Автор Тема: Имя России в сфере биологии  (Прочитано 12062 раз)

Оффлайн shuric

• Участник форума
Re: Имя России в сфере биологии
« Ответ #15 : Декабрь 27, 2012, 12:41:34 »
Мечникова почему то забыли.

Если оценивать не научный вклад как таковой, а личность  я бы предложил Стеллера, Миклухо-Маклая и И.Раппопорта
Если оценивать вклад в сохранение природы - Фальц-Фейна за спасение пржевалок

Оффлайн Павел Волков

• Участник форума
    • http://www.sivatherium.narod.ru
« Ответ #16 : Декабрь 27, 2012, 17:23:41 »
К. К. Флёров?
"В спорах рождается истина" - сказал папоротник.

Оффлайн Дж. Тайсаев

• Участник форума
    • Российская культурология
« Ответ #17 : Декабрь 28, 2012, 07:56:14 »
Флёров не тот масштаб. А Ломоносов был прежде всего научный функционер, безусловно замечательный и даже великий и тем самым много сделал для России, но только для РОссии, даже то что теория цветного зрения называется Ломоносова-Юнга-Гельмгольца, знают только в России, да это и не наука, а натурфилософия, как и его эксперимент по подтверждению закона сохранения массы. Аналогичные опыты, насколько мне помнится, тогда проделали, что бы доказать Бойлю не только он. А Лавуазье это уже другой уровень, там не только доказательства этого закона (кстати известного уже к тому времени больше 2 тысяч лет) там точные количественные методы и именно он является основателем количественной химии. Про атмосферу Венеры тем более несерьёзно, большинство из нас не помнит даже открывателей, Плутона или Нептуна, не говоря уже об открывателях например спутников Юпитера или каналов Марса например, а уж считать их на этом основании великими.... Тем более все мы знаем как ученые функционеры умеют присваивать чужие идеи, иногда и делать ничего не надо и так скажут, дескать в его институте, значит он.
Но надо всё таки признать, предположение о цветовом зрении, основанным на трёх цветах, действительно гениальная догадка и тут в мировую биологию он безусловно навечно вписал своё имя. Если это действительно его оригинальная идея
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Оффлайн Молодой

• Участник форума
  • Скептик
« Ответ #18 : Декабрь 28, 2012, 14:03:53 »
Я например всегда считал Ломоносова гениальным человеком, как и Да Винчи, разум жаждущий познаний, не узкоспециализированный ботан, но разносторонней личностью немало сделавшей для науки и не только.
я знаю только то, что ничего не знаю.. Сократ
Стремительней света и равно ясна жила одна дама сегодня она отправилась в путь относительный свой, и ночью вчерашней вернулась домой.
"Гипотеза о боге, например, дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно все понять, абсолютно ничего не узнавая.."

Оффлайн Дж. Тайсаев

• Участник форума
« Ответ #19 : Декабрь 28, 2012, 17:30:05 »
Я например всегда считал Ломоносова гениальным человеком, как и Да Винчи, разум жаждущий познаний, не узкоспециализированный ботан, но разносторонней личностью немало сделавшей для науки и не только.
он гениальный человек был, никто и не спорит

Оффлайн Shiza

• Участник форума
  • Дурак всё знает, а Мудрец во всём сомневается.
« Ответ #20 : Декабрь 29, 2012, 14:13:51 »
 Вавилов. Из современных могу предложить Красилова .

Оффлайн Дж. Тайсаев

• Участник форума
« Ответ #21 : Декабрь 29, 2012, 22:07:02 »
Вавилов. Из современных могу предложить Красилова .
За, всеми руками, Вавилов и Красилов и Павлов разумеется. Ну и Вернадский, хотя если судить извне...но и они могут ошибаться, тот же Леруа был на лекциях Вернадского

Оффлайн Evol

• Участник форума
« Ответ #22 : Апрель 04, 2020, 06:47:55 »
Тема хорошая. Только не раскрученная.
Те же эволюционные аспекты, например. Теория симбиогенеза, например. Рекомендую познакомиться с ее возникновением.

Оффлайн василий андреевич

• Участник форума
« Ответ #23 : Апрель 04, 2020, 07:17:53 »
  Насколько синонимы симбиогенез и коэволюция?

Оффлайн Evol

• Участник форума
« Ответ #24 : Апрель 04, 2020, 08:35:42 »
Уважаемый василий андреевич, посмотрите, пожалуйста, следующий материал: http://evolbiol.ru/rodendorf.htm.

Оффлайн Evol

• Участник форума
« Ответ #25 : Апрель 04, 2020, 08:44:54 »
Клетка, к примеру, организовалась в систему на основе, надо полагать, коэволюции. Путем симбиогенеза - уже на внутриклеточном уровне.

Оффлайн Evol

• Участник форума
« Ответ #26 : Апрель 04, 2020, 08:50:00 »

Оффлайн василий андреевич

• Участник форума
« Ответ #27 : Апрель 04, 2020, 11:51:11 »
  Я только к тому, что вместо всех син- и коэ- можно поставить пан-, хрен не станет слаще редьки. И уже панэволюцию (пангенез) заменить на "прогресс", невозможный в отдельно взятой "деревне".
  Потому прогресс от раствора до генома невозможен в пробирке, даже при наличии всего спектра элементов Вселенной, включая часы.  Живое, будучи анализировано на части, не станет живым при обратном синтезе. Что "улетучилось"?