Эффективность продуцирования, трахейное дыхание и размеры

Автор Илья, июня 25, 2006, 22:57:02

« назад - далее »

Макроассемблер

Цитата: Роман Джиров от августа 26, 2009, 10:24:16
По моему мнению, главное ,чего не хватает насекомым для увеличения размеров- гемоглобиноподобного пигмента.
А гликолиз не годится?

Макроассемблер

Цитата: Роман Джиров от августа 26, 2009, 10:31:45
На мой взгляд гибко соединять членики между собой не нужно, а вот очень плохо то, что у насекомых брюшко не имеет ног и создает таким образом нехилый изгибающий момент.

Дж. Тайсаев

Я вот почему только не встреваю. Волков по моему все точки над и поставил. Чего ещё обсуждать и так ведь всё ясно
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Alexy

#63
Цитата: Роман Джиров от августа 26, 2009, 10:31:45ЗЫ. Может сочленить края каждого сегмента с соседним внутренним суставоподобным выростом, и перенести механическую нагрузку на эту часть, а поверхность тела в районе сочленения покрыть пластинами хитина наподобие мехов гармошки?
Разумно. Но это надо "сделать" не только для сочленений сегментов, а и кое-где на самих СЕГМЕНТАХ, ЧТОБЫ ОНИ МОГЛИ РАСТИ.

Кстати
Меня удивляет, почему общественные пауки, у которых легкие, и которые могут охранять друг друга при линьке не проявляют тенденции к увеличению?

И
неужели ни у кого из членистоногих новый хитиновый покров при линьке не формируется "на вырост" с помощью складочек хотя бы на некоторых местах, чтобы дать возможность некоторым частям тела расти между линьками, увеличив общий прирост массы за один период между линьками (и сократив общее количество линек за жизнь особи)?

DNAoidea

Цитата: Дж. Тайсаев от августа 27, 2009, 17:36:28
Я вот почему только не встреваю. Волков по моему все точки над и поставил. Чего ещё обсуждать и так ведь всё ясно
увы! я уважаю Волкова, но его аргументы, кроме пункта о скелете критики не выдерживают... и я уже писал почему.

Alexy

#65
Кстати, а как набирается новый увеличенный объём тела сразу после линьки?

Накачиваюся воздухом все трахеи, и поддерживаются в этом состоянии, пока не нарастет мясо?

DNAoidea

Цитата: Alexy от августа 27, 2009, 19:47:04
Кстати, а как набирается новый увеличенный объём тела сразу после линьки?

Накачиваюся воздухом все трахеи, и поддерживаются в этом состоянии, пока не нарастет мясо?
не думаю... скорее всего просто новая кутикула скорее слегка великовата - к тому моменту когда отвердеет, конечно. А твердеет она быстро - у насекомых - за часы.

Роман Джиров

Цитата: Макроассемблер от августа 27, 2009, 16:52:59
Цитата: Роман Джиров от августа 26, 2009, 10:24:16
По моему мнению, главное ,чего не хватает насекомым для увеличения размеров- гемоглобиноподобного пигмента.
А гликолиз не годится?
Получить из молекулы глюкозы 2 АТФ вместо скольких там, чуть не сорока при аэробном дыхании? Очень выгодное предложение, ничего не скажешь. Или имеете ввиду гликолиз для моментов активных действий, а потом неподвижность и снова накопление глюкозы в организме? Так все равно, сильно "заторможенный" организм получится, сладкий(насыщенный глюкозой) и медленный, сожрут ведь соседи.

crdigger

>На мой взгляд гибко соединять членики между собой не нужно

Не задумывался, хотя раков ел.Это решается и такой проблемы нет : конечности соединены наподобие сустава и он герметичен, сама кутикула где надо очень жесткая.

Проблема размерного фактора несколько преувеличена.Самолеты имеют все несущую обшивку, а каких размеров достигают! Та же кутукула неравной толщины , ребра жесткости внутри в виде стрингеров и шпангоутов. Кутикула в реале тоже имеет неравную толщину, и кое-где что-то напоминающее ребра жесткости ,есть, хотя бы в панцире рака.Ранние имели ферменную конструкцию и обшивку из ткани, но потом возрасли скорости и встала проблема местной прочности : поток воздуха порвет. Внешний скелет - это и кожа и броня одновременно, кожа тоже весит немало, у слона 3 см в толщину.Слон в хитиновом панцире толщиной 2-3 см , подкрепленном ребрами жесткости изнутри, определенно возможен.

