Археологические культуры: пределы существования и распространения

Автор Evol, апреля 19, 2020, 05:30:16

« назад - далее »

Evol

В чем, тогда, предназначение псевдобога - устранить невычисляемость мира, а самому стать на страже образованной сокровищницы знаний?
Демон Максвелла? 

Evol

Ну, хорошо, уважаемый василий андреевич, Вы не реагируете, оперативным образом, на мои вопросы, в связи с чем я позволю напомнить Вам Ваше предположение о некоторой ведущей роли цитоплазмы в существовании клеток. С некоторым (не мнимым ли) дополнением к нему, касающегося клеточного скелета. Точнее, молекул тубулина. Еще точнее - квантовой когеренции в структуре этой молекулы. Если эта когеренция утвердится как факт, то, вот, чем это не подобие клеточного сознания?
А если сию когеренцию экстраполировать дальше и рассмотреть тубулин в нейронах? При том, что нейроны формируют организованные множества. Нельзя ли будет тут сказать о сознании в материализованной форме? В помощь предоставлю ссылки на следующие источники, см., пожалуйста, один о квантовой когеренции в фотосинтезе, https://elementy.ru/novosti_nauki/432292/Mekhanizm_fotosinteza_ispolzuet_vibronnuyu_kvantovuyu_kogerentnost и второй, в котором имеется упоминание о тубулине, в частности, на стр. 11, http://alpha.sinp.msu.ru/~panov/AI-2014.pdf.

Evol

Как это связать с дедуктивным подходом, применение которого я предложил выше? Ожидая, что подобное случится, в соседней теме, ранее, я задал вопрос о скорости вычисления, производимого квантовым компьютером, задним умом имея в виду медийный феномен квантового превосходства. Получил четкий ответ, что эта скорость не превышает скорость света. Квантовый компьютер, таким образом, в чем-то подобен трансурановому химическому элементу с почти мгновенным временем полураспада. За кратчайший срок такой компьютер должен выдать результат, прежде чем, устранив неопределенность, прекратить функционирование. 

Может, стоит посмотреть на периодическую систему как на модель эволюции компьютеров природного происхождения, в которой за кубиты можно представить альфа-частицы? Для интереса и общего развития, посмотрите, пожалуйста, вот этот популярный материал, https://indicator.ru/physics/skorost-raboty-kvant-kompyutera-povysili-17-07-2019.htm. Нет ли там чего от демона Максвелла и задачи, которую ему надо решить? 

Evol

Уважаемый василий андреевич, видел, что Вы, совсем недавно, посетили тему. Подброшу, ради усиления интереса, еще один материал, см., пожалуйста, https://nplus1.ru/news/2020/04/07/polyamorphous-so2.
В связи с чем? В связи с тем же тубулином.
Проще говоря, его молекула представлена как димер, части которого представляют по одной молекуле α- и β-тубулина. Каждая из названных молекул может принимать одно из полярных состояний, а их переключение зависит от окружения. Можно представить, что множество молекул тубулина образует когерентную квантовую систему. В книге Мерси Шелли "Пактина" (почитайте, пожалуйста, может показаться интересной), в связи с этим, отмечается, что подобные когерентные системы возвращаются в классическое состояние "невычислимым образом", цитирую название. А этот разговор персонажи книги затевают по поводу одного диоксида, действие которого напоминает действие ЛСД, сильного галлюциногена.

Теперь понимаете, к чему я клоню? И зачем вспомнил о драконе... 

Evol

Почему я привел эту книгу? А ее содержание, в чем-то, перекликается с моей идеей о роли окислителей/восстановителей в эволюции - окислители, выражаясь, опять-таки, образно, возвращают в "классическое" состояние среду со свойствами восстановителя. Так сказать, из мира грез опускают на грешную землю.

Evol

Ну, а тем, кому интересно, приведу ссылку на ресурс, на котором можно будет почитать книгу, см., пожалуйста, https://thelib.ru/books/shelli_mersi/pautina-read-24.html.

