"Позвонок" верхнеплейстоценовой мышки из лёсса Краснодар

Автор Борис.крд, ноября 09, 2016, 09:20:22

« назад - далее »

Борис.крд

Добрый день, прошу, подскажите хотя-бы примерно принадлежность находки, обстоятельства находки в картинке.

Gilgamesh

Больше ракурсов объекта, плз: снизу, с боков, с торцов.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Борис.крд

Здравствуйте, Gilgamesh, выкладываю фото.

Gilgamesh

От тела как оказывается рожки да ножки, так что воздержусь, можно слишком сильно промахнуться. Это случайная находка? Обычно такие штуки никому не бросаются в глаза.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Борис.крд

Цитата: Gilgamesh от ноября 09, 2016, 19:44:38От тела как оказывается рожки да ножки, так что воздержусь, можно слишком сильно промахнуться. Это случайная находка? Обычно такие штуки никому не бросаются в глаза.
Искал специально. Как я замечаю лёссы на Кубани бедны фауной,так что приглядывался тщательно)
Я дилетант в палеонтологии. Не думаю, что вы повредите своему авторитету если хоть предположите какое это животное было: грызун там или пресмыкающееся?
Я посмотрел некоторые картинки - похоже на позвонок. По малому размеру, зная примерно что плейстоценовая фауна была близка голоценовой можно предположить что это позвонок от предка и ныне существующего мелкого животного обитающего в степях.
Спасибо)

Gilgamesh

Млек, однозначно. Скорее всего остатки поясничного позвонка, может шейного. Если решили искать объекты такого размерного класса, то вам нужно промывать грунт на ситах и лучше аллювиальные пески, а не лесс. В нем обычно пусто.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер