Археологические культуры: пределы существования и распространения

Автор Evol, апреля 19, 2020, 05:30:16

« назад - далее »

василий андреевич

Цитата: Gundir от августа 15, 2021, 10:39:54Или, что конкретно Вы имеете в виду?
Традиции не передаются через геном. Но каким-то образом создают среду для "закрепления" тех мутаций, которые способствуют выживанию. А это всё тот же вопрос о роли случайности.
  Лоренц описал рождение ритуала у гусыни при срабатывании рефлекса в стрессовой ситуации. Ее утята вполне могли перенять ритуал, когда бы он способствовал выживанию, а это, по сути, означает рождение традиции, ведущей к поведенческой изоляции и породо-видо образованию. Нужна лишь мутация, канализирующая у плода построение рефлекторной сети так, что бы рефлексы начали работу по принципу инстинкта.

  Переходим к человеку, для которого инстинкты вытесняются культурой поведения, диктующей малым сообществам искать определенную ландшафтную (экосистемную) нишу, дабы встроиться в иерархическую сеть будущей цивилизации. Вот этот процесс встраивания, замещения, вытеснения вкупе с адаптацией и надо описать математически.
  Если конкретная культура начинается со случайного культа-ритуала, то этот культ на ранней стадии проходит социальный отбор. Абстрагировав культ до частицы, осуществляющей взаимодействие между членами общины, мы получаем возможность говорить не о случайности возникновения культур, а о неопределенности, рождающей "математическую" вакансию, как притягательный эпицентр для канализации поведения.
 

Evol

Цитата: василий андреевич от августа 16, 2021, 06:34:58Традиции не передаются через геном. Но каким-то образом создают среду для "закрепления"

Возможно, путем, аналогичным тому, что я описал как основу для математизации периодического закона...

Evol


василий андреевич

Цитата: Evol от августа 16, 2021, 06:22:13нельзя ли то, что создано при помощи биогенного кислорода, сравнить, по аналогии с записями, сделанными поверх, так сказать, «первородных пород»?
Я не ответил на Ваш вопрос, потому, что не знаю. Вопрос в чем-то сравним с: сколько видов ЛЮКА было на "первородной планете"?
  Теория дифференциации недр только предполагает изначальную однородность.
  Атмосферный кислород произвел революцию в биосфере, а биосфера рулит не только процессами на поверхности, но, как думаю, определяет тенденции накопления и отвода тепла из недр, что существенно влияет на региональный тектоногенез. И мы не можем судить о примате или подчиненности био- или гео-деятельности.
  Т.е. та же проблема, что и с главным вопросом философии.

  ПП. Постарайтесь подойти к итогу с той ясностью, которая вытекает после "естественного" отсева догадок. Это не только мыслительный, но и чисто физико-статистический, можно сказать, волновой процесс.

Evol

Цитата: василий андреевич от августа 16, 2021, 06:34:58Переходим к человеку, для которого инстинкты вытесняются культурой поведения, диктующей малым сообществам искать определенную ландшафтную (экосистемную) нишу, дабы встроиться в иерархическую сеть будущей цивилизации.

Не исключена и обратная аналогия, именно совпадающая с моей трактовкой и содержанием Вашего предложения, уважаемый василий андреевич. В паре они объединяются в симметричную композицию - может, именно в том скрыто существо Вашей комплементарности среды и организма?

Evol

Цитата: василий андреевич от августа 16, 2021, 06:53:58та же проблема, что и с главным вопросом философии

Только это - не философия, отнюдь. Менее всего я готов уподобиться философам.

Evol

Цитата: василий андреевич от августа 16, 2021, 06:53:58Я не ответил на Ваш вопрос, потому, что не знаю.

Вот одна из таких работ, см., пожалуйста, http://www.inggu.ru/upload/lectures/ИНЖЕНЕРНАЯ%20ГЕОЛОГИЯ.pdf. В ней пишется, что известно около 1000 видов горных пород и более 3000 тыс. минералов, распространенных в верхних слоях земной коры. Как я понял, кислород входит в состав большинства из них и на долю атомов кислорода, входящих в состав более 1400 минералов, приходится около половины (47%) массы коры, причем знечение кислорода было "особенно велико в период образования земной коры", https://xn--c1arfsf.xn--p1ai/general_information/institutes/petrochemical_institute/department_quot_technology_and_the_physics_of_low_temperatures_cryogenic/HTIB/uchebnoe%20obespechenie/%D0%A2.%20%D0%92.%20%D0%A1%D0%BA%D1%80%D0%B8%D0%BF%D0%BA%D0%BE,%20%D0%98.%20%D0%9B.%20%D0%9C%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%B8%D0%BD%D0%B0%20%D1%83%D1%87%D0%B5%D0%B1%D0%BD%D0%BE%D0%B5%20%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%B8%D0%B5.pdf.

Evol

В этом материале - другие цифры, о том, что установлено более 5,3 тыс. видов минералов, а на долю кислорода приходится 46,6% от веса земной коры, см., пожалуйста, https://ru.wikipedia.org/wiki/Минерал.

