помогите с определением челюсти

Автор Михаил Краснов, августа 12, 2016, 18:00:25

« назад - далее »

Михаил Краснов

Промогите с определением челюсти, ребенок вытащил из реки, хотел отнести в музей а там не берут говорят не знаем чья, понятно что из млекопитающих, но строение зубов непонятное, в месных оврагах я раньше находил но больших размеров. :'(

Gigi

На свинью похожа. Хотя могу ошибаться.

Gilgamesh

Мелкое и при этом молодое полорогое. Коза/овца/газель.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Gigi

Как хорошо что есть специалисты которые всегда поправят.

Михаил Краснов

Спасибо большое за ответ! Правда мне один сказал что это челюсть теленка зубра.

Gilgamesh

Конструктивно они похожи, но тут размер слишком мелкий. Кроме этого зубы скорее козлячьи.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Михаил Краснов

Спасибо! Буду с уверенностью называть это козлячей, ребенку только как это сказать, он ведь считал что это что из глубокой древности необычное животное... а тут коза, ладно подарю ему спектропиритовый амонит пусть порадуется.
Правда была у меня в нахотках не обычная челюсть всего пять милиметров длиной правая нижняя с острыми и длинными по отношению к челюсти видно микроспического ящера,Сам не понял как она мне на глаза попала. Затерялась,
никак не могу найти.

Gilgamesh

К сожалению вы скромно умолчали регион в котором сделана находка, поэтому как-то дополнительно прокомментировать возраст затруднительно. Вернее возможность значительной геологической древности образца и его, скажем так, необычность - современным он вовсе не выглядит.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Михаил Краснов

Находки сделаны на реке Сура на границе Нижегородской области и Чувашской республики на городском пляже города Шумерля. Средняя
волга

Михаил Краснов

Да кость имеет вид минерализации доволно увесистая на свой размер.

Gilgamesh

Любопытно. В Поволжье разнообразная и местами довольно древняя фауна, но эта точка обособленная. Вообще в европейской части России возможны находки сайги в разновозрастных отложениях плейстоцена. По причине юности животного морфология тут может быть не вполне понятной (у взрослой челюсть сзади намного выше), так что такой вариант тоже можно рассматривать.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Михаил Краснов

Особенность что на челюсти передние зубы данного образца сточены с наружы( сдерала листву с веток) а это может говорить что особь была не так уж молода, пару лет отроду. Конечно это только предположение и я могу ошибатся

Михаил Краснов

Еще фотографии

Gilgamesh

Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Михаил Краснов