Археологические культуры: пределы существования и распространения

Автор Evol, апреля 19, 2020, 05:30:16

« назад - далее »

василий андреевич

  Где там и уже, дорогой Эвол? Сноску не буду читать, надеюсь уже знаю, о чем там.
  Например, что бы понять скорость, надо знать, как "делится" протяженность на длительность. Но нельзя делить коров на овец!!! То, что в одной секунде умещаются метры - это нонсенс.
  И безразмерность не может быть арифметически соедиененной с метрикой измерений.

  Имеем шкалу в метрах. Над этой шкалой регистрируем интенсивность излучения. Измерили длину волны - измерили (если не опоздали) интенсивность (амплитуду). И будем считать, что измерили параметры среды. А теперь измеряем параметры "ощущений" системы. Уверяю Вас, окажется, что между измерениями проявится "дефолт".
  Можно наплевать. А можно возвести в культ "квантового противоречия".

  А вы хотите ввести число, как не относимое "качество" ни к среде, ни к системе. Это как дыра, ни в лоханке , не в кадушке, ни в неведомой зверушке, ... а сама по себе.
  Берем и тупо загибаем пальцы. А что между загибами? Отношения бесконечностей.
  Но, допустим, плюем. И говорим, что между метром и секундой есть абсолютное качество. И нарекаем это качество скоростью света в вакууме. Но тут есть хоть единицы измерения.
  Теперь берем две безразмерных единицы воображаемой линейки и говорим, что существует "золотое отношение" между линейками, приложенными в направлениях, под углом в пи пополам.
  Вопрос один. Это ощущение системы о гармонии мироздания или все системы гармонируют с мирозданием, подчиненным этому соотношению.? Бред.
  И бреду требуется объяснение.
  И его можно найти.
  И ВЫ ищите.
  Я лишь пытаюсь уберечь от ошибок на первых шагах.

Evol

Цитата: василий андреевич от сентября 11, 2021, 22:22:02Где там и уже

Там же, в ответе #1396:
Цитата: Evol от сентября 11, 2021, 05:49:35В ряду целых чисел между 1 и 1024 10 интервалов, границы которых являются удвоенными числами: 2, 4, 8, 16, 32, 64, 128, 256, 512 и 1024

Ряд нетрудно преобразовать в последовательность дробей - 1/1, ½, ¼, 1/8, ... 1/512. Далее – в ряд следующего вида: 100%, 50%, 25%, 12,5%, 6,25%, 3,125%, 1,5625%, 0,78125%, 0,390625%, 0,1953125%.

Evol

Имеется,  т о л ь к о  (похоже же на слово "толика"), малюсенький нюанс - проценты, следующие после 100, сто процентов в сумме не дадут. Останется разница в те же 0,1953125%.

Словно про пару "0" - "1" позабыли. Я сразу про периодическую систему элементов вспомнил.
А, еще, про слоговое письмо, мы, помнится, обсуждали это на форуме, когда говорили про техном.  Там, кажется, о связи чисел 10 и 12 что-то писалось. Возможно, Вы помните, уважаемый василий андреевич...



василий андреевич

Цитата: Evol от сентября 11, 2021, 05:49:35В ряду целых чисел между 1 и 1024 10 интервалов, границы которых являются удвоенными числами: 2, 4, 8, 16, 32, 64, 128, 256, 512 и 1024.
А если без "магии" Числа типа десятки-червонца? Как будет считать сгусток разумной протоплазмы, у которого нет пальцев для загибания, как ему растолковать, что такое единица?
  "Борьба противоположностей" ведет к истине. Следовательно в единице-цельности есть "только-толика", как неуничтожимый "осадок" при аннигиляции противоборствующих. В стиле Планковских величин этот осадок обретает Начала, из которых выстраивается Вселенная без влияния Высших Разумов.
  Так мы обретаем физический "смысл" числового ряда, когда между цифирями любой дробности остается простор, цементирующий всю числовую ось вместе выскочками из нее в образе софистических (комплексных) чисел. Получаем из линии числовую площадь, для которой время, как супер-мудреное число будет формировать объем.

  Пока что, из сплошности спектра Вы выхватываете нужные только Вам комбинации, нужные потому, что они укладываются в гармонически убывающий ряд. Таких рядов бесконечное множество. И надо ли делать ставку на единственный? Хотя исключать, что живое находит эту единственность - нельзя.
  "Вертикальные" линии в спектре имеют прорехи, которые надо бы связать с погрешностями измерений. И "грешит" любой измерительный прибор. Длина эл.маг. волны - это отношение скорости света к частоте. Как из этой длины-протяженности сделать безразмерную единицу?

  Однако я вновь переувлекся. А хочется дать Вам простор для Ваших аналогий. Итак: почему именно такая "арифметика"? Как бы не начать отыскивать именно ее во всем, забывая про другие...


Evol

Вот, уважаемый василий андреевич, повторю вопрос: можно ли утверждать, что среда - это, прежде всего,  о т н о ш е н и я , связи, иначе говоря?
Если "да", то все остальное неважно...

Evol

Просто реплики отношений частицы и среды - или ядра (нуклона) и n.

Evol

Апарт (реплика в сторону):

из лингвистических материалов я понял, что, раньше, люди общались между собой на более, если так можно написать, литературном (  п о э т и ч е с к о м  ) языке, старательно выставляя пару акцентов в каждом предложении или строке, достигая наибольшего слогового разнообразия в 10- или 12-тисложниках.
Вдруг, здесь также не обошлось без имитации строения атома, - со всеми присущими тому отношениями?

Филологи и литературоведы на форуме есть?   

василий андреевич

Цитата: Evol от сентября 12, 2021, 07:15:24повторю вопрос: можно ли утверждать, что среда - это, прежде всего,  о т н о ш е н и я , связи, иначе говоря?
В сноске об "основах" есть ответ на замечательный вопрос: "зачем начало отсчета потенциальной энергии ВЫБРАНО так, что энергия электрона отрицательна?"
  Переходя к "лингвистике" получим, что смысловая глубина фразы зависит от выбора начала отсчета. Смысл - это "бесконечная яма", которую иногда называют истиной.
  Система то, что мы выделяем над потенциальной ямой среды, о бесконечности которой не догадываемся, оставляя за рамками ограничительных законов. Связи-отношения касаются формации (исторической), равной сумме работ среды над системой и системы над средой. По иному, формация называется системностью.

  Так где ваша-наша точка зрения, как нулевой отсчет? Перемещая точку зрения, получаем смещение "нулевого уровня", что равносильно колебанию границы между средой и системой. Поэтически, получаем пляску над бездной, отождествляя себя то со средой под культурологическим названием мораль, то с системой под названием этика. И эти колебания-пляски статистически обрабатываются, как идеология. А уже с позиции идеологии (перемещаем точку отсчета в условный верх) бездна потенциального минимума становится столь широка, что в ней умещается вся биосфера с надстройкой из ноосферы.

  Потому связи не в среде и не в системе - это волюнтаристика желания понять, где "Я", порождает представления о границах между средой и системой, пронизанными связями, зависимыми от выбранной системы координат. И эта система координат "вращается во времени" потому как мы, "слава богу", над ним не властны. А вращение - это простая синусоида, которая подчеркивает сменяемость потенциальной ямы настоящего на "возвышенность грядущего". Потому прошлое синусоидально, как сменяемость "идеологий", а будущее еще не сложилось над той бездной, в которую попадем своими стараниями узрить смысл.

  ПП. А как присовокупить сюда число, я пока не знаю. Отношение длин к высотам в системе прямоугольных координат (не важно в каких единицах измеряемых) это та тригонометрия, которую мы наделяем названием, например, скоростью. А потом гадаем откуда взялась абсолютная скорость света, как конкретное число не умещающееся в плоскость.

Evol

Цитата: василий андреевич от сентября 12, 2021, 11:07:03А как присовокупить сюда число, я пока не знаю

А, тут, по-моему, и гадать не стоит, достаточно задуматься об этимологии понятия, см., пожалуйста, http://pervobraz.ru/slova/article_post/chislo.
Как раз, предположу, это тот самый "смысл", который, в универсальной трактовке, подобной Вашей, уважаемый василий андреевич, выглядит как подобие аттрактора.

Evol

Цитата: василий андреевич от сентября 12, 2021, 11:07:03Система то, что мы выделяем над потенциальной ямой среды

Математическая дробь, однако, получилась.
А, рядом, спектр, содной стороны которого "горячая" реальность, а, с другой - вроде черной дыры, яма ближнего тепла, в которой пара фотонов (число, помните?) вызвала к жизни зеркально - "холодным", рациональным образом, - отраженное подобие горячего числительного мира. А далее идет средняя тепловая область, в которой отраженное переизлучается характерным образом в диапазоне длин от 4 до 20 тыс. нм - но, об этом, позже...

Evol

Ну, и переход "нечет/чет", - от одного фотона к двухфотонной активации, от 1 к 2, - сразу отправляет к золотой пропорции.
Вот, опять вперед забежал.

Evol

Если не вдаваться в физику, подобные закономерности оказываются похожими на нумерологию, см., пожалуйста, https://ru.wikipedia.org/wiki/Нумерология, особое внимание уделите разделу "Сокращение чисел до цифр", в разделе имеется упоминание о повторяющихся циклах от 1 до 9.
Что сильно сдерживало меня от обсуждения собственных представлений о структуре периодической системы химических элементов, - там, как получается, подобный цикл имеется, - до настоящей темы.

Evol

Цитата: Evol от сентября 12, 2021, 18:14:46сразу отправляет к золотой пропорции

Вот, в связи с этим,  ч т о  есть  с р е д а ? Этимологически восходит к понятию "середина", фактически же понимается как "края", "окружение".
А что есть золотое сечение? Пропорциональное деление  в  с р е д н е м  и  к р а й н и х  отношениях.
Сравните, пожалуйста.