Города мира и история ремесел.

Автор Шаройко Лилия, сентября 10, 2018, 20:50:15

« назад - далее »

Шаройко Лилия

Я эвол пока прочла статью с Элементов, но очень поверхностно. Мне конечно знакомы общие принципы работы гравитации и часто сталкиваясь с ними в теме Космоса я в них ориентируюсь. Уравнение Шварцшильда тоже мне знакомо, муж часто к нему обращается в своих работах по космосу.

Я так понимаю эти космические направления размещены вами в разделе ненаучных разговоров так пространство здесь позволяет более широкие и менее ответственные разработки теории систем и можно увидеть как это отображается в конкретных разных системах типа городов, ремесел, семьи, по которым нет больших научных исследований так как космос далеко а города и семьи рядом.

И здесь можно действовать более свободно, чем в научном разделе, это конечно плюс.
Но есть у такой свободы и минусы.
В такой теории когда она появляется каждый имеет опыт  - свой, личный, локальный и яркий. Занимающий значительные области ЦНС. И очень разный.

И большинство может оспорить любую теорию, так как сложно реагировать объективно - слишком большие области синапсов были в столкновении с событиями высокой значимости. А фактов противоречащих любому заявлению в духе однородной вселенной у каждого в системе "семья и город" море. Во первых концентрация вещества несопоставимо высокая по сравнению со средней во вселенной, следовательно неоднородностей сгущения в процентном соотношении намного больше.

В общем это первая реакция. Мне нужно подумать и не знаю смогу ли переключить свое внимание с Космоса. Сегодня пока не получается.
Точнее можно себя заставить, если бы это была работа я бы так и поступила. Но я здесь не на работе и в этом тоже есть плюсы - делаешь то, что хочешь.
Я пожалуй возьма тайм аут до завтра. Может задержусь на форуме дольше, если остальной мир вне форума будет поспокойнее.
Тут меня ограничивает еще одна система на улице все какойе то кино Послезавтра, лета как вы могли заметить если присутствуете в нашем центральном регионе просто не было физически.
Соответственно вынесенные мной на веранду цветы не были рассажены для свободной раздачи населению, не были пересажены в более персональные локальные горшки то, что разрослось из ростков так как температура ночью около 7 не предполагает еще и вдобавок сверху стресса пересадки.

Они практически перестали употреблять воду, то есть впали в частичный анабиоз. Это к вопросу выживаемости в теме космоса и как это работает для разных систем. А формально лето начинает заканчиваться и я уже не могу предсказать что будет дальше - неделю в мае было 28 градусов в самое неожиданное время. Вообще то это теплая неделя по сравнению с полным апокалипсисом лета прошлой - плюс 20 днем и надо бы за нее пересадить и раздать все цветы по которым было такое решение.

Я еще делаю принскрины карт Яндекса по температуре всех континентов, странные несвойственные температуры широко распространены. Но я не знаю как было раньше во всех областях - например в Архангельске и на севере Красноярска. Или в Канаде. Может это типичные температуры для таких мест летом. Является ли происходящее капитальной сменой климата о котором так трубят?

В общем голова моя забита под завязку и масса не выполненных планов. Поход в интернат пришлось отложить на следующее полугодие-пока ничего хорошего из фильмов не получилось и я начала сомневаться, что смогу там создать что-то хорошее и создавать такое еженедельно к каждому занятию новое. И работать с такими детьми - с беспризорниками (официальными сиротами при живых в основном родителях) было проще, меня их уровень интеллекта вообще не напрягал - я до этого имела дело при расселениях с контингентом типичных их родителей, которые обычно лишаются прав по причине полного отсутствия интереса к детям.

В общем можно представить какого масштаба когнитивный диссонанс у меня в голове. Я не испытываю негативных эмоций видимо просто от того что у меня эта  функция в голове поломана и плохо работает.
:)
До завтра постараюсь провести генеральную уборку в голове и как следствие решить, что я буду делать на форуме и что читать в первую очередь.


Evol

Уважаемая Лилия Витальевна, где Вы? Хочу продолжить в теме.

Шаройко Лилия

Где я....действительно хороший вопрос
:)
Я тут многоуважаемый Эвол в центре тайфуна арендной деятельности, но вроде он уже начинает затихать.В общем пока что апокалипсис не состоялся, но мне нужны были все мои силы, чтобы вернуть системе ее равновесие последних лет. Конечно она выходила из этого равновесия несколько раз за это время, просто последний год был настолько тихим и уравновешенным и все происходило как бы вообще без моего участия, (полная самостоятельная динамическая синхронизация всех параметров) что я отвыкла упорядочивать хаос.
К сожалению вынуждена признать, что я не занималась даже сверхновыми, только просмотрела лекцию. И не знаю можно ли сообщать здесь, даже в разделе ненаучных разговоров о том, что пришлось прибегнуть к магии в каком то ее даже не описанным многоуважаемым Арефьевым ключе.
То есть пришлось активировать заклинание призыва. А так как я не использую ритуалов, то это делается созданием резонанса синхронизации без всякой внешней атрибутики, исключительно сознанием, про которое тут так долго выясняют что это такое, но никак не могут понять как это работает.
Я собственно тоже не понимаю. Так, просто само(уверенный) пользователь, перераспределяющий энтропию сам не зная как.

В результате мне позвонили мои бывшие очень хорошие арендаторы, которые вдруг решили именно в этот момент вернуться в Кострому и опять зажить здесь долго и счастливо. Интересно будут ли у многоуважаемого Арефьева версии, как это могло произойти в рамках концепции не связанного удаленного контакта. Если они сегодня вечером заедут как планируется, то я опять смогу сконцентрироваться на изучении космоса, городов (и цивилизации вообще) и биосферы как системных образований материи.


