Автор Тема: Биосфера и человек  (Прочитано 36145 раз)

Оффлайн Шаройко Лилия

• Участник форума
    • Наука РФ и за рубежом
Re: Биосфера и человек
« Ответ #210 : Декабрь 31, 2020, 20:43:54 »
В общем беру за пример Некто_Владимира и поздравляю с Новым годом в своей теме, она основная для меня. Скорее всего мои дни на форуме заканчиваются, это чувство все сильнее, мне вроде бы дальше не по пути, но пока это не совсем ясно, возможно просто нужно сделать паузу капитальной в несколько месяцев, но получится ли это.
Если я исчезну значит мне как уважаемому Арефьеву тоже нужно побродить по другим мирам, было чувство что здесь мой дом, но я много раз переезжала даже пересекла 4 тысячи километров и почти полжизни из уже состоявшейся провела на разных концах такой огромной страны, самой большой в мире. Но люди везде похожи, и даже те глючные американцы, итальянцы и поляки с которыми я провела несколько лет мало отличаются.

Тут некоторые говорили мы все занимаем так много места на планете своей территорией, даже иммунная система убивает живое. Не самоубиваться же нам. Конечно нет, и даже вообще изменить образ жизни большинство не в силах. Но просто можно отказаться от чего-то не нужного на самом деле. Различать что необходимо - где заканчивается наука, искусство, философия и начинается просто инерция и вера в постулаты.  Наверное  было бы здорово чтобы все мы наконец начали понимать, что земляне - это про нас.

Это очень маленькая планета и биосфера, для такого количества людей, вроде все это знают.

Мне сегодня звонили и писали разные люди с разных концов страны и у всех были какие-то мысли каков этот год, понятно, что ужасен и пожелать всем наверное нужно чтобы все его ужасы остались в прошлом и новый был взрослением человечества, эволюцией его сознания в настоящем смысле слова. Отделить договоренности от влияния реальности почти невозможно с нашей нейрофизиологией, но думаю шансы есть. Во первых увидеть что вообще это договоренности, понять чем они созданы. Хотя бы как первый шаг.
Взаимопонимание возможно только если идти навстречу, это всегда очень сложно, особенно когда мир внутри нейросети в основном сформирован, это уже после 40 изменить сложно. Но есть люди до последнего дня пересматривающие картину мира, таков был мой отец и еще многие люди которых я не знала лично,  академик Виталий Гинзбург, например, мы не были знакомы, видела пару раз на трибуне сидя в зале, доживший до 93  лет и за год до смерти дававший интервью где было видно, что он живет и меняется, то есть воспринимает мир и создает новые области в своем внутреннем пространстве.
Собственно это и есть жизнь.
« Последнее редактирование: Декабрь 31, 2020, 20:49:57 от Шаройко Лилия »

Оффлайн Андрэ Натальер

• Участник форума
« Ответ #211 : Январь 01, 2021, 07:19:53 »
С наступившим Новым 2021 годом!
Благополучной адаптации  нашей популяции к изменяющимся условиям! Пусть она выживет и станет сильнее! И к звёздам!
и опыт - сын ошибок трудных...

Оффлайн василий андреевич

• Участник форума
« Ответ #212 : Январь 01, 2021, 15:51:22 »
Если я исчезну
  Значит так "сложились звезды".
  Если исчезает объединенная Европа, то возникает объединение "африк". Баланс распадов и консолидаций.
  А я накачу. И бара бир, что надо завтра, вместо того, что бы было, как вчера.
  Не надо грусть возводить во истину. Думаю, учиться ждать на берегу подходящего течения тоже надо. И не надо трупов врага в этом течении... Враги вымирают потому, что мы становимся друзьями.

Оффлайн Шаройко Лилия

• Участник форума
    • Наука РФ и за рубежом
« Ответ #213 : Январь 01, 2021, 17:00:27 »
В общем я всегда долго собираюсь прощаться, но уже ничего не изменится, максимум затянется на несколько сообщений.
Это хороший дом, но он меня как-то поглощает и я начинаю терять собственную личность как всегда происходит в сильном окружении у любого в плотном потоке влияния социума. В этом никто не виноват, это очень комфортный и осмысленный дом в сети, мой единственный и я не планирую другого, просто нужно заняться своими, книгой, картой стоянок, привести в порядок собственный разум и это можно сделать только без такого хорошего, но слишком сильного внешнего давления.
Поэтому я пойду все таки погулять капитально минимум на пару месяцев.
Я так не вернулась к картам археологических культур, потому что есть какое то ощущение, что пока я здесь пишу я вроде бы что-то делаю. А это неправда, мне нужно остаться без этого пространства тогда я начну что-то создавать и слышать себя. Сейчас слишком высокий уровень давления сильных личностей и их картин мира, Арефьева, Вас и еще нескольких других, тоже весьма мной уважаемых.

