Археологические культуры: пределы существования и распространения

Автор Evol, апреля 19, 2020, 05:30:16

« назад - далее »

Evol

Цитата: василий андреевич от февраля 13, 2021, 15:55:44Проще - микротрубочки.

А это - вторая? Помните, уважаемый василий андреевич, я писал о периоде в периодической системе химических элементов как о характерном профиле потенциальной энергии с двумя минимумами, разделенных барьером? Вот, к самому нужному моменту, интересный материал о таком профиле в микротрубочках, см., пожалуйста, https://cyberleninka.ru/article/n/mikroskopicheskaya-model-konformatsionnyh-stepeney-svobody-mikrotrubochki-tsitoskeleta-i-ee-strukturnyy-analog-v-optike.

Evol

А, далее, в материале, представленном по ссылке, говорится об интерферометрии, поляризации света и делается заключение о том, что, цитирую источник: "...интерферометр правомерно трактовать как структурный аналог микротрубочки цитоскелета". Здесь и до нейронов, уже, не так уж и далеко...

василий андреевич

  Междуречье - тот же интерферометр для упорядоченных осцилляций кочевников. Происходит дивергенция-разделение на частицы-волны с активным и пассивным обменом (взаимодействием) плодами труда. Пассивные продолжают кочевье, активные остаются. Кинетическая энергия движения племени перешла в потенциальную энергию внутренних связей, при "выхлопе" отработанного "движения" на энтропию в миграционную протяженность.
  Далее эволюция самого интерферометра, т.е. междуречья. Интерферометр, что микротрубочка, на одном конце приток все новых племен, на другом разделение-дивергенция на потенцию оседлости и кинетику, как отсев разрушительных тепловых флуктуаций.
  Когда внутри "интерферометра" появляются агенты-посредники обмена, то это аналог макроэнергетических молекул (АТф). В цеолитах или трубчатых полимерах вместо АТф ионы металлов.
  Но на купечестве легче понять действие ионов, как управляющей системности.
  Принять "ресурс-товар" и переправить его из места избытка в место недостатка - это только видимая часть деятельности. Изъятым будет только тот ресурс, который снижает свободную энергию или повышает энтропию источника. Но точно так же принятым ресурсом будет только тот, который снижает свободную энергию или повышает энтропию приемника. Как видим, цели одинаковы, а обмен продолжается. (хотите-умеете, рассмотрите на модели торговой матрицы).

  В своей теме я запнулся именно на ионных агентах сигнальности, определяющих избыточность или дефицит свободной энергии (ресурса) так, что бы с оттоком ионов-агентов произошло повышение энтропии. По сути это означает провоцирование процесса распада и активацию зоны разрыва для последующего синтеза. А это сложное, дозированное сочетание подвода большой порции тепла и отвода меньшей порции по окончании синтеза.
  Ионный каскад? Калий уходит при условном раздражении, на его место приходит активный натрий со своими -ОН гидроксилами, организующими промежуточные мостики -О-О-. "Мостики раскрыты" для "товара" извне. Мостики "потенциально агрессивны" - могут разорваться с выбросом тепла, а могут принять молекулу, повышающую их энтропию. Повышение энтропии символично рукопожатию после торгового обмена.

  В общем виде, упорядоченная энергия, дивергируя в "интерферометре" по возможно большему числу направлений находит свои места для осцилляции в синтезе, а что не находит, то идет на рассев в среду. Принцип Естественного Отбора обретает свои физические рамки. Какая химия будет работать в этих рамках удобно изучить на примере конкретных митротрубочек. Микротрубочка - это возможный претендент на эволюцию в триаду ДНК-РНК-белок. Предбелковая трубочка - это короткоживущие ворота в подмембранное пространство глобулы. Сама глобула может иметь вид трубочки.

Evol

Цитата: василий андреевич от февраля 14, 2021, 08:40:05Сама глобула может иметь вид трубочки.

Которая одевает молекулу нуклеиновой кислоты...

Evol

Цитата: василий андреевич от февраля 14, 2021, 08:40:05на эволюцию в триаду

Тут самое интересное, мне просто не терпится поговорить о триаде. Вы о ней, уважаемый василий андреевич, уже, писали, когда упоминали про тороиды. Если тороиды скрестить с триадой, что получится? Не обновленная ли физика, которая помирит физические горизонты с нашим существованием и скоростью света - все в потоке, набегающем извне с порождением гравитационных деформаций. Читается, почти, как очередной ребус, но, как считаете, уважаемый василий андреевич?   

Evol

Цитата: василий андреевич от февраля 14, 2021, 08:40:05хотите-умеете, рассмотрите на модели торговой матрицы

По моему, про то писали, когда описывали процесс возникновения денег. Может, стоит у уважаемого Gundir спросить? Он, очень похоже, разбирается в подобном вопросе лучше нас - по крайней мере, меня.

Evol

Порылся в сети, точного определения "торговая матрица", пока, не нашел, уважаемый василий андреевич. Из маркетинга имею представление о, так называемой, товарной матрице (товарной сетке) или "product grid". Если Вы имели в виду именно это понятие, то, прошу дать мне время, чтобы подумать о том, каким "боком" такая матрица может быть увязана с темой.

