих  пород есть на отдельной
фотографии.
На первый взгляд более мягкая порода Ц мел, более
твердая Ц доломит.

Так как предмет находится в пещере, доступ к нему
очень ограничен, требуются специальные навыки с
снеплинге. Нет возможности пронести специальный
инструмент для извлечения и вынести наружу большой
кусок скалы.

Щипицын Сергей
www.sarma.co.il

Если вам интересно, мы принимали участие в
исследовании открытой в прошлом году пещеры Аялом с
замкнутой экосистемой на сероводороде возраста 3
миллиона лет

http://sarma.fotki.com/exploration_discove/yahalom_cave/
С уважением,
Екатерина Сенникова

Екатерина Сенникова

А вот прилагаемые фотографии:
С уважением,
Екатерина Сенникова

Екатерина Сенникова

С уважением,
Екатерина Сенникова

Екатерина Сенникова

Прошу желающих высказать свои мнения.

Со своей стороны, мы посмотрели, это похоже на зуб. Может быть рыбы, но тогда какой-то очень гигантской или, скорее всего это зуб плезиозавра, а может быть другого рыбоядного ящера.  

Похоже, что это отдельный зуб, но там в породе может оказаться и часть челюсти.
С уважением,
Екатерина Сенникова

sivis

Добрый день,

Спасибо, Екатерина, за помощь.

Мне удалось прорваться на форум  :D
С удовольствием отвечу на все вопросы.

Извините за абсолютное дилетанство, но как лучше всего извлекать эти предметы из породы? Просто боюсь нанести непоправимый ущерб, но и привести на место специалистов мне представляется проблематичным.

Юрий Владимирович

Мне представляется, что для Вашего случая может подойти способ безударного отделения образцов от массива, которым я давно и с успехом пользуюсь. Технология предельно проста: вблизи объекта, предназначенного для извлечения, с помощью ручного сверла или, что удобнее, аккумуляторного, просверливается серия отверстий. Направление профиля с отверстиями выбирается сообразно конфигурации массива и той его части, что предполагается отделить. Предпочтительный диаметр для карбонатных пород – 8-10 мм, глубина – 5-15 см. В отверстия вставляются анкерные болты, причем лучше всего чередовать по длине: один – подлиннее, следующий – покороче. Анкерные болты могут быть разными: строительными, альпинистскими. Годятся любые, но лучше латунные или титановые (последние – многоразовые). Болты или гайки (в зависимости от конструкции анкера) затягиваются и создаваемое ими напряжение отделяет желаемое. Правда, если перестараться, анкеры можно навсегда оставить спелеологам или альпинистам. Вот и вся премудрость. На фотографии – латунный строительный анкер.

Желаю удачи.

С уважением, ЮВ
С уважением,
Юрий Владимирович

sivis

Спасибо за совет. Будем иметь в виду.
Но в первую очередь наверное, все таки попробуем отделить как можно бОльший кусок скалы и вынести наружу и дать ученым в лаборатории довести дело до ума.
Вопрос в том, как не повредить возможные фрагменты при сверлении?

Юрий Владимирович

С уважением,
Юрий Владимирович

Митрич

Если приведенные размеры (3 см на 7 мм) относятся к зубу с первых снимков, то зуб этот здорово напоминает акулий. Во всяком случае, мне попадались такие, кажется, с КМА. Да и в Подмосковной юре вроде что-то подобное водилось, только поменьше раза в два.

Эколог

Согласен с Митричем, по фактуре, цвету и виду вообще зуб очень похож на акулий. Но акульи зубы, которые мне приходилось видеть, не были столь длинными, они быстрее расширялись к основанию.

sivis

Попутно еще один вопрос.

В этой же пещере мы обнаружили один скелет, свободно лежащий на полу в метре от стенки с зубом. Так как до сих пор с палеонтологией не соприкасались, то отнеслись к нему крайне несерьезно. Фотографию прилагаю. Сейчас начинаю страдать паранойей, вдруг и это было чем то важным? Насторожил цвет останков - фиолетовый. Может быть, просто кабан.

Митрич

Судя по остаточной органике и копыту, это явно не акула :). Подробнее может, к примеру, Гильгамеш сказать... Он в копытах дока.

sivis

Сколько времени занимает определение возраста костей и породы?

Возможно ли сделать это в Москве?

У нас возникли проблемы с экспертами, хороший специалист умер 20 лет назад и его преемник 2 года назад. Есть хорошие специалисты в антропалеонтологии.

вжик

Доброе время!
На мой взгляд показательным является череп и самое главное шесть передних зубов.(по форме напоминающих тот который торчит в породе). Животина прилегла на переднюю лапу, похоже умирала она в пещере.
Вообще если кто видел животных умерших в пещерах, то сразу скажет, что там они мумифицируются, т.е высыхают, а на поверхности сразу гниют.  Немного не понятен размер животины? Он больше чем собака?
удачной работы)))
у нас тепло, у нас яблоки

Екатерина Сенникова

Причем череп лежит отдельно, а видна нижняя челюсть и зубы.
Какой-то растительноядный млек.
С уважением,
Екатерина Сенникова