Проблему гемоглобина можно решить и не перенося его : прикрепить на стенке трахеолы гемоглобин + миоглобин.Трахеола короткая, трахея , допустим , вентилируется. У позвоночных далеко не весь гемоглобин все время работает, часть его находится в крупных сосудах по дороге + плазма крови, всё это весит и нужна энергия качать.

DNAoidea

Цитата: crdigger от августа 28, 2009, 12:22:37
Самолеты имеют все несущую обшивку, а каких размеров достигают!
да, но они не линяют ;) да и не растут...

Дж. Тайсаев

Цитата: DNAoidea от августа 27, 2009, 19:14:42
Цитата: Дж. Тайсаев от августа 27, 2009, 17:36:28
Я вот почему только не встреваю. Волков по моему все точки над и поставил. Чего ещё обсуждать и так ведь всё ясно
увы! я уважаю Волкова, но его аргументы, кроме пункта о скелете критики не выдерживают... и я уже писал почему.
Не уверен, возможно Вы правы. Вспомнил известную байку про наполеоновского генерала. "Почему Вы не атаковали?". "Причин много. Ну во первых пули закончились. Во-вторых...". Наполеон ответил. "Достаточно, остальные причины несущественны". Но про трехеи, как избыточный инструмент при больших размерах думаю что верно. Представьте себе рынок, который работает напрямую от производителя. Как это пытались сделать в 90-тые на рынках (утопия). Система будет очень дешёвой но стольже низкоэфективной. Кровеносная система как посредник между дыхательной и тканями с этим справляется куда эфективней.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Макроассемблер

Цитата: Роман Джиров от августа 28, 2009, 09:59:25
Получить из молекулы глюкозы 2 АТФ вместо скольких там, чуть не сорока при аэробном дыхании? Очень выгодное предложение, ничего не скажешь.
У Вас логическое заблуждение. Молочную кислоту все равно где-то придется метаболизировать.
Имеется в виду, что плохо снабжаемые кислородом ткани работают на гликолизе, в то время как в хорошо снабжаемых тканях поступающая из вышеупомянутых тканей молочная кислота восстанавливается в глюкозу.
В человеческом организме так, например работает, сетчатка глаза.

DNAoidea

Цитата: Дж. Тайсаев от августа 28, 2009, 17:48:46
Кровеносная система как посредник между дыхательной и тканями с этим справляется куда эфективней.
ну это слишком обобщённое рассуждение, ведь вся наша дисскуссия о том настолько ли кровеносная система эффективна... да и у других членистоногих кровеносная система переносит кислород, но тем не менее до размеров лошади они не растут, и более-менее крупные - только водные...

Роман Джиров

Цитата: DNAoidea от августа 28, 2009, 16:36:16
Цитата: crdigger от августа 28, 2009, 12:22:37
Самолеты имеют все несущую обшивку, а каких размеров достигают!
да, но они не линяют ;) да и не растут...
Да уж.  :D Живо представил себе линяющего слона, душераздирающее зрелище, скажу вам, гигантская медуза на берегу...

Вношу предложение: линять нужно частями, а не всем организмом одновременно.  :)
Поверхность тела, конечно, несколько бугристая получится, ну ничё, из нее не стрелять.
Как бы их еще апгрейдить, этих насекомых? Гравицапу где ставить будем? А то без гравицапы не полетит.

Роман Джиров

#74
Цитата: Макроассемблер от августа 28, 2009, 19:34:54
Цитата: Роман Джиров от августа 28, 2009, 09:59:25
Получить из молекулы глюкозы 2 АТФ вместо скольких там, чуть не сорока при аэробном дыхании? Очень выгодное предложение, ничего не скажешь.
У Вас логическое заблуждение. Молочную кислоту все равно где-то придется метаболизировать.
Имеется в виду, что плохо снабжаемые кислородом ткани работают на гликолизе, в то время как в хорошо снабжаемых тканях поступающая из вышеупомянутых тканей молочная кислота восстанавливается в глюкозу.
В человеческом организме так, например работает, сетчатка глаза.
Спасибо, понял. Т.е. аэробное дыхание никто не отменял, энергия используется полностью, но в разных местах, дифференцируем ткани по типу дыхания. Согласен, абсолютно перспективная схема, вполне работоспособно может быть. Я сдуру ни о чем, кроме микроорганизмов не подумал.
Но ведь проблему увеличения размеров кардинально не решит, поможет пускай вдвое стать "толще", и все?