Гжель и все карьеры окрестностей

Автор Alexq, апреля 16, 2006, 21:39:52

« назад - далее »

Митрич

Какой хитрый обломочек у Dimidrol'a. Мне больше импонирует версия с брахитирисом, но в обломочной фракции он диагностируется только по очень крупным, грубым и выпуклым ребрам. А так, если ребра некрупные, несомненный supramosquensis.
А, кстати, чем уважаемый  Dimidrol снимал свою живность? Со штатива? И надо признать, макро режим у него просто на зависть.

DK

Случайно заглянул в тему. Есть пара комментариев.
По сведениям из англо-язычного определителя десятилетней давности род Euomphalus объеденен в один род со Straparollus, Serpulospira и Amphiscapha. Бывшые рода стали подродами (subgenera). Поэтому народ сейчас пишет  Straparollus (Euomphalus) или Straparollus (Amphiscapha).

Согласно тому же определителю ядро раковины моллюска на фото GZL_11_web.jpg (http://www.paleo.ru/forum/download.php?id=1009)
похоже на Strobeus sp.

Alexq

На Стробеуса похож.Да.Это одно семейство .И еще в нем есть космополиты,кстати и наш доморощенный Soleniscus.Только вот десмойнс пеннсильваний отличается превосходной сохранностью гастропод в отличие от наших.Известный факт. Спасибо за информацию.
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Dimidrol

Спасибо за помощь в определении, друзья! :D
Цитата: "Митрич"А, кстати, чем уважаемый  Dimidrol снимал свою живность? Со штатива? И надо признать, макро режим у него просто на зависть.
Свою, так называемую живность я снимал фотоаппаратом Olympus SP-500 UZ, сначала щелкал со штатива, но ввиду его недолговечности, последние выложенные фото делал без него.

Цитата: "Alexq"Дмтрий ,старайся не делать большие файлы,их могут не захотеть смотреть из-за размера. Максимум 200,а лучше 130 -160. а тут за 300......
Учту критику и в дальнейшем исправлюсь.

Юрий Владимирович

Показал я тут школьникам из геологического кружка МГРИ кое-что из Гжели. Один из них, самый, видать, дотошный, очень убедительно утверждал, что в образце, приведенном на фотографии, остатки не одной мшанки, а целых трех особей. Он правильно сориентировал обломок относительно дна моря, а затем обратил внимание на облекающие шлейфы двух особей (белые стрелки и синяя стрелка, фиолетовая стрелка – поперечное сечение обломанной веточки меньшей особи), которые, по его мнению, использовали третью как субстрат.

Как вам такая наблюдательность подрастающего поколения и такие выводы ?

С уважением, ЮВ
С уважением,
Юрий Владимирович

Alexq

Я думаю,что мшанка все же одна. А указанные особенности можно отнести к специфическим вариантам роста и размножения у именно этого вида мшанок.Т.е. все отмеченные образования,кажется ,можно считать все таки одним зоарием (все зооеции,образовавшие скелет колонии). Условно более молодая часть - там где виден срез небольшого диаметра, может наверное и считаться началом новой колонии (зоарием), источником роста которой могла послужить малоподвижная личинка этой мшанки, по некоторым причинам прикрепившаяся в непосредственной близости от овицеллы (камеры продуцирующей яйца).Отмеченное явление у этого вида мшанок наблюдается довольно часто. Где-то выше я приводил несколько снимков базальных оснований начальных стадий роста именно этих зоариев. Вот мне так кажется.
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

DSist

Мой вариант, как почитателя мшанок :wink: , таков:

Tabulipora maculosa Nikiforova
1. Белые стрелки - мшанка, по какой-то причине, начала обрастать саму себя.
2. Фиолетовая и синяя стрелки - базальное основание другой мшанки, по такой фотке вид ввиду виговой видимости вряд ли выделяем :smt004

Юрий Владимирович

На фотографии Г_8-09_1 - пришлифовка образца микрозернистых известняков гжельского яруса из всем известного стратотипического разреза. Пришлифовка выполнена параллельно слоистости, образец тонирован красителем. Изометричные образования диаметром 0,5-1,5 см отмечены стрелками. Прямоугольником обозначен участок, представленный на фото Г_8-09_2 с большим увеличением.

Ваше мнение.    

С уважением, ЮВ
С уважением,
Юрий Владимирович

вжик

Уважаемый Юрий Владимирович!
Как всегда, ваши снимки отличного качества. Вот сайт где есть такая микроскопия http://www.macroevolution.narod.ru. (ФОТОАЛЬБОМЫ). Вчера пытался отправить Вам личку, но увы не получилось с формулировкой переполнения сообщений(на минуточку, мои входяще/исходящие пусты) может у Вас переполнение почты?
у нас тепло, у нас яблоки

Alexq

Да,первоклассные картинки. А что это?
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Юрий Владимирович

Ну, такой вопрос я хотел бы задать во всеуслышание.

Эти формы, вероятнее всего имеющие биогенное происхождение, в рассеянном состоянии встречаются практически во всех просмотренных образцах белых микрозернистых известняков. В пришлифовках наблюдаются сферические участки пород (см. предыдущее сообщение) несколько более рыхлого сложения, насыщенные такими удлиненными образованиями.
Прилагаю еще несколько снимков, заранее извиняясь за неважное качество.
Под бинокуляром видно, что они имеют трубчатое (крайний левый снимок) и четковидное (остальные снимки) строение, состоят из кальцита.

Буду крайне признателен за любую информацию.

С уважением, ЮВ
С уважением,
Юрий Владимирович

Alexq

Гжель весной - чудесное место. Замечательный мартовский день. Действующие лица те же, что и в прошлом году.
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Юрий Владимирович

Ну, что ж... Удалось возродить некогда бытовавшую добрую традицию открытия сезона в том же составе и в том же месте, в коем и где пребывали в последний раз в предыдущем сезоне. За что и были вознаграждены милостью, по крайней мере, природных факторов: чудесной погодой, сухим подходом и отходом, сухими карнизом с обнажением глин и всеми остальными позитивными сопутствующими факторами. Что и всем желаем...
С уважением,
Юрий Владимирович

Ковыль

Ждём фоток интересной фауны! А то самим-то всем лень (некогда?) ;)
Карьер в тумане встретил нас - Громады не охватит глаз..

Alexq

Фотки будут! дай срок.....из Подольска вот еще приспеют к воскресенью....
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html