Чьи кости из Восточного Крыма

Автор zhut*, августа 31, 2010, 16:38:10

« назад - далее »

zhut*

Уважаемы форумчане, помогите в определении

zhut*

и вот

zhut*

ещё


zhut*

и

zhut*

чьи? и что за отростки на зубах на последнем фото.

СибирякНСК

Интересная дырка на куске берцовой кости кого-то кобыло-подобного (картинка 1), причем, похоже, дырка пыталась зарости еще при жизни.

ЛюбительNew

551-557, 797, 807 - похоже на запчасти от свинюшкиной морды.
Опечатка в посте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Сообщение об ошибке будет доставлено вебмастеру

Gilgamesh

 ??? бешеная смесь. Первая кость с дырой - скорее верблудообразное, точно не кобылообразное. Потом идёт шип ската хвостокола (морской котэ, судя по месту находки), сложный крестец птицы, жаберная дуга карповой рыбы с глоточными зубами, челюсть хищной рыбы. Зуб и фрагмент челюсти в последнем сообщении принадлежали свиные, каральку не опознал. Судя по сохранности и составу - голоценовая зооархеология, вероятно исторического времени.

И прискорбно, что автору и этой темы лениво было оформить её согласно правилам текущего раздела http://www.paleo.ru/forum/index.php/topic,2472.0.html
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

zhut*

большое спасибо за определение!
находки относятся к временному промежутку 2 до н.э. - 3 вв.н.э. (точнее сказать не могу), найдены в античном слое на глубине до 1 метра, недалеко от побережья Азовского моря.

1,2 фото - верблюдообразный (это крайне интересно для данного региона и поселений, на моей памяти в литературе упоминается лишь однажды найденная кость верблюда в Пантикапее (г.Керчь), если не ошибает память).

3,4,5,6 фото - шип ската хвостокола (не менее интересно, т.к. кость из памятника, находящегося в отдалении от побережья, за порядка 10 лет экспедиций вижу в первые, да и как я почитал их в пищу не используют, да и ядовитые, наверняк чью то жизнь этот скат унёс)

Ещё раз огромнейшее спасибо!

С вашего разрешения, позже обращусь за помощью.



Bogdan

Гм! Если не секрет, а что Вы делаете в "античном слое" недалеко от Азовского моря? У Вас офицальные раскопки, или как? >:(

zhut*

естесственно у нас офиц.раскопки 8)
кто капает по чёрному, врятли нуждается в определении костей :-\

Bogdan

Эта харашо! ;D Но тогда этим дистационным определением Вам не ограничиться. Вам нужно подробное археозоологическое описание. 8)

zhut*

Bogdan, может даже дадите наводку на литературу где поподробнее почитать и ума-разума набраться, посоветуете какие ниб сайты.
Признаюсь, я в этом деле делетант с поверхностными знаниями, но кости увлекают
я б даже курсы пожалуй какие ниб закончил по археозоологии, остеологии и т.п., если бы они были