сохранение результатов наблюдения древним человеком

Автор chilly, февраля 09, 2012, 20:32:43

« назад - далее »

Арон.

  И ещё информация могла передаваться в виде геодезических и астрономических инструментов. Поскольку их в основном делали из дерева, то они почти не сохранились.
У нас, у неандертальцев, собственная гордость!

Влад

#16
Каменный век как его изображают, это по моему чушь.
Мне трудно представить примитивное общество, которое могло бы производить совершенные каменные орудия.
Запасы пригодного для изготовления хороших орудий камня редки, даже намного более редки чем запасы железной руды пригодные для кустарного производства.
Следовательно для того, что бы значительное число людей могло пользоваться этим камнем, нужна система коммуникаций, торговли, обмена, позволяющая этим камням перемещаться на сотни километров.
Если же камнями пользовались только племена, живущие в непосредственной близости с их месторождениями, и пользовались только для внутреннего потребления, то никакого технологического прогресса в их обработке быть не могло. Из-за мизерного числа мастеров, трудно было бы обеспечить непрерывность в передаче навыков.

Если взять "древних" Майя , Ацтеков, Инков, которые пользовались каменными орудиями у них были государства и была письменность.
Ну разве, что у инков с письменностью были проблемы, но не от того, что они до неё ещё не додумались, наоборот им с письменностью приходилось бороться.  Их модераторам надоело следить за содержанием форумов опасным для для их инско-научного мировозрения, вот они и нашли кардинальное решение, запретив письменность.


novice

Цитата: ARON от февраля 11, 2012, 16:41:41
Так и антропогенез в Книге Бытия начинаются с Палеолита - только непонятно с какого - с верхнего, или со среднего. "В начале было слово" - далее Адам ходит по Эдему и даёт названия всем животным, которые г.Бог (= Природа) ему предъявляет.
Знаком с этим источником, но, думаю, это фантазия, т.е. выдавали желаемое за действительное. Думаю, все-таки, человек называл животных по мере знакомства с ними, а не в процессе экскурсии. В примере с Трипитакой имелось в виду не ее смысловое содержание, а сам текст, авторство которого приписывают Шакьямуни (его беседы, наставления, притчи, сохраненные в устной форме учениками).

Цитата: ARON от февраля 11, 2012, 16:41:41
   И в греческих мифах речь идёт об эпохе до "приручения" огня (миф о Прометее) - а это уже средний палеолит.
  У тех же полинезийцев сохранялись достаточно точные легенды о заселении Новой Зеландии и плавании к Америке. И т.д.
Согласен с Вами. Человеческая память способна хранить достаточно большой объем информации.

novice

Цитата: Влад от февраля 11, 2012, 17:07:53
Каменный век как его изображают, это по моему чушь.
Мне трудно представить примитивное общество, которое могло бы производить совершенные каменные орудия.
Не удержусь... Уважаемый Влад, спасибо за текст, улыбнуло :)
По существу - если трудно представить примитивное общество, производящее каменные орудия, представьте примитивное общество, не производящее каменные орудия. А те общества, которые производили, будут уже непримитивными.

Цитата: Влад от февраля 11, 2012, 17:07:53Запасы пригодного для изготовления хороших орудий камня редки, даже намного более редки чем запасы железной руды пригодные для кустарного производства.
Следовательно для того, что бы значительное число людей могло пользоваться этим камнем, нужна система коммуникаций, торговли, обмена, позволяющая этим камням перемещаться на сотни километров.
Если же камнями пользовались только племена, живущие в непосредственной близости с их месторождениями, и пользовались только для внутреннего потребления, то никакого технологического прогресса в их обработке быть не могло.
Найдены  обработанные морские ракушки доисторического происхождения в сотнях километров от побережья. Т.е., обмен все-таки был.

Цитата: Влад от февраля 11, 2012, 17:07:53Из-за мизерного числа мастеров, трудно было бы обеспечить непрерывность в передаче навыков.
Однако обеспечивали. Возможно потому, что мастером был каждый взрослый член группы.

