Социальная и биологическая организация систем

Автор ArefievPV, марта 23, 2016, 05:32:43

« назад - далее »

ArefievPV

Цитата: Evol от января 07, 2019, 17:19:22
Вопрос ставьте, если благорассудится - кто же Вам мешает.
Мне прекратить с Вами общаться?

Evol

Как желаете. Но - будут личности, значит, Ваш отказ общаться - будет движением в одну сторону в одиночестве, без параллельного курса с моей стороны.

ArefievPV

Цитата: Evol от января 07, 2019, 17:28:13
Как желаете.
Быть посему. Отныне у меня минус три собеседника.

Цитата: Evol от января 07, 2019, 17:28:13
Но - будут личности, значит, Ваш отказ общаться - будет движением в одну сторону, без параллельного курса с моей стороны.
Теперь это всё без разницы... Ваши курсы (параллельные или перпендикулярные) меня больше не волнуют...

Evol

Пусть не волнуют. Значит - не реагируйте на мои замечания по поводу Ваших слов.

василий андреевич

  Плотность энтропии - это "жаргонное" словосочетание, такое же как производство энтропии, объем для энтропии, питание отрицательной энтропией. Потому в самом начале сказал, что с термином энтропия произошло тоже, что с сознанием, мышлением, психикой.
  Начало жаргону, в том, что излучению придается смысл температуры для подчеркивания хаотического состояния "фотонного газа" - абстрактного поля, наподобие идеального газа. Так же абстрагируются при введении других гипотетических частиц, что бы притянуть рассуждения к теореме Нернста, когда вводится принципиально недостижимая нулевая абс. температура с соответствующей нулевой энтропией. Раз введена область с нулевой энтропией, то это означает бесконечный резервуар для одного из видов вечного двигателя. Но об этом умалчивают, проводя математические вычисления так, будто такой резервуар присутствует в иных мультиверсах, вернее в тонких влияниях иных Вселенных.

  Плотность энтропии совершенно дурацкий термин в теории тепловых машин, ибо рождает представление, что существуют реалистичные перетоки энтропии, сводящие ее к положению теплорода. Да, теплород сыграл свою натурфилософскую службу, позволив Карно разработать свою теорию. Но уже Клаузиус похоронил теплород, введя энтропию, как один из параметров состояния. Но до сих пор мы не очень-то в состоянии отличить тепло и связанную с теплом теплоемкость и энтальпию от энтропии.

  И когда мне не удалось показать абсурдность представлений о "уплотнении энтропии", как нонсенсе, то естественно оборвал разговор, что бы не растрачиваться на мнения, как это обычно случается.
  Однако, лучше бы успокоиться до следующего раунда, он все одно неизбежен, пора привыкнуть.

  С уважением ко всем участникам!

Evol

Вот, уже понятнее.
Сам, на этот счет, раньше не заморачивался. Привык считать, как учили. А учили тому, что размерность энтропии с размерностью теплоемкости и, таким образом, может выражаться в таких же единицах. Калория/град.*моль. Кто-то из специалистов - ранее, по меньшей мере - называл эти единицы энтропийными.

ArefievPV

Цитата: василий андреевич от января 07, 2019, 18:06:10
Плотность энтропии совершенно дурацкий термин в теории тепловых машин,
Василий Андреевич! Я ведь ссылку на Википедию давал.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BD%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%8F

ЦитироватьУпотребление в различных дисциплинах[править | править код]
Термодинамическая энтропия — термодинамическая функция, характеризующая меру необратимой диссипации энергии в ней.
В статистической физике — характеризует вероятность осуществления некоторого макроскопического состояния системы.
В математической статистике — мера неопределённости распределения вероятностей.
Информационная энтропия — в теории информации мера неопределённости источника сообщений, определяемая вероятностями появления тех или иных символов при их передаче.
Энтропия динамической системы — в теории динамических систем мера хаотичности в поведении траекторий системы.
Дифференциальная энтропия — формальное обобщение понятия энтропии для непрерывных распределений.
Энтропия отражения — часть информации о дискретной системе, которая не воспроизводится при отражении системы через совокупность своих частей.
Энтропия в теории управления — мера неопределённости состояния или поведения системы в данных условиях.

Зачем же, Вы зацикливаетесь только на теории тепловых машин? Понятие энтропии очень широко применяется в науке.