Что касается пожелания нашей популяции стать еще сильнее и полететь к звездам, то свобода одного вида заканчивается там где начинается свобода других. И можно подмять под себя биосферу, перейти на жизнь в городах западного типа где ее практически нет. Но там это произошло за счет вылизывания маленькой территории(по типу евроремонт в хрущевке) и выбрасывания мусора за ее пределы. Теперь это все сложнее делать заработали механизмы обратной связи через атмосферу и гидросферу, разносящую вещества в почвы и растительный покров. Сукцессия и тд и тп.
Плюс был несколько последних сотен лет грабеж других стран, мошенничество (обмен бус и оружия на земли и природные богатства на первом этапе с последующей колонизацией). Это закончилось и больше не будет работать, остатки этого процесса(технологии в обмен на природные богатства) еще по инерции могут протянуть не больше одного двух десятков лет. Просто потому, что Земля и ее биосфера относительно замкнутая система, есть законы физики и трофических цепей. До полетов к звездам с капитальным обменом вещества с другими планетами уровня масштабов биомассы биосферы Земля как до Луны пешком.

Это нужно понимать -на лозунгах типа станем сильнее подомнем под себя биосферу и стартуем чтобы дальше жить как саранча далеко не уедешь. Физика обмена энергией препятствовать этому процессу будет больше, чем нравственные категории. Ну и не стоит наверное опускаться до такого уровня , этого можно избежать. Исследования разумности животных тоже набирают скорость, их все больше, осознание прав окружающей биосферы как носителей сознания может опередить хватательные рефлексы экспансии человечества межпланетарного и межзвездного типа любой ценой.

Не знаю получится ли у Арефьева донести через образы заимствование у последующих поколений, образ банков я вижу не сработал, ответная реакция собеседника ушла в этот образ, а физика планетарного процесса другая.

Плюс образование широко шагает по планете, все больше людей осваивают искусство промывания мозгов и как это работает в деталях. На уровне нейрофизиологических механизмов это уже стандартная вузовская программа и в экономических направлениях преподается без нейрофизиологии в любом торговом колледже даже в рамках среднего специального образования. Поэтому навешать лапши про супер качество которого нет становится все труднее. Когда полмира все эти технологии это во время учебы проходит - и в упомянутой Вами, Василий Андреевич, Африке в том числе.

Исследования и подсчеты выше
В статье  на которую ссылается Наймарк кроме прочего интересного есть научное подтверждение, приведенного мной выше распределения биомассы между сельскохозяйственными животными и дикими. Это более научный источник

https://www.pnas.org/content/115/25/6506

Сумма биомассы всех таксонов на Земле составляет ≈550 Гт С, из которых ≈80% (≈450 Гт С; приложение SI, таблица S2) составляют растения, преобладают наземные растения (эмбриофиты). Второй основной компонент биомассы-бактерии (≈70 Гт С; приложение SI, таблицы S3-S7), составляющая ≈15% мировой биомассы.

Влияние человечества на биосферу.
За относительно короткий промежуток человеческой истории крупные инновации, такие как одомашнивание домашнего скота, переход к сельскохозяйственному образу жизни и промышленная революция, резко увеличили численность населения Земли и оказали радикальное экологическое воздействие. Сегодня биомасса человека (≈0.06 Гт С; приложение SI, таблица S9) и биомасса домашнего скота (≈0.1 Гт С, преобладают крупный рогатый скот и свиньи; приложение SI, таблица S10) намного превосходят биомассу диких млекопитающих, масса которых составляет ≈0.007 Гт С (приложение SI, таблица S11).

ясно говорят, что баланс не соблюдается, животноводство съело 90% дикого разнообразия млекопитающих. В отличие от бактериального подземного мира глубинной биосферы это на современном уровне технологий подсчитать можно, и в отличие от биомассы бактерий эти цифры вполне могут быть точны, по крайней мере разброс ошибок не пол-палец-потолок.

Все это вместе в образованном сообществе способном сложить в одной голове результаты нескольких направлений исследований может преобразоваться в общую картину мира, которая приведет к тому, что старт с Земли человечества не съест всех остальных на ней. Все таки мы не первые водоросли уничтожившие первые виды в результате кислородной революции, немного другой уровень развития.
Ну мне так кажется.

Наверное это почти все, что я хотела сказать, остальное вторично. Думаю надо мне все таки уже паковать ментальные чемоданы, остальное уже не так существенно.
« Последнее редактирование: Январь 01, 2021, 17:06:27 от Шаройко Лилия »

Оффлайн АrefievPV

• Участник форума
« Ответ #214 : Январь 22, 2021, 14:02:00 »
Продублирую сообщение сюда. Оно касается этой новости:
Решил, что эту новость:
Сингапур первым в мире одобрил продажу мяса из пробирки
https://nplus1.ru/news/2020/12/02/singapore-chicken
Власти Сингапура выдали компании Eat Just первое в мире разрешение на продажу мяса, выращенного в лаборатории из отдельных клеток. Речь об искусственной курятине, которая выпускается под брендом Good Meat. Пока ее будут подавать лишь в одном сингапурском ресторане, однако по мере расширения производства курятина из пробирки появится и в других ресторанах и магазинах, а ее стоимость снизится. Как сообщается в пресс-релизе компании, решение властей Сингапура стимулирует развитие всей индустрии и ускорит отказ от традиционного мяса.
следует сюда продублировать.