Не забыть бы про семью и число Данбара. Вот, распространенный вариант моногамной семьи - случаем, не подобие димера?

василий андреевич

  Дорогой Эвол, Вы вбрасываете эффекты-явления, как "вещи-в-себе", без четкой их привязки к центральной цели. Обсуждать сами "вещи" можно, но только из безответной любви к самому обсуждению.
  Сформулируйте четче цель, например: становление государственности Месопотамии и прочих междуречий на примере модели работы тубулина.
  Вполне окажется, что дракон междуречий претерпевает становление по принципу работы мозговой системы в среде сознания, как векторная мнимость поведения частиц-земледельцев. При этом допускается вводить Демона Максвелла в промежуточные цели, что бы при сложении прерывистых траекторий этих частиц, Он обнулился.
  Вы мимоходом задаетесь глобальными вопросами, которые в скопе порождают "бесов сознания". Эти бесы вполне себе комплексные числа, интуицией обрабатываемые до действительных. Вводя интуицию, как работу с мнимыми отражениями их квадратов, можно получить траектории не только четвертой, но "запрещенных" пятой и седьмой степени, которые будут комплексными по отношению к парно-квадратичным.
И более того, довести эти траектории до отображения на плоскости в координатной сетке.
  Но надо довести.
  Подавляющее большинство догадок - не доводится, но остается элементом памяти. А есть и принципиально не доводимые, не алгоритмируемые. Но решаемые мозгом, как соотношения совокупностей хаоса нейробиологической деятельности при активации "бесполезных узелков" памяти.

  Уже в, казалось бы, элементарном понятии "работа", как альтернатива "теплу", сокрыты прерывистые (квантованные) траектории взаимодействия "без обнаружения" связей. Например, в том же стакане воды, возникают и растворяются в небытие турбуляты, когда несколько колеблющихся у положения равновесия моелкул, объединяются в микропоток, что бы тут же распасться на броуновское движение "мерцаний движения". Тепло скачком переходит в работу, но вновь и вновь сваливается в тепло.
  Получаем своеобразный осциллятор, функционирующий без потерь на увеличение энтропии, т.е. стационарность. А что еще у нас функционирует без откатов на этот налог? Правильно, информация. А чё это за зверь? Какой линейкой его измерить? У меня получается, что в отрицательных градусах Кельвина... Но не утверждаю, жду, что из этого получится. Потому как температура - это связующее звено между порядком и хаосом, между работой и теплом.

  Еще раз предлагаю застопориться пусть на сложном, но конкретном явлении, помогающим водрузить или отвергнуть такой лозунг эволюции - "из хаоса в космос". Уже тубулин - это претендент на плод "любви" сигнальной и метаболической систем.

василий андреевич

  Тубулин для меня - уже сложно. Проще - микротрубочки. Почему и подкидывал цеолиты, как условную вершину эволюции алюмосиликатов. Ключевое, по-моему, способность к ионному обмену со средой. Напрямую выводит к введению сигнальной системности, как управляющей метаболизмом.
  Становление предбелковых микротрубочек легко выводится из глобулярных вариаций ПАВ. Сочетание трубчатых и, допустим, сферических глобул, как сборки и разборки надструктурных вариаций - это вполне конкурентный набор, из которого можно извлечь правила для эволюции мембран, как пограничной зоны между средой и системой. При этом высветится проблема синтеза той сложности, которая становится неизбежным атрибутом организменной жизнедеятельности.

  Но можно и так. Культура - это способ поглощения и переработки внешних информационных сигналов. Тут уже не трубочки, а трубища, внешних набегов или "мягких" торговых путей. Труба, как канал поступления информации, есть не только своеобразный фильтр, но и та условная среда, в которой идут процессы распада-синтеза с выработкой новых идей, для слияния разрозненных культур.

  Так что же замечательного в микротрубочке или культурологической "трубе"? А то, что условия снаружи резко отличны от условий внутри. Если угодно - это символ отбора-подбора, доведенный от общих слов до возможности дать ему физическую базу.

