Социальная и биологическая организация систем

Автор ArefievPV, марта 23, 2016, 05:32:43

« назад - далее »

василий андреевич


Evol

В этом пояснении есть все - сильные, слабые и электромагнитные взаимодействия, поле.
Что еще нужно?

Максет

Цитата: василий андреевич от января 08, 2019, 10:02:03
Цитата: Максет от января 08, 2019, 08:49:22При этом не забывайте, что оркестр изолирован и должен остаться изолированным от внешнего мира.
Пусть система оркестра сложная. Изолированность означает, что возникающие в ней флуктуации не выводятся, а разрушают наименее крепкие связи. Высвобожденная энергия этих связей активирует все более сильные связи, приводя к естественному распаду по закону убывающей экспоненты.
  Свободная энергия хаотична, в случае с оркестрантами она подсчитываема, как эмоциональная разрядка. Эмоция, которая может быть поглощена ее "наблюдателем" оказывается потенциальной энергией связывающей партнерам по эмоционально-дуальному признаку. Убыль свободной энергии в одном месте, провоцирует естественный ток энергии к этому потенциальному минимуму (нише) до тех пор, пока ниша не заполнится. Таких ниш будет несколько, потому что у процесса дуализации есть свои законы (о которых, в принципе, могу и поведать)
  Группы в своих нишах обязаны договориться "когда играть", в противном случае они распадутся с созданием других групп, способных договариваться.

  Проще же - дирижер давно знал, что оркестр будет изолирован, а потому заготовил ящик водки. Вот те группы, которые разливают и выпивают - не играют. А заканчивают играть, что бы начать разливать и выпивать, что дает возможность другим группам затянуть шумел камыш. Согласованность ритмики играть - не играть называется волновым пакетом. Общая волна игры-неигры в пакете - это потенциальная энергия связи всего пакета.

Я так понял: Сначала оркестр распадется на группы трубачей, скрипачей, ударников и прочих, связанных т.с. одной цепью – однородными инструментами. Так?
Вот они будут договариваться и играть между распитиями водки. Так?
Вопрос: И как долго они будут играть? И для кого играть? Для самих себя? А что будут делать, когда проголодаются? Ведь слушателей нет, зарплаты нет. И водка скоро закончится. Так, образуется из изолированного оркестра хоть какой нибудь новый музыкальный коллектив? Ведь слушателя то нет.

Evol

А если они распадутся на пары исполнителей на различных инструментах? Трио? Более крупные смешанные группы? Если члены коллектива организуют ротацию исполнителей? Соревнования, в котором часть оркестрантов станет играть роль благодарных слушателей? Да еще играть будут, так сказать, по заявкам?
При моделировании таким образом - застрянем уже здесь, на этапе проработки линейного сценария. Будет предложена событийность, ряд причинно-следственных рядов, развернутых из прошлое в будущее. Погрязнем в оценке их вероятности. И, если даже договоримся, тем самым еще более оторвемся от действительного положения дел. 

василий андреевич

  Максет, что конкретно Вам не понятно? Это ведь Вы изолировали оркестр, так зачем у меня спрашиваете когда оркестранты умрут с голоду? Это за рамками модели.
  Я ведь не от булды сказал, что пусть будет сложная система. Простая быстренько придет к распаду на несвязанные элементы по закону возрастания энтропии. Сложная система обязательно блокова, а потому не подчиняется влоб термодинамическим принципам, основанным на модели идеального газа. Оркестрант с инстуменом - уже частица-волна или тепловая машина со своим набором частотной ритмики.
  Если частица играет не в унисон с другой частицей, то получится резонас с господством сил отталкивания. Я назвал эти силы эмоциями. Сгруппируются лишь частицы, игаиющие в унисон, т.е. с подбором гармонических частот. Но отдельные группировки, играющие разом, создадут ту какафонию, которая их вновь и вновь будет разрушать до тех пор, пока не организуется (самоорганизуется) длинная волна, пробебегающая сквозь все группы из частиц-музыкантов, и вынуждающая их затихать в области минимумов и увеличивать амплитуду в области максимумов.
  Эта сложная волна и будет выступать в роли естественного дирижера.
  Не родится такая волна, значит, из оркестра "выпадут в осадок" те частицы, которые не могут встроиться в общую волну. Или родятся новые частицы, способные встроиться. Если Вас смущает термин "родятся", то поставьте вместо него трамбониста, вычившего арию ударника.

