Случайная находка в Костромской обл.

Автор Nikolai, апреля 19, 2006, 08:05:33

« назад - далее »

Nikolai

Извините я тут новичок и хотел бы узнать ваше мнение о находке .
Ее  нашел мой отец на берегу речки в Костромской области .Вода смыла пласт земли с берега реки обнажив землю на которой много оказалось много этих предметов размеры разные но у меня пока тока эти остальные сделаю попозже .
эти образцы маленькие в колекции отца есть более крупные образцы.
Прошу пожалуйста подскажите что это такое  :oops:

Alexq

Это белемниты волжского яруса, вобщем, юрский период. Имеет смысл продолжить изыскания в этом обнажении, где будут обнаружены красивые раковины аммонитов, кости морских рептилий (плезиозавра, ихтиозавра), зубы акул и прочее  и т.п..
Удачных находок и ждем новых фотографий :D
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Nikolai

Спасибо большое за определение находок вот еще

Nikolai

вот новые находки из костромской области из за отсувствия времени у отца найдены тока две находки помогите пожалуйста определить  :oops:

Nikolai


Alexq

Белемниты, какая-то двустворка, часть аммонита.
А какие, знатоки этого дела, подскажут. Вот и точно с ярусом разберетесь.
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Гера

Судя по представленной фауне (белемниты цилиндротеутисы, какая-то устрица вроде Gryphaea и перисфинктидный аммонит) это верхняя юра - скорее всего волжский ярус.

Aleko

Самый крупный из белемнитов похож на верхнекелловейский Cylindroteuthis beaumonti, хотя не исключено что это и Pachytheutis explanata из оксфорда. фото 007 - точно крышка раковины Grypheae, которые жили с келловея по оксфорд.
Аммонит трудноопределимый. Хорошо бы иметь фото с вентральной стороны: нет ли там мелкозубчатого киля. Возможно, что-то из Amoeboceras. Тогда в целом ископаемые скорее всего из верхнего оксфорда.
Персональный сайт "Аммониты Русской платформы": http://www.ammonites.narod.ru/index1.htm

Aleko

Персональный сайт "Аммониты Русской платформы": http://www.ammonites.narod.ru/index1.htm

Nikolai

Цитата: "Aleko"Аммонит трудноопределимый. Хорошо бы иметь фото с вентральной стороны: нет ли там мелкозубчатого киля. Возможно, что-то из Amoeboceras. Тогда в целом ископаемые скорее всего из верхнего оксфорда.
Спасибо большое за определение .
Подскажите я не совсем понял это "Хорошо бы иметь фото с вентральной стороны: нет ли там мелкозубчатого киля" :oops:

Aleko

Цитата: "Nikolai"Подскажите я не совсем понял это "Хорошо бы иметь фото с вентральной стороны: нет ли там мелкозубчатого киля" :oops:
представьте вашу половинку оборота раковины аммонита как половину колеса. В этом случае вентральная сторона соответствует протектору ("рисунку") шины. Если посередине ее ребра аммонита сходятся "елочкой" и имеется заметное заострение раковины, это и есть киль (по анологии с килем парусного судна).  
Проще сфотографировать аммонит с этой стороны и вывесить фото в этой ветке. Тогда специалистам будет понятнее.
Персональный сайт "Аммониты Русской платформы": http://www.ammonites.narod.ru/index1.htm

Nikolai

Доброго всем вечера !
Простите за долгое молчание и бездействие  :oops:
Еще одна находка с того же места помогите определить ее  :oops:
Заранее большое спасибо

Nikolai


nebulosarii

Похоже на последствия вулканических процессов,просто обгорелый и застывший камень,хотя тут уж лучше подождать знатоков :roll:
Крылья,...ноги,...главное,....(думаете хвост?)

M_Horn

Немножко про находки.
Большой минус - отсутствие масштаба, но тем не менее
Есть марказитовая конкреция,
аммонит, скорее всего (если судить по сохранности и хар-ру скульптуры) нижнекимериджский Amoeboceras (Amoebites) ex gr. spathi;
белемниты
и устрица вроде Gryphaea
Белемниты здорово окатаны и напоминают образцы из морены. Если река - Унжа, то там по берегу расположено много известных юрских местонахождений
С наилучшими