Приведу ещё одну цитату из этой заметки:
Традиционное животноводство все чаще критикуют за неэтичность и ущерб, наносимый окружающей среде. Однако далеко не все потребители готовы стать вегетарианцами или веганами. Удовлетворить их спрос могло бы искусственное мясо, созданное из растительных компонентов или выращенное в лаборатории. Правда, развиваются эти технологии с разной скоростью: если растительное мясо уже свободно продается во многих ресторанах и магазинах, то мясо из пробирки до сих пор существовало лишь в виде прототипов.

Изменить ситуацию удалось американской компании Eat Just, которая получила от властей Сингапура первое в мире разрешение на продажу выращенного в лаборатории мяса. Речь идет о наггетсах из искусственной курятины, которая выпускается под брендом Good Meat. Для ее производства у живых кур отбирают клетки методом биопсии, а затем культивируют их в специальных емкостях, наполненных питательной жидкостью растительного происхождения (на производственной линии в Сингапуре пока применяют более раннюю технологию с использованием эмбриональной сыворотки телят). Представители компании утверждают, что по питательности Good Meat не уступает обычному мясу, но безопаснее, поскольку при его производстве не используются антибиотики.

А вот и сама новость:
Ученые вырастили древесину в пробирке
https://nplus1.ru/news/2021/01/22/uchenye-vyrastili-drevesinu
Американские ученые подобрали оптимальные условия для культивирования ex planta наиболее часто используемой в производстве растительной ткани — древесины, или ксилемы. Возможно, в будущем подобная технология избавит человечество от необходимости выращивать деревья на вырубку. Результаты экспериментов опубликованы в Journal of Cleaner Production.
В целом, процесс выращивания древесины, описанный исследователями состоит из трех стадий. Сначала из молодых листьев растения получают клетки. Затем их переносят в жидкую среду для промежуточного культивирования, и в этой среде их можно хранить до наступления следующего этапа. Чтобы вырастить необходимую конструкцию, суспензию клеток смешивают с термочувствительным гелем в соотношении 1:3 по объему. Питательная смесь застывает при комнатной температуре с равномерно распределенными в ней единичными растительными клетками. Со временем, клетки растут и формируют единую ткань.

Процесс культивирования древесины ex planta: получение клеток, культивирование в жидкой среде и выращивание в геле
Ashley L. Beckwith et al. / Journal of Cleaner Production, 2021
Ещё цитата из заметки:
Ксилема, или древесина, — проводящая ткань растений, ее основная функция — транспорт воды и растворенных в ней неорганических веществ. Кроме того, ксилема придает прочность растению за счет толстых клеточных стенок с лигнином, твердым природным полимером. Изделия из древесины часто называют экологичными из-за возобновляемости растительного ресурса. Однако площадь лесов постоянно сокращается: в период с 1990 по 2016 человечество потеряло около 1,3 миллионов квадратных километров лесов — это больше, чем три Забайкальских края.

За всю историю использования древесных материалов технология их заготовления не претерпевала значительных изменений: люди выращивают целые деревья, отделяют необходимые его части, а ненужное выбрасывают или сжигают. Такой подход не только нерациональным, но и более затратным, чем он мог бы быть: лишь часть выращенного растения действительно используется, а к временным расходам и расходам на землю, воду, удобрения и пестициды (в лесохозяйстве удобрения и пестициды тоже используются) добавляются стоимость транспортировки и переработки растений. Без принципиальных изменений процесса получения древесины сильно улучшить ситуацию вряд ли получится.

Тем временем растительные клетки демонстрируют впечатляющие способности развития ex planta: живые клетки могут давать начало практически любому типу растительной ткани или даже целому растению. Такое их свойство уже используется, например, в технологии микроклонального размножения растений, когда культивирование ex planta образца ткани материнского растения позволяет получить сотни и тысячи генетически одинаковых молодых ростков. Это помогает размножить даже те растения, культивирование которых другими способами — вегетативно или семенами — сильно затруднено.

Ученые из Массачусетского технологического института из группы Луиса Веласкес-Гарсии (Luis Velasquez-García) предложили применить похожую технику, но для выращивания отдельной растительной ткани, ксилемы (древесины). Они попробовали вырастить ex planta ксилему Циннии изящной (Zinnia elegans) и придать ей нужную форму.
P.S. Сначала мясо (ткань) из отдельных клеток (без убийства животных), теперь древесина (ткань) из отдельных клеток (без убийства деревьев/кустарников)... Тренд вселяет надежду...
« Последнее редактирование: Январь 22, 2021, 14:06:38 от АrefievPV »

Оффлайн Alexeyy

• Участник форума
« Ответ #215 : Январь 22, 2021, 14:43:19 »
Да ... грядёт революция ... нанореволюция ... Это ведь всё - нанотехнологиию, наверно...