Evol

Уважаемый Ivan(novice), позвольте, пожалуйста, задать Вам вопрос: какое определение Вы даете понятию "чувство" или "чувства"?
Поясню немедленно: на мой взгляд, чувства - это то, чем наши сознания обмениваются при связях. Равно, как в Стандартной модели соответствующие бозоны являются переносчиками: глюоны для сильного взаимодействия, калибровочные бозоны - для слабого, а фотоны - для электромагнитного.

Evol

При этом, как я понял, для каждого из чувств различают основные продолжительности: настроения - длительные, эмоции - средние и аффекты - кратковременные.

Evol

Смахивают, в свою очередь, на константы взаимодействия, характеризующие относительные интенсивности электромагнитного, слабого и сильного взаимодействий.

Шаройко Лилия

Эвол, у меня есть подозрение, что вы промахнулись кнопкой активации темы и не посмотрели потом ее название, это явно продолжение разговора начатого в другом месте.
Если это не так, а такой и был план, то прошу прощения.
:)

Evol

Соответственно написанному выше, явные кандидаты, по моему мнению, на формы, в которых проявляются взаимодействия, это:
- любовь как аналог сильного,
- ненависть как слабого.

Что же до электромагнитного... Люди, на практике, успешно передают свои чувства на расстояние посредством информации. Носитель для последней определен - бит. Как полагаете, имеет смысл задуматься о том, не подходит ли бит на роль носителя для чувств?

Evol

Именно план, уважаемая Лилия Витальевна, уважаемый Ivan(novice) в курсе.

Могу ли я, уважаемая Лилия Витальевна, попросить Вас об одолжениях?
1. Заглянуть в тему "Путь к сильному ИИ закрыт" и прочитать в ней мои сообщения, начиная с № 78 (с. 6) и связанные с моими ответы уважаемого Ivan(novice).

Evol

Многое, на мой взгляд, станет понятно, тем более, что там мы перекинули мостик к семье, а семья и чувства, испытываемые людьми, уже явно связаны с развитием деятельности людей и созданием артефактов.

Шаройко Лилия

ЦитироватьЗаглянуть в тему "Путь к сильному ИИ закрыт" и прочитать в ней мои сообщения, начиная с № 78 (с. 6) и связанные с моими ответы уважаемого Ivan(novice).
Легко
:)

У меня как то сил на изучение параметров сверхновых сегодня нет, а переходы от длин волн к эмоциям почему то наоборот как то естественно воспринимаются.

Больше того я вчера подумала, что бытовая магия в отношении появления событий малой вероятности возможна как сгущение или разрежение энтропии путем совершения определенных поступков с использованием интуиции как длительного опыта бессознательного на уровне не только одной личности но и вида. Эта информация заложена в генах и теоретически может быть активирована. Это возможно сделать физически, но потом обязательно получишь по башке системой обратной связи. Именно поэтому добрые люди не рекомендуют так играть с этим миром или хотя бы делать это редко в исключительных случаях.

Evol

Интуиция и определяется, прежде всего, как способность формировать смысл без посредства сознания. Кто его знает, возможно, смысл, словно молекула пептида, синтезируются при использовании интуиции, как матрицы, а сам синтез мы именуем "прозрением".

Вы, по моему мнению, предложили далеко не беспочвенную аналогию.

Шаройко Лилия

#402
Прочитала тексты по синхронизации
Цитироватьсообщения, начиная с № 78 (с. 6) и связанные с моими ответы уважаемого Ivan(novice).
По мозгу как аналогу генератора в принципе возможно. Мой текст про магию и интуицию как раз был об этом.
Но пока это мимолетные мысли, у меня было слишком много практики в области таких вещей, а теория на тот момент - в духе религиозного восприятия в период путешествия по множественным сектам.

Там на возможно существующем физическом зерне процесса такой слой (прямо как перин на горошине для принцесс, которые не хотят сталкиваться с настоящим, а хотят чтобы было мягко и приятно) фентези лежит, что трудно отделить одно от другого.

Чтобы перевести все это в рамки научного восприятия нужно время. И более глубокое понимание многих научных аспектов - квантовой механики, переноса энергии, работы ЦНС в деталях до биофизеской картины всего тела, устройства вселенной как физического мира.

В общем путь в моем случае пока неблизкий. Хотя пройдено какое то количество. Но это как оазисы в пустыне  - часто кажется, что он уже близко, идешь и выясняется, что еще там километры и километры.
:)

Evol

Да, не исключено, что аппарат, с использованием которого происходит формирование интуитивного решения, является аналогом генома. Это предмет отдельной темы. Сейчас важнее другое - понять, что смысл отдельно от формы, в которую он облачен, не воспринимается. Равно как и назначение формы - того же сочетания, например, букв и звуков - так же непонятно без приданного смысла. Последний обычно определяется как мнимое или реальное предназначение предметов, понятий или действий. По сути, получается, что смысл аналогичен функции.

Evol

#404
Если не ошибаюсь, К. Юнг, в связи с этим, писал, что придание смысла словесным формам происходит при посредстве некоторых языковых матриц. Которые, в свою очередь, определяются К. Юнгом как бессознательные архетипы. По его мнению, помню, бессознательное, свойственное как коллективам, так и личности, состоит из инвариантных для людей, вне зависимости от наций и культур, вот таких атомарных, как он выражался, архетипов, в действительности проявляемых, как раз, интуитивно, как символы. При этом, решение, вырабатываемое интуитивно, возникает не сразу, а через определенный период времени.

Словно синтезируется, не находите, уважаемый Ivan(novice)?