Хоботные

Автор Panthera Atrox, июля 06, 2006, 19:53:12

« назад - далее »

Panthera Atrox

В Великобритании обнаружены останки огромного слона:
ЦитироватьВо время проведения ремонтных работ, которые потребовались при обслуживании железнодорожного туннеля проходящего под Ла-Маншем были обнаружены останки огромного слона. Группа палеонтологов, выехавшая на место, выяснила, что кости и клыки принадлежат ныне вымершему лесному слону - Palaeoloxodon antiquus. Как считают специалисты, слон умер неестественной смертью. Около 400 тысяч лет назад он пал жертвой гейдельбергского человека - Homo heidelbergensis. Гейдельбергский человек, которого иногда относят к питекантропам, действительно обитал на территории Европы в те времена, однако до сих пор не было неоспоримых фактов, что эти люди охотились на слонов.

Слон, который превосходил по размерам современных африканских родственников в два раза, был убит копьями. Возможно, что слон был травмирован или болен, он весил около 10 тонн и достигал в высоту 4-х метров. Кажется маловероятным, что группа древних охотников, могла "в чистом поле" победить здорового исполина. Вокруг жертвы обнаружены кремниевые инструменты, по-видимому, принадлежавшие древним людям. Слон был бы съеден сырым, нет никаких свидетельств, что древние люди уже использовали огонь. Археологи обнаружили также кости бизонов, оленей, лошадей и других крупных млекопитающих. Они пришли к выводу, что в этом районе была стоянка древнего человека.

Что удивительно, то судя по латинскому названию этот слон был близким родственником, возможно предком африканского слона. Но судя по его рисункам, он больше похож на индийского - особенно формой головы.

И ещё пара вопросов - южный слон это ЧТО?! Архидискодон меридианалис? А Архидискодон император тогда кто?

Gilgamesh

Да, южный = меридионалис. мператор - близкий вид или подвид.
Вообще, о них уже говорили здесь - читай старые темы.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Panthera Atrox

Правда что он был самым большим?:-)

Gilgamesh

Соловья баснями не кормят. Его кормят цифрами. Вот таблица, где указаны габариты смонтированных скелетов слонов разных видов. Книга крупнейшего мамонтоведа В.Е. Гарутта, посвященной ногайскому южному слону (ногайский - просто по месту находки, южный - вид). Живой высоту великана в области спины автор оценивает в 450 см (из которых 410 - скелет). Голова в скелетированном виде поднимается до 435 см. По данным автора крупнее только трогонтериевые слоны из песков Мосбаха, это в Германии, чей прижизненный рост достигал 500 см.
Сегодня скопировал книжку о динотериях Украины, там в 60х найдена передняя часть скелета далеко не самого крупного вида этого рода. Рост 3,75 метра.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Nestor notabilis

Гильгамеш, получается, что трогонтериев "слон" и южный "слон" (в сущености - оба - мамонты, а не слоны, так?) - из среднего плейстоцена 500-300 тыс. лет назад жили в условиях оптимума, достигая таких размеров? Как и колумбийский мамонт на юге США?
А шерстистый размеры сократил, среагировав на ледниковые условия?
У Вас есть схема эволюции слоновых в плейстоцене? - я увы не помню, каким образом расходились их ветви и кто с кем в каких отншениях находился.
Что такое "мамонтоидные" слоны - группа близких к Elephas maximus видов, появившася в конце плиоцена в Африке и в самом начале плейстоцена вышедшая в Евразию, оставив Африку локсодонтам и динотериям? А кто туда входил и в какой момент "мамонтоидые слоны" начинают квалифицироваться как мамонты?

Прямобивневй лесной слон - это Archidiscodon или Paleoloxodon (почему локсодон, кстати, он ведь близко к индийским слонам был?) - это параллельная степным мамонтам ветка лесных слонов умеренного пояса? Исчезает из летописи одновременно с неандертальцем или за пределами Европы он встречается и позже?

И что же такое "стегодон" на самом деле?

(p.s. скопирую часть этой ветки в "смерть плейстоцена")

Panthera Atrox

А разве мамонт не слон? Насколько я знаю, мамонт входил в семейство слоновых.

