Эволюция жизни и физика, есть связь между ними?

Автор Дарвинист, октября 10, 2021, 20:07:17

« назад - далее »

Максет

Цитата: василий андреевич от декабря 10, 2021, 22:31:07
Блин, поймал себя на том, что не смогу в двух словах пояснить , что такое память. А ктот-то сможет? Память - это возможность повторить состояние. Если кому-то стало понято, то окей - может только я так глуп.
Если в двух словах может так: Память - это отпечаток (запись) состояния.
А возможность повторить состояние - это как бы возможность воспроизведения этой записи или повторения этого состояния, то есть возможность управления памятью.

Panteley_nt

Цитата: василий андреевич от декабря 10, 2021, 21:43:21Дорогой Эвол, мы уже не один год обсужаем, что не в науке ни одного принципа, ведущего к "усложнению". Только Дарвинизм - отбор удачной комбинации.
Простите, можно поинтересоваться, где об этом наиболее подробно написано?

Дарвинист

На самом деле, уважаемые оппоненты, все, с физической точки зрения, проще.
Сложность, фактически, в плане этимологии, своего происхождения, означает, кроме прочего, - "трудный", "запутанный" (!), "составной". и происходит от древнего слова "ložiti", от которого происходят однокоренные слова "ложить", "положить" и т. д. Сложение, как действие, означает прибавление чего-то к чему-то - сравните, пожалуйста, с комбинацией чего-то с чем-то, прибавлением в числе или увеличением в количестве, независимо от однородности составляемых элементов. Прилагательные "трудный", "запутанный" подразумевают наличие связей внутри такой комбинации.   

Дарвинист

Для меня, как человека, неравнодушного к физике, следующие положения:

- сочетание чего-то с чем-то, подразумевающее наличие связи между комбинируемыми элементами,
- независимость от природы сочетаемого,

дают повод подумать, например, о квазичастицах, представляющих собой, в частности, сочетание чего-то полярного, диаметрально противоположного по свойствам.

Дарвинист

Аналогии квазичастицам мы часто, - если не постоянно, - встречаем на практике. Я, уже, пытался подвести к такому повороту в полемике, когда мы обсуждали управленческую деятельность, проектирование и строительство. Поляритоны, ямы - потенциальные ли или те же котлованы. Говоря в общем, любая аналогия квазичастицам представляет собой комбинацию каких-либо частиц с возмущениями (дислокациями, разрывами, возбуждениями, одним словом, деформациями) среды. Если иметь в виду строительство, то пример подобной аналогии - здание, которое есть результат связи (взаимодействия) строителей (частиц) с котлованом (возбужденным состоянием в среде). Математически это выглядит как сочетание числа с, - если говорим о соответствии физических характеристик котлована параметрам, заложенным в проекте - некоторой идеей, знамением, короче, потенциалом или числителя со знаменателем, например.

Дарвинист

Разумеется, что я не просто так вспомнил о составных частях дробей.
Элементарный курс арифметики - это, простыми словами, компиляция процесса эволюционного развития в природе.
Сначала - операция сложения. Отдельные элементы складываются в сумму, составное число. Потом используется операция корректировки суммы путем вычитания отдельных элементов. После полученное переводят на новый уровень - и развития тоже - посредством операции умножения или мультипликации. По сути, можно думать об изменении масштаба явления. И, теперь, можно перейти к дроблению, дифференциации, разложению и всему тому подобному.

Элементарные вещи, столь хорошо показывающие схему эволюции - но мы, похоже, просто подзабыли о них по ходу полемики. Впрочем, потому, наверное, что они элементарны.

Panteley_nt

Цитата: Дарвинист от декабря 15, 2021, 04:36:45Элементарный курс арифметики - это, простыми словами, компиляция процесса эволюционного развития в природе.
Так, может быть, сначала рассмотреть математические предпосылки эволюции, т.к. они более фундаментальны. Наверное  даже, они существовали до рождения вселенной, (или там мультивселенной) и до Большого взрыва,если можно так сказать, т.к.. здесь не требуется материального воплощения в отличие от физики...

Или рассмотрели уже?

Дарвинист

Цитата: Panteley_nt от декабря 15, 2021, 20:12:17Или рассмотрели уже?

