Автор Тема: Химическая эволюция.  (Прочитано 8094 раз)

Оффлайн Alexeyy

• Участник форума
    • Просмотр профиля
Re: Химическая эволюция.
« Ответ #255 : Июль 28, 2019, 12:50:56 »
  Действительно...
 А сильно ли уменьшится кислотность, если те же вулканы будут дымить в бескислородную атмосферу, нет?
  У меня возникла гипотеза, что предок у РНК-жизни (которая, как известно, не имела белков или, по крайней мере, они не играли ключевой роли) белки всё-таки имел и утратил в силу попадания в чрезвычайно кислую среду из-за интенсивной метеоритной бомбардировки около 4 млрд л. н. (так думаю, что это, в отношении кислотогенеза - аналог вулканов). И тогда, предполагаю, жизнь (ну или протожизнь) до РНК-жизни имела белковую форму.

Оффлайн Лаплас

• Участник форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #256 : Июль 28, 2019, 23:56:38 »
Итоговая система (которую мы обычно и наблюдаем) сложилась не в результате Вашего сценария: "должно произойти одновременно множество строго подобранных случайных изменений сразу", а в результате оптимизации в процессе адаптации системы к внешним условиям.

Может быть, и должно, но только невозможно, — читайте внимательнее, что у меня написано. А отсебятину про «слипание» вообще забудьте. В посте есть ссылка, вот её и изучайте. 

Онлайн ArefievPV

• Участник форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #257 : Июль 29, 2019, 06:23:42 »
Итоговая система (которую мы обычно и наблюдаем) сложилась не в результате Вашего сценария: "должно произойти одновременно множество строго подобранных случайных изменений сразу", а в результате оптимизации в процессе адаптации системы к внешним условиям.
Может быть, и должно, но только невозможно,
Возможно, и именно так и происходит.

читайте внимательнее, что у меня написано.
Это Вы читайте внимательно, что пишет Арефьев. Рекомендую прислушаться и свой гонор спрятать подальше.

И, кстати, возможно, что скоро Вам придётся переписывать свою статью в некоторых частях.
Учитывайте это и не ссылайтесь на неё как на истину в последней инстанции... 

Оффлайн Лаплас

• Участник форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #258 : Июль 29, 2019, 06:27:37 »
ArefievPV, научное знание — это экспериментально проверенное знание, то есть это факты. Поэтому «прикрываясь наукой», я прикрываюсь фактами. Если хотите поспорить с фактами, вы должны найти им другое объяснение. Поэтому берёте и последовательно опровергаете всё, что написано в ссылке выше. До тех пор ваше несогласие не более чем блажь.

Онлайн ArefievPV

• Участник форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #259 : Июль 29, 2019, 06:45:11 »
ArefievPV, научное знание — это экспериментально проверенное знание, то есть это факты.
Факт не сам по себе, а только в рамках некоей теории (идеи, гипотезы, объяснения).
https://paleoforum.ru/index.php/topic,7965.msg199709.html#msg199709
https://paleoforum.ru/index.php/topic,7965.msg199710.html#msg199710

Поэтому «прикрываясь наукой», я прикрываюсь фактами. Если хотите поспорить с фактами, вы должны найти им другое объяснение.
Я никому ничего не должен. Спорить с фактами бессмысленно - факт есть, по сути, интерпретация (восприятия, ощущения, воспоминания, умозаключения и т.д.) с позиции некоей теории (идеи, объяснения). Пока Вы для интерпретации будете использовать свою теорию, Вам ничего не докажешь.

А объяснения свои я предоставил. Читайте.

Поэтому берёте и последовательно опровергаете всё, что написано в ссылке выше. До тех пор ваше несогласие не более чем блажь.
Не собираюсь опровергать засевшую у Вас в мозгах чушь - для этого придётся заменить саму теорию, на основе которой Вами интерпретируются восприятия, ощущения, воспоминания, умозаключения и т.д.

Когда до Вас дойдёт (если дойдёт!!!), то и опровержений не потребуется - интерпретировать то же самое Вы начнёте по-другому.

Оффлайн василий андреевич

• Участник форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #260 : Август 01, 2019, 06:23:37 »
И тогда, предполагаю, жизнь (ну или протожизнь) до РНК-жизни имела белковую форму.
  Снова упремся в "что такое живое?". Вот не жизнь - вот жизнь. Между ними вставим пр,отожизнь или цепочку стадий протожизни? РНК, белок, ДНК (и еще сотня соединений) хорошо работают вкупе - по отдельности они могут выглядеть только как очаги стабильности в строго поддерживаемых условиях.
  То, что у Лапласа прозвучало как "самоусложнение" - это экспериментально воспроизводимый процесс объединения относительно простых гидро"фило-фобных" молекул в разнообразные кластеры при последовательном уменьшении роли воды, как организующей среды. В целом такой процесс имеет смысл обозвать эволюцией жидких кристаллов, он, с теми или иными вариациями происходит в застойных водоемах, богатых органикой. По-иному, что бы удобнее было гуглить, это процессы с поверхностно активными веществами. Можно добавлять в своем воображении любые условия привноса ресурса и вывода продуктов реакций, что бы получить управляемый синтез желаемой формы. Но до белковых соединений, находящих свои места "в теле" кластера будет еще далеко.
   На мой взгляд, самый интересный кластер - это трубка со стенками из двойной мембраны. Получаем, что вода внутри трубки будет обладать уникальными поляризованными свойствами. Это, по сути, объем с энтропийным минимумом, в котором возможны уникальные реакции, так как стенки такой трубки будут стремиться выталкивать такую воду наружу и поглощать растворы из окружающей среды.