Костные фрагменты из пещеры в Горном Алтае

Автор Юлия Н., января 02, 2017, 15:08:25

« назад - далее »

Юлия Н.

Здравствуйте!

Этим летом в поездке по Алтаю случайно (благодаря нашим двум таксам, которые сбежали во время оборудования стана) нашли неотмеченную в путеводителях небольшую пещеру в окр. с. Ело (Онгудайский район, Республика Алтай). Собаки разрыли там яму/нору, видимо, почуяв какого-то зверя. Кругом в пещере было много помета косули.

Возле их покопок были найдены фрагменты костей.

Помогите, пожалуйста, идентифицировать находки. Спасибо.

Юлия Н.

В одном из углов той же пещеры найдены обломок черепа мелкой птички и похоже ее плечевая косточка. Скорее всего современная фауна.

Gilgamesh

2087,2088 - лом.

2085,2086 - все кости довольно проблемные из-за сохранности, детализации и ракурсов снимков или просто по своей природе. "ребро" справа сверху не знаю чье и ребро ли вообще, скорее всего уйдет в неопределимый лом, локтевая сверху слева по имеющейся информации поддается только анатомическому определению. Локтевая слева в середине скорее всего сурка, отличается от хищных близкого размера, маловата для бобра. Плечевая слева снизу вероятно барсука. Таранная справа снизу вероятно косуля. Все эти определения не абсолютно точные, такие объекты нужно в руках держать, возможны морфологически близкие альтернативы, хотя и менее вероятные, например овца и коза для "косули".

2067,2068 - 1я фаланга некрупного жвачного и неопределимый лом.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Gilgamesh

Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Юлия Н.

Цитата: Gilgamesh от января 02, 2017, 16:43:13
2087,2088 - лом.

2085,2086 - все кости довольно проблемные из-за сохранности, детализации и ракурсов снимков или просто по своей природе. "ребро" справа сверху не знаю чье и ребро ли вообще, скорее всего уйдет в неопределимый лом, локтевая сверху слева по имеющейся информации поддается только анатомическому определению. Локтевая слева в середине скорее всего сурка, отличается от хищных близкого размера, маловата для бобра. Плечевая слева снизу вероятно барсука. Таранная справа снизу вероятно косуля. Все эти определения не абсолютно точные, такие объекты нужно в руках держать, возможны морфологически близкие альтернативы, хотя и менее вероятные, например овца и коза для "косули".

2067,2068 - 1я фаланга некрупного жвачного и неопределимый лом.

Большое спасибо за уделенное время и определение!! Теперь будем знать, кто есть кто :)

Gilgamesh

По птичке - представитель воробьиных, определение Никиты Зеленкова.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Юлия Н.

Цитата: Gilgamesh от января 02, 2017, 17:20:46
По птичке - представитель воробьиных, определение Никиты Зеленкова.
Спасибо!