Начну со встречного вопроса к Вам, уважаемый Panteley_nt. Вы обратили внимание,  к а к у ю  элементарную структуру можно получить, выполнив все названные элементарные действия?
Если ответите: Д Е Р Е В О , то окажетесь правы. Что характерно, формирование дерева всегда односторонне, будто определено храповым механизмом. И идеально описывается, в схеме, евклидовой геометрией в своем путешествии от точки семени до множества (объема) семян в плодах - через линию столба и плоскости кроны.

Дарвинист

Цитата: Дарвинист от декабря 16, 2021, 01:06:44будто определено храповым механизмом.

Про храповик я также не просто так написал. В свое время уважаемый василий андреевич спрашивал, как может выглядеть демон Максвелла? В этом материале так и пишут: это храповик и собачка, см., пожалуйста, https://whiteinternet.livejournal.com/383950.html. Присовокупите, пожалуйста, к сему закон обратных квадратов, https://ru.wikipedia.org/wiki/Закон_обратных_квадратов, - и мы получим устройство, вполне воплощающее все названное в себе: арбалет.

Дарвинист

Разумеется, речь не об арбалете, может быть, о кодах и кодировании...
Но, с арбалетом получается интереснее.

Дарвинист

Цитата: Panteley_nt от декабря 15, 2021, 20:12:17математические предпосылки эволюции, т.к. они более фундаментальны.

Я не смогу утверждать подобное со всей определенностью, уважаемый Panteley_nt. Как только человек пытается утвердить полное превосходство одного над другим, он попадает в положение, аналогичное подвешенному, сингулярности. Из которого есть, обычно, только пара альтернативных выходов. Как, например для всех апологетов индетерминизма. Им приходится или аппелировать к божествам, или убедить себя в абсолютной самодостаточности природы. Разумеется, что я, лично, не могу согласиться не с клерикалами (совершенно), ни с пантеистами (в известной степени).

Давайте смотреть в начало корня, - ядро, - место, которое есть результат взаимодействия альтернатив и в котором, по-видимому, и гнездится демон Максвелла. Большое знание - вот, по моему убеждению, одна из его ипостасей.

василий андреевич

Цитата: Дарвинист от декабря 12, 2021, 06:32:23В ином случае стоит обрести заново связывать слова - а до того не писать в наших темах ничего не связанного по стилю и смыслу.
О"Кей. Надо было сразу тереть, но захотел оставить, потому как совершал попытку вслепую, не глядя на экран и клавиатуру, выразить "ускользновение мысли" при попытке облечь ее в слова.
  Примите раскаяние. Несколько дней пытался набросать пространное эссе, что бы вместо него родить одну емкую фразу - не получилось. Все такие же кульбиты сознания между усвоенным и намечаемым. ...И кульбиты вполне физичны. Буду пробовать рвать по частям.

василий андреевич

Цитата: Дарвинист от декабря 10, 2021, 01:07:08Любопытно, что один картограф поделился со мной профессиональным секретом о том, что, по его словам,
Здесь реалистичность заменяется той символикой, которую понять легче самой реальности. Я изрядно картировал не то, что на поверхности, а то что скрыто под ней. Оказывалось - чем точнее передавать, то, что есть "на самом деле", тем "глупее-нечитабельней" будет отображение-отражение. Необходимо отсекать второстепенное для выявления идеальной сути, вкладываемой в картирование. Вот тут и вылезает феномен памяти, работающий помимо волепроявления.

василий андреевич

Цитата: Дарвинист от декабря 12, 2021, 08:47:30: моя концепция самоподобия базируется на двух посылках
Пусть первый будет доведен: часть не меньше целого (золотое сечение удобный пример). Тогда второй как раз и будет говорить о энтропийном принципе, как сглаживании истории, пропорционально давности составных частей целого. Получается не фрактал, а система "поверхностной" фрактализации за счет "тепла", выделяющегося при сглаживании "фракталов памяти".

василий андреевич

Цитата: Максет от декабря 13, 2021, 14:38:36Если в двух словах может так: Память - это отпечаток (запись) состояния.
А возможность повторить состояние - это как бы возможность воспроизведения этой записи или повторения этого состояния, то есть возможность управления памятью.
Управлять памятью - это круто. А если предположить, что обесценивание памяти, как естественный процесс, управляет нашим поведением? Получим, что вернуться через воспоминание в ретро-состояние будет означать новое состояние, так как часть ранних "записей" уже сложилась в новую базу. "отпечатки (записи)" стираются выветриванием. Потому с каждым последующим обращением к памяти, мы наращиваем новые "записи".