Социальная и биологическая организация систем

Автор ArefievPV, марта 23, 2016, 05:32:43

« назад - далее »

Evol

#2535
Третье. Может, зрители и оркестранты запасли столько провианта и питья, что хватит надолго. Если народ устал от музыки, его могут развлекать другие артисты. По мере старения, в состав оркестра, вместо состарившихся, войдут новые исполнители, подготовленные сначала одними, а потом - поколениями педагогов. Будущие гении, повзрослев, воспитанные талантливыми учителями, изобретут совершенные системы переработки отходов жизнедеятельности, очистки воздуха и самообеспечения.

Evol

Появляется следующий вопрос. Как долго сможет просуществовать уже подобная система?

Evol

Поймите, в моделях, в которых результат появляется в весьма отдаленной перспективе, невозможно ограничиваться малым количеством условий на входе. Множество сингулярностей образуется по ходу.

Evol

А пара условий - это, фактически, постулат. Проще согласиться без свидетельств в пользу его состоятельности. Вы этого добиваетесь?

василий андреевич

  Надо еще и десятое. Что бы был зал с огордом, в котором паслись овечки, которых бы спасали от болезней волки. И был садовник, который бы рубил огород на дрова, что бы отапливать аккумуляторные батареи, которые заряжались бы от того тепла, которое образуется при сжигании трупов оркестрантов, которые отказывались играть в оркестре.

  Какой бы замкнутый цикл мы не вводили, встает проблема источника и холодильника. В вечных двигателях пытаются осуществить обратный цикл, когда холодильник, переполняясь отходами, становится источником, а опусташенный источник холодильником. Это модель пульсирующей Вселенной.
  Модель Взрывной Вселенно предусматривает Организованное Начало и холодный финал.

  Но возможна и модель самоорганизующейся вселенной, где есть неубиваемый источник - нулевые биения вакуума. В такой модели важен не вопрос истчника, а проблема холодильника для отходов, который вполне могут выполнять Черные Дыры.
  Однако такая  модель для "оркестрантов не ставится".
  Впрочем для Земли тоже. Есть возобновляемый источник, Солнце. А вот работы по замкнутому жизнеобеспечению ведутся. Огород кормит людей, отходами людей кормят и огород и искусственное солнышко.

  Обычно вопрос все одно упирается в вечный двигатель, который запрещен вторым началом. Даже если мы изобретем "организатор" флуктуаций в структуру, объем флуктуативной среды должне превышать размеры солнечной системы.

Evol

Но, при этом, в модельке о подобной изолированной системе, как Вы верно заметили, сингулярности, порождающие событийность развития, приведут - неизбежно - к выходу системы на новый уровень. Появлению системы с новым системным качеством самодостаточности.
Тут аналог вечного двигателя в другом. Можно ли придумать настолько совершенные технологии переработки и самообеспечения? Они, в отличии вечного двигателя, не столь уж невероятны, коли имеется сырье в форме отходов, повторюсь, жизнедеятельности. А "можно" - это как раз тот камень преткновения, о который можно бодаться до, образно выражаясь, опупения и ни к чему не выбодаться. 

Evol

И вот еще, проблема воспроизводства населения в системе. Обойдемся ли без политики, гендерных вопросов, равноправия, там... братства, того же? 

Evol

Вот тут оппоненты могут спросить - к чему тогда все это городить? Без всего такого, повторяюсь, модель выдаст утверждение, практическая состоятельность которого должна будет подтверждена практикой.
О чем разговор?

василий андреевич

  В модели с оркестром есть краеугольная скрытая цель: оркестранты хотят играть, вместо того, что бы искать стулья и порубить их над дрова для приготовления похлебки из скрипок.
  Для биосферы этот вопрос формулируется так: почумы живые доходяги хочУт кушать? Ответ, потому что хотят жить не годится ибо отсылает на ведьмин круг причины-следствия, как, якобы, самоорганизующейся волны.

  Но это не организмы хотят кушать - это среда пытается вытолкнуть из себя то, что понижает ее энтропию. И лучшим приемником является организм.
  Так же и вакуум пытается вытолкнуть из себя все частицы понижающие его энтропию в газо-пылевые облака.
Цитата: Evol от января 08, 2019, 13:11:33Можно ли придумать настолько совершенные технологии переработки и самообеспечения?
Сколь совершенны они бы ни были все одно останется проблема кпд, даже если удастся изолироваться в подобии сосуда Дюара.
  Кпд - это безвозвратное обесценивание. Досужие не фантасты, правда, утверждают, что микроскопическая машина может иметь кпд в сто процентов. На практике же машина должна обладать кпд болье единицы.
  В качестве такой машины иногда предлагают кавитатор. Это устройство на милисекунды в милиобласти создает глубокий вакуум, в котором успевают рождаться пара частиц-античастиц. При естественном схлопывании кавитационной "дыры" высвобождается энергия аннигиляции этих пар. Замеры показывают кпд больше единицы, но это может и блеф - нет независимых экспертиз, подтверждающих эффект. Самые безбашенные эксперты лишь говорят, что, возможно, кавитатор - это вариант теплового насоса, т.е. устройства охлаждающего пространство вокруг него.

