интересный аспект в эволюции

Автор dzhus, июня 12, 2012, 19:53:10

« назад - далее »

dzhus

интересная вещь.. проблема старости в том, что клетка при копировании себя в организме теряет часть гена.. и постепенно уже не может себя копировать.. то есть остаются старые и организм умирает. почему за столько лет эволюции ген не смог найти решение этой проблемы. ведь естественная  смерь не в планах генов.. все равно происхождение новых приспособлений происходит с рождением организма но не требует смерти старого. главная цель жизнь. так почему ген не нашел способ сохранять живой организм от естественной смерти.. почему процесс старения так необратим и приходит время когда клетки не могут себя обновлять?? где же приспособление гена в этом случае?

Дж. Тайсаев

посмотрите в Вики "Предел Хейфлика"
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

LFrentz

  чем чаще менять рабочие тела для переноса генной информации тем больше шансов добиться успеха в конкурнтной борьбе . Точнее так, тем  больше вероятность получить усложнение строения, которое может привести  к успеху в конкурентной борьбе. То бишь , тогда больше вероятность того, что тело обзаведется нужными жгутиками, рогами, мозгами для успешного продолжения рода. По моему так.  )))

Дж. Тайсаев

всё зависит от фермента теломеразы. Не всем клеткам и не всегда нужно делиться, более того, это может и к раку привести. У одноклеточных такого предела вообще нет, там другие причины вырождения клонов.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

василий андреевич

В основе своей вопрос так-то и однозначен. И "теломеразами" не ограничивается. Ведь резонно вопросить, а зачем ЕО потребовалось дать "добро" на них. Может только для того, что бы не повторять "бессмертие бацилл"?
  Или есть эволюционный принцип, согласно которому только отмирания и "смерти" гарантируют развитие? А условно бессмертные линии остаются только как подобие косного рудимента.
  Не хватит ресурсов - это только правоправная отговорка. Постоянно убивать/выедать "бессмертных" как ресурс, как ступень по пути вверх? Но тогда вверх относительно какого низа? Ведь энергетический низ - это выработка энергии активации, т.е. в прямом смысле - окостенения и путешествия "вниз". Ведь есть и такой взгляд на жизнь сиюминутности - балансирование вблизи безразличного равновесия и сбрасывания отходов жизнедеятельности в "клоаку" косных форм. Вот жизнь, вместе с ЕО и работает над "копкой" мусорной ямы для отходов, дабы все мы туда попали своими нетленными атомарными структурами. А работа возможна только как рассеяние тепла, т.е. рост кинетики части атомов.
  Одна беда, за счет чего и рождение "неподвижных" отходов, и выброс кинетики в "пустоту эфира"? Или, ясен пень, Оттудова?