Эволюция хоботных и почему вымерли мамоенты

Автор Panthera Atrox, апреля 16, 2006, 22:20:14

« назад - далее »

Panthera Atrox

У меня как обычно накопилось кучу вопросов. Предлагаю обсудить это здесь.
Известно, что слоны произошли от меритерия. Но я недавно вспомнил одну удивительную деталь. В фильме "Прогулки с чудовищами" есть эпизод с меритериями. Рядом с ними показывают каких-то приматов. Не полуобезьян, а нормальных высших обезьян. Полуечается приматы древнее хоботных? Как-то не клеится.

Далее. В названиях хоботных есть какая-то система, напирмер - платибелодон, архидискодон и т.п. Почему некоторые названия заканчиваются на "дон" а некоторые на "донТ"? И во всех изданиях пишется по-разному, то "мастодон", то "мастодонт" и т.п.

Ещё меня интересует, сколько видов МАМОНТОВ существовало. Я знаю только евроазиатского и степного.

И вот я добрался до мамонтов. Когда они вымерли?! В википедии написано - то ли 300 то ли 30 тысяч лез назад. В данном случае это неважно, так как некоторые источники утверждают что вымерли они всего 2 тысячи лет назад!
Кто прав?
И потом, если мамонты вымерли так поздно, то почему саблезубые вымерли раньше? Что мешало им существовать? Я всегда думал что тотальное вымирание хоботных.
И от чего вымер мамонт? Я читал, что в Сев. Америке он вымер позднее. Если это так, то можно предположить что его действительно истребили люди. Да, в Америке тоже жили в то время люди, но они ведь были не такими прогрессивными.

Gilgamesh

Где-то в Смерти экосистем плейстоцена эволюцию и вымирание хоботных уже обсуждали (в т.ч. число мамонтов и др.), поищи.

Меритерий и первые высшие обезьяны - сверстники.

Дон и донт - филологические изыски, но где-то в кодексах это должно быть отражено.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Юрич

По мамонтам была передача у Гордона (см. вложение).
"существуют полянки, которые можно отыскать только заблудившись" (Х. Манкелль)
"как объяснить англичанину, что судьба мира решается на Тибете?" (Л. Пауэлс)

Panthera Atrox

Насколько я знаю "донт" это зуб или что-то вроде этого.
А что означает "дон"? Такие окончания есть не только у млекопитающих но и у динозавров - птеронодон.

Меня интересуют именно виды хоботных. Всем нам хорошо известный мамонт, тот который водился в Сибири это ведь один из нескольких видов мамонтов.
И ещё интересно было бы узнать попобродней об архидискодонах.

Gilgamesh

"дон" и "донт" одно и то же...
птерАнодон - птерозавр! "Крылатый беззубый"
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Panthera Atrox

У меня тут такой вопрос возник походу дела.  Почему разные виды к холоду адаптируются по-своему. В смысле, мамонты, зубры, овцебыки - обрасли косматой шерстью, а вот у северных оленей она короткая и очень густая. Но всё равно она слишком уж короткая. Климат-то примерно одинаковый в тех местах где обитали/обитают эти звери.

Victor

А вы никогда не держали в руках шкуру северного оленя? У них такой плотный мех, что до кожи добраться невозможно.

Panthera Atrox

Нет, как-то не приходилось. А что, у овцебыков мех не такой густой?

Victor

Овцебыков не щупал, не знаю, :)   Но вот мамонтовая шерсть, которую я видел в музее ледникового периода, выглядит намного более редкой. Хотя, это может быть из-за плохой сохранности.

Imperor

А еще может быть, что это разные равноценные решения одной проблемы  :D
Короткий более густой / Длинный более редкий...

Panthera Atrox

Я думаю короткий мех северного оленя обсуловлен тем что он в отличие от овцебыков и мамонтов часто вынужден плавать с холодной воде.

Иа

Логично. Северные олени совершают сезонные миграции в тундру из тайги весной и из тундры в тайгу в начале осени. Им часто приходится преодолевать крупные реки. Для этого также их шерсть полая - это увеличивает плавучесть и уменьшает теплоотдачу.

Panthera Atrox

А интересно, у лося она тоже полая?

И сколько же всё-таки видов мамонтов существовало?

Nestor notabilis

Очень разумные предположения касательно соотношения длины/плотности мехов :-) и, вполне возможно, меховых спецадаптаций северного оленя к плаванию в ледяной воде. Во всяком случае, полые волосы кроме этого оленя есть только у некоторых водных видов мелких млеков из Южного полушария, если не ошибаюсь.
А насчет редкости длинной шерсти мамонта и овцебыка - покровные волосы по определению редкие. Вроде бы, статистика пуховых волос у мамонта вполне сопоставима с таковыми для лесных бизонов и верблюдов - а у последних шуба  уступает только овцебыку (самая теплая шерсть в мире среди крупных зверей).

Атрокс, ты на какой временной период спрашиваешь о количестве видо мамонтов? - Если на время сосуществования с сапиенсом - то два как минимум, вероятно, даже четыре: шерстистый мамонт Евразии и северной части С. Америки. Колумбийский бесшерстный мамонт южной части С. и Центральной Америки и, скорее всего - отдельный вид карликового шерстистого мамонта с острова Врангеля и карликового колумбийского мамонта с калифорнийских островов.

Panthera Atrox

У овцебыка самая тёплая шуба? Мы же только что решили что у северного оленя мех гуще. :lol:
У разве у верблюда она такая уж и густая? Почему тогда верблюд не может переносить сильные холода? Да, он выдерживает нулевую или даже минусовую температуру, но это в основном бактриан, а дромедар, гораздо более теплолюбив.

Насчёт мамонтов - вообще и на время существование с хомо сапиенсом тоже.
Насчёт колумбийского мамонта читал, что он был предком сибирского мамонта(евроазиатского) и до сих пор не ясно был ли он шерстистый или нет.

С ем связан такой разброс в величине мамонтов? Ведь некоторые из них были размером с азиатских слонов, только помассивней а другие крупнее африканских? Где-то читал что мамнт - крупнейший слон в мире.

А архидискодон это семейство слонов или ещё нет?