Panthera Atrox

Судя по твоей таблице, Гильгамеш, самым крупным был южный слон. Даже крупнее императора (если по ноге сравнивать:-))
Ведь это были именно слоны? Насколько я знаю от них и произошли мамонты. То есть это не только хоботные, но и непосредственно слоны.

Кстати, подвид африканского слона, лесной слон, он действительно меньше индийского?

Gilgamesh

1. "в сущености - оба - мамонты, а не слоны, так?"
- Слоны, т.к., как правильно заметил Атрокс, входят в семейство слонов. Иногда говрят, что это не слоны в том же плане, что человек произошел не от обезьян, а от обезьяноподобных предков - корявая популяризация, когда имеют в виду дистанцию, разделяющую означенных скотов и древних родственников. Вот поэтому я не переношу тривиальные названия и когда думаю о систематике, то делаю это на латыни (в отношении самих названий групп, естественно :))))).

2. "жили в условиях оптимума, достигая таких размеров?"
- Первая причина - специализация к веточному корму. Мамонт сменил её на травоедение, вот его и сплющило вертикально, массивности (но не массы) он прибавил - холодно стало.

3."У Вас есть схема эволюции слоновых в плейстоцене?"
- Существует много схем Elephantidae, у меня есть 2 внятно прорисованных древа (см. ниже: кустистое - француза Maglio по книге Кэрролла, скромненькое - Гарутта, но в нем и детализация меньше. Можно заметить, что они противоречивы.). Система (и древо) слонов нестабильна и, в значительной степени, произвольна из-за кромешной непроработанности в сравнительном плане посткраниального скелета и малой проработанности черепа. Бывает, что 2 "одинаковых" по зубам слона при рассмотрении черепушек оказываются двумя большими разницами... Мамонтом можно обзывать до самой древности (как на ветвистой схеме Мальо) раньше это делали от трогонтериева и выше, либо так называли только шерстистого и вообще этот вопрос абсолютно не принципиален

4. "Прямобивневй лесной слон - это Archidiscodon или Paleoloxodon"
- Paleoloxodon, совершенно параллелен, но в давние времена его ответвляли от одного из подвидов Archidiscodon meridionalis. Исчезновение было у немцев показано (часть одной из статей я перевел, возобновляю процесс, т.к. появилось свободное время)

5. "почему локсодон, кстати, он ведь близко к индийским слонам был?"
- из-за расширения (лакуны) эмалевых пластин зубов, что роднит его с африканцем. При взгляде на жевательную поверхность сечение пластины ромбовидное в отличие от прямоугольника-полосы мамонта

6. "И что же такое "стегодон" на самом деле?"
Представитель собственного отдельного семейства, предком собственно слонов не был, приблизился к их специализации параллельно, но на другой территории - в Азии, когда слоны происходили в Африке.

7."Кстати, подвид африканского слона, лесной слон, он действительно меньше индийского?"
Меньше

8. "самым крупным был южный слон. Даже крупнее императора "
Выборка мала, а разница невелика. Считай, что они были одинаковые  :wink:

=======================
Я нашел ссылку на статью (если аффтар ссылки не напортачил, то это очень большая статья, стр. 46 - 97) о слонах, обитавших на территории Китая в историческое время. Статья антикварная, опубликована в "Природе" в 12 номере аж за 1934 г., П.Ю. Шмидт "Слоны в Китае".  Увы, я не обнаружил журнал за этот год в омской научной библиотеке. :(
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Panthera Atrox

Значит самыми крупными слонами были архидискодоны. А самыми крупными хоботными? Динотерии?

А почему лесной слон мельче индийского? Индийский ведь тоже в джунглях живёт.

Panthera Atrox

Баллин, где же найти чёткую хронологическую таблицу хоботных? Кто когда жил, с кем. в какое время и т.п. Ищу щас инфу по американскому мастодонту, но инфы очень мало даже в англоязычных источниках. Если верить ВВС то он жил в то же время что и колумбийский мамонт. В википедии написано что он дожил и до того времени когда появился сибирский мамонт и вымер почти одновременно. В итоге сколько хоботных жило в одно время с американским мастодонтом?

shuric

Цитата: "Panthera Atrox"Значит самыми крупными слонами были архидискодоны. А самыми крупными хоботными? Динотерии?