Может быть, в рамках товарной аналитики, когда отдельные товары могут быть увязаны в сегменте по выделенным свойствам, основанным, как раз, на сигналах. Например, цвете или тактильных ощущениях. 

Evol

Хе-хе, уважаемый василий андреевич, меня, только что, осенило: в товарной аналитике принято рассуждать о трехмерных товарных матрицах, основанных на трех сигнальных характеристиках товаров.
При этом, о кварках помните? И их ароматах, квантовых числах, таких как странность, очарование, прелесть и истинность. Предположу, что подумать нужно в этом направлении - направлении поиска соответствия между системой товароведения и Стандартной моделью. Представьте, пожалуйста, что денежная единица окажется аналогом, скажем, фотона!

Evol

Я же не одну матрицу составил, учитывая сильные связи между товарами и группами потребителей в сегменте, поведение конкурентных групп товаров и их производителей. Вдруг - это подобия глюонов, калибровочных бозонов... А с товаром мигрируют и идеи, наполняющие смыслом потребление - возможно, это напоминает действие бозона Хиггса?! Только вообразите, пожалуйста, поле, в котором существуют идеи, - пусть назовут его информационным, - это  п о д о б и е  п о л я  Х и г г с а . У меня, даже, дух захватило от подобного образа. Если это, хотя бы, в какой-то степени, окажется правдой, мы покроем славой и себя, и форум!!! 

Evol

Цитата: василий андреевич от февраля 14, 2021, 08:40:05Какая химия будет работать в этих рамках удобно изучить на примере конкретных митротрубочек.

Не знаю, из источников следует, что для этого понадобится квантовый компьютер в тысячи кубитов. Когда его создадут??

василий андреевич

Цитата: Evol от февраля 14, 2021, 13:23:34А с товаром мигрируют и идеи, наполняющие смыслом потребление
Пока не так сложно. (после фильма Матрица все как с ума сошли)
  Матрица, как физический объект - это особая среда, в которую помещены относительно изолированные активные частицы с целью ограничения взаимовлияния процессов в самой среде. То есть, вносимые "активисты" начинают процессы взаимодействия "пропускать через себя". Помещенные (или внесенные) частицы в чем-то близки понятию наножидкость.
  "Торговая матрица" ляпнул, стремясь подчеркнуть такую "вещь в себе", которая начинает контролировать, как процессы обмена, так и процессы сознания.

  Простейшая "торговая матрица" - мульти левел маркетинг - подобна экосистемной пирамиде со слабыми горизонтальными связями. Внутри маркетингового каркаса горизонтальные связи поддерживаются подобием веры в компанию за счет ритуализации собраний членов каркаса.
  В подобном маркетинге матричный смысл создается тем, что адепты, способствуя встречному движению товара и денег, замыкают обменные связи покупателей с товаром на себя, как единственного посредника и проводника.

  Две конкурирующие маркетинговые пирамиды - это подобие столкновений рыцарей и кочевников на просторах Евразии, определяющих турбулентные токи в граничных областях. "Слабые столкновения" - это караванные движения товаров, способствующие повышению энтропии за счет внесения разнообразия (вариативности) в складывающиеся мегаполисы. Свободная энергия, вместо того что бы идти на внутренние распри, растрачивается на работу против сил "трения" при движении товара.

василий андреевич

Цитата: Evol от февраля 14, 2021, 11:22:05Тут самое интересное, мне просто не терпится поговорить о триаде.
Пока я только подчеркивал магию Триединсва. От Отца к Сыну через Дух. То есть от источника к приемнику через физическое поле. Что носитель энергии поля?
  Теперь представьте информацию, как частицы с отрицательной температурой по Кельвину. Эдакие частицы порядка, как потенции.

Evol

Цитата: василий андреевич от февраля 14, 2021, 17:07:44горизонтальные связи поддерживаются подобием веры в компанию за счет ритуализации собраний членов каркаса.
  В подобном маркетинге матричный смысл создается тем, что адепты

Можно и сложнее, и проще - одновременно. Не адепты, а, уточню, производители – как вязкая среда, в которой развиваются планы вывода на рынок товаров, фактически, существующих  в и р т у а л ь н о . 



Evol

Цитата: василий андреевич от февраля 14, 2021, 17:14:50Теперь представьте информацию, как частицы с отрицательной температурой по Кельвину. Эдакие частицы порядка, как потенции.

Если честно, у меня, пока, не получилось. Поискал в сети и нашел вот этот материал, не знаю, как к нему отнестись, см., пожалуйста, https://habr.com/ru/post/60269/.

Evol

Из материала заметно следующее: собрались, договорились, будут... Напоминает не просто о пирамиде, а о пирамиде финансовой, хозяин которой привлекает огромные средства, суля гигантские проценты, после чего, свернув, - может, лучше, деформировав до предела, -  дело, по аналогии с депрессивной частицей, старается удержать страждущих на известном расстоянии от себя.