Evol

Хорошо, безбашенные могут заявить, что на обесценивание до безвозвратности может уйти очень много времени. Так много, что ждать такого результата будет, практически, бессмысленно. Из-за там использованных материалов, четкости исполнения циклов и т. д.
Будет резон дожидаться исхода в процессе подтверждения исходного утверждения? Если да, то кто его дождется, чтобы провозгласить о том?

Evol

Вот в том-то и засада с Боингом. Ну, поместим мы его в идеальный изолятор. Когда он там распадется до лептонов? Кто скажет, что будет после этого?

василий андреевич

  Эвол, тут нерешенных вопросов тьма и еще тележка. Надо ограничиваться. И блюсти последовательность.
  Моя цель разборок сводилась к прогнозированию сингулярности, как неустойчивости, порождающей, как говорит Игорь Антонов, новую системность. В модели растущего народонаселения каждый переход рождаемости в восходящую экспоненту заканчивается точкой рождения сингулярности. Это точка либо война, либо научно технический прорыв. (пока война чаще, но у нее много причин)

  Если в базу положить множество векторов естественного распада, то они будут взаимодействовать через следствия так, что обязательно сойдутся в точку, знаменующую сингулярность. Сам момент сингулярности математически не обрабатываем, думаю принципиально. Что это за следствия, показать на пальцах можно. Хотя и трудно без операций с интегрированием и пр.
  Но можно и другой путь. Если не получается на работе простейшего генома, то на социальных претурбациях. Однако придется иметь дело не с организмами, а с той эфемерной материей, которая связывает организмы в цельность системности. А это высший пилотаж абстрагирования.

Evol

В том и засада. Вы правильно пишете.
А то есть дурная привычка, с помощью еще не обоснованного научно формулировать избыточные утверждения и присваивать им категорию истины в последней инстанции.
А потом - бодаться.

Шаройко Лилия

#2548
Я тут вчера пропустила момент, (боролась со своей операционкой на фоне ощущения, что как я ваще буду икзамен сдавать когда у меня связь не работает, цейтнот и неясно что делать), когда вы зачем то набросились на Арефьева вдвоем, дружным дуэтом обвинили его в том, чего он совершенно не делал, а потом эдак запросто перешагнули, как будто так и надо и радостно побежали дальше.

Я свои проблемы победила, связь с конференцией наладила, зашла глянуть как тут у вас дела и что вижу
:o

Во первых это неспортивно, во вторых вы оба неправы. Он привел источник термина, который по вашему мнению маразм. Это нормальный термин, в науке используется. Вместо того, чтобы признать что вы неправы вы начали ему запрещать приводить источники. Вы, уважаемые, чего курили оба когда это написали? Мы что с вами миллионы опытов по физике и биологии лично провели?  Вся наука мира ничего не значит? Мне раньше казалось что это Арефьев науку тут игнорит.
::)

А в третьих что вы без Арефьева делать будете, при всем уважении - собственных идей-то у вас нет. И собственного пламени. Вы в основном просто отражения людей у которых есть собственные миры и отражение их энергии. Вы не слишком увлеклись? Тем более  -  тема то Арефьева, и ваще-то он (насколько понимаю правила принятые на данном форуме и это подтверждено буквально неделю назад администратором лично в теме Талаша), может вас попросить ее оставить в любой момент и выкинуть вас из своего дома как гостей, которые забыли, что они в гостях и начали его громить жилище хозяина, впав в неадекватное состояние.

Я не буду вступать в спор просто высказала свое мнение в поддержку автора темы. Если пересолила, то это просто реакция на ваши действия. Вы переступили черту разумного. Лучше вернуться.

Человек который защищал Василия Андреевича это я. Для Павла Арефьева - я по прежнему считаю, что их с товарищем просто занесло.
Ну заносит всех иногда.

Evol

#2549
Это только Ваше мнение, уважаемая Лилия. Вы вправе пересолить, не оскорбляя, мне, лично, не обидно, что Ваша поддержка оказалась настолько эмоциональной.