А почему лесной слон мельче индийского? Индийский ведь тоже в джунглях живёт.

Индийского загнали в джунгли. Он раньше жил во всяких ландшафтах.

Panthera Atrox

ЦитироватьВ этой статье я расскажу об очень редком виде мамонтов - кавказском. Совершенно очевидно, что кавказский горный мамонт (Mammuthus caucasica) это отличный от сибирского мамонта вид. Во-первых, кавказский горный мамонт был гораздо меньше сибирского линейными размерами (хотя весил лишь немногим меньше). Высота кавказского горного мамонта составляла 2-2,5 метра, вес примерно 3-5 тонн. Он был очень компактного но крайне плотного сложения. Бивни были не такими изогнутыми как бивни сибирского мамонта, и чем-то походили на бивни американского мастодонта. Вероятно эти бивни служили, чтобы расчищать горные завалы. Шерсть мамонта была не чёрной и тёмно-коричневой как у обычного мамонта, а светло-бежевой. Это известно по останкам шерсти в асфальтовых отложениях. Этот мамонт в отличие от всех хоботных мог передвигаться галопом - в плейстоценовых отложениях на территории Грузии найдены отпечатки ног этого мамонта.
На ногах у кавказского горного мамонта было по три пальца, у нынешних слонов их больше. "Копытца" на ногах были больше чем у африканского слона (для лучшего передвижения в горах). Хобот был очень мускулистым и длинным, это видно по черепу, так как в нём есть много места для крепления мощных хоботных мышц. Относительно больше чем у любых других слонов. Вероятно хобот помогал взбираться по кручам.
Самое удивительное, что мамонты на Кавказе вымерли гораздо позже, чем сибирские мамонты. Этому есть несколько доказательств. Во-первых, некоторые останки мамонтов были обнаружены в сравнительно новых пещерах. Это каким-то образом удалось выяснить геологам, я признаться не силён в геологии. Во-вторых наиболее новым наскальным рисункам мамонтов в регионе Кавказа максимум 7-8 тысяч лет. А в Сибири мамонты вымерли 10 тысяч лет назад.
Более того, есть даже теория что горные мамонты пережили доисторическую эпоху! В иранских, осетинских и грузинских источниках упоминаются "волосатые слоны" армянского царя Ваграма 7-го. А это 580-ый год до Рождества Христова! В армянских источниках много написано об ирано-армянских войнах, в которых участвовали слоны у обоих сторон. Причём армяне пишут что их слоны были сильнее. Это можно было бы приписать пустому бахвальству, однако в этом солидарны и другие народы - аланы (осетины), грузины, да и сами иранцы. Так как объяснить что армянские слоны были сильнее? Я считаю потому что они были мамонтами! Тем более у нас имеются упоминания о "волосатых слонах"!
Как известно Иран в древности был очень могуч и использовал на войне бойцовых слонов. Какими бы сильными не были кавказские горные мамонты армян, они не могли противостоять натиску огромнейшей армии персов. Персы завоевали Армению. Я считаю в это время и произошла ассимиляция кавказских мамонтов индийскими слонами. Персы, в отличие от Ганнибала, использовали на войне индийских слонов. Кстати, соверменные индийские слоны более волосаты нежели африканские - это ещё одно косвенное доказательство в пользу вышеизложенной теории.
И вот последнее доказательство - на древнеперсидских картинах, изображающих военные действия, воинов и т.п. есть немало изображений боевых слонов. Так вот - почему-то эти с виду индийские слоны излишне волосаты и бивни у них непомерно большие!!!

Gilgamesh

Атрокс! Трава ещё не кончилась? Кончай курить.
Для флейма и приколов есть свой раздел и подходящие темы.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Panthera Atrox

Я там правдоподобно всё описал, что сам поверил в свой рассказ.
Насколько я знаю, вопрос о более-менее точной дате вымирания мамонтов остаётся открытым.
Может мамонты всё-таки застали первых цивилизованных людей - например шумеров. Права жили совсем в другом месте, но тем не менее.

Gilgamesh

Застали, застали...
А тебе не кажется, что обильный жирный красный шрифт, постоянно повторяющийся на странице раздражает читателей?
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер