сапиенс = клевер

Автор zK, октября 11, 2006, 05:09:24

« назад - далее »

DNAoidea

Гильгамеш, а это черепа пришельцев? :D
Шутка - просто уж очень необычно выглядят.

Machairodus

Я читал интересную гипотезу, что разумность
возникает в  биосфере всякий раз как достигается
некий максимальный уровень утилизации энергии
(солнечного света, в основном) когда ни численность
популяций уже нельзя увеличить, ни создать более
эффектиные виды. В такой ситуации возникает разумность подобно подобно тому как саранча переходит
к стайному перелетному образу жизни. Происходит
это для того чтобы стали возможны космические
полеты и жизнь перебралась на новые необжитые
планеты гда некогда разумные виды переходят
снова к чисто животному существованию
(которое вобщем гораздо приятнее).

Может эта черепушка как раз от такого
инопланетного вида вернувшегося к животной жизни? :P

Nestor notabilis

А я читал другую гипотезу - о том, что приматы Нового Света оказались куда более склонны к быстрому повышению индекса энцефализации, чем обезьяны Старого (это правда), и что якобы уже в миоцене породили некое существо, объем мозга которого достигал как минимум австралопитеков. И он него произошел независимый параллельный вид разумного примата. На базе американских обезьян. И этим объясняются следы костров и каменные орудия в вулканическом пепле ПЛИОЦЕНОВОЙ Южной Америки... (это тоже правда - такие следы найдены, и им нет объяснения).

И вот - зК публикует фото этого странного черепа...

Gilgamesh

DNAoidea
Вы шо, коллекцию Predatora не узнали ("Хищник II")? Ну даете, он её по всей галактике собирал.

Нестор,
Уверен был, что цебиды, от оторых на моей картинке есть представитель, который мог быть тождествен на родовом уровне, но теперь ясно, что близок на семеёственном.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Machairodus

На черноглового уакари (Cacajao melanocephalus), ну
очень похож.
http://www.digimorph.org/specimens/Cacajao_melanocephalus/406427/

Он слишком маленький, значит то какой то другой уакари, возможно вымерший.

zK

Всё: открываю карты.
Это паукообразная обезьяна Caipora bambuiorum, чей почти полный скелет был найден в одной Бразильской пещере.

Свободно качайте оригинальную статью здесь:
http://www.pnas.org/cgi/reprint/93/13/6405.pdf
Это PNAS - то есть даже feralis'у понравится.

Кратко пересскажу главное.

Эта Каипора не столько превосходит обычных паукообразных ростом, сколько кряжистым сложением - от этого и 20 кг.
Очень интересно, кроме башки, то, что у нее руки по отношению к ногам даже длиннее, чем у современных, т.е. сдвиг в сторону пропорций и совершенной брахиации гиббона.

Насчет изготовления орудий возможна проблема - для коат характерно крайнее уменьшение большого пальца - он становится ооочень маленьким. Что было с данным пальцем у данного клевера я из статьи не понял.

Но это НЕ антропоид Луа, т.к. Loy врал про отсутствие хвоста, а тут - массивные хвостовые позвонки. Не все правда сохранились, но все равно хвост очевидно был цепким, как у коат.


На черноголового уакари череп действительно похож при виде сбоку.
Но в статье Вы увидите графики размеров черепа, показывающие, что главное отличие Caipora bambuiorum от ВСЕХ прочих широконосых - в резком увеличении ширины черепка, т.е. из головы-дыни получается голова-арбуз.

Но объем мозга не приводится. Сейчас пытаюсь выяснить его по электронке у одного из авторов.
Узнаю - скажу.

Nestor notabilis

zK, а на первой-то картинке череп в фас под наклоном снят... - оттого и впечатление о таком лбе и плоском лицевом отделе возникает.... - при сравнении с боковым снимком видно.

Machairodus


Machairodus

Цитата: "zK"
На черноголового уакари череп действительно похож при виде сбоку.

 Он и в других проекциях очень похож --
там есть линки на вращение черепа в 3х осях.

zK

Да, череп в фас был снят с наклоном, но снимал-то не я, а автор статьи.
И я, начиная тему, решил, что немножко утрирующий энцефализацию ракурс будет даже лучше стимулировать дискуссию, а что потом, после снимка сбоку все встанет на свои места.
Что и произошло.
К тому же на снимке в фас от ширины мозговой коробки никуда не деться. И от графиков в статье - тоже. Так что энцефализация была необычайно высокой. И фотография в профиль ее несколько, наоборот, приуменьшает - из-за здоровой челюсти. В статье, контурный рисунок в профиль без челюсти выглядит куда сапиентнее.

zK

Цитата: "Machairodus"
Цитата: "zK"
На черноголового уакари череп действительно похож при виде сбоку.

 Он и в других проекциях очень похож --
там есть линки на вращение черепа в 3х осях.
Пожалуй череп похож.
Но надо еще иметь в виду, что этот череп в digimorph сделан с ювенильной самки уакари - так что энцефализация преувеличена.
А чтобы все оценили, сколь они бывают сексапильны, помещаю фотку.
На ней кстати видно, что у уакари ноги преобладают над руками, а хвост короткий - совсем наоборот чем у той каипоры.

Nestor notabilis

А и правда... действительно сексапильно... "Тарзанка на ветвях сидит"...  :lol: такая, свободная девушка из джунглей.  :)

Вы правы насчет того, что снимок каипоры в профиль преуменьшает впечатление сапиентности этого существа. В любом случае, череп с затылка - это нечто поразительное. Совершенное человекоподобие.

Все же жаль, что обезьян Америки традиционно принято считать "примитивными" (на каком основании :?:  - только потому, что они далеки от "венца творения"?) - и их психику и возможности интеллекта никто особенно не изучал.

Известно, были ли обнаружены палео-останки приматов Нового Света с размерами и массой тела, сопоставимой хотя бы с крупными австралопитеками, килограмм под 50?

Machairodus

Она очень миленькая, размером с котенка.
Наверно глядя на таких существа люди придумали эльфов
и дюймовочку. Я думаю они вполне разумны, если считать
за разумность способность мыслить а не разрушать среду
обитания.

DNAoidea

"Все же жаль, что обезьян Америки традиционно принято считать "примитивными" (на каком основании  - только потому, что они далеки от "венца творения"?)"
А так часто бывает - всё что на нас непохоже объявляется примитивным и всё тут.
"Я читал интересную гипотезу, что разумность
возникает в биосфере всякий раз как достигается
некий максимальный уровень утилизации энергии
(солнечного света, в основном) когда ни численность
популяций уже нельзя увеличить, ни создать более
эффектиные виды. "
Как-то звучит уж больноп ритянуто, да и не достигнуто максимума утилизации энэргии - будь оно так, то рубиско давно бы уже не связывал бы кислород. И для растений лимитирующими факторами служат обычно не свет, а азот и минералы.

Machairodus

Имеется в виду что пищевая пирамида достаточно крута
и нельзя расширить ее основание -- что конкретно ее ограничивает -- свет или минеральные расурсы значения не
имеет.  Эта гипотиза придумана чтобы объяснить радиомолчание
вселенной -- она его объясняет очень хорошо.
Не могу нарыть ссылку на первоисточник -- изначально
это был фантастический роман, а затем эту теорию стали
обсуждать всерьез. Мне она нравится.