василий андреевич

Варварство от цивилизованности отличается уничтожением культуры завоеванного народа. "Последними" варварами были европейцы, уничтожившие культуры Китая и Нового Света. При этом показателен пример, когда доминиканский монах сжигает древние свитки, хранимые поколениями наследных держателей знаний инков.
  Древнейшая рукопись, известная нам, датируется, кажется, восьмым веком нашей эры. Тексты древнейших рукописей ужасают своей корявостью изложения. Только в 13 веке мы имеем тексты библии. Всё, что нам известно о дреней истории по летописям, является списками, т.е. переложением современников, читавших или якобы читавших эти летописи. В средневековой истории Европа прославилась сжиганием письменных первоисточников. История, как "наука" обязана своим рождением хронологии-математике-астрономии только в 17 веке, когда была осуществлена передатировка событий, от сотворения мира и рождества Адама. Российская история обязана своим появлением Мюллеру и Шлецеру, которые приложили немало усилий, дабы уничтожить древнейшие рукописи Московии и Сибири. Сожжены труды Татищева и Ломоносова... А с повестью временных лет, никому не известного Нестора, надо разбираться судебным следователям.
  А как быть с раскопками в Южном Урале с развитой металлургией железа, датирумыми 4веком до нашей эры? А о писменности ни слова. А с глухим Гомером, которого якобы цитировали слово в слово на протяжении восьмисот лет вообще нонсенс.
  Вот и выходит, что чем дальше, тем больше мы будем знать о любимом коне Македонского, но так и не узнаем, а был ли сам великий Александр.  >:D

cccp

ЦитироватьАвтор: василий андреевич  
История, как "наука" обязана своим рождением хронологии-математике-астрономии только в 17 веке, когда была осуществлена передатировка событий, от сотворения мира и рождества Адама.
Вообще-то в 15-м, когда Улугбек, внук Тимура, впервые привел в порядок хронологию евразийских событий, используя математико-астрономические методы. У нас в Европе не очень-то помнят, для чего самаркандский царевич занимался астрономией и математикой, и каковы были его достижения.

 
ЦитироватьАвтор василий андреевич
А как быть с раскопками в Южном Урале с развитой металлургией железа, датирумыми 4веком до нашей эры? А о писменности ни слова. А с глухим Гомером, которого якобы цитировали слово в слово на протяжении восьмисот лет вообще нонсенс.
Металлургия железа существует с 12в до н.э., и скифы Южного Урала, надо полагать, мало отличались в культурном отношении от своих сородичей из Приднепровья и с Алтая, вовсю ковавших железо в 4в., во времена Геродота.
И письменность современного типа, буквенная, появилась у предков псевдослепого Гомера тогда же, в 12в. до н.э., и пришла она от семитских народов не на пустое место. До буквенного алфавита у греков было в ходу слоговое письмо.

василий андреевич

Цитата: cccp от февраля 12, 2012, 09:43:45
У нас в Европе не очень-то помнят, для чего самаркандский царевич занимался астрономией и математикой, и каковы были его достижения.
К сожалению мои знания скудны и мозаичны. Мы знаем историю только от европейцев. Но и в европе ватиканский собор "заседал" 150 лет, что бы решить какую из многочисленных версий истории считать канонической. И выбор был сделан волевым методом, с учетом всех возможных благ для церкви. Не потому ли до сих пор появляются статьи о странном поведении Луны в летописные времена...

Арон.

Цитата: novice от февраля 12, 2012, 07:35:52
Цитата: ARON от февраля 11, 2012, 16:41:41
... далее Адам ходит по Эдему и даёт названия всем животным, которые г.Бог (= Природа) ему предъявляет.
Знаком с этим источником, но, думаю, это фантазия, т.е. выдавали желаемое за действительное. Думаю, все-таки, человек называл животных по мере знакомства с ними, а не в процессе экскурсии.
Конечно.
У нас, у неандертальцев, собственная гордость!

