Мск,Чертаново,глина.ругоза?

Автор Olgakudr, октября 03, 2023, 16:48:46

« назад - далее »

Olgakudr

Найден около стройки в Чертаново,пласт в нем 5 окаменелостей длинна самой большой 10см.это ругоза?и ещё масса игл, наверное морской еж.

Екатерина Сенникова

Да, одиночные кораллы и на последнем фото похоже игла морского ежа

Ольга, можно все Ваши находки в одну тему?
С уважением,
Екатерина Сенникова

Olgakudr


Olgakudr

Чистила плитку с ругозой и под слоем открылось что то .это мой первый опыт,боюсь что нибудь испортить  :o

Екатерина Сенникова

там вероятно створка раковины брахиоподы и членик стебля морской лилии. И что-то еще. Может иголка морского ежа.
Не бойтесь, это вобщем-то массовый материал. Аккуратно очищайте)
С уважением,
Екатерина Сенникова

Olgakudr

Екатерина,спасибо большое!я очень стараюсь😄притащила ещё булыжников кучу,один такой не хилый кусок кремня,со всех сторон кто то окаменел 😆мне кажется,что черный шлепок сверху похож на рыбу🙏.не уверена,что у меня получится это хоть как то отколупать.😭как выяснилось строительные котлованы очень интересны!главное,что б строители не поймали 🤣

Olgakudr

"Рыба"во всей красе.и ещё что то кораллистое

Pauli_W.

Цитата: Olgakudr от октября 14, 2023, 20:07:56Екатерина,спасибо большое!я очень стараюсь😄притащила ещё булыжников кучу,один такой не хилый кусок кремня,со всех сторон кто то окаменел 😆мне кажется,что черный шлепок сверху похож на рыбу🙏.не уверена,что у меня получится это хоть как то отколупать.😭как выяснилось строительные котлованы очень интересны!главное,что б строители не поймали 🤣

Здравствуйте!

На втором фото в сообщении #5 членики морской лилии, на третьем створка брахиоподы (отряд Spiriferida?). Второе фото в сообщении #6 - кварц в какой-то полости (может в створке брахиоподы или в одиночном коралле, а может вообще не имеет отношение к окаменелостям).
Все ваши находки относятся к каменноугольному периоду (карбону). Что касается "рыбы", то от карбоновых рыб остаются, в наших краях конечно, только зубы, шипы, фрагменты чешуи.

P.S. Ругоза очень симпатичная!

Pauli_W.

Цитата: Olgakudr от октября 14, 2023, 20:07:56как выяснилось строительные котлованы очень интересны!главное,что б строители не поймали 🤣

Аккуратнее на стройке! Подобные камни (кремни с карбоновой фауной, принесенные ледниками) можно без подобного риска искать в ручьях и на берегах рек. Например, в Москве в пределах Теплостанской возвышенности в р. Чертановке (у Палеонтологического музея), в р. Городня и Коньковском ручье (Битцевский парк) и т.д.

Екатерина Сенникова

Да, я полность. согласно, что строительные котлованы опасны, и не ископаемые можно найти без риска для жизни.
С уважением,
Екатерина Сенникова

Olgakudr

Спасибо за помощь,ну в сам котлован лезть конечно не обязательно 😁но в кучах выкопанного грунта порыться можно.там попадаются очень интересные экземпляры.сегодня нашла очень приличный кусок хететеса.это все безумно интересно!а начиналось все с невинной альпийской горки.🙄и подаренных другом бус из аммонитов.а это мое богатство,ругозы только ещё в процессе чистки😁

Pauli_W.

Да, приличные куски губок! Брахиопода семейства Продуктиды (Productidae) у вас там еще. А ростр белемнита выглядит так, как будто он из коренной породы, а не из морены. Может строители раскопали коренной слой юры, тогда там должна быть черная глина, а уже в ней можно попытаться найти аммонитов.

Olgakudr

Там попадается серая глина,ну и обычная Чертановская,рыжая.очень много меловой породы, здоровущие куски.в районе Янгеля достаточно большие обломки кремня розового цвета.самый большой нашла кг на 15.самая большая моя губка 1,9 кг.каждый обеденный перерыв там роюсь😁и всегда нахожу что нибудь интересное,но вот даже намека нет на аммонитов,ни следа.много следов ругоз,всяких интересных отпечатков.губку и ростр нашла в одном месте,надо там  ещё покопаться.☝️

Olgakudr

Сегодняшняя радость

Olgakudr

И ещё чудеса природы😀