ArefievPV

Цитата: василий андреевич от января 07, 2019, 18:06:10
Плотность энтропии - это "жаргонное" словосочетание,
Знаете, обозвать устоявшееся словосочетание и/или понятие можно всяко. Но от этого обзывания люди не перестанут его использовать. Мы не можем людям запретить это делать. Мы не какие-то там  законодатели мод или всесильные цензоры. Люди использовали и будут использовать. И не нам решать - правильно это или нет.

В одном я абсолютно уверен - это не Арефьеву решать. 8)

василий андреевич

Цитата: ArefievPV от января 07, 2019, 18:27:15Зачем же, Вы зацикливаетесь только на теории тепловых машин?
Да именно потому, что говорю именно о тепловых машинах, а не скачу через барьеры из разных наук. Например, то что я пытаюсь передать, как "горбатую" кривую энтальпии, широко используют в кибернетике. Но об этом помалкиваю до тех пор, пока не придет черед лезть в нервную деятельность. А вот сравнить ее со спектром абс. черного тела уже можно, потому как там, те же распределения, но уже плотности излучения, как бы самоупорядочиваемые, по тем же правилам, что и упорядочивание живого. И понятие энтропии там излишне. Но встает как монстр проблема перехода к квантовым эффектам.
  Надеюсь, чем черт не шутит, может получится решить задачку Планка совершенно другим способом..., что бы понять претурбации в экосистеме. Для того и подвел разговор к выявлению отличий простой системы от сложной.

  Я вот вчера с некоторым умыслом говорил, что не лезу пока во время с его энтропийным олицетворением, тогда как самым наглым образом использовал выражения "сначала и потом". Надеялся, что именно на это мне укажут, как на ошибку. Ведь эту ошибку я не могу исправить уже более десяти лет - начинаются мистические заскоки - лезет влияние будущего на прошлое.

Evol

Кстати, понятие об энтропии, из-за совпадения ее размерности с размерностью теплоемкости, используется самым непротиворечивым образом именно в термодинамике. В силу того, что каждая из единиц, составляющих размерность, поддается непосредственному измерению с помощью приборов.

василий андреевич

Цитата: ArefievPV от января 07, 2019, 18:33:21Люди использовали и будут использовать. И не нам решать - правильно это или нет.
В данном раскладе именно нам и решать. Использование термина всегда на совести использующего. Используешь, изволь доказать его состоятельность. Те что в сети, нам не доступны. У них не спросишь, а нафига.
  А то вот и Александр. Сказал о самой машине, как антиэнтропийном теле. Но энтропия не касается машины. Она касается источника и холдильника. Казус же в том, что кажется, будто машина перекачивает энтропию из одного резервуара в другой. Сама же машина может быть названа телом с отрцительной энтропией только после разборок с процессом ее изготовления, когда обесценивались совсем посторонние ресурсы.
  Есть тепло и есть температура. Энтропия объединяет эти два понятия. Но есть и понятие теплоемкости. Стоит ли в них влезать нам здесь? Я не знаю. Но знать, что тепло может быть "утилизировано" без роста температуры, считаю очень важным для разборок с эволюционирующими (самоорганизующимися) системами.

ArefievPV

Цитата: василий андреевич от января 07, 2019, 18:51:31
Я вот вчера с некоторым умыслом говорил, что не лезу пока во время с его энтропийным олицетворением,
.....
- начинаются мистические заскоки - лезет влияние будущего на прошлое.
Я с некоторым умыслом давно уже о своей концепции говорю. Нет никакого времени в действительности, кроме как для наблюдателя...

Ну, а про наблюдателя всё уши уже народу поистрепал... Отражение, он (наблюдатель) и есть отражение... Кстати, с позиции отражения и энтропия тоже вроде рассматривается:
Цитата: ArefievPV от января 07, 2019, 18:27:15
ссылку на Википедию давал.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BD%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%8F
ЦитироватьУпотребление в различных дисциплинах[править | править код]
Термодинамическая энтропия — термодинамическая функция, характеризующая меру необратимой диссипации энергии в ней.
В статистической физике — характеризует вероятность осуществления некоторого макроскопического состояния системы.
В математической статистике — мера неопределённости распределения вероятностей.
Информационная энтропия — в теории информации мера неопределённости источника сообщений, определяемая вероятностями появления тех или иных символов при их передаче.
Энтропия динамической системы — в теории динамических систем мера хаотичности в поведении траекторий системы.
Дифференциальная энтропия — формальное обобщение понятия энтропии для непрерывных распределений.
Энтропия отражения — часть информации о дискретной системе, которая не воспроизводится при отражении системы через совокупность своих частей.
Энтропия в теории управления — мера неопределённости состояния или поведения системы в данных условиях.

