Эволюция жизни и физика, есть связь между ними?

Автор Дарвинист, октября 10, 2021, 20:07:17

« назад - далее »

Дарвинист

Да-да, повторюсь, я веду разговор к представлению о периодической системе культур, основанной на физико-химическом базисе.

василий андреевич

Цитата: Дарвинист от декабря 29, 2021, 23:50:57не используйте, пожалуйста, подобных выражений в мой адрес в дальнейшем.
хорошо, дорогой Эвол. Я уж многократно просил извинения я свою эмоциональную несдержанность. Но сам себя бы пнул бы троекратно, за "накручивание нервов на вентилятор". Вашу таблицу я гоняю и так и эдак. И рушу ее до момента рождения. И злюсь, что не могу увидеть.
  Надеюсь, Вы отдаете себе отчет, что Итог должен быть понят.

Gundir

Цитата: Дарвинист от декабря 30, 2021, 00:55:29Время того же олдувая - 2,6 млн.-800 тыс. лет назад. Аббевиль - 800-300 тыс. лет. Ашель - 300-120 тыс. лет. Мустье - 120-40/28 тыс. лет. Верхний палеолит - 40-10 тыс. лет. Неолит - 10-5 тыс. С пятого тысячелетия начинается век металлов. Выходит следующее соотношение по продолжительности: 1,8 млн./500 тыс./180 тыс./80 тыс./30 тыс. лет и т. д. Если так представлять, то явно получается правило обратных квадратов.
аббевилль АКА шелль уже лет пятдесят, как минимум, не выделяют. Теперь это все называется ашелем. Т.к., никаких принципиальных технологических отличий между ними нет. И, могу ошибаться, но, самые ранние бифасы есть с датой около миллиона.
Так что, эти Ваши обратные квадраты - что то навроде практики каббалистов. Столь же заумно-многозначительное. "Луна в третьем доме.. Вам отрежут голову.."

Дарвинист

Цитата: Gundir от декабря 30, 2021, 16:19:28Так что, эти Ваши обратные квадраты - что то навроде практики каббалистов. Столь же заумно-многозначительное. "Луна в третьем доме.. Вам отрежут голову.."

Гундир, оставьте свое мнение при себе, оно мне неинтересно.
Это - во-первых.
Во-вторых, потрудитесь более не принимать участия в обсуждении этой и других наших с Эволом тем.
В-третьих, послала бы вас за неподобающее хамство куда подальше, но, на форуме за это банят, о чем и напоминаю лично вам. Банили вас раньше, так что будет не вновь.

Дарвинист

Это я, Эвол.
Присоединяюсь к мнению и требованию моей супруги.  Gundir, ничего не пишите, с этого момента, в наших темах.
Мы, также, будем игнорировать все ваше.

Gundir

Цитата: Дарвинист от декабря 30, 2021, 16:40:27Гундир, оставьте свое мнение при себе, оно мне неинтересно.
Так это не мнение, это просто факт. Никакого аббевиля не существует. Это была ошибочная классификация. У ученых так бывает, они выдвигают гипотезу, которая впоследствии не подтверждается. Например, как флогистон. Но в современное то время для чего это повторять?

Дарвинист

Gundir,, я увидел, что вы цитируете что-то в этой теме.
Предупреждаю, нарушите требование - я немедленно обращусь с соответствующей жалобой к администраторам.

Gilgamesh

Цитата: Gundir от декабря 30, 2021, 16:49:25
Цитата: Дарвинист от декабря 30, 2021, 16:40:27Гундир, оставьте свое мнение при себе, оно мне неинтересно.
Так это не мнение, это просто факт. Никакого аббевиля не существует. Это была ошибочная классификация. У ученых так бывает, они выдвигают гипотезу, которая впоследствии не подтверждается. Например, как флогистон. Но в современное то время для чего это повторять?

Автор темы попросил не писать в ней. Потрудитесь следовать просьбе.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Дарвинист

#113
Сразу оговорюсь, чтобы понятнее было. Внимательный человек обратил бы внимание на выделенные предложения оппонента, показавшиеся мне неуважительными. Там не было ни слова об аббевиле. Только об обратных квадратах - которые не мои вовсе - и каббалистике.
Что до аббевиля/шеля/ашеля - допустите момент мотивации, оживления полемики через обсуждение актуальности предложенного деления на эпохи. Теперь прошу, не сомневайтесь, что Эвол посвящен в особенности такого деления.
Однако полемика непременно вывела бы к вопросу о времени появления симметричных орудий, которое связывают с появлением в Северной Африке, в линии эргастеров атлантропов, через которых выводят к непосредственным предкам человека гейдельбергского - а, значит, обозначают момент перехода от арх- к неантропам. Это, как раз, 800-700 тыс. лет назад.
И, здесь, обратите, пожалуйста, внимание, проявляется переход от физического к, даже не биологическому, не философскому, не чисто социальному - а к культурологическому или, скорее, культурно-антропологическому аспекту в теме. Кто спорил с Эволом, тот, предположу, знает, что подобное происходит не впервой и именно потому, что в полемике, по нашему общему с ним, мнению, важно не навязать свою точку зрения, а прийти к согласию.

