Гжель и все карьеры окрестностей

Автор Alexq, апреля 16, 2006, 21:39:52

« назад - далее »

Гера

Gj_044_2_web.jpg - фрагмент мшанки Penniretepora cf. distincta
на другом фото - фрагмент иглы ежа - Archaeocidaris sp.

Alexq

По поводу 034_2. Это похоже игла ежа - представителя  Archaeocidaridae.
Таким образом -Archaeocidaris sp., вобщем даже можно номер присвоить для последующей ориентировки. Я уже где-то выше написал,что когда-то в стародавние времена А.В.Фаасом из коллекцииА.П. Иванова для Гжели был описан
Archaeocidaris nikitini. Однако свою работу он не довел до конца. Какие еще экземпляры игл и прочего из Гжели были в его распоряжении неизвестно. Но по всему не очень много. А так как кроме игл Archaeocidaris nikitini , что я отмечал ранее, имеются еще иглы как минимум одного представителя, имеет смысл складывать их в отдельную коробочку. У меня их не так много. Может с десяток наберется. Вобщем материал требует накопления.
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Alexq

Корявенькая брахиопода, с неотчетливой структурой,  с преобладанием неправильной радиальной ребристости. Концентрический компонент скульптуры отсутствует. Трубчатые иглы и их основания в виде пустул располагаются на ребрах на приблизительно равном расстоянии друг от друга.У лобного края видимые ребра делятся попарно, имея в основании пустулу иглы. От места деления ребра отходят длинные выросты,радиально распространяющиеся на субстрат, окружающий раковину. Максимальная длинна их до 20mm.Брюшная створка слабо выпуклая, без синуса.Макушка широкая и длинная,загибающаяся на спинную створку.


Таким образом,  раковина подходит под род Proteguliferina ( Teguliferina )Schuchert et Le Vene, 1929.Отличия от  двух описанных для мячковского и касимовского горизонтов С2 и С3 видов отмечены в тексте.(Proteguliferina (Teguliferina) mjatschkowensis Ivanov,Proteguliferina (Teguliferina) rossica Ivanov.

Teguliferina rossica var.1 - для гжельского яруса, речицкого горизонта C3. Ничего другое на ум пока не приходит в связи с этой находкой.

Может кто-то еще прокомментирует более разумно ,Очень было бы хорошо это.
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Митрич

Я бы сказал, что приведенная уважаемым AlexQ брахиопода скорее Meekella, чем Proteguliferina... К примеру, eximia.

Alexq

Действительно,раковина небольшая, я долго вертел ее и так и сяк,но кажется у мекелл нет пустул,шипов и выростов по лобному краю.
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Alexq

а я понял,что картинки ракушки плохо воспринимаются. Дополнение: раковина сама маленькая грушеобразная,заканчивается высоко,а полоски-лучи вниз это на субстрате расположенные выросты - там уже давно нет стенки створки.вот .
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Alexq

вот фотка с границами ракушки
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Alexq

В продолжение.Для внесения большей ясности вот фотография найденной мной Meekella recta.....Отличной сохранности ракушка.Вся скульптура видна.
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Alexq

А вот немного похожий по струтуре родственник микелл - Ортотетес.В качестве дифф.диагноза если об этом зайдет речь.Везде тонкоструйчатая скульптура с складками и концентрической компанентой той или иной степени выраженности.
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Alexq

Pseudobradyphyllum serpens Dobr. - весьма интересная находка.
Это очень маленькие,узкоконические, слабо согнутые кораллы.Эпитека их снабжена шипами или бугорками, рассеянными по всей поверхности.Кроме того,имеются в различной степени выраженные поперечные морщинки,пережимы и вздутия.Иногда наблюдаются грубые продольные ребра.

Из истории: раньше близкие по структуре кораллы относились к родам Amplexus и Zaphrentis.
Тождественный коралл описан в 1936г из Альп под названием Bradyphyllum sp.
От Bradyphyllum из Китая отличается наличием днищ.
От Pseudobradyphyllum nikitini (S t u с k.) - другим характером септ и строением.

В коллекции ПИНа ,на время написания монографии Добролюбовой,ей были доступны 10 экземпляров, найденных А.П.Ивановым  в незапамятные времена в Гжели.В последующих сводках, до последней четверти прошлого века, фигурируют те же 10 кораллов.
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Alexq

:!: А вот не менее любопытные организмы. Форма их ближе к геометрической,причем от каждого угла отходят нитевидные выросты, которые накрепко фиксируют раковину к стенке брахиоподы - ринхонеллы. И еще,если приглядется,то на той что справа виден еще один эпизоот - чей-то домик  - таким образом ,это тройственное сообщество проживало единовременно, не нанося,кажется, никакого особого вреда друг другу.
Может кто знает как  называется?  :?:
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Alexq

Мда..весьма странная ситуация образовалась....Данные организмы встречаются только в нашем карбоне. И вот....я не стал определять их родовое название ибо...думал,что сотрудники пина в столь прикольном случае сами скажут его....вобщем  пофсессор палеонтологии в  унивирситете США, через еще одного  замечательного,действительно профессионала палеонтолога,  ответил:
/Tell Alexander .....the fossils are productid brachiopods of the
genus Leptalosia. They are probably Leptalosia gracilis Ivanov &
Ivanova, 1936/
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Alexq

Что в этой связи схочется сказать. Уже год как я  сам себе определитель ,публикую данные в нашем форуме. Ни одного более менее значительного замечания со стороны специалистов не последовало.Призываю товарищей активнее участвовать в обсуждениях.
Коментарии моих друзей из университетов США,Австралии и Европы чаще всего остаются незамечанными..А жаль.Наши же специалисты вобще в подобных развлечениях не замечены. Что это? Ничем не оправданный снобизм, или бессилие....? А скорее всего просто-  неохота. :? да и зачем вобщем -то.
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Юрий Владимирович

Perhaps it's quite difficult to find an adequate interlocutor in such narrow special issue.

Sincerely yours, YrV
С уважением,
Юрий Владимирович

Ковыль

Ничем не оправданный снобизм. Нет-нет..бессилие :lol:  :lol:
Карьер в тумане встретил нас - Громады не охватит глаз..