Gundir

Цитата: василий андреевич от августа 16, 2021, 06:34:58Переходим к человеку
Если мы окинем взглядом человеческую историю, то сумеем наметить только две тенденции, которые точно произошли
1. Усложнение технологий
2. Усложнение социальной структуры.
Не то, чтобы не имели место и обратные процессы, локально и кратковременно имели. Но, в целом, это то, что произошло.
Касаемо "археологической культуры". Такого субъекта, или явления в природе нет. Это инструмент исследователя. Единица субъективной классификации. Поскольку классификация имеет целью расстановку единиц в пространстве и времени, то, и единицы подбираются, и отвечают этим критериям.
Можно ли этот процесс оцифровать? Ну, поскольку любая классификация строится на логике, а любая логика может быть записана алгебраически, то, наверное можно. А зачем? Никакой прибавки знания это не даст

Evol

Цитата: Gundir от августа 16, 2021, 15:52:00Усложнение технологий ... структуры

Усложнение-то усложнением, но, уважаемый Gundir, обратили ли Вы внимание на схему, по которой это усложнение происходит? Взять те же сотовые телефоны. Были, по отдельности и не слишком зависимо друг от друга, радиотелефон, электронный калькулятор, цифровая видеокамера, цифровая фотокамера, клавиатура, жк-дисплей, электронная записная книжка и еще кое-что, электронное и цифровое. Потом они объединились в общее устройство, сотовый телефон. Затем из общего вала примерно одинаковых по набору функций устройств выделились те, что более удобны, например, для фотографов, для чтецов, впоследствии к технологии сотовой связи "присоседились" пришельцы из внешнего электронного окружения, персональные компьютеры и появились коммуникаторы. От которых, как оказалось, рукой подать до смартфонов. С появлением оных эпоха самостоятельного существования сотовых телефонов закончилась и они стали компонентом в другой структуре.

Эта история на кое-что похожа, не правда ли?   

Evol

Цитата: Gundir от августа 16, 2021, 15:52:00Никакой прибавки знания это не даст

Я, лично, не был бы столь категоричен, кто его знает, даст или не даст. Но продолжать спор в этом направлении в моей теме не стану и Вас настоятельно прошу, уважаемый Gundir, здесь этого не делать, поскольку, предположу, имеется риск увести обсуждение в сторону от той линии, которую я наметил и, потихонечку, реализую.
К тому же, помимо понятия "дать", похоже, существуют задачи более четко проявить и закрепить в понимании представление о более фундаментальной схеме развития, частью которой рассматриваемое и является. Если устроит, полагайте, пожалуйста, что именно эти задачи я, совместно с оппонентами, и пытаюсь решить в рамках темы.   

Evol

Цитата: Gundir от августа 16, 2021, 15:52:00Не то, чтобы не имели место и обратные процессы, локально и кратковременно имели.

Ну да, комбинации того, что прежде существовало как часть или части других объектов.
Но, повторюсь, полагаю, хватит о том.

василий андреевич

Цитата: Gundir от августа 16, 2021, 15:52:00Касаемо "археологической культуры". Такого субъекта, или явления в природе нет. Это инструмент исследователя. Единица субъективной классификации.
Это вполне зрелое суждение. Классификация не то, что есть в природе, а способ выразить суть, к которой природа приходит окольными путями.
  Мышление, скажем так - это ожидание математической траектории, ведущей от вопроса к ответу. Сложившаяся траектория называется логикой. Как к этой логике приходят нейрональные движения можно пытаться понять, учиняя разборки с данными по "совокуплению" археологических культур, сводящихся к неопределенному термину "усложнение". Пусть усложнению технологий и культур.
  Важно отыскать то общее между геобиоценозами и культурами, что подчиняется самым общим закономерностям эволюционного развития, т.е. логике, как самосостоявшейся математической траектории.

василий андреевич

  Можно начать и с биогенного кислорода.
  На мой взгляд, удобна такая модель, что высвобождая кислород из связного состояния в недрах, биота увеличивает линейную скорость его круговорота "от пород к новым породам". Но так должно быть и с прочими биогенными элементами.
  При этом угловую скорость круговорота удобно считать постоянной, а это приводит к суждению о нарастании сложности вокруг складывающегося "тяжелого, инертного" ядра. Если хотите, Эвол, прикиньте с Вашими любимыми электронными оболочками так, что не ядра управляют "планетарным движением", а иерархия, строящаяся вокруг ядер, вынуждает их к концентрации.

  Если модель работоспособна, то в отношении культур получим, что ядерный остов складывается из конвергирующих культов, которые под воздействием движений "обрамления из кочующих племен и народов", вырабатывают стратегию консолидации. Стратегия то, к чему приводят тактические порывы, через отсев "длинноволновых" потуг условного племени найти свое наилучшее место под солнышком.

  И сознание, в таком раскладе, можно признать просто математической сутью, суммирующей метаболические пути, по которым мозг освобождается от раздражающих вопросиков. Однако придется с пристрастием учинять разборки с метаболизмом, как более физическим, нежели биологическим процессом.

  Если хотите сделаю такую разборку через геоморфологию - учение о эволюции рельефа.

Evol

Цитата: василий андреевич от августа 17, 2021, 07:36:11Если хотите сделаю такую разборку через геоморфологию

Да, хочу, уважаемый василий андреевич.