Evol

Ох, уважаемый василий андреевич, в нашей дискуссии, уже, обозначено достаточно, как я полагаю, посылок, пригодных для дедукции.
Один из возможных выводов, который можно сделать, в таком случае, - например, - это вывод о возможном соответствии знаний и аллелей по положению в каждой из своих систем. Зря мы, что ли, упоминали о библиотеках, имея представление о генетическом дрейфе...

Evol

И тот ряд, который я представил выше, от монооксида до молекулы метана - он просто отражает процесс интерферометрии, который можно отобразить через логичное семейство символов, обозначающих вполне конкретные процессы и состояния: =, -, + и -/+. Интерферометр разделяет луч света от единого источника на два, для каждого имеется выделенный канал, после прохождения которых прежде разделенные лучи складываются в один по новому, ради создания интерференционной картины - и все для извлечения информации. При том, что продвинутые модели интерферометров могут создавать интерференционную картину, принимая свет от двух несогласованных источников. 

Evol

Ну, и, выходит, что названным процессам интерферометрии соответствуют определенные молекулярные состояния: суперпозиции при двойной связи - монооксид, разделенные состояния - диоксид, комбинации в структуре оксидов с более высокой степенью окисления и, наконец, тетраэдр, в котором выделяются четыре оси, в комбинации образующих по две пары координатных базисов, вроде знаков умножения и деления. Словно символизирующих выход в новую область соединений и разложений, мультипликативную, органическую.   

Evol

Теперь - несколько слов о суперпозиции, см., пожалуйста, https://ru.wikipedia.org/wiki/Принцип_суперпозиции. Всегда, получается, важно учитывать, что в  н е л и н е й н о м  м и р е  принцип суперпозиции может  н а р у ш а т ь с я . В разделе приведенного источника "Отсутствие принципа суперпозиции в нелинейных теориях", кстати, указывается, почему, в свое время, я решил, что окисление устраняет суперпозицию. Если учесть, что метаболизм автотрофов действует в среде, богатой такими восстановителями, как металлы, вроде цинка и обогащенных водородом соединений, гидридов металлов и сероводорода, например.
Согласитесь, пожалуйста, уважаемый василий андреевич, есть, в связи с этим, что-то общее в моделях периодической системы химических элементов и трофической цепи. Сначала синтез, а потом комбинации продуктов распада, органики, если речь о цепи. 

Evol

Вот тут и появляется возможность для формулирования дедуктивного умозаключения. Периодическая система химических элементов и трофическая цепь, как модели, похожи. В обеих моделях, вероятно, можно обнаружить свидетельства проявления эволюции от простого к сложному. Значит, можно предположить, что принцип эволюции является единым (общим) для любой другой модели, обнаруживающей сходство с этими.

Такое умозаключение выглядит элементарным, уважаемый василий андреевич, почему я надеюсь, что, используя такой метод, мы сумеем, таки, договориться до чего-нибудь важного и наглядного в своей элементарности.     

Evol

Цитата: Evol от февраля 14, 2021, 00:17:02обозначающих вполне конкретные процессы и состояния: =, -, + и -/+

В связи с этим процитирую Карла Гаусса: "Математика — царица наук, арифметика — царица математики." Продолжая рассуждать об элементарном, отмечу, что, на самом деле мостик к цивилизациям, и, возможно, к культурам, я, уже перекинул, заикнувшись о том, что семья есть возможный димер.
А что мы знаем о семье? То, что семья - элементарная, базовая ячейка общества. Вроде его мельчайшей порции, кванта. 

Evol

Цитата: василий андреевич от февраля 13, 2021, 10:44:04тубулин - это претендент на плод "любви" сигнальной и метаболической систем

Звучит, кстати, похоже на умозаключение о том, что семья - плод любви консервативной и оперативной подсистем, женщины и мужчины, уважаемый василий андреевич! Может, это первая из примет взаимопонимания?