Дарвинист

Цитата: василий андреевич от декабря 30, 2021, 10:07:12злюсь, что не могу увидеть.
  Надеюсь, ... Итог должен быть понят.

Это я, Эвол.
Пусть по шагам, уважаемый василий андреевич, но я, - со своей стороны, - надеюсь, что Вы согласитесь с тем, что мы потихоньку продвигаемся к решению основной задачи, по ходу представляя итоги промежуточные.

Вот один из них. Я, некоторое время назад, просил Вас свести вместе континенты так, чтобы Иберийский полуостров оказался поближе к Флориде и Карибскому морю. Тогда бы известные природные зоны Евразии и Северной Америки нагляднее бы слились в полосы тайги, например, или т. п. После этого предлагаю на время забыть о тропиках и экваториальных лесах - и призадуматься о том, вокруг чего эти полосы зон обращаются? В форме, напоминающей опрокинутую чашу, которую, при известных допущениях можно представить как плоскость с центром в области Северного Ледовитого океана (если помните, я о нем, и не просто так, писал).   


Дарвинист

Про предел этой плоскости я упомянул - субтропики, разделяющие тропики и умеренные широты. Про смену сезонов в северном полушарии - также. Порядок природных зон по мере спуска с высоких широт к низким известно, наверное, почти всем. Океан, болотистая тундра, тайга, листопадные леса, лесостепь, степи, зоны полу- и пустынь.

Вот теперь можно вернуться к тропическим и экваториальному поясам. Порядок следования зон там аналогичный, но направление противоположно. Пустыни, полупустыни, сахель, судан, более влажные саванны, переменно- и постоянно влажные леса, наконец, болотистая местность в центре бассейна р. Конго. Еще одно отличие - то, что названные зоны, пусть с разрывами в Южной Америке, но концентрически обрамляют зоны влажных лесов. Получается, что они ориентированы к природным зонам более северных широт  п е р п е н д и к у л я р н о .

василий андреевич

  Дорогой Эвол. Умно буду завтра.
  Пытался Вам позвонить, что бы поздравить и Вас, и Вашу супругу.
  Но все одно примите мои маленькие поздравления, от всей души счастья.

  На этой маленькой планете надо дорожить Вселенной.

Дарвинист

Цитата: Дарвинист от декабря 31, 2021, 08:44:29п е р п е н д и к у л я р н о

Перпендикулярно - то есть, геометрически подобно тому, как соотносятся между собой плоскость поверхности планеты и ее ось, проходящая через земное ядро. А, вместе с тем, можно вспомнить о распределении элементов на той же поверхности, например, к югу от субтропиков, от почв над более молодыми породами к латеритам в экваториальной зоне, - а, также, о седиментации тех же элементов в толще Земли в направлении от поверхности к ядру.
Кстати, мы, уже, отмечали, что разделение планет Солнечной системы на внутренние и внешние, физически не случайно, но, возможно, отражает не только структуру системы, но и отношения между двумя центрами масс: самой звезды и галактики, скажем, или группы галактик. Моя Дарвинист, по прочтению написанного мной сразу сказала, что все это похоже на привычный нам мир колебаний маятника, однако абстрактную точку, что обращается вокруг центра масс, теперь придется рассматривать как объект, обладающий собственной внутренней структурой. в общих чертах копирующей единую схему мироустройства.   

Дарвинист

Если свести разные уровни организации этого мироустройства в эту самую схему, получится не только образ известной всем воронки, но того самого туннеля сквозь запрещенную зону, в котором подобные, но разноуровневые копии общей структуры образуют цепь порталов. Линия нашей жизни также похожа на подобную цепь, в которой каждый из порталов представляет некоторое координационное число, то есть, всякий раз новую комбинацию круга близких и знакомых.

Разве в эволюции не наблюдается то же самое? - спрашивает она и, пока, я отвечаю ей утвердительно.

василий андреевич

Цитата: Дарвинист от января 01, 2022, 20:09:12в эту самую схему,
Дорогой Эвол-Нур, я сейчас скажу, то что не должен произносить не только на этом, любимом мной форуме, но и вообще не на каком.
  Как слановянофил по рождению, я могу ненавидеть англосаксов, или Китайцев, а то и пришельцев из Космоса. Но поймите, орды пришлых из любых окраин ойкумены, есть неизбежность, дезорганизующая нашу закрепощенность под названием культура-устои-вера.
  И как это уложить в табличную форму - ума не приложу. Но очень хочу вселить в Вас ответственность за то, что Вы дерзаете. А вдруг получится!!!