О книгах и букридерах

Автор Mr. B, августа 16, 2012, 17:54:39

« назад - далее »

Mr. B

Цитата: идрис от августа 23, 2012, 10:51:54
Которые по размерам в принципе похожи на книгу и которые можно просто класть на себя и читать как книжку, то проблема бумажных книг уже не совсем актуальна.
Ну, всё же есть пока фичи у бумажных книг, делающих их использование более, что ли, мобильным. Навигация, например, в самых разнообразных проявлениях, что актуально при чтении научных текстов. Надо постоянно что-то сравнивать. В бумажной перелистнул сколько надо, и два текста из разных мест книги уже в "оперативном пространстве". В электронной сие если и исполняется, то громоздко и не так удобно. "Мобильность", увы, не та.
"Из опыта совершенно очевидно, что наименьшее зерно природной честности и доброжелательности оказывает большее влияние на поведение людей, чем самые напыщенные взгляды, предлагаемые теологическими теориями и системами." — Д. Юм.

алексаннндр

У слабовидящих есть рельефное письмо!.. :)
Его, правда, казалось бы, ещё проще перевести в электронку, выпрыгивающие точки, делаются сейчас строки, но строкой удобно работать, читать со строки не так удобно, даже страницу пока ещё не сделали, массово, за что стоило бы поругаться. Строки-то не сделали доступно.

Слепецкая бумажная книга- :)- что-то сильно громадное, по сравнению даже с обычной плоскопечатной бумажной книгой, если полностью издание брать, два-три- двенадцать- и более- фолиантов толщиной в несколько средних обычных книг каждый и по площади сильно больше!
Я только одну плоскопечатную книгу видел, сравнимую с брайлевской, одной книгой, не всем многокнижием- какой-то труд Канта, но она по толщине была сравнима, а вот ширина с длиной- несопоставима :).
Слепецкие книги как издаются- весь объём одного тома не может быть издан в одной книге, текст разбивается на кучу вспомогательных книг-"тетрадей".

Зато у слепецких книг есть очень существенное преимущество перед заменами, на бумаге можно создавать качественные рельефные иллюстрации, на строках- нет, и на страничных устройствах, если таковые произвести, тоже нет, правда какие-то пластиковые дисплеи, способные отображать рельефную графику появляются, всё равно может оказаться, что классическая иллюстрация на бумаге или пластике будет выигрывать по качеству, впрочем, это преимущество используется крайне мало, в основном в "книжках для маленьких слепых детей", это я к тому, что никто не пытается использовать этот потенциал всерьёз, а ведь очень многое можно было бы рассказать с помощью иллюстраций.
Тем более сейчас бумажные иллюстрации как-то ухудшились- принтеры, дешевле, а нужно вообще-то рельефное печатание непрерывными линиями, есть такие открытки, на них картинка оттиснута непрерывными возвышениями и впадинами.

Переход на звуковые книги полным ходом идёт на практике, хотя многие говорят о сохранении буквальной рельефной грамотности, но для этого нужно читать и писать, как председатель ВОС у нас говорит- "надо обязательно уметь читать и писать! Вот захочешь что-то записать, а компьютер далеко, я, правда, сам не умею..."
Что тут скажешь!

Но ещё перспективнее- отчасти- программы экранного доступа, велик ABBYY FineReader, единственное, крокозяблы неудобно проверять, а они обязательно будут, особо в наукообразных текстах, их часто зачитывают, что-то подчёркивают, бумага мнётся пачкается, а в остальном- возможна практически полная независимость от всех остальных способов чтения, только компьютер, сканер и нужное програмное обеспечение, и электронные библиотеки.
Обработанная книга, скачанная или самопальная будет читаться и на смартфоне с говорилкой.

Так, что я ещё хотел наворотить :), я слышал мельком о такой идее- страницы- плоскопечатной- книги, страницы-дисплеи, как толстая бумага, и с отсутствием непрерывного потребления электроэнергии, на них как бы по требованию издаётся нужная книга, бздынь, и на страницах нужный текст.
Это было бы неплохим способом замены обычных книг, если удобство бумажной книги будет к моменту развития таких технологий ещё актуально, дело же ещё просто в навыках, наработаются новые приёмы работы с электронными текстами, всё такое.

Возможен ещё такой вариант, качественное, самое главное, быстрое и удобное издание нужной книги на дому, то есть если сам человек почему-то хочет, он берёт и печатает себе книгу из электронного вида в бумажный, это реально и сейчас, разумеется, но всё-таки нужно там что-то копаться, обрабатывать напечатанные страницы, если такой минитипографический способ станет реальностью и будет самое главное, востребован, сейчас, кажется, вряд ли, но всё же, книги-то в информационном смысле хранятся в электронном виде, а если хочется- печатаются в любом количестве дома, без специализированных мегапроизводств.

