Что энегертически более эффективно?

Автор Илья, августа 24, 2008, 05:03:27

« назад - далее »

Ван

Ух, забавно! Никогда не занимался анатомией динозавров, а, пожалуй, пригодилось бы.
Что сразу приходит на ум: переход к парасагиттальности мог, мне кажется, происходить разными путями. В одном случае - вариант изменения формы длинных трубчатых костей вкупе с торсией, а в другом - изменение диспозиции костей таза при той же торсии трубчатых костей. Отсюда и разница с птичками. Не так? ;)

zK

Цитата: Макроассемблер от сентября 02, 2009, 16:29:25
Где там две головки бедра и почему они, по Вашему мнению, есть у птиц, у которых переход на парасаггитальность закончился более чем 200 млн.
Ну, миллионы лет здесь не при чем, а для ясности я прилагаю картинку.
Это кусочек Вашей же картинки бедра человека, на котором я раскрасил характерные места по-звериному (верхний вариант) и по-птичьи (нижний вариант).
Условные обозначения такие:
синим - суставной хрящ
голубым - суставная сумка
зеленым - хрящевая прослойка для роста (по ней разваливаются в супе кости молодых животных)
красным - главное крепление ягодичных мышц и соответствующих мышц птиц
лиловым - центр первичной головки
желтым - центр вторичной головки
Думаю, что словесные комментарии излишни.

Цитата: Макроассемблер от сентября 02, 2009, 16:29:25
вот пояс задних конечностей примитивного динозавра Plateosaurus (сперто из The Complete Dinosaur), бедренная кость в 3 ракурсах.
Не пойму я этого платеозавра.
Выглядит практически как у крокодила.
Но, возможно, это молодая особь у которой была двойная головка, которая не сохранилась. Тогда она по форме была типа птичьей, но с той разницей, что, насколько мне известно, ни у каких рептилий (ни у современных, ни у вымерших) ни на каких костях не бывает хрящевых прослоек роста как у млекопитающих и птиц (которую я на картинке покрасил зеленым). Вместо этого у рептилий суставные концы костей являются толстыми хрящевыми набалдашниками, которые в течение всей жизни замещаются губчатой костью. Это связано с тем, что рептилии, как и земноводные и рыбы растут всю жизнь.

Кстати, я уже когда-то здесь писал, что на мой взгляд пожизненный рост динозавров (а об этом как раз гворит отсутствие этих epiphyseal plates) может быть самым существенным аргументом в пользу их холоднокровности. Почему-то в специальной литературе об этом не пишут, хотя, во-первых, у современных животных теплокровность жестко скоррелированна с ограничением в росте, и во-вторых, напрашивается мысль, что если делать из организма термостат, то для упрощения терморегуляции очень желательно исключить изменения его размера.

Ну и раз уж я ударился в оффтопик, имеющий отношение к теме о теплокровности, то выскажу еще одну мысль.
Известно, что сейчас ближайшими родственниками динозавров и птерозавров являются птицы и крокодилы.
Известно также, что у птиц пол определяется хромосомами не так как у млекопитающих, а наоборот: самки ХУ, а самцы ХХ. (для птиц, правда, применяют другие буквы, но это не важно).
С другой стороны, у всех известных крокодилов (а также у части ящериц и черепах) пол определяется вовсе не хромосомами, а температурой инкубации яиц в кладке (генетическая основа у этого, естественно, имеется, но половые хромосомы ваще не выражены).
Нетрудно догадаться, что температурное определение пола вообще лишается смысла, когда теплокровная мать вынашивает зародыши в брюхе (как млекопитающие), и почти в такой же степени - когда яйца насиживает теплокровная наседка (как у птиц).
Поэтому я выдвигаю гипотезу, что у теплокровных животных обязано быть хромосомное определение пола.
Поэтому если бы у динозавров или птерозавров удалось  :-[ найти половые хромосомы - это бы меня почти убедило в их теплокровности.
"Почти" - потому что половые хромосомы бывают и у холоднокровных (змеи, часть ящериц и черепах, бабочки, жуки, мухи-дроздофиллы). Но ведь все же у ближайших-то к динозаврам и птерозаврам холоднокровных - т.е. у крокодилов-то - температурное определение пола.
Был ли подобный переход в эволюции млекопитающих - другой вопрос. Но что-то там происходило непростое. Во всяком случае ни у кого в природе нет такого сложного хромосомного определения пола как у утконоса - не вполне еще теплокровного.

Макроассемблер

Цитата: Ван от сентября 02, 2009, 18:06:13
Разница между динозаврами-птицами и млеками небольшая. Большая разница с родственными крокодилам рауизухиями. Там бедро прямое, но вертлужная впадина тупо повернута вниз. В чем-то этот способ определенно лучше, жалко, что они все вымерли (да и вообще 4-ногие рауизухии против 2-ногих теропод это интересно).

Макроассемблер

Цитата: zK от сентября 06, 2009, 00:31:06
Не пойму я этого платеозавра.
Выглядит практически как у крокодила.
Но, возможно, это молодая особь у которой была двойная головка, которая не сохранилась.
Вы забыли про крокодила, про которого достоверно известно, что ходит в нескольких режимах.

zK


Макроассемблер

Вот этот пост. Вы начали с крокодилов, а потом перешли к птицам.
Цитата: zK от августа 31, 2009, 19:53:40