Гжель и все карьеры окрестностей

Автор Alexq, апреля 16, 2006, 21:39:52

« назад - далее »

Alexq

А вот еще одно не частое животное. Может кто еще встречал? Кто это точно я не знаю. Но пока предполагаю, что это какой-то не описанный для Гжели представитель брюхоногих моллюсков, а именно заднежаберников (Opisthobranchia),
не уверен, что это так сейчас классифицируется. Поправьте пожалуйста, кто уверенно знает. Подотряд Conularida, сем. Hyolithidae, род Hyolithes.  :?:

Один раз я нашел отпечаток этого животного длинной до 20см, а после и ядро, выявленное при расколе очередного пласта известняка. Кроме этих двух раз боле пока не встречал.
:idea:  :?:  :?:
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Митрич

Зверь, обнародованный 12.05. AlexQ под видом sp_rc, на мой взгляд может оказаться зеленой водорослью Ivanovia freislebeni (Fish.) Или, что вряд ли, молоденькой Siderospongia sirensis Trd.

Alexq

Вот еще одно мнение. Очень хорошо.Спасибо Митрич, почитаем про эти организмы :)
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Alexq

Почитать описания пока не получается. Подробно водоросли наших краев относительно палеозоя рассматривались в одном месте (может кто еще занает?)
Развитие фауны средне- и верхнекаменноугольного моря западной части Московской синеклизы в связи с его историей // Труды ПИН, 1953. Т.43. 222 c.
    Хворова И.В. Книга 2. История развития средне- и верхнекаменноугольного моря Московской синеклизы


а этой книжки у меня пока нет. Может есть у кого? :?:
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Гера

Вообще, наверное, про гжельских животных и растений написано в первоописании в конце 19 - начале 20 вв. Надо бы составить спиок всех этих статей и книг.

Иа

Alexq, а откуда у тебя нумерация слоев (...часто встречаются в 7 слое...). Не мог бы посоветовать книгу с хорошим описанием гжельского разреза (Видимо это будут Иванова, Хворова, Труды ПИН т.43 и т.69, но все-таки...)

Гера

Цитата: "Иа"Alexq, а откуда у тебя нумерация слоев (...часто встречаются в 7 слое...). Не мог бы посоветовать книгу с хорошим описанием гжельского разреза (Видимо это будут Иванова, Хворова, Труды ПИН т.43 и т.69, но все-таки...)

Как мне написал Алекс -

Иванова Е.А. Биостратиграфия среднего и верхнего карбона Подмосковной котловины // Труды ПИН, 1947. Т.12. Вып.1. 54 c.

...Развитие фауны средне- и верхнекаменноугольного моря западной части Московской синеклизы в связи с его историей // Труды ПИН, 1958. Т.69. 303 c.
Cодержание

...Развитие фауны средне- и верхнекаменноугольного моря западной части Московской синеклизы в связи с его историей // Труды ПИН, 1955. Т.53. 279 c.

Alexq

Да, Иа, Гера правильно написал. Для верхнегокарбона очень удобна стратиграфия изложенная Ивановой, кроме того, в ее книге для каждого слоя вся фауна известная на 1958г., что очень ценно. Так в сравнении с стратиграфией от 2001г, где ссылки на фауну общего характера, значительно выигрывает Иванова, и на практике ,ее описания ,как мне кажется, удобней в использовании.
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

DSist

Ну вот и давно обещанная редкая, да еще и почти целая, Laioporella modesta.

Даже не знаю, стоит ли пробовать очищать спинную створку, ибо на ней колония аулопор, сцементировавшаяся с известняком...

Alexq

Хороша! А очищать наверно  не  стоит. Кислота покроет раковину белесоватым налетом, а если скребсти, можно створки испортить.
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Alexq

А вот Dsist-ту на определение некоторое кол-во гжельских мшанок.
№1
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Alexq

Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Alexq

Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Alexq

Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

DSist

1. Очень редкий экземпляр ветвящейся колонии отличной сохранности. Обычно, как вы все знаете, сохраняются только фрагменты веточек. У меня такого хорошего образца нет :? . Для определения рода и вида этой фотографии недостаточно - плохой фокус и низкое разрешение. Очень желательно фото поперечного скола любой веточки.

2 и 4. - Tabulipora maculosa Nikiforova

3. Скорее всего Goniocladia subpulchra Sch.-Nest. Но сохранность плохая, и, опять же, нужно макрофото стороны с автозооециями.

Еще раз повторю условия определения.

Ветвящиеся мшанки
Нужно фото фрагмента колонии, чтобы был виден общий "рисунок" расположения апертур автозооециев, макрофото поверхности и фото поперечного скола. Кстати, ученые работают с прозрачными шлифами.

Сетчатые мшанки
Необходимо общее фото более-менее крупного фрагмента колонии и макрофото стороны, несущей автозооеции. Если у колонии видна только дорсальная сторона, то определить можно, в лучшем случае, только до рода.

Инкрустирующие мшанки
Нужно общее фото колонии, макрофото ее поверхности и, желательно, фото в плоскости обрастания, чтобы был виден субстрат, если он не полностью скрыт. Кстати, многие массивные мшанки, например рода Tabulipora, в начальной стадии своего роста отчасти похожи на инкрустирующие.