  Просто с ящиком водки, мне казалось, объяснение будет доходчивей.

Максет

Цитата: Evol от января 08, 2019, 10:46:13
А если они распадутся на пары исполнителей на различных инструментах? Трио? Более крупные смешанные группы?
Хорошо, пусть организуются дуэты, трио, квартеты.

ЦитироватьЕсли члены коллектива организуют ротацию исполнителей?
И пусть организуют ротацию.

ЦитироватьСоревнования, в котором часть оркестрантов станет играть роль благодарных слушателей?
И пусть соревнуются между собой и определяют лучших.

ЦитироватьДа еще играть будут, так сказать, по заявкам?
По чьим заявкам? По условию они изолированы. У них нет слушателей. Вообще нет.
Могут только слушать исполнения друг друга. Но музыкой ведь сыт не будешь.

ЦитироватьПри моделировании таким образом - застрянем уже здесь, на этапе проработки линейного сценария. Будет предложена событийность, ряд причинно-следственных рядов, развернутых из прошлое в будущее. Погрязнем в оценке их вероятности. И, если даже договоримся, тем самым еще более оторвемся от действительного положения дел.
Вы придерживайтесь условия и не будет никакого застревания.

Evol

Можно сказать проще. Пусть - договорились, пришли к известному уже результату. Придерживаясь условий по взаимному соглашению. Так, все-равно, итог окажется только одним из возможных, включая вариант совершенно противоположный. А лично потребна 100%-сть.
Но, как ни крутись, придется ждать подтверждения. А с тем, выходит, результат такого моделирования на практике послужит лишь подспорьем для личных самооценки либо притязаний, не более.   

Evol

Единственное, что здесь можно утверждать более или менее уверенно - то, что, по факту распада в круговороте не сложится точно такой же коллектив, что был, состоящий из тех же участников и т. п. Да, скорее всего, не сложится именно такой же. Или что-то другое. Но - не вообще ничего. Это еще менее вероятно.

Evol

Почему я не согласен с Вами? Потому, что не признаю условия полной изолированности. Его еще не наблюдали в природе. Полная изолированность, таким образом - метафизика. Вот философам она может быть интересна. Но не мне, я не люблю метафизику.

Максет

Цитата: василий андреевич от января 08, 2019, 10:58:05
  Максет, что конкретно Вам не понятно? Это ведь Вы изолировали оркестр, так зачем у меня спрашиваете когда оркестранты умрут с голоду? Это за рамками модели.
  Я ведь не от булды сказал, что пусть будет сложная система.
Вы сказали не просто «сложная система», а «изолированная сложная система».

ЦитироватьПростая быстренько придет к распаду на несвязанные элементы по закону возрастания энтропии. Сложная система обязательно блокова, а потому не подчиняется влоб термодинамическим принципам, основанным на модели идеального газа. Оркестрант с инстуменом - уже частица-волна или тепловая машина со своим набором частотной ритмики.
  Если частица играет не в унисон с другой частицей, то получится резонас с господством сил отталкивания. Я назвал эти силы эмоциями. Сгруппируются лишь частицы, игаиющие в унисон, т.е. с подбором гармонических частот. Но отдельные группировки, играющие разом, создадут ту какафонию, которая их вновь и вновь будет разрушать до тех пор, пока не организуется (самоорганизуется) длинная волна, пробебегающая сквозь все группы из частиц-музыкантов, и вынуждающая их затихать в области минимумов и увеличивать амплитуду в области максимумов.
  Эта сложная волна и будет выступать в роли естественного дирижера.
  Не родится такая волна, значит, из оркестра "выпадут в осадок" те частицы, которые не могут встроиться в общую волну. Или родятся новые частицы, способные встроиться. Если Вас смущает термин "родятся", то поставьте вместо него трамбониста, вычившего арию ударника.
Вы опять пытаетесь создать что либо работоспособное из обреченной системы.
Да если даже тромбонист (и не только он) от природы наделен талантом играть на всех инструментах, то это не поможет. Оркестр развалится и ничего взамен не образуется. Без слушателя музыкант не функционален.