Дж. Тайсаев

Цитата: ARON от февраля 12, 2012, 14:07:59
Цитата: novice от февраля 12, 2012, 07:35:52
Цитата: ARON от февраля 11, 2012, 16:41:41
... далее Адам ходит по Эдему и даёт названия всем животным, которые г.Бог (= Природа) ему предъявляет.
Знаком с этим источником, но, думаю, это фантазия, т.е. выдавали желаемое за действительное. Думаю, все-таки, человек называл животных по мере знакомства с ними, а не в процессе экскурсии.
Конечно.
Об этом хорошо у Марка Твена записано в рассказе "Дневник Адама" :) По Корану там немного есть отличия. Якобы Бог что бы их сильнее наказать, Адама отправил в район кажется Междуречья, а Еву в район нынешней Мекки, где они и встретились только через 200 лет, после долгих поисков.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Арон.

#24
  Ещё два момента вспомнилось:
1) Эпос северокавказских народов ("Сказание о Нартах") записан с устной речи народных сказителей в конце XIX-начале ХХ века - относительно недавно.
2) Неолитическое сельское хозяйство невозможно без наблюдения за небом. Сам факт его успешного ведения говорит о наличии астрономических знаний.
     Так что доказательств хранения людями больших объёмов информации в устном виде более чем достаточно. Но, с письменностью, конечно, значительно удобней - для этого её и изобрели.
У нас, у неандертальцев, собственная гордость!

Молодой

Мне кажется не надо недооценивать возможности устной речи и передачи опыта так сказать "от отца к сыну" от мастера к ученику, объясняя и показывая как выковать меч и вскопать поле действеннее чем написать об этом и дать прочитать, и понять, может и с астрологией такая же беда, может нам в наш век книг и компьютеров кажется что без письменной передачи информации это невозможно а на самом деле все гораздо проще?
я знаю только то, что ничего не знаю.. Сократ
Стремительней света и равно ясна жила одна дама сегодня она отправилась в путь относительный свой, и ночью вчерашней вернулась домой.
"Гипотеза о боге, например, дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно все понять, абсолютно ничего не узнавая.."

Влад

Цитата: Молодой от февраля 12, 2012, 22:02:06
Мне кажется не надо недооценивать возможности устной речи и передачи опыта так сказать "от отца к сыну" от мастера к ученику, объясняя и показывая как выковать меч и вскопать поле действеннее чем написать об этом и дать прочитать, и понять, может и с астрологией такая же беда, может нам в наш век книг и компьютеров кажется что без письменной передачи информации это невозможно а на самом деле все гораздо проще?

Согласен с Вами в том что опыт от мастера к ученику передавался чаще всего без использования письменной речи. Только для того, что бы в обществе были мастера, то есть разделение труда это общество должно было быть достаточно развитым. А для того что бы передача опыта не прерывалась в течении сотен и тысяч лет несмотря на войны, эпидемии, мятежи...., мастеров должно быть достаточно много. А для этого необходимо что бы общество в котором они работали было достаточно большим, или если не сильно большим то достаточно специализированным на этом производстве.
Если исходя из выше приведенных рассуждений мы вернёмся к моему тезису, что месторождения пригодных для изготовления хороших каменных орудий камней встречаются реже чем залежи железной руды пригодные для кустарного производства, да ещё прибавим к этому тот факт, что вторичное использование пришедших в негодность каменных орудий дело куда более сложное чем переплавка бронзовых, или перековка железных, можно прийти к выводу что сообщества каменного века не могли себе позволить доходить до такой степени раздробленности, замкнутости и натурального хозяйства как сообщества века железного.
А значит они даже больше нуждались в "письменности".

А насчёт грамотности и безграмотности, можно вернутся к любимому тезису академика Лихачёва, он например когда упоминали уровень грамотности в царской России, всегда парировал этот аргумент заявлением, что в неграмотные во время переписей записывали староверов, которые отказывались читать всё, что написано новыми со времён Петра I шрифтами, но прекрасно читали свои книги.