Я это к чему. На мой взгляд, на всё это дело надо взглянуть ещё более широко - только тогда станет более понятна некая малая часть, которая попала в поле зрения... Мы ведь, по-прежнему, уставились только в пятно перед самым носом, а остального почти не видим...

василий андреевич

Цитата: Evol от января 07, 2019, 18:52:56каждая из единиц, составляющих размерность
Для теплоемкости да. И с этой точки зрения было бы замечательно разобраться с теплоемкостью воды при разных температурах.
  Мне самому надо бы тут погуглить. В чем разница, если мы нагреваем воду на один градус при температурах 0-4 гр или при температурах около сорока градусов?
Цитата: ArefievPV от января 07, 2019, 19:09:52надо взглянуть ещё более широко
Нельзя так широко, что бы совсем оторваться от примеров. Заявив "отражение", придется давать определение отражению в том раскладе, как оно изменяет окружающий мир.

ArefievPV

#2503
Цитата: василий андреевич от января 07, 2019, 19:20:31
Цитата: ArefievPV от января 07, 2019, 19:09:52
надо взглянуть ещё более широко
Нельзя так широко, что бы совсем оторваться от примеров.
Приводил примеры, а толку? Если людям лень вникать (типа, не парь мне моск!), то этим людям ничего и объяснить не получится...

"Простейший" пример: Ваше отражение в зеркале, когда Вы в него смотритесь.

Цитата: василий андреевич от января 07, 2019, 19:20:31
Заявив "отражение", придется давать определение отражению в том раскладе, как оно изменяет окружающий мир.
Оно не изменяет, оно отражает.

Из предыдущего "простейшего" примера. Вы увидали пятно на щеке и вытерли лицо (типа, убрали грязь). Повлияло отражение на изменение Вашего облика? Вроде как бы повлияло. Но изменили-то Ваш облик Вы сами, а не Ваше отражение в зеркале. Ваше отражение только отразило сам процесс изменения и результат изменения...

Вот так, аналогично и с наблюдателем. Наблюдатель, по моей концепции, это отражение - он не изменяет мир при наблюдении. Но дело в том, что наблюдателя (отражение) жёстко и однозначно связывают с самой "системой-носителем" (грубо говоря, с организмом человека). А это неправильно! "Система-носитель", конечно, при наблюдении (по сути, при формировании внутри себя и/или на границе с действительностью, отражение наблюдаемого) изменяет мир (она же при наблюдении взаимодействует с миром). А наблюдатель, как отражение, опять-таки, только отражает это изменение...

Это мне самому-то понятно, но донести до участников никак не получается. Расписывал и так и эдак - толку нет. Бесконечные придирки и прочая хрень - ты вот покажи этого самого наблюдателя да дай его потрогать - типа, тогда я тебе поверю...

Бесконечное толчение воды в ступе какое-то... Поэтому, я на время (может, надолго) притормозил со своей концепцией... Возможно, время не пришло и/или людям это вообще не интересно - не знаю...

василий андреевич

Цитата: ArefievPV от января 07, 2019, 19:42:35Наблюдатель, по моей концепции, это отражение - он не изменяет мир при наблюдении.
Если он не изменяет мир самим актом наблюдения, то он не нужен. Сравните: ошибки воспитательной работы плохо отразились на успеваемости в классе. Или: при наблюдении за электроном не удалось вычислить искажений, вносимых датчиком низкоэнергетических фотонов.
  В квантовых эффектах наблюдатель-датчик-регистратор обнуляет вероятность до определенности.
  В заморочках со временем наблюдатель-человек становится создателем понятия время, вводя, так называемое, психологическое время в корне отличное от показаний часов, как независимой от эксперимента координаты.
  Попробуйте ответить движется ли время? Или мы движемся сквозь череду временных координат? Или мы всегда в нулевой точке отсчета и пропуская через себя будущее порождаем представление о прошлом?