ЦитироватьПросто с ящиком водки, мне казалось, объяснение будет доходчивей.
Доходчивей, не доходчивей итог один и тот же полный развал и ничего взамен.

Но если изолированный оркестр Вы посчитали не сложной системой, то давайте усложним эту систему. Рассмотрим систему: оркестр и слушатели. То есть имеем изолированную систему Оркестр + Слушатели в зале. И больше ничего нет.
Вопрос: Какая новая система образуется от распада этой системы?

Максет

Цитата: Evol от января 08, 2019, 11:25:50
Почему я не согласен с Вами? Потому, что не признаю условия полной изолированности. Его еще не наблюдали в природе. Полная изолированность, таким образом - метафизика. Вот философам она может быть интересна. Но не мне, я не люблю метафизику.
Вы перечитайте пост 2511. Внимательно перечитайте.

Evol

#2531
А что в этом ответе? Имеется протицированный отрывок оппонента, свидетельствующий, по моему мнению, о неприятии утверждений о полной изолированности сложных систем. Неизбежности существования связей с окружением. Вы, возможно, поняли все поверхностно.

Максет

Цитата: Evol от января 08, 2019, 11:44:27
А что в этом ответе? Имеется протицированный отрывок оппонента, свидетельствующий, по моему мнению, о неприятии утверждений о полной изолированности сложных систем. Неизбежности существования связей с окружением. Вы, возможно, поняли все поверхностно.
Вот процитированный текст:
ЦитироватьДано. Изолированный простой объект, предоставленный "самому себе", эдакая "вещь в себе". Какова вероятность, что этот простой объект усложниться? - нулевая. Тепловые флуктуации, согласно второму принципу приведут к его разрушению.
  По иному. Дан сложный изолированный объект. Какова вероятность, что он еще более усложнится без введения "демона Максвелла"? Сложность объекта в том, что внутри него можно выделить разные иерархические уровни организации. Если под уровнем понимать систему, то под средой придется иметь ввиду систему более глобального уровня. Например, клетка-система окружена кровью-средой.
Дальше идет рассуждение в пределах этой изолированной системы и в конце выводится заключение:
ЦитироватьТ.к. в сложном объекте много систем с разными градиентами распада, то обязательно наступит момент, когда градиенты распада, образно - как стрелы, сойдутся в одном месте в одно время, что и будет символично рождению точки сингулярности для образования новой системной сложности.
Перечитайте еще раз.

Evol

#2533
Ну, давайте рассмотрим предложенную Вами версию сложной системы: оркестр и слушатели.
Каковы параметры этой системы? В крупных театрах оркестровые ямы могут быть рассчитаны на 100-150 оркестрантов. Зрительные залы таких театров вмещают тысячи зрителей. Оперный театр Копенгагена - до 1700 человек. Большой театр - до 2,5 тысяч, Metropolitan Opera - более 3 700 зрителей на нескольких ярусах. Может, все будет происходить на стадионе. Это уже десятки тысяч людей в окружении.
Это раз.

Evol

Второе. Есть не маленькая вероятность того, что среди исполнителей, и среди зрителей будут присутствовать люди обоих полов.
Можно также предположить, что в их числе окажутся талантливые актеры самых различных жанров, преподаватели - также разных специализаций, включая способных музыкальных педагогов.
Наконец, от связей могут быть рождены будущие гениальные изобретатели, ученые.