EnAmi

Цитата: augustina от августа 23, 2012, 09:03:20
В любом сообществе есть снобы. Никто ведь и не запрещает читать бумажные книги тем, кому это нравится. Но снобы в любой области составляют лишь малую часть.
Причем здесь вообще снобизм? Если у Вас лично зрительное и слуховое восприятие без проблем взаимозаменяемы, то это очень здорово, однако у многих людей не так. Поэтому ключевой момент в неудобстве чтения с экрана - именно это "с экрана", а не "чтение". И решать эту проблему логично в отношении экрана (например, совершенствовать электронные книги).

augustina

Цитата: Mr. B от августа 23, 2012, 12:17:48В бумажной перелистнул сколько надо, и два текста из разных мест книги уже в "оперативном пространстве".
Так ведь никто и не запрещает пользоваться бумажными. Вольному - воля.

Но есть и ещё один аспект: Допустим, Вам по-зарез нужна книга (научная или нет, не имеет значения), которую Вам срочно нужно прочесть. В магазинах Вы её найти не можете, а вот в интернете - можете. Уверена на 100%, что Вы не будете ждать, пока эта книга попадется Вам в магазине, а прочтёте её в электронном виде с экрана компьютера. Не смотря на все ожидаемые "неудобства".

идрис

Уже есть новые жк экраны, где пикселы будут рельефно выступать.

Легко можно сделать закладки в основном окне электронных книг. Или сделать функцию 2 экрана. Чтобы открывать одновременно две книги или 3 или четыре экрана и т.д. Это все технические детали.

EnAmi

И осталась последняя проблема:

xxx: В моей книжке села батарейка.
xxx: Ненавижу будущее.
(с)

Mr. B

Цитата: идрис от августа 26, 2012, 14:04:03
Или сделать функцию 2 экрана. Чтобы открывать одновременно две книги или 3 или четыре экрана и т.д.
Понимаете, пока вы будете возиться с окнами, пытаясь их разместить на крошечном экране, можно 100 раз забыть, что требовалось. И производительность уже будет вовсе не той.
"Из опыта совершенно очевидно, что наименьшее зерно природной честности и доброжелательности оказывает большее влияние на поведение людей, чем самые напыщенные взгляды, предлагаемые теологическими теориями и системами." — Д. Юм.

идрис

никто не мешает пользоваться сразу 2 или 3 планшетниками и на каждом открывать по разным книгам.

Да и производительность компа даже планшета для чтения документов вообще не важна.

Mr. B

Производительность человека при таком чтении. Ну и возни с многими планшетами будет пропорционально больше, очевидно...
"Из опыта совершенно очевидно, что наименьшее зерно природной честности и доброжелательности оказывает большее влияние на поведение людей, чем самые напыщенные взгляды, предлагаемые теологическими теориями и системами." — Д. Юм.

алексаннндр

Ну бонусы электронных средств очевидны...
Простота- гениальная вещь. :)

А сохраняются в веках лучше всего клинописные таблички и каменные носители... :)

Mr. B

"Из опыта совершенно очевидно, что наименьшее зерно природной честности и доброжелательности оказывает большее влияние на поведение людей, чем самые напыщенные взгляды, предлагаемые теологическими теориями и системами." — Д. Юм.

augustina

Цитата: EnAmi от августа 26, 2012, 14:57:24
И осталась последняя проблема:
xxx: В моей книжке села батарейка.
xxx: Ненавижу будущее.
Надуманная проблема. Есть уже ридеры, работающие от солнечных элементов. В них вообще нет батареек, достаточно обычного освещения.

augustina

Цитата: Mr. B от августа 26, 2012, 17:45:08
Производительность человека при таком чтении. Ну и возни с многими планшетами будет пропорционально больше, очевидно...
А мне очевидно другое: Учитывая современные тенденции, а конкретно работы по "избавлению" человека вообще от каких либо мониторов, скоро можно будет вообще считывать информацию из сети и проецировать её либо на сетчатку, либо вообще прямо в глазной нерв. (Вспоминаем "робокопа" и "терминатора" и их способности "видеть" информацию наложенную на основную картинку)

EnAmi

#28
augustina, это замечательно, что они есть. Но пока они недоступны населению в массе, поэтому на данный момент (!) это проблема. А еще цитатка с Башорга, юмора чуть-чуть в тему.
Не нервничайте так, у Вас никто любимые электронные книги не отнимает и даже против них не выступает. У бумажных книг есть ряд преимуществ перед электронными, равно как и наоборот, все проблемы решаемы, всем - по вкусам, и никто не уйдет обиженный. :)
Я лично сама читаю электронные тексты, но для меня это замена библиотекам, а не бумажным книгам как таковым. Совершенно не вижу оснований в обозримом будущем бежать выкидывать бумажные книги на помойку, теряя тапки. :)

алексаннндр

Ну это вы загнули, Августина, можно ещё Громовские чипы вспомнить, которые вообще делают работу с информацией совсем другой.
Только это всё пока фантастика, сверхтонкие дисплеи возможны, даже не потребляющие электроэнергии на поддержание картинки, а проекция на глазной нерв- нет.
И потом природа должна бы нас научить, что вот так прям просто лазить в голову не стоит, чтение- массовая вещь, это всем сразу от рождения или по совершеннолетию делать опасную операцию по внедрению неизвестно чего в голову- зачем, глаза уже есть, уши аналогично.
Потом терминатор и робокоп всё же не люди даже в фантазии, первый совсем, а второй, не помню точно легенду, но там ему по показаниям сменили всё тело, тут уж волей-неволей такие серьёзные изменения просто придётся осуществлять.