История опирающаяся на дошедшие до нас письменные источники, не может объяснить даже археологические находки относящиеся к нашей эре. Например несколько лет назад в Закарпатье нашли дакийский меч. Проведенный анализ показал, что он выкован из гомогенной стали, то есть по простому из одного куска однородной стали.
Одной этой находки достаточно, что бы без всякого Фоменко, можно было сказать об официальной истории очень много ......

Арон.

#27
Цитата: Влад от февраля 13, 2012, 10:00:42
Цитата: Молодой от февраля 12, 2012, 22:02:06
Мне кажется не надо недооценивать возможности устной речи и передачи опыта так сказать "от отца к сыну" от мастера к ученику, объясняя и показывая как выковать меч и вскопать поле действеннее чем написать об этом и дать прочитать, и понять, может и с астрологией такая же беда, может нам в наш век книг и компьютеров кажется что без письменной передачи информации это невозможно а на самом деле все гораздо проще?

История опирающаяся на дошедшие до нас письменные источники, не может объяснить даже археологические находки относящиеся к нашей эре. Например несколько лет назад в Закарпатье нашли дакийский меч. Проведенный анализ показал, что он выкован из гомогенной стали, то есть по простому из одного куска однородной стали.
Одной этой находки достаточно, что бы без всякого Фоменко, можно было сказать об официальной истории очень много ......
Ну да - в официальной истории сплошные заговорщики и невежды. А Фоменко это голова - вывел их всех на чистую воду. Разоблачил...
У нас, у неандертальцев, собственная гордость!

Арон.

Цитата: Дж. Тайсаев от февраля 12, 2012, 14:35:25
Цитата: ARON от февраля 12, 2012, 14:07:59
Цитата: novice от февраля 12, 2012, 07:35:52
Цитата: ARON от февраля 11, 2012, 16:41:41
... далее Адам ходит по Эдему и даёт названия всем животным, которые г.Бог (= Природа) ему предъявляет.
Знаком с этим источником, но, думаю, это фантазия, т.е. выдавали желаемое за действительное. Думаю, все-таки, человек называл животных по мере знакомства с ними, а не в процессе экскурсии.
Конечно.
Об этом хорошо у Марка Твена записано в рассказе "Дневник Адама" :) По Корану там немного есть отличия. Якобы Бог что бы их сильнее наказать, Адама отправил в район кажется Междуречья, а Еву в район нынешней Мекки, где они и встретились только через 200 лет, после долгих поисков.
У Марк Твена ещё хорошая повесть "Путешествие капитана Стормфилда в рай". Так что, да - Марк Твен тоже интересовался вопросами религии.
У нас, у неандертальцев, собственная гордость!

Влад

Цитата: ARON от февраля 13, 2012, 11:13:37
Цитата: Влад от февраля 13, 2012, 10:00:42
Цитата: Молодой от февраля 12, 2012, 22:02:06
Мне кажется не надо недооценивать возможности устной речи и передачи опыта так сказать "от отца к сыну" от мастера к ученику, объясняя и показывая как выковать меч и вскопать поле действеннее чем написать об этом и дать прочитать, и понять, может и с астрологией такая же беда, может нам в наш век книг и компьютеров кажется что без письменной передачи информации это невозможно а на самом деле все гораздо проще?

История опирающаяся на дошедшие до нас письменные источники, не может объяснить даже археологические находки относящиеся к нашей эре. Например несколько лет назад в Закарпатье нашли дакийский меч. Проведенный анализ показал, что он выкован из гомогенной стали, то есть по простому из одного куска однородной стали.
Одной этой находки достаточно, что бы без всякого Фоменко, можно было сказать об официальной истории очень много ......
Ну да - в официальной истории сплошные заговорщики и невежды. А Фоменко это голова - вывел их всех на чистую воду. Разоблачил...
Когда Фоменко критикует официальную историю он во многом прав, но когда он начинает выдумывать свою хронологию тут уже .....
Так откуда у диких древних даков, воевавших с жившими при отсталом рабовладельческом строе древними римлянами, мог появится достаточный для изготовления меча кусок однородной стали?
Где в официальной истории можно найти ответ на этот вопрос?