Автор Тема: Зубы лошади и ребристое образование с песчаного карьера (г.Уральск, Казахстан)  (Прочитано 1509 раз)

Оффлайн dimker

• Участник форума
    • Просмотр профиля
Ребята, привет.
Лазил сегодня по песчаному карьеру. Искал что-нибудь интересное среди камушков:D
Нашел зубы лошади, но это не интересно для меня, никаким палео наверное и не пахнет здесь. (фото выложу на всякий случай).
А вот другая находка меня очень интересует. Возможно геология, но все же, может кто-то видел что-то подобное. Небольшой кусочек, с двух сторон имеется ребристая поверхность, которая не знаю, покрыта перламутром что ли, блики отдает розово-красным... Вот. Кто, что подскажет.

Оффлайн dimker

• Участник форума
    • Просмотр профиля
Еще версия. Возможно ракушка, или слепок.

Оффлайн dimker

• Участник форума
    • Просмотр профиля
Кусочек моллюска гребешок?

Оффлайн dimker

• Участник форума
    • Просмотр профиля
Ответить некому? Я вообще новичок)
Своими силами специалистом стану наверное) :D
Зубцы Плейстоценовой лошади? Возраст примерно узнать можно? Я склоняюсь, что это Уральский подвид (5-7 тыс лет.)

Оффлайн Gigi

• Участник форума
    • Просмотр профиля
Первые снимки это фрагменты раковины аммонита

Оффлайн Gilgamesh

• Администратор форума сайта «Проблемы эволюции»
  • Участник форума
  • *
    • Просмотр профиля
    • http://gilgamesh-lugal.livejournal.com
Ничего по этим фотографиям зубов лошади сказать нельзя: лошадь и лошадь. Потенциально что-то можно сказать по жевательной поверхности, а по сохранности - плейстоцен-современность.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Оффлайн dimker

• Участник форума
    • Просмотр профиля
О господи...я столько про них читал, и не узнал, когда попался этот фрагмент..я даже сомневался, что смогу найти их в своем крае. Одни отложения меловые вокруг, и белемниты валяются, надоели уже..Благодарю!

Оффлайн dimker

• Участник форума
    • Просмотр профиля
Прошлогодние находки с песочных карьеров. Кто-нибудь сможет подтвердить предположения?

1. Образец коричневого (темно-вишневого) цвета, похож на вяленое мясо, и словно лакированный. На mineralforum.ru интересовался по нему, среди вариантов (кремень, халцедон) предположили еще и как окаменелое дерево. Оно ли это, есть сходства?
2. Второй образец может быть тоже деревом? Своеобразная у него "внешность", вроде и на гальку смахивает, и на кость (к языку не липнет, на огне не издает запахов никаких) для камня она легковатая на вес.

Оффлайн Екатерина Сенникова

• Administrator
  • Участник форума
    • Просмотр профиля
Это могут быть тоже окатанные лошадиные зубы.
И не стОит все подряд на язык пробовать)

Оффлайн dimker

• Участник форума
    • Просмотр профиля
Это могут быть тоже окатанные лошадиные зубы.
И не стОит все подряд на язык пробовать)
:D Это вы про второй образец? Да, наверное, что-то есть похожее, где 3 параллельные грани особенно. Окатало же временем.. :-[ Про язык я на форуме здесь вычитал, работает метод, пару непонятных вещей определил как кости)) Не языком